Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 TUREN


Mata Pelajaran : PRAKTIKUM AKUNTANSI LEMBAGA/INSTANSI PEMERINTAH
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Materi Pokok : Menganalisis daftar akun untuk desa/kelurahan
Kelas / Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan
faktual, konseptual, operasional dasar, prosedur kerja yang lazim dilakukan
dan metakognitif sesuai dengan bidang serta memecahkan masalah sesuai
dan lingkup kerja Akuntansi dan dengan bidang Akuntansi dan
Keuangan Lembaga pada tingkat teknis, Keuangan Lembaga. Menampilkan
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan kinerja di bawah bimbingan dengan
dengan ilmu pengetahuan teknologi, mutu dan kuantitas yang terukur
seni, budaya, dan humaniora dalam sesuai dengan standar kompetensi
konteks pengembangan potensi diri kerja.
sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, Menunjukkan keterampilan menalar,
regional, dan internasional. mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.16 Menganalisis daftar akun untuk 4.16 Menyusun daftar akun untuk
desa/kelurahan desa/kelurahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.16.1 Menjelaskan tujuan dan fungsi akun dalam akuntansi desa
3.16.2 Mengidentifikasi daftar akun untuk desa atau kelurahan
3.16.3 Menganalisis daftar akun untuk desa atau kelurahan
4.16.1 Menerapkan pembuatan daftar akun untuk desa atau kelurahan
4.16.2 Menyusun daftar akun untuk desa atau kelurahan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tujuan dan fungsi akun dalam akuntansi desa dengan benar
2. Mengidentifikasi daftar akun untuk desa atau kelurahan dengan tepat
3. Menganalisis daftar akun untuk desa atau kelurahan dengan tepat
4. Menerapkan pembuatan daftar akun untuk desa atau kelurahan dengan benar
5. Menyusun daftar akun untuk desa atau kelurahan dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Video tentang kegiatan usaha desa
https://www.youtube.com/watch?v=BSoahWWN2GQ
2. Konsep
1. Pengertian akun
2. Tujuan dan fungsi akun dalam akuntansi desa atau kelurahan
3. Kode akun untuk akuntansi desa atau kelurahan
3. Prosedural
Langkah-Langkah menganalisis daftar akun untuk akuntansi desa atau kelurahan
4. Metagkognitif
Menyusun daftar akun untuk desa atau kelurahan dengan benar

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab, presentasi, penugasan

G. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD, Papan Tulis
Media Pembelajaran : slide power point tentang daftar akun untuk akuntansi desa atau
kelurahan

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit)

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
(penumbuhan karakter spiritual)
- Guru meminta peserta didik untuk membuang sampah jika disekitar
tempat duduknya masih terdapat sampah kerta berserakan (penumbahan
karakter kebersihan)
- Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa
- Guru melakukan presensi ( menciptakan sikap kedisiplinan)
- Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
- Guru memberikan pretest terhadap materi minggu lalu, dengan
memberikan pertanyaan misalnya: Bagaimana langkah-langkah entry
isian data anggaran di dalam aplikasi Siskeudes?
2. Kegiatan Inti
Pemberian Mengamati
stimulus - Guru membagi kelompok yang terdiri dari 2 – 4 peserta
terhadap Peserta didik
Didik - Guru menampilkan video tentang kegiatan suatu desa
- Peserta didik memberi komentar untuk mengidentifikasi
jenis kegiatan apa saja berdasarkan tampilan
video/gambar tersebut
- Guru memberikan penguatan terhadap hasil komentar
peserta didik
- Guru memberikan gambaran umum tentang jenis kegiatan
untuk dikelompokkan ke dalam daftar akun desa atau
kelurahan
- Guru membagikan handout dan LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) kepada peserta didik.
- Guru meminta kepada peserta didik untuk membaca
sekilas tentang LKPD yang telah dibagikan
Mengidentifikasi Menanya
Masalah - Peserta didik saling bertanya dalam diskusi tentang daftar
(Problem akun untuk desa atau kelurahan beserta kode akunnya
Statement) berdasarkan LKPD yang sudah dibagikan
- Peserta didik bertanya kepada guru apabila ada kesulitan
saat membaca handout atau LKPD yang sudah dibagikan
- Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik tersebut
Pengumpulan Mengumpulkan data
Data (Data - Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan informasi dari
Collecting) Handout dan sumber lain melalui internet tentang 65 menit
prosedur entry Anggaran Kas Desa, Peraturan APBDes,
dan Anggaran Lanjutan) pada aplikasi Siskeudes
Mengolah Data Mengasosiasi
(Data - Peserta didik mencoba untuk mengerjakan LKPD yang
Processing) sudah dibagikan oleh guru dengan saling berdiskusi
dengan kelompoknya
- Guru berkeliling untuk memberikan bantuan apabila ada
peserta didik yang mengalami kesulitan dalam proses
pengerjaan LKPD
- Guru menyampaikan secara lisan di depan kelas apabila
ada pertanyaan dari peserta didik yang mengalami
kesulitan,3 agar semua peserta didik mengetahui
permasalahan yang dialami temannya dan bisa membantu
memberikan pemecahan masalah
Pembuktian Mengkomunikasikan
(Verification) - Guru memberikan kesempatan kepada beberapa
kelompok untuk menjelaskan / mempresentasikan hasil
diskusi LKPD yang sudah dikerjakan
- Peserta didik yang tidak presentasi memberikan
tanggapan
- Guru memberikan pendapat atau penguatan terhadap
hasil diskusi yang dipresentasikan oleh beberapa
kelompok yang presentasi.
Menyimpulkan - Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari
(Generalization) materi yang telah dipelajari
3. Penutup
a. Refleksi
Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang proses belajar yang 10 menit
dilakukan (merefleksi kegiatan)
b. Guru mengevaluasi proses kegiatan diskusi secara keseluruhan
c. Peserta didik diberi tugas untuk mencari dan mempelajari materi tentang
Penatausahaan untuk desa/kelurahan
d. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam.

