Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM PENGALAMAN LAPANGAN

Nama Sekolah SMP Negeri 1 Kadungora


Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas/Semester IX/1
Materi Pokok Memberi dan meminta informasi terkait maksud, tujuan, persetujuan
melakukan suatu tindakan/kegiatan
Alokasi Waktu 2 x 40 menit (Pertemuan 3)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, 3.2.3 Menentukan unsur kebahasaan to, in order
dan unsur kebahasaan teks interaksi to, so that dalam teks interaksi transaksional tulis
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
tindakan memberi dan meminta informasi informasi terkait maksud dan tujuan sesuai
terkait maksud, tujuan, persetujuan dengan konteks penggunaannya.
melakukan suatu tindakan/kegiatan, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan
unsur kebahasaan to, in order to, so that
(dis)agreement)
4.2.3 Menggunakan unsur kebahasaan yang
tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari kata
4.2 Menyusun teks interaksi transaksional to, in order to dan so that dalam ungkapan
lisan dan tulis sangat pendek dansederhana agreement dan disagreement beserta responnya
yang melibatkan tindakan memberi dan sesuai dengan konteks penggunaannya dalam
meminta informasi terkait maksud, tujuan, kehidupan sehari - hari.
persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan, dengan memperhatikan 4.2.4 Melakukan dialog sederhana dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur menggunakan kata to, in order to , dan so that
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. dalam ungkapan peryataan agreement dan
disagreement beserta responnya dengan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Disajikan beberapa kalimat acak, siswa mampu menentukan unsur kebahasaan to, in order
to, so that dalam teks interaksi transaksional tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait maksud dan tujuan sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan tepat.

2. Disajikan gambar, siswa mampu menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk
melaksanakan fungsi sosial dari kata to, in order to dan so that dalam ungkapan agreement
dan disagreement beserta responnya sesuai dengan konteks penggunaannya dalam
kehidupan sehari – hari dengan tepat.

3. Disajikan gambar, siswa mampu melakukan dialog sederhana dengan menggunakan kata
to, in order to , dan so that dalam ungkapan peryataan agreement dan disagreement beserta
responnya dengan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat.

D. Fokus Penguatan Karakter


Disiplin, Berani, Percaya Diri, Bertanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran
Teks Monolog

Unsur Kebahasaan
• Kalimat deklaratif dan interogatif dengan kata sambung to, in order to, so that.
• Ungkapan persetujuan:
I agree. That’s a good idea.
I don’t think it’s a good idea.
• Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
• Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.

F. Metode Pembelajaran*)
Scientific Approach
Metode/Teknik: Cooperative Learning STAD/Diskusi

G. Media dan Bahan/Alat


1. Media: Gambar ilustrasi
2. Alat : Lembar Kerja, Flashcard

H. Sumber Belajar
1. Buku Siswa :Siti Wachidah, dkk. 2017. Bahasa Inggris, Think Globally Act Locally.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,--.Edisi Revisi Jakarta : Kementrian dan
Kebudayaan.
2. Buku Pendidik : Siti Wachidah, dkk. 2017. Bahasa Inggris, Think Globally Act
Locally. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,--.Edisi Revisi Jakarta : Kementrian
dan Kebudayaan.
3. Kamus Bahasa Inggris

I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1


No Uraian Kegiatan Alokasi Waktu

1 Pendahuluan
a. Siswa memberi salam (greeting)
b. Siswa memulai pembelajaran dengan berdoa
c. Guru mengecek kehadiran siswa
d. Guru memberi motivasi 10 menit
e. Siswa menyimak garis besar kompetensi yang harus dikuasai
yang disampaikan guru.
f. Siswa menyimak penyampaian guru mengenai kegiatan yang
akan dilakukan di kelas.
2 Kegiatan Inti

Pertemuan 3
Mengamati
• Siswa diberikan pertanyaan mengenai apa yang sudah
dipelajari sebelumnya. 60 menit
Contoh :
What do we have learned yesterday?
What are the points or the keywords?
• Siswa diminta untuk membuat kelompok secara
berpasangan.
• Siswa mengidentifikasi fungsi sosial, struktur, dan unsur
kebahasaan dari kalimat acak.

