Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Makassar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Pola Bilangan
AlokasiWaktu : 20 JP @ 40 menit (5 x Pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KI INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3 3.1 Membuat generalisasi dari 3.1.1 Memberikan contoh-contoh pola
pola pada barisan bilangan keteraturan di alam
dan barisan konfigurasi
objek
3.1.2 Mengamati pola pada suatu
barisan objek dan bilangan
3.1.3 Menentukan suku selanjutnya dari
suatu barisan objek dan bilangan
dengan cara menggeneralisasi
pola barisan objek dan bilangan.
3.1.4 Menggeneralisasi pola barisan
objek dan bilangan menjadi suatu
persamaan

1
3.1.5 Mengenal macam- macam barisan
bilangan

4 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah


berkaitan dengan pola pada kontekstual yang berkaitan
barisan bilangan dan barisan dengan pola barisan bilangan
konfigurasi objek

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan :


 Bertanggung jawab
 Jujur
 Berfikir kritis
 Kerja sama
 Rasa ingin tahu
 Disiplin
 Percaya diri

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama :
Setelah pembelajaran yang dilakukan dengan diskusi, tanya jawab dengan menggunakan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat :
3.1.1.1 Memberikan contoh mengenai pola keteraturan di alam
3.1.1.2 Mengenal pola atau keteraturan dari beberapa bentuk geometri atau
konfigurasi objek yang memiliki pola tertentu.
3.1.1.3 Memberikan contoh beberapa jenis barisan bilangan sederhana

Pertemuan kedua :
Setelah pembelajaran yang dilakukan dengan diskusi, tanya jawab dengan menggunakan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat :
3.1.2.1 Menggeneralisasi pola barisan bilangan dan objek
3.1.2.2 Menentukan suku selanjutnya dari suatu barisan bilangan dengan cara
mengeneralisasi pola bilangan selanjutnya
Pertemuan ketiga
Setelah pembelajaran yang dilakukan dengan diskusi, tanya jawab dengan menggunakan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat :
3.1.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan

Pertemuan Keempat :
Setelah pembelajaran yang dilakukan dengan diskusi, tanya jawab dengan menggunakan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat :

2
3.1.4.1 Menjelaskan pola pada barisan dan menyatakan dalam bentuk persamaan
3.1.4.2 Menjelaskan beberapa macam cara menemukan bilangan selanjutnya dari
barisan bilagnan yang ada
Pertemuan kelima :
Setelah pembelajaran yang dilakukan dengan diskusi, tanya jawab dengan menggunakan
pendekatan saintifik, peserta didik dapat :

3.6.5.1 Menentukan banyaknya objek pada konfigurasi objek


4.6.3.1 Menentukan pola pada konfigurasi objek yang ada dikehidupan sehari –
hari

D. MATERI PEMBELAJARAN

a. Materi Pembelajaran Reguler


1) Faktual
a) Mengamati berbagai macam gambar yang membetuk sebuah
pola/keteraturan
b) Guntingan kertas yang berbentuk lingkaran dan segitiga
2) Konseptual
a) Pola bilangan
3) Prosedural
a) Menyusun berbagai bentuk guntingan kertas sehingga membentuk sebuah
pola

b. Materi Pembelajaran Pengayaan


1) Pola Bilangan

c. Materi Pembelajaran Remedial


1) Pola Bilangan

E. Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran : Cooperative learning


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, tanya jawab

F. Media, Alat dan Bahan

1. Media : LCD, Leptop,Buku Cetak, PPT


2. Alat dan Bahan : Guntingan Kertas, Lem kertas, Gunting, kertas HVS

3
G. Sumber Belajar

a. Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir,Erik Valentino,Zainul Imron,Ibnu


Taufiq.2017.Buku Siswa Matematika SMP. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, halaman 1-40
b. Bahan ajar

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (2 JP)
Pendahuluan 8
Orientasi  Guru membuka pelajaran dengan memberi salam 4
mengajak peserta didik merapikan kelas dan
penampilan mereka , berdoa ,mengecek kehadiran
mengajak peserta didik mempersiapkan perlengkapan
peralatan yang diperlukan dengan tujuan
mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
 Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai
 Guru menyampaikan kegunaan dari memahami pola
bilangan “dengan mempelajari pola bilangan kita
dapat menghargai dan menghayati keteraturan yang
ada di sekitar kita sebagai karya ciptaan tuhan”
Waktu
Kegiatan Pembelajaran
(menit)
Tahap 1: Stimulasi  Guru memotivasi peserta didik dengan mengaitkan 4
atau memberikan situasi pada kehidupan sehari-hari dengan materi
rangsangan yang akan dipelajari (memperkenalkan pola bilangan
(stimulation) pada tubuh manusia dan mencari hubungannya)
 Guru memberikan apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan “berikan contoh pola yang
ada di sekitar lingkungan yang biasa kalian temui”
Inti 90
Problem statemen  Peserta didik diminta mengamati tayangan foto 15
(pertanyaan / tentang pola yang ada di alam seperti:
identifikasi masalah)

Masalah 1
Guru mengajukan permasalahan mengenai pola yang
terdapat di alam pada kegiatan I

4
Masalah 2
Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari yang terkait pola
barisan, misalnya “pernahkah kalian menjumpai
supermaket yang memberi promo pada pembelian
barang/produk tertentu seperti gambar berikut?”

Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya,Bagaimana caranya menentukan
banyaknya kotak susu, bila susunan yang diinginkan
menjadi lima tingkatan?
Peserta didik menyajikan secara tertulis berdasarkan
hasil pengamatan

Tahap 3: 1. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan 5


Mengumpulkan data masalah 2, dengan mencoba menyusun guntingan
(data collection) kertas menjadi susunan membentuk pola.
2. Guru membagikan LKPD. Peserta didik mengamati
gambar pola yang ada dalam kegiatan 1
3. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan
pola/bilangan berikutnya. Misalnya ”Bagaimana 40
bentuk selanjutnya?” atau “Berapa bilangan
selanjutnya?” Bagaimana polanya?”
4. Peserta didik mencatat hasil yang diperolehnya ,
untuk menyelesaikan masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk
membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh melalui
membaca literatur di buku siswa, tentang pola.
Tahap 4: Pengolahan 1. Dalam kelompok kerja Peserta didik diberi
data (data kesempatan untuk mengomunikasikan bagaimana
processing) cara menentukan pola diatas. Peserta didik berdiskusi
dengandisiplin,santun,percaya diri,peduli dan
bertanggung jawab.
 Dalam mengerjakan LK. Peserta didik dibimbing dan
mengarahkan kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah diperolehnya

5
Tahap 5:  Setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya 30
Pembuktian pada kertas plano dan mempresentasikan hasil
(verification diskusinya kepada kelompok lain.
 Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk
menanggapinya.
 Guru memberikan penilaian hasil kerja
kelompok.
 Guru memberi penguatan terhadap hasil kerja
kelompok
Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta
untuk melihat video penciptaan alam yang dapat
dilihat pada laman
http://www.dailymotion.com/video/
xh2hsa_penciptaan-alam-semesta-versi-
ilmiah_webcam#.UcuBwpwkySo;
http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-
in-nature.html

Tahap 6: Menarik Peserta didik membuat kesimpulan tentang pola


kesimpulan bilangan dengan bimbingan guru
(Generalization)
Penutup 18
1. Guru dan Pesera didik melakukan refleksi tentang: 10
 Hal yang dipetik/ diperoleh
 Hal apa yang masih membingungkan
 Perasaan setelah mengikuti pelajaran. 8
2. Guru melakukan penilaian dengan memberikan
kuis terkait pola bilangan
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik
dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
menginformasikan proses yang sudah baik dan
yang masih perlu ditingkatkan, serta memberikan
gambaran jawaban kuis.
4. Guru memyampaikan kegiatan belajar yang
dikerjakan sebagai PR yaitu mengerjakan soal PR.
5. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu
menyelesaikan sistem persamaan linear dalam
kehidupan sehari hari.

6
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
a. Sikap (Spiritual dan Sosial)
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
perkembangan (lampiran 1) berlangsung untuk
sikap (jurnal) pencapaian
pembelajaran

b. Pengetahuan
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan a. Pertanyaan Saat pembelajaran Penilaian
lisan pada berlangsung untuk
saat proses pembelajaran
pembelajaran
b. Penjelasan
peserta didik
saat presentasi
2. Tertulis Soal-soal essai Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
(lampiran 2a) berlangsung untuk
pencapaian
pembelajaran

c. Keterampilan
Butir Waktu
No. Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Lembar Kerja Terlampir Saat pembelajaran Penilaian
Kerja menyelesaikan (lampiran 3) berlangsung untuk,
permasalahan dan/atau setelah sebagai,
yang berkaitan usai pembelajaran dan/atau
dengan pencapaian
persamaan dan pembelajaran
pertidaksamaan
linear 1 variabel

2. Bentuk Instrumen : lihat lampiran


Instrumen Penilaian : lihat lampiran
3. Pembelajaran Remedial

7
Pembelajaran remedial akan dilakukan segera setelah dilakukan penilaian, jika :
a) Terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM,
maka akan dilakukan pembelajaran remedial (remedial teaching) terhadap
kelompok tersebut.
b) Terdapat 30% ~ 50% peserta didik yang mendapatkan nilai di bawah KKM, maka
dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut.
c) Terdapat kurang dari 30% peserta didik mendapatkan nilai di bawah KKM, maka
diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
4. Pembelajaran Pengayaan
Pengayaan akan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas KKM
dengan cara diberikan tugas membaca dan menjawab pertanyaan.

Memeriksa dan menyetujui Cakke, 2019


Kepala SMP Negeri 1 Angggeraja Guru Mata Pelajaran

------------------------------------------ Muh.Taqiuddin,S.S.Pd
NIP. ----------------------------

8
Lampiran 1.
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP PESERTA DIDIK

Sekolah : SMPN 1 MAKASSAR


Kelas/Sem : VIII/1
TP : 2018 – 2019
Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan aktivitas Selama pembelajaran
1) Terlibat aktif dalam pembelajaran di kelas berlangsung
2) Bekerja sama dalam kegiatan
diskusi
3) Toleran terhadap masalah yang
berbeda
4) Bertanggung jawab terhadap
kelompok
5) Berfikir kritis
6) Gigih Tidak mudah menyerah

Rubrik penilaian pengamatan observasi


Kriteria Skor Indikator
Sangat Baik 4 Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
Baik 3 Selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran
Cukup 2 Kadang – kadang aktif dalam kegiatan pembelajaran
Kurang 1 Tidak pernah aktif dalam kegiatan pembelajaran

Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria


Skor sikap = jumlah skor : jumlah sikap yang dinilai
Predikat :
91-100 = Sangat Baik (SB)
81-90 = Baik (B)
71 – 80 = cukup (C)
< 71 = kurang

Nama Peserta Tanda Tindak


No. Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Didik Tangan Lanjut