I. Sumber Belajar
- Tarmiyati, Sri. 2019.Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah. Jakarta:Bumi
Aksara
- Yuliansyah dan Rusmianto. 2018. Akuntansi Desa. Jakarta:Salemba empat
- Badan Pengawasan Keuangan dan Pembangunan. Manual Operasi Siskeudes 2.0
(Online), https://updesa.com/siskeudes-2-0/, diakses tanggal 27 Agustus 2019.
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah
- you tube https://www.youtube.com/watch?v=BSoahWWN2GQ
- Handout

J. Penilaian Pembelajaran (Instrumen Terlampir)


1. Sikap Saat Pembelajaran berlangsung
▪ Teknik Penilaian : Observasi
▪ Bentuk Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
▪ Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku Religius, Integritas,
Nasionalis, Mandiri dan Gotong Royong.hal-hal atau
kejadian berdasarkan hasil observasi

Jurnal Penilaian Sikap:


Nilai PPK
No Tanggal Nama Kejadian
yang muncul
1.
2.
3.
4.
Pada akhir semester ditetapkan nilai sikap dengan melihat modus dari unsur penilaian
sikap yang diamati.
Instrumen Lampiran 2
2. Sikap Saat Proses Tanya Jawab
1) Teknik : Observasi
2) Bentuk Instrumen: Check List
3) Kisi-kisi
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Komunikatif 1
2. Ketepatan jawaban atau pertanyaan 2
3. Kritis 3
Instrument lampiran 2

3. Presentasi
1) Teknik: Observasi
2) BentukInstrumen: Check List
3) Kisi-kisi
No. Aspek Pengamatan ButirInstrumen
1. Sistematika Presentasi 1
2. Penggunaan Bahasa 2
3. Kejelasan Penyampaian 3
4. Komunikatif 4
5. Kebenaran Konsep 5
Instrument lampiran 2

4. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal Pilihan Ganda dan Uraian
c. Kisi-kisi
Butir
No. Indikator
Instrumen
1. Jelaskan pengertian akun? 1
2. Jelaskan fungsi akun? 1
3. Mengapa kode akun penting untuk dibuat? 1
4 Bagaimana penyusunan kode rekening pada 1
akuntansi desa?
5 Berdasarkan observasi yang sudah kamu lakukan di 1
desamu masing-masing coba kalian identifikasi apa
saja macam-macam akun pendapatan, akun belanja
dan akun pembiayaan yang ada didesamu kemudian
tentukanlah kode akunnya?
Jumlah 5
Instrumen: lihat Lampiran 2\
5. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Penilaian unjuk kerja
b. Bentuk instrument : Praktek menganalisis daftar akun berdasarkan kegiatan
usaha di
desa/kelurahan kemudian mempresentasikannya
c. Kisi-kisi
Butir
No. Indikator
Instrumen
1. Menganalisis daftar akun berdasarkan kegiatan usaha
1
di desa atau kelurahan
2. Mempresentasikan daftar akun desa/ kelurahan 1
Instrumen: lihat Lampiran 2

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


a.Pembelajaran Remidial
✓ Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
yaitu belum mencapai nilai KKM, maka guru bisa memberikan soal tambahan.
(terlampir)
✓ Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal)
atau
tutor sebaya atau tugas dan diakhiri dengan test yaitu sebagai berikut:
(Instrumen Lihat Lampiran 3)
b. Pengayaan:
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM.
Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut:
Membaca materi tentang KD berikutnya yaitu menyusun akun (rekening) pada
akuntansi desa
baik di internet atau dibuku kemudian membuat peta konsep berdasarkan materi yang
sudah
dibaca.(Instrumen lihat lampiran 3)