Menanya
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antar berbagai ungkapan yang terdapat pada
kalimat acak dan struktur kalimatnya.

Mengumpulkan informasi
a. Siswa membaca kalimat acak pada LKPD terkait maksud, tujuan,
persetujuan melakukan suatu tindakan/kegiatan.
b. Siswa mencoba mngidentifikasi struktur, funsi sosial dan unsur
kebahasaan yang terdapat pada kalimat seperti kata penghubung dan
ungkpan kunci.
c. Siswa mencari ungkapan kosakata yang kurang dipahami mengenai
ungkapan terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan dengan menggunakan media kamus.
d. Siswa mencatat setiap kosakata ungkapan baru yang diperoleh pada
buku catatan.

Mengasosiasi
a. Siswa menetukan penggunaan to, in order to dan so that mengenai
ungkapan terkait maksud, tujuan, persetujuan melakukan suatu
tindakan/kegiatan secara berpasangan.
b. Siswa menyusun kalimat dengan struktur kalimat yang tepat.
c. Siswa mencocokan gambar dengan kalimat yang sudah mereka
buat dan menentukan respon yang tepat dengan ungkapan
persetujuan meakukan sesuatu.

Mengkomunkasikan
Siswa memperagakan dialog sederhana berdasarkan gambar dan
kalimat dengan ungkapan yang benar dan berterima.
3 Penutup

a. Siswa ditanya perasaannya setelah mengikuti pembelajaran


(Refleksi).
b. Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui pemahaman
siswa terhadap materi pembelajaran. 10 menit
c. Siswa diminta membuat kesimpulan dari materi pembelajaran
dan membagikan hasil belajarnya di media sosial.
d. Siswa diberikan tugas untuk pembelajaran berikutnya.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

J. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi (dalam proses pembelajaran) terlampir
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis (dalam proses pembelajaran)

2. Instrumen Penilaian untuk Tes Tertulis


Isian/Melengkapi
3. Butir Soal
a. Fill the blank spaces on the dialogs based on the texts, then try to practice it in
pairs!

6. Rubrik Penilaian Sikap


JURNAL PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Semester :1


Kelas : IX Tahun Pelajaran : 2019 - 2020

Butir Tanda Tindak


No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku
Sikap Tangan Lanjut

7. Rubrik Penilaian Pengetahuan


PENILAIAN PENGETAHUAN
Aspek yang dinilai Jumlah
Nama
No Tujuan Pilihan Kosa Pilihan Tata
Siswa
Komunikatif Kata Bahasa
1. Amy
2. Budi
3. ....

𝑆𝑘𝑜𝑟𝑑𝑖𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖
Nilai= x 100
15
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN
NO AspekYagDinilai Kriteria Score
1 Tujuan Komunikatif Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1
2 PilihanKosa Kata Sangat variatif dan tepat 5
Variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1
3 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tatabahasa sangat tepat 5
Pilihan tatabahasa tepat 4
Pilihan tatabahasa cukup tepat 3
Pilihan tatabahasa kurang tepat 2
Pilihan tatabahasa tidak tepat 1

8. Penilaian Keterampilan
PENILAIAN KETERAMPILAN

Kriteria Jumlah
Memuaskan Mahir
Nama Terbatas (Lancar dan (Lancar mencapai
No (Membaca script, kosakata dan fungsi sosial,
Siswa
kosakata terbatas, kalimat struktur lengkap dan
dan tidak lancar) berkembang, serta unsur kebahasaan
ada transisi) sesuai)
1. Amy
2. Budi
3. ....

Keterangan:
Mahir mendapat skor 90
Memuaskan mendapat skor 80
Terbatas mendapat skor 70

Mengetahui Garut, September 2019


Guru Pamong, Guru Mata Pelajaran,

Asep Sobur, S.Pd Dani Rahman, S.Pd


NIP. 196907151995121001
