Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA N 1 Jalancagak


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester I
Materi Pokok : Pengukuran
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran ( 1 JP = 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
3.1. Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan
angka penting)
Indikator
3.1.1. Membuat daftar (tabel) nama besaran, nama alat ukur,dan cara mengukur, dan satuan
yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat
3.1.2. Menyebutkan beberapa alat ukur panjang,alat ukur massa dan alat ukur waktu
3.1.3. Menggunakan alat ukur panajang, alat ukur massa, dan alat ukur waktu
3.1.4. Menemukan cara membaca skala, dan menuliskan hasil pengukuran
3.1.5. Menyimpulkan aspek ketelitian, menerapkan aspek ketepatan, danmelaksanakan aspek
keselamatan kerja, serta memaksimalkan aspek alat yang digunakan dalam mengukur
3.1.6. Mengukur masa jenis kelereng (pengukuran dilakukan satu kali) dan batu kerikil
(dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok
3.1.7. Melaksanakan pengukuran dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau
mikrometer, dan pengukuran dengan menggunakan gelas ukur
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator
4.1.1. Mengolah data hasil pengukuran berulang
4.1.2. Menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk grafik hasil pengukuran,
4.1.3. Menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan,
4.1.4. Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

1
1. Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan
angka penting)
2. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Besaran Pokok Satuan dasar SI
Panjang meter
Massa kilogram
Waktu sekon
Kuat arus listrik ampere
Temperatur kelvin
Jumlah zat mol
Intensitas cahaya candela

Konsep
Sesuatu yang memiliki kuantitas dan satuan dinamakan besaran.
● Besaran pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan sendiri berdasarkan hasil
konferensi internasional mengenai berat dan ukuran.
● Besaran pokok ada tujuh, yaitu panjang, massa, waktu, kuat arus listrik, temperatur, jumlah zat,
dan intensitas cahaya.
● Besaran turunan adalah besaran-besaran yang diturunkan dari besaran pokok, misalnya
volume, massa jenis, kecepatan, dan energi.
● Satuan SI untuk besaran-besaran pokok ditunjukkan tabel di bawah.

Prinsip
Satuan SI untuk besaran-besaran turunan, diturunkan dari besaran pokok.
Dimensi merupakan salah satu bentuk deskripsi suatu besaran, misalnya:
panjang memiliki dimensi [L], massa [M], dan waktu [T].
Dimensi suatu besaran fisis yang lain dapat dinyatakan sebagai
kombinasi dari besaran-besaran dasar panjang, massa, dan waktu.

Prosedur
1. Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi)
2. Kesalahan pengukuran
3. Penggunaan angka penting
4. Pengukuran besaran fisika.
5. Kesalahan pengukuran.
6. Penulisan hasil pengkuran.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 lembar penilaian
 Laptop
 LCD

Alat/Bahan :
 Neraca
 jangka sorong

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

2
 mikrometer
 gelas ukur,
 stopwatch

Sumber Belajar :
 PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice
Hall
 FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
 Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
 e-dukasi.net

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan.
15
● Sebutkan contoh besaran pokok dan besaran turunan! menit
● Sebutkan satuan Sistem Internasional (SI) dari beberapa besaran pokok!
● Sebutkan satuan Sistem Internasional (SI) dari beberapa besaran turunan!
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajariKetelitian (akurasi)
danketepatan (presisi)
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
Mengamati
o Peserta didik diminta untuk menuliskan lima contoh analisis dimensi dari besaran
turunan.

Menanya
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa.
105
Mengumpulkan Data menit
o Untuk membahas materi Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi) peserta didik
diminta membaca (dilakukan di rumah sebelum memulai pelajaran), menyimak
penjelasan mengenai :
● nilai satuan standar untuk besaran-besaran pokok,
● penggunaan awalan-awalan satuan yang dibakukan dalam fisika
● kegunaan analisis dimensi dan memberikan contoh dimensi dari beberapa besaran

Mengasosiasikan

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

3
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Mengkomunikasikan
o Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan pendapat dan
atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya..
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian portofolio.

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point 15
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misalnya : Apa yang
dimaksud dengan pengukuran?
15
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
menit
dilakukan, misalnya : Bagaimana cara mendapatkan hasil pengukuran yang tepat?
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Ketelitian (akurasi)
danketepatan (presisi) lanjutan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung.
 Mengajukan pertanyaan :
- Dapatkah kita mengukur volume benda yang berbentuk tidak teratur?
- Bagaimana cara mengetuhui volume benda yang berbentuk tidak teratur?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

4
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
Mengamati
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), menyimak penjelasan mengenai :
penggunakan peralatan yang digunakan dalam pengukuran.

Menanya
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa

Mengumpulkan Data
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :
● pengukuran besaran turunan.
● cara mengukur luas dan volume banda yang berbentuk teratur dan tidak teratur.