Mengetahui : Turen, 14 Septemebr 2019


Guru Pamong SMKN 1 Turen, Guru Mata Pelajaran,

Retno Mayasari, S.Pd Kamalat Fika Lidinillah, S.Pd


NIP. 198510052009042004
Lampiran 1
Materi Pembelajaran
Menyusun Akun (Rekening) pada Akuntansi Desa
A. Akun pada Akuntansi Desa
Pencatatan transaksi keuangan pada pemerintah daerah atau desa memerlukan catatan
akuntansi. Catatan akuntansi digunakan sebagai alat pencatatan yang merupakan bagian
dari system akuntansi. Sistem akuntansi yang dapat dicatat secara tepat dan lengkap
sering disebut akun atau rekening.
Akun merupakan daftar tempat mencatat perubahan asset, liabilitas, ekuitas,
pendapatan, dan beban dari transaksi keuangan.
1. Tujuan dan Fungsi Akun dalam Perusahaan
Akun digunakan dengan tujuan untuk melakukan pencatatan data yang akan menjadi
dasar penyusunan kegiatan akuntansi hingga pada tahap penyusunan laporan
keuangan. Akun dapat digunakan oleh perusahaan untuk mngetahui gambaran
keuangan yang tejadi dalam perusahaan. Fungsi akun dapat digunakan untuk
mengetahui jumlah tagihan perusahaan kepada pelanggannya, jumlah liabilitas
perusahaan kepada krediturnya, harga beli asset tetap perusahaan, besarnya
pendapatan perusahaan, dan lain-lain.
2. Kode Akun Perusahaan
Kode akun dibuat dengan tujuan untuk memudahkan dalam kegiatan akuntansi mulai
dari tahap pencatatan hingga pada tahap selanjutnya. Kode akun dibuat agar proses
pencarian lebih mudah. Ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam pemberian
kode akun, yaitu
a. Kode pada akun harus dibuat secara sederhana dan tidak rumit sehingga mudah
untuk mengingatnya
b. Penggunaan kode akun harus konsisten
c. Apabila akan menambah jenis akun baru, jangan mengubah kode akun yang
sudah ada
3. Kode Akun Akuntansi Desa
a. Kode Rekening Pendapatan Desa
Pendapatan desa merupakan semua bentuk penerimaan uang melalui rekening
desa dan hak desa dalam satu tahun anggaran yang tidak perlu dibayar kembali
oleh desa. Pada akuntansi desa, pendapatan desa baru diakui pada saat kas
diterima dandidukung dengan bukti transaksi yang lengkap dan diakui
keabsahannya. Pendapatan desa disajikan menurut klasifikasi kelompokdan jenis
pendapatan yang terdiri atas pendapatan asli daerah, transfer, pendapatan lain-
lain, dan lain-lain pendapatan desa yang sah. Pendapatan asli desa dapat berupa
hasil usaha, hasil asset swadaya, partisipasi, dan gotong royong, dan lain-lain
pendapatan asli desa.
Beberapa pengelompokkan pendapatan desa adalah:
1. Pendapatan Asli Desa (PA Desa)
a. Swadaya, partisipasi, dan gotong royong
b. Lain-lain Pendapatan Asli Desa (PA Desa)
c. Hasil Usaha
d. Hasil Aset
2. Pendapatan Transfer
a. Dana Desa
b. Bagian dari hasil pajak daerah kabupaten atau kota dan retribusi daerah
c. Alokasi Dana Desa
d. Bantuan keuangan dari Anggaran Pendapatan Belanja Daeah (APBD)
provinsi
e. Bantuan keuangan Anggaran Pendapatan Belanja Derah kabupaten /Kota.
3. Pendapatan lain-lain
a. Hibah atau Sumbangan dari pihak ketiga yang tidak mengikat
b. Lain-lain pendapatan desa yang sah
Rincian sampai ke tingkat objek pendapatan akan diatur lebih lanjut dalam
peraturan bupati/walikota. Perhatikan leveling kode rekening pendapatan
desa berikut
1 2 3 4

Level 1 : kode akun =1=pendapatan:pendapatan


Level 2 : Kode kelompok pendapatan : pendapatan
asli desa
Level 3 : kode jenis pendapatan : hasil usaha
Level 4 : objek pendapatan (diatur dalam perkada):
tambatan perahu-(tambahan perkada)
Kode rekening pendapatan hingga ke level objek pendapatan dapat
dicontohkan sebagai berikut:

Kode Rekening Uraian


4 1 1 Pendapatan Desa
4 1 1 Pendapatan Asli Desa
4 1 1 Hasil Usaha Desa
4 1 1 01 Hasil Pengelolaan Tanah Kas Desa
4 1 1 02 Hasil Pengelolaan Pasar Desa
4 1 1 03 Hasil Pengelolaan Pasar Hewan
4 1 1 04 Hasil Pelelangan Ikan yang Dikelola Desa
4 1 1 05 Hasil Usaha Desa Lainnya
4 1 2 Hasil Aset Desa
4 1 2 01 Pendapatan Sewa Tanah Kas Desa
4 1 2 02 Pendapatan Sewa Gedung Milik Desa
4 1 3 Swadaya, Partisipasi, , dan Gotong Royong
4 1 3 01 Hasil Swadaya
4 1 3 02 Hasil Gotong Royong
4 1 3 03 Hasil Partisipasi Lainnya
4 1 4 Lain-lain Pendapatan Asli Desa
4 1 4 01 Pungutan Desa
4 1 4 02 Hasil Penjualan Aset Desa Selain Tanah yang
Tidak Dipisahkan
4 1 4 03 Hasil Pelepasan Tanah Desa Tahun Berjalan
4 1 4 04 Bunga Simpanan Uang di Bank
4 1 4 05 Tuntutan Ganti Rugi (TGR)
4 4 06 Pendapatan dari Angsuran /Cicilan Penjualan
4 1 4 07 Pendapatan dari Pengembalian Kelebihan
Belanja
4 1 4 08 Pendapatan Hasil Eksekusi Atas Jaminan
4 1 4 09 Lain-lain Pendapatan Desa yang sah Lainnya
4 1
4 2 Pendapatan Transfer
4 2 1 Dana Desa
4 2 1 01 Dana Desa
4 2 2 Bagi Hasil Pajak dan Retribusi
4 2 2 01 Bagi Hasil Pajak dan Retribusi Daerah
4 2 3 Alokasi Dana Desa
4 2 3 01 Alokasi Dana Desa
4 2 4 Bantuan Keuangan Provinsi
4 2 4 01 Bantuan Keuangan Provinsi dan APBD
Provinsi

