Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM PENGALAMAN LAPANGAN

Nama Sekolah SMP Negeri 1 Kadungora


Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester IX/1
Materi Pokok Memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (Pertemuan 2)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.2.2 Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi tindakan memberi dan meminta informasi terkait
terkait maksud, tujuan, persetujuan maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan penggunaannya.
unsur kebahasaan to, in order to, so that
(dis)agreement)
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional 4.2.2 Memperagakan teks interaksi
lisan dan tulis sangat pendek dansederhana transaksional lisan sederhana yang melibatkan
yang melibatkan tindakan memberi dan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
meminta informasi terkait maksud, tujuan, maksud dan tujuan, serta menanggapinya sesuai
persetujuan melakukan suatu dengan konteks penggunaannya dalam
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan kehidupan sehari - hari.
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 2
1. Disajikan beberapa monolog, siswa mampu menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan tepat.

2. Disajikan dialog rumpang, siswa mampu memperagakan teks interaksi transaksional lisan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait maksud dan
tujuan, serta menanggapinya sesuai dengan konteks penggunaannya dalam kehidupan
sehari - hari dengan tepat.

D. Fokus Penguatan Karakter


Disiplin, Berani, Percaya Diri, Bertanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran
Teks Dialog Suggestion
Siti : “Hi Dayu, have you taken any medicine, yet?”
Conjucntion
Daayu :”Yes, I have. But it only helps a little.”
Response
Siti : “Maybe you just have to take some rest in order to get well soon.”
Dayu : “You are right. In fact, I have been to the toilet many times today.”
Edo : “Poor you. You need to drink a lot of water so that you will not get
dehydrated.”
Dayu : “This is a good lesson for me. I never care about what I eat.”
Udin : “Right. Guys, don’t forget to wash your fruits and vegetables before you eat
them so
you will not take any germs into your tummy.”
Dayu : “Yes, Boss. You are right. We should always clean our food well. I should be
more
careful now.”
Liba : “Dayu, you look very pale. I think you need to see the doctor soon in order
to get
help. Don’t take diarrhea lightly.”
Dayu : “No, of course not. Actually, My Mom is on her way from the office to take
me to
the hospital.”
Siti : “Good. We’ll help you to get ready now.”
Unsur Kebahasaan
• Kalimat deklaratif dan interogatif dengan kata sambung to, in order to, so that.
• Ungkapan persetujuan:
I agree. That’s a good idea.
I don’t think it’s a good idea.
• Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

F. Metode Pembelajaran*)
Scientific Approach
Metode/Teknik: Cooperative Learning STAD/Diskusi

G. Media dan Bahan/Alat


1. Media: Gambar ilustrasi
2. Alat : Lembar Kerja, Flashcard

H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa :Siti Wachidah, dkk. 2017. Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,--.Edisi Revisi Jakarta : Kementrian dan
Kebudayaan.
2. Buku Pendidik : Siti Wachidah, dkk. 2017. Bahasa Inggris, Think Globally Act
Locally. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,--.Edisi Revisi Jakarta : Kementrian
dan Kebudayaan.
3. Kamus Bahasa Inggris

I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1


No Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1 Pendahuluan
a. Siswa memberi salam (greeting)
b. Siswa memulai pembelajaran dengan berdoa
c. Guru mengecek kehadiran siswa
d. Guru memberi motivasi
e. Siswa menyimak garis besar kompetensi yang harus dikuasai 10 menit
yang disampaikan guru.
f. Siswa menyimak penyampaian guru mengenai kegiatan yang
akan dilakukan di kelas.
2 Kegiatan Inti

Pertemuan 1 (Building Knowledge of Field)


Mengamati
• Siswa diberikan pertanyaan mengenai apa yang sudah
dipelajari sebelumnya.
Contoh :
What do we have learned yesterday?
What are the points or the keywords?
• Siswa diminta untuk membuat kelompok secara
berpasangan.
• Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan dari teks monolog.
• Siswa diminta untuk menganalisis perbedaan yang terdapat
pada teks dialog dan monolog.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan yang terdapat pada
teks dialog dan monolog.

Mengumpulkan informasi
60 menit
a. Siswa membaca teks monolog pada buku mengenai ungkapan
terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan.
b. Siswa mencoba mngidentifikasi struktur, funsi sosial dan unsur
kebahasaan yang terdapat pada teks seperti kata penghubung dan
ungkpan kunci.
c. Siswa mencari ungkapan kosakata lain berkaitan dengan ungkapan
terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan dengan menggunakan media internet pada
smartphone atau sumber belajar lain.
d. Siswa mencatat setiap kosakata ungkapan baru yang diperoleh pada
buku catatan.

Mengasosiasi
Siswa melengkapi dialog rumpang mengenai ungkapan terkait maksud,
tujuan, persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan secara
berpasangan.

Mengkomunkasikan
Siswa memperagakan dialog yang terdapat pada buku dengan
ungkapan yang benar dan berterima.
3 Penutup

a. Siswa ditanya perasaannya setelah mengikuti pembelajaran 10 menit


(Refleksi).
b. Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman
siswa terhadap materi pembelajaran.
c. Siswa diminta membuat kesimpulan dari materi pembelajaran
dan membagikan hasil belajarnya di media sosial.
d. Siswa diberikan tugas untuk pembelajaran berikutnya.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (dalam proses pembelajaran) terlampir
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis (dalam proses pembelajaran)

2. Instrumen Penilaian untuk Tes Tertulis


Isian/Melengkapi
3. Butir Soal
a. Fill the blank spaces on the dialogs based on the texts, then try to practice it in
pairs!

6. Rubrik Penilaian Sikap


JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Semester :1


Kelas : IX Tahun Pelajaran : 2019 - 2020

Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Sikap Tangan Lanjut

7. Rubrik Penilaian Pengetahuan


PENILAIAN PENGETAHUAN
Aspek yang dinilai Jumlah
Nama
No Tujuan Pilihan Kosa Pilihan Tata
Siswa
Komunikatif Kata Bahasa
1. Amy
2. Budi
3. ....
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖
Nilai= x 100
15

RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN


NO AspekYagDinilai Kriteria Score
1 Tujuan Komunikatif Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 PilihanKosa Kata Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
3 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tatabahasa sangat tepat 5
Pilihan tatabahasa tepat 4
Pilihan tatabahasa cukup tepat 3
Pilihan tatabahasa kurang tepat 2
Pilihan tatabahasa tidak tepat 1

8. Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Jumlah
Memuaskan Mahir
Nama Terbatas (Lancar dan (Lancar mencapai
No (Membaca script, kosakata dan fungsi sosial,
Siswa
kosakata terbatas, kalimat struktur lengkap dan
dan tidak lancar) berkembang, serta unsur kebahasaan
ada transisi) sesuai)
1. Amy
2. Budi
3. ....

Keterangan:
Mahir mendapat skor 90
Memuaskan mendapat skor 80
Terbatas mendapat skor 70

Mengetahui Garut, September 2019


Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Asep Sobur, S.Pd Dani Rahman, S.Pd


NIP. 196907151995121001