Mengasosiasikan
o Peserta didik mendiskusikan pengukuran secara langsung dan pengukuran secara
tidak langsung dalam fisika.
o Peserta didik memperhatikan gambar animasi mistar, jangka sorong dan mikrometer
sekrup.
o Salah satu kelompok mempresentasikan bagian-bagian mistar, jangka sorong dan
mikrometer sekrup.
o Salah satu kelompok mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan alat ukur,
pengukuran suatu objek, cara membaca skala, menentukan nilai, dan membandingkan
tingkat ketelitian dari hasil pengukuran dengan menggunakan mistar, jangka sorong,
dan mikrometer sekrup.
105
o Salah satu kelompok mendemontrasikan langkah-langkah penggunaan alat ukur
menit
neraca dua lengan, neraca elektronik dan stopwatch.

Mengkomunikasikan
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
(mengkomunikasikan)
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan pendapat
dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik dimintamenjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama 15
yang baik menit
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

5
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal : Bagaimana
cara menentukan jumlah angka penting?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal : Apa manfaat melakukan pengukuran berulang? 15
menit
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :Berapakah angka penting dari bilangan
0,00005006?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
Mengamati
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

Menanya
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa.
o Peserta didik diminta untuk menyebutkan dan menjelaskan tentang jenis-jenis
ketidakpastian dalam pengukuran.
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu 100
kesimpulan yang benar. menit

Mengumpulkan Data
o Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :
- Menentukan jumlah angka penting
- Mengukur tebal sehelai kertas dengan menggunakan mikrometer sekrup
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat.

Mengasosiasikan
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi untuk
- Mengolah data dari hasil pengukuran tebal sehelai kertas dengan menggunakan

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

6
mikrometer sekrup
- Menemukan faktor yang menyebabkan terjadinya ketidakpastian dalam
pengukuran
- Menemukan cara mengurangi kesalahan dalam pengukuran
- Menemukan cara menentukan jumlah angka penting.
- Membedakan antara variabel bebas dan variabel terikat

Mengkomunikasikan
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan pendapat
dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point 20
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

H. Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

I. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
 Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran
Pengukuran
 Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

7
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
 Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan
tentang Pengukuran kelompok
 Menyatakan kembali
tentang Pengukuran
3. Keterampilan
 Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
Pengukuran maupun kelompok) dan saat
diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

Penilaian:
Penilaian dilakukan secara individu meliputi penilaian kinerja (performance assessment) pada
saat kegiatan berlangsung, tes tertulis dan penugasan

1. Jelaskan pengertian besaran, besaran pokok, dan besaran turunan!


2. Identifikasi masing-masing 3 contoh besaran pokok dan turunan yang Anda temukan
dalam kehidupan sehari-hari!
3. Temukan satuan SI dari besaran-besaran di bawah ini:
a. Massa
b. Massa Jenis
c. Percepatan
4. Lengkapilah tabel konversi berbagai satuan di bawah ini:
a. 1,5 km = ................ m
b. 1 liter = ................ cc
c. 2.000 kg/m3 = .............. gram/cc
d. 20 inchi = ............... cm
e. 36 km/jam = ............... m/s
5. Temukan dimensi kecepatan dan percepatan! Berdasar dimensiyang telah Anda
temukan, analisislah apakah kecepatan danpercepatan mendeskripsikan hal yang sama?

Kunci Jawaban

1. Pengertian :
a. Besaran adalah sesuatu yang memiliki kuantitas dan satuan
b. Besaran pokok adalah besaran yang satuannya didefinisikan sendiriberdasarkan
hasil konferensi internasional.
c. Besaran turunan adalah besaran-besaran yang diturunkan dari besaran pokok.
2. Jawaban beragam, misalnya:
a. Tiga contoh besaran pokok: panjang, massa, dan waktu.
b. Tiga contoh besaran turunan: kecepatan, percepatan, energi
3. Satuan Internasional dari :
a. Satuan SI massa adalah kilogram (kg)
b. Satuan SI massa jenis adalah kg/m3.
c. Satuan SI percepatan adalah m/s2
4. Hasil Konversi :
a. 1,5 km = 1.500 m
b. 1 liter = 1.000 cc
c. 2.000 kg/m3 = 2 gram/cc
d. 20 inchi = 50,8 cm
a. 36 km/jam = 10 m/s
5. Dimensi kecepatan: [L]/[T] atau [L][T-1], sedangkan dimensi percepatan adalah
[L]/[T2] atau [L][T-2]. Ternyata dimensi kecepatan dan percepatan berbeda. Hal ini
menunjuk-kan bahwa kecepatan dan percepatan tidak mendeskripsikan hal yang sama,
percepat-an merupakan perubahan kecepatan persatuan waktu.

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

8
Mengetahui Kepala Jalancagak, juli 2017
SMA N 1 JALANCAGAK Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Tata Suhendi, M.MPd Rustandi Envandriq, S.Pd.,M.M


NIP. 19640617. 198903.1.009 NIP. 19860129 200902 1 003

Catatan Kepala Sekolah:


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
...............................................................................................................................

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X