4 Pendapatan Lain-lain
4 3 1 Pendapatan Hibah dari Sumbangan Pihak
Ketiga
4 3 1 01 Pendapatan Hibah dari Pemerintah Pusat
4 3 1 02 Pendapatan Hibah dari Pemerintah Provinsi
4 3 1 03 Pendapatan Hibah dari Pemerintah
Kabupaten/Kota
4 3 1 04 Pendapatan Hibah dari Organisasi /Lembaga
Swasta
4 3 1 05 Pendapatan Hibah dari Kelompok
Masyarakat/Perorangan
4 3 1 06 Pendapatan Hibah dari Perusahaan di Desa
4 3 1 07 Pendapatan Sumbangan dari Pihak Ketiga
Lainnya
4 3 1 Lain-lain Pendapatan Desa yang Sah
4 3 1 01 Lain-lain Pendapatan Desa yang Sah

b.Kode Rekening Akun Belanja


Belanja Desa merupakan semua bentuk pengeluaran yang berasal dari rekening desa
dan menjadi kewajiban desa dalam satu tahun anggaran yang tidak akan diperoleh
pembayarannya kembali oleh desa serta digunakan dalam rangka untuk kegiatan
pendanaan penyelenggaraan kewenangan desa. Belanja desa diakui pada saat kas
dikeluarkan dan didukung dengan bukti yang lengkap dan sah. Belanja desa disajikan
berdsarkan kelompok bidang, kegiatan, dan jenis belanja (klasifikasi ekonomi).
Klasifikasi kelompok terbagi menjadi lima yaitu sebagai berikut:
1. Pemberdayaan masyarakat desa
2. Pelaksanaan Pembangunan desa
3. Pembinaan kemasyarakatan desa
4. Penyelenggaraan pemerintah desa
5. Belanja desa lainnya yang tidak terduga
Selanjutnya klasifiaksi kelompok dibagi lagi menjad kegiatan-kegiatan yang terdiri atas
belanja menurut klasifikasi ekonomi seperti dalam bentuk belanja pegawai, belanja
barang dan jasa, dan belanja modal. Pada RKPDesa pengelompokkan belanja
selanjutnya dibagi dalam kegiatan sesuai dengan kebutuhan desa. Kelompok belanja
terdiri dari bidang dan kegiatan tersebut dibagi lagi dalam tiga jenis belanja berikut:
1. Belanja pegawai
2. Belanja barang dan jasa
3. Belanja modal
Pada peraturan Bupati/Wali Kota mengatur tingkat objek belanja. Ilustrasi kode rekening
lebih lengkap hingga ke level objek dapat dilihat pada lampiran juklak bimkon. Perhatikan
gambaran kode rekening belanja desa berikut:
1 2 3 4

Level 1 : kode akun = 1= pendapatan:pendapatan


Level 2 : Kode kelompok pendapatan
Bidang : Bidang penyelenggaraan pemerintah
Kegiatan: Kegiatan operasional perkantoran
Level 3 : kode jenis belanja : belanja barang dan
jasa
Level 4 : kode objek belanja : belanja
ATK…(tambahan perkada) (diatur dalam
perkada)
Berikut contoh kode rekening akun belanja:
Kode Rekening Belanja
Kode Rekening Uraian
5 1 Belanja
5 1 Belanja desa
5 1 1 Belanja pegawai
5 1 1 01 Penghasilan tetap kepala desa dan perangkat desa
5 1 1 02 Penghasilan tetap staf pemerintah desa
5 1 1 03 Penghasilan tambahan kepala desa dan perangkat desa
5 1 1 04 Tunjangan kepala desa dan perangkat desa
5 1 1 05 Tunjangan akhir masa jabatan kepala desa dan perangkat desa
5 1 1 06 Tunjangan BPD dan anggotanya
5 1 1 07 Uang siding BPD dan anggotanya
5 1 1 08 Insentif RT/RW
5 1 1 09 Operasional kepala desa dan perangkat desa
5 1 1 10 Tunjangan pengelola asset dan keuangan desa
5 1 1 11 Uang lembur
5 1 2 Belanja barang dan jasa
5 1 2 01 Belanja listrik, air, telepon, fax/internet
5 1 2 02 Belanja alat tulis kantor
5 1 2 03 Belanja alat-alat kebersihan dan bahan pembersih
5 1 2 04 Belanja benda pos dan materai
5 1 2 05 Belanja alat tulis/baterai/lampu
5 1 2 06 Belanja fotokopi, cetak, dan penggandaan
5 1 2 07 Belanja makanan dan minuman rapat
5 1 2 08 Belanja pakaian dinas dan atributnya
5 1 2 09 Belanja bahan praktik dan pelatihan
5 1 2 10 Belanja jasa upah tenaga kerja
5 1 2 11 Belanja sewa peralatam
5 1 2 12 Belanja perawatan kendaraan bermotor
5 1 2 13 Belanja bahan bakar minyak dan gas
5 1 2 14 Belanja honorarium tim panitia
5 1 2 15 Belanja honorarium instruktur/pelatih/narasumber
5 1 2 16 Belanja perjalanan dinas
5 1 2 17 Belanja dekorasi dan dokumentasi
5 1 2 18 Belanjapemeliharaan alat kantor dan rumah tangga
5 1 2 19 Belanja pemeliharaan bangunan, taman, dan sarana prasarana
5 1 2 20 Belanja barang untuk diberikan kepada masyarakat
5 1 2 21 Belanja sewa ruangan atau gedung
5 1 2 22 Belanja jasa transaksi keuangan (admin bank)
5 1 3 Belanja modal
5 1 3 01 Belanja modal tanah bangunan kantor
5 1 3 02 Belanja modal rumah dinas
5 1 3 03 Belanja modal tanah pertanian dan perkebunan
5 1 3 04 Belanja modal tanah sarana kesehatan
5 1 3 05 Belanja modal tanah sarana pendidikan
5 1 3 06 Belanja modal tanah sarana umum
5 1 3 07 Belanja modal tanah sarana jalan
5 1 3 08 Belanja modal tanah lainnya
5 1 3 09 Belanja modal pengadaan alat-alat berat
5 1 3 10 Belanja modal pengadaan alat alat angkutan
5 1 3 11 Belanja modal pengadaan alat-alat bengkel
5 1 3 12 Belanja modal pengadaan alat-alat ukur
5 1 3 13 Belanja modal pengadaan ala-alat pengolah pertanian dan
peternakan
5 1 3 14 Belanja modal pengadaan peralatan kantor
5 1 3 15 Belanja modal pengadaan ala-alat rumah tangga
5 1 3 16 Belanja modal pengadaan computer
5 1 3 17 Belanja modal pengadaan ala-alat studio
5 1 3 18 Belanja modal pengadaan alat-alat komunikasi
5 1 3 19 Belanja modal pengadaan peralatan dan mesin lainnya
5 1 3 20 Belanja modal pengadaan gedung kantor/tempat kerja
5 1 3 21 Belanja modal pengadaan gedung rumah dinas/jabatan
5 1 3 22 Belanja modal pengadaan bangunan gudang
5 1 3 23 Belanja modal pengadaan bangunan bersejarah
5 1 3 24 Belanja modal pengadaan bangunan monument
5 1 3 25 Belanja modal pengadaan tugu peringatan
5 1 3 26 Belanja modal pengadaan bangunan lainnya
5 1 3 27 Belanja modal pengadaan jalan desa
5 1 3 28 Belanja modal pengadaan jembatan desa
5 1 3 29 Belanja modal pengadaan jaringan air
5 1 3 30 Belanja modal pengadaan penerangan jalan, taman, dan
lingkungan
5 1 3 31 Belanja modal pengadaan instalasi listrik dan telepon
5 1 3 32 Belanja modal pengadaan instalasi pengolah sampah
5 1 3 33 Belanja modal pengadaan buku dan perpustakaan
5 1 3 34 Belanja modal pengadaan barang bercorak kesenian,
kebudayaan
5 1 3 35 Belanja modal pengadaan hewan dan ternak
5 1 3 36 Belanja modal pengadaan tanaman
Kode di atas bersifat fleksibel dan kode rekening belanja desa tersebut dapat
ditambahkan sesuai kebutuhan daerah.
c. Kode Rekening Akun Pembiayaan
Pembiayaan desa adalah bentu pembiayaan yang meliputi semua bentuk penerimaan
yang perlu dibayar kembali dan/atau pengeluaran yang akan diterima kembali, baik pada
tahun anggaran pada saat itu dan tahun anggaran berikutnya. Pembiayaan desa diakui
pada saat kas diterima atau dikeluarkan dan didukung dengan bukti yang lengkap dan
sah. Pembiayaan disajikan berdasarkan kelompok penerimaan pembiayaan dan
pengeluaran pembiayaan. Laporan kekayaan milik desa terdiri atas tiga akun pokok yaitu:
1. Aset Desa
Aset desa merupakan barang atau inventaris milik pemerintahan desa yang berasal dari
kekayaan asli desa, dibeli atau diperoleh atas beban dari anggaran desa atau dalam
bentuk perolehan hak lainnya yang sah. Aset disajikan berdasarkan tingkat likuiditasnya,
yaitu berupa asset lancar dan asset tidak lancar. Contoh asset lancar adalah kas, piutang
desa, dan persediaan. Adapun asset tidak lancar meliputi penyertaan modal pemerintah
desa dan asset tetap milik desa (tanah, peralatan, dan mesin, gedung, dan bangunan,
jalan, jaringan dan instalasi ), dana cadangan, dan asset nonlancar lainnya.
2. Liabilitas
merupakan bentuk utang yang muncul karena adanya pinjaman oleh pemerintah desa
3. Kekayaan Bersih
merupakan selisih antara asset dan liabilitas pemerintah desa dalam satu tahun
anggaran.

Menurut Permendagri Nomor 20 tahun 2018 yang mengatur pembiayaan desa


diklasifikasikan menurut kelompok dan jenis. Pengelompokkan pembiayaan desa terbagi
menjadi 2 yaitu:
a. Penerimaan pembiayaan
b. Pengeluaran pembiayaan
Ada beberapa pengelompokkan penerimaan pembiayaan, yaitu:
a. Sisa lebih perhitungan anggaran (SILPA) tahun sebelumnya
b. Pencairan dan cadangan
c. Hasil penjualan kekayaan desa yang dipisahkan
Adapun pengelompokkan pengeluaran pembiayaan terbagi menjadi dua yaitu:
a. Pembentukan dana cadangan
b. Penyertaan modal
Peraturan Bupati/Walikota mengatur tingkat objek pembiayaan. Pada lampiran
juklak bimkon dapat dilihat ilustrasi kode rekening lebih lengkap hingga ke level
objek. Perhatikan gambaran kode rekening pembiayaan desa berikut.
1 2 3 4

. Level 1: kode akun=3= pembiayaan :belanja


Level 2 :Kode kelompok
pembiayaan:peneriman pembiayaan
Level 3: kode jenis pembiayaan:pencairan
dana cadangan
Level 4 : kode objek belanja :..dana cadangan
pasar desa (daiatur dalam perkada) (tambahan
perkada)
Penerapan pada aplikasi Siskeudes pada level objek pembiayaan dapat dicontohkan
sebagai berikut:
Kode Rekening Pembiayaan Desa
Kode Rekening Uraian
6 Pembiayaan desa
6 1 Penerimaan pembiayaan
6 1 1 Sisa lebih perhitungan anggaran tahun sebelumnya
6 1 1 Sisa lebih perhitungan anggaran (SILPA) tahun sebelumnya
6 1 2 Pencairan dana cadangan
6 1 2 Pencairan dana cadangan
6 1 3 Hasil penjualan kekayaan desa yang dipisahkan
6 1 3 Hasil penjualan kekayaan desa yang dipisahkan

6 2 Pengeluaran pembiayaan
6 2 1 Pembentukan dana cadangan
6 2 1 Pembentukan dana cadangan
6 2 2 Penyertaan modal desa
6 2 2 Penyertaan modal desa

6 3 Sisa lebih perhitungan anggaran tahun sebelumnya


6 3 1 Sisa lebih perhitungan anggaran tahun berjalan
6 3 1 Sisa lebih perhitungan anggaran tahun berjalan
LAMPIRAN 2
Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian Sikap:
Nilai PPK
No Tanggal Nama Kejadian
yang muncul
1.
2.
3.
4.

Penilaian saat Tanya Jawab


Ketepatan
Komunikatif Jawaban Kritis Nilai
No. Nama Peserta Didik
/Pertanyaan Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
A : Jika 4 indikator terlihat
B : Jika 3 indikator terlihat
C : Jika 2 indikator terlihat
D : Jika 1 indikator terlihat
Indikator penilaian sikap:
Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efesien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Ketepatan Jawaban atau Pertanyaan
a. Jawaban atau pertanyaan sesuai dengan konsep
b. Jawaban atau pertanyaan runtut dan logis
c. Jawaban atau Pertanyaan yang disampaikan tidak rancu
d. Jawaban atu peranyaan tidak menjatuhkan pendapatan pesera didik lainnya
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berfikit terbuka yaitu berbicara secara kongkret.


Penilaian Hasil Presentasi
Sistematika Penggunaan Kejelasan Komunikatif Kebenaran
No Nama Siswa Presentasi Bahasa Penyampaian Konsep
(20) (20) (20) (20) (20)
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian
No Indikator Kriteria Penilaian
Penilaian Kurang Cukup Baik Sangat Baik
1 Sistematika Materi Materi Materi Materi presentasi
Presentasi presentasi presentasi presentasi diajukan secara
diajukan secara diajukan secara diajukan runtut dan
tidak runtut dan kurang runtut secara sistematis
tidak sistematis dan tidak runtut tetapi
Sistematis kurang
sistematis
2 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunaka Menggunakan
Bahasa bahasa yang bahasa yang n bahasa yang baik,
baik, kurang baik, kurang bahasa yang baku dan
baku, dan tidak baku, dan baik, baku, terstrukutur
terstrukutur terstrukutur tetapi
kurang
terstrukutur
3 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi Artikulasi jelas,
Menyampaik jelas, suara tidak suara kurang suara terdengar,
an terdengar, terdengar, jelas, suara tidak bertele-tele
bertele- tele tetapi bertele- terdengar,
tele tidak
bertele-tele
4 Komunikatif Membaca Pandangan Pandangan Pandangan lebih
catatan lebih lebih banyak banyak menatap
sepanjang banyak menatap audiens saat
menjelaskan menatap audiens saat menjelaskan dari
catatan saat menjelaskan pada catatan, dan
menjelaskan dari pada menggunakan
dari pada catatan, gestur yang
audiens tanpa ada membuat audiens
gestur tubuh memperhatikan
5 Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 Menjelaskan
Konsep dari konsep dari konsep dari konsep seluruh konsep
esensial dengan esensial dengan esensial esensial dengan
benar benar dengan benar benar

Rubrik Penskoran Pengetahuan(SOAL EVALUASI)


No Keterangan Skor
1 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang 20
pengertian akun di desa
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis dalam 15
menjawab pengertian akun di desa
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis dalam 10
menjawab pengertian akun di desa
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis dalam 5
menjawab pengertian akun di desa
2 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang fungsi 20
akun
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis 15
tentang fungsi akun
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis tentang 10
fungsi akun
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis tentang fungsi 5
akun
3 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang Mengapa 20
kode akun penting untuk dibuat
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis 15
tentang Mengapa kode akun penting untuk dibuat
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis tentang 10
Mengapa kode akun penting untuk dibuat
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis tentang 5
Mengapa kode akun penting untuk dibuat
4 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang 20
Bagaimana penyusunan kode rekening pada akuntansi desa
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis 15
tentang Bagaimana penyusunan kode rekening pada akuntansi desa
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis tentang 10
Bagaimana penyusunan kode rekening pada akuntansi desa
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis tentang 5
Bagaimana penyusunan kode rekening pada akuntansi desa
5 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang 20
identifikasi apa saja macam-macam akun pendapatan, akun belanja
dan akun pembiayaan yang ada di desamu kemudian tentukanlah kode
akunnya
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis 15
tentang identifikasi apa saja macam-macam akun pendapatan, akun
belanja dan akun pembiayaan yang ada di desamu kemudian
tentukanlah kode akunnya
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis tentang 10
identifikasi apa saja macam-macam akun pendapatan, akun belanja
dan akun pembiayaan yang ada di desamu kemudian tentukanlah kode
akunnya
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis tentang 5
identifikasi apa saja macam-macam akun pendapatan, akun belanja
dan akun pembiayaan yang ada di desamu kemudian tentukanlah kode
akunnya

Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Indikator Skor


1. Menganalisis daftar akun berdasarkan kegiatan usaha di desa atau
100
kelurahan dengan benar dan sesuai dengan petunjuk
Menganalisis daftar akun berdasarkan kegiatan usaha di desa atau
80
kelurahan dengan benar namun kurang sesuai petunjuk
Menganalisis daftar akun berdasarkan kegiatan usaha di desa atau
76
kelurahan dengan kurang benar dan belum sesuai petunjuk
Menganalisis daftar akun berdasarkan kegiatan usaha di desa atau
65
kelurahan dengan tidak benar dan dan tidak sesuai petunjuk
2 Mempresentasikan daftar akun desa/ kelurahan dengan benar dan
100
sesuai dengan petunjuk
Mempresentasikan daftar akun desa/ kelurahan dengan benar namun
80
kurang sesuai petunjuk
Mempresentasikan daftar akun desa/ kelurahan dengan kurang benar
76
dan belum sesuai petunjuk
Mempresentasikan daftar akun desa/ kelurahan dengan tidak benar
65
dan dan tidak sesuai petunjuk
Lampiran 3 (format bentuk program remidial dan pengayaan)

PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN


Mata pelajaran : Praktikum Akuntansi Lembaga Pemerintah Semester : Ganjil
Kelas : XII Akuntansi Tahun Pelajaran : 2019/2020
Ketuntasan Program Remidial Ket.
No. Nama Peserta Didik Nilai
T TT Remidial Pengayaan Kegiatan Tanggal
1
2
3
4
5

Turen, 14 September 2019


Mengetahui:
Guru Pamong SMKN 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Retno Mayasari, S.Pd Kamalat Fika Lidinillah, S.Pd


NIP. 198510052009042004
Program remidial dan pengayaan berdasarkan kegiatan analisis hasil belajar

ANALISIS HASIL BELAJAR


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Turen
Mata Pelajaran : Praktikum Akuntansi Lembaga Pemerintah
Pokok Bahasan : Menganalisis daftar akun akuntansi desa/kelurahan
Kelas : XII Akuntansi
Jumlah
Skor yang diperoleh Ketuntasan % Ketuntasan
No. Nama Soal
1 2 3 4 5 T TT

Turen, 14 September 2019


Mengetahui:
Guru Pamong SMKN 1 Turen Guru Mata Pelajaran

Retno Mayasari, S.Pd Kamalat Fika Lidinillah, S.Pd


NIP. 198510052009042004
LAMPIRAN 4
SOAL EVALUASI
1. Jelaskan pengertian akun?
2. Jelaskan fungsi akun?
3. Mengapa kode akun penting untuk dibuat?
4. Bagaimana penyusunan kode rekening pada akuntansi desa?
5. Berdasarkan observasi yang sudah kamu lakukan di desamu masing-masing coba kalian
identifikasi apa saja macam-macam akun pendapatan, akun belanja dan akun pembiayaan yang
ada didesamu kemudian tentukanlah kode akunnya?
Jawaban:
1. Akun adalah suatu daftar atau istilah yang digunakan untuk melakukan pencatatan dan
penggolongan setiap transaksi dalam pemerintah desa yang terjadi.
2. Fungsi akun adalah untuk memberikan informasi tentang operasional perusahaan setiap hari
sehingga daapt diketahui besarnya perubahan yang terjadi pada pemerintah desa tersebut.
3. Kode akun penting untuk dibuat karena untuk menentukan akunnya dan dapat melakukan
program aplikasi Siskeudes, untuk memudahkan dalam kegiatan akuntansi mulai dari tahap
pencatatan hingga pada tahap selanjutnya, dan agar proses pencarian lebih mudah.
4. Penyusunan kode rekening pada akuntansi desa berdasarka kode akun, kode kelompok, kode
jenis, dan objek
5. Akun pendapatan asli terdiri dari:
Hasil usaha, hasil laba usaha BUMDesa, Swadaya, partisipasi, dan gotong royong,
Akun pendapatan transfer yang terdiri dari:
Bantuan Provinsi, Bantuan Kabupaten (ADD), Bagi hasil pajak dan retribusi
Akun Pendapatan Lain-Lain:
Hibah dan sumbangan pihak ke 3 yang bersifat tidak mengikat dan pendapatan lain-lain syah
Belanja terdiri dari :
Belanja pegawai, barang dan jasa, modal dan belanja tak terduga
Pembiayaan terdiri dari:
Penyertaan modal dan pembentukan dana cadangan

Rubrik Penilaian di Lampiran 2


LAMPIRAN 5
SOAL REMEDI
1. Sebutkan jenis akun yang masuk dalam pendapatan asli!
2. Berapa kelompok akun yang terdapat dalam akuntansi desa?
3. Jelaskan tentang pengelompokkan belanja desa!
4. Sebutkan jenis akun yang termasuk pendapatan lain-lain!
5. Apa manfaat yang diperoleh oleh desa, jika desa tersebut melakukan penyertaan modal?

KUNCI JAWABAN
1. yang termasuk pendapatan asli desa: Hasil usaha, hasil laba usaha BUMDesa, Swadaya,
partisipasi, dan gotong royong
2. tiga kelompok akun yang terdapat dalam akuntansi desa yaitu kelompok akun pendapatan,
belanja dan pembiayaan
3. Belanja desa terdiri dari belanja modal, belanja pegawai, belanja barang dan jasa dan belanja
tak terduga
4. Pendapatan lain-lain terdiri dari penyertaan modal dan pembentukan dana cadangan
5. jika desa tersebut melakukan penyertaan modal maka pendapatan lain-lain desa akan
bertambah sehingga dapat digunakan untuk meningkatkan fasilitas untuk desa tersebut dan
dapat menambah alokasi dana untuk kegiatan di desa tersebut.

RUBRIK PENILAIAN SOAL REMEDI:


No Keterangan Skor
1 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang jenis 20
akun yang masuk dalam pendapatan asli
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis 15
tentang jenis akun yang masuk dalam pendapatan asli
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis tentang 10
jenis akun yang masuk dalam pendapatan asli
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis tentang jenis 5
akun yang masuk dalam pendapatan asli
2 Peserta didik menjawab dengan benar dan tepat terkait Berapa 20
kelompok akun yang terdapat dalam akuntansi desa
Peserta didik menjawab dengan benar dan kurang tepat terkait 15
Berapa kelompok akun yang terdapat dalam akuntansi desa
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang tepat terkait Berapa 10
kelompok akun yang terdapat dalam akuntansi desa
Peserta didik menjawab tidak benar dan dan tidak tepat terkait Berapa 5
kelompok akun yang terdapat dalam akuntansi desa
3 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang 20
pengelompokkan belanja desa
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis 15
tentang pengelompokkan belanja desa
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis tentang 10
pengelompokkan belanja desa
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis tentang 5
pengelompokkan belanja desa
4 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang jenis 20
akun yang termasuk pendapatan lain-lain
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis 15
tentang jenis akun yang termasuk pendapatan lain-lain
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis tentang 10
jenis akun yang termasuk pendapatan lain-lain
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis tentang jenis 5
akun yang termasuk pendapatan lain-lain
5 Peserta didik menjawab dengan benar dan sistematis tentang 20
manfaat yang diperoleh oleh desa, jika desa tersebut melakukan
penyertaan modal
Peserta didik menjawab dengan benar namun kurang sistematis 15
tentang manfaat yang diperoleh oleh desa, jika desa tersebut
melakukan penyertaan modal
Peserta didik menjawab kurang benar dan kurang sistematis tentang 10
manfaat yang diperoleh oleh desa, jika desa tersebut melakukan
penyertaan modal
Peserta didik menjawab tidak benar dan tidak sistematis tentang 5
manfaat yang diperoleh oleh desa, jika desa tersebut melakukan
penyertaan modal

SOAL PENGAYAAN
Lakukan observasi di desa mu masing-masing tentang realisasi akun pendapatan dan belanja
desa yang dirasakan oleh semua warga sekitar secara berkelompok!

RUBRIK PENILAIAN SOAL PENGAYAAN


No Keterangan Skor
1 Peserta didik dapat merealisasikan akun pendapatan dan belanja desa 20
yang dirasakan oleh semua warga sekitar secara berkelompok dengan
benar dan tepat
Peserta didik dapat merealisasikan akun pendapatan dan belanja desa 15
yang dirasakan oleh semua warga sekitar secara berkelompok dengan
baik, benar dan jelas namun kurang sistematis
Peserta didik dapat merealisasikan akun pendapatan dan belanja desa 10
yang dirasakan oleh semua warga sekitar secara berkelompok dengan
baik, benar dan kurang jelas dan sistematis
Peserta didik dapat merealisasikan akun pendapatan dan belanja desa 5
yang dirasakan oleh semua warga sekitar secara berkelompok dengan
kurang benar dan kurang tepat
