Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Merjosari 5


Tema : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Berolahraga
Kelas/Semester : 1/I
Materi Pokok : PPKn : Aturan Berolahraga
B.I : Jenis Olahraga
Mat : Penjumlahan 2 Bilangan
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatan
dijumpai di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

MUATAN KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


Menerima sikap sesuai dengan aturan Mengakui bahwa aturan yang berlaku
1.2 dan tata tertib yang berlaku di rumah dan 1.2.1 adalah salah satu anugerah Tuhan
sekolah Yang Maha Esa
Menerima aturan dan tata tertib yang Melaksanakan aturan yang berlaku
2.2 2.2.1
berlaku di rumah dan sekolah dalam kehidupan sehari-hari
PPKn Menuliskan hal-hal yang boleh dan
Memahami aturan yang berlaku dalam
3.2 3.2.2 tidak boleh ketika bermain dan
kehidupan sehari-hari di rumah
berolahraga
Melakukan kegiatan sesuai aturan yang Memeragakan salah satu contoh
4.2 berlaku dalam kehidupan sehari-hari di 4.2.2 kegiatan yang boleh dilakukan ketika
rumah bermain dan berolahraga
Mengenal kosakata tentang cara Memilih kosakata tentang berbagai
memelihara kesehatan melalui teks jenis olahraga sebagai cara untuk
3.5 3.5.1
pendek (berupa gambar, tulisan, dan memelihara kesehatan dalam suatu
slogan sederhana) kalimat dengan tepat
B. Indonesia
Mempraktikkan cara menggunakan
Menjelaskan dengan kosa kata Bahasa
kosakata tentang olahraga sebagai cara
4.5 Indonesia dan pelafalan yang tepat cara 4.5.1
untuk memelihara kesehatan dalam
memelihara kesehatan.
suatu kalimat dengan tepat
Menjelaskan dan melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan Melakukan penjumlahan dua bilangan
yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan hasil maksimal 10 dengan
3.4 3.4.1
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari teknik tanpa menyimpan dengan
serta mengaitkan penjumlahan dan bantuan benda konkret
Matematika
pengurangan
Menyelesaikan masalah kehidupan
Menyelesaikan masalah dalam
sehari-hari yang berkaitan dengan dan
4.4 4.4.1 kehidupan sehari-hari yang berkaitan
pengurangan bilangan melibatkan
dengan penjumlahan
bilangan cacah sampai dengan 99

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melengkapi kalimat rumpang, siswa dapat memilih kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai
cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat dan percaya diri.
2. Melalui kegiatan bercerita berdasarkan gambar, siswa dapat mempraktikkan cara menggunakan kosakata
tentang olahraga sebagai cara untuk memelihara kesehatan dalam suatu kalimat dengan tepat
3. Dengan pembiasaan, siswa dapat bersyukur atas anugerah Tuhan Yang Maha Esa
4. Dengan pembiasaan, siswa mampu melaksanaan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
5. Dengan menyimak cerita yang dibacakan oleh guru, siswa dapat memahami hal-hal yang boleh dilakukan
dan tidak boleh dillakukan di rumah kemudian dapat menuliskannya dengan tepat.
6. Dengan peragaan di depan kelas, siswa mampu mempraktikkan salah satu contoh kegiatan yang boleh
dilakukan di rumah dengan tepat dan percaya diri.
7 Dengan mengamati gambar, siswa dapat melakukan penjumlahan dua bilangan dengan hasil maksimal 10
dengan teknik tanpa menyimpan dengan bantuan benda konkret dengan tepat.
8 Dengan membuat cerita penjumlahan dari pengalaman dalam kehidupan sehari-hari, siswa dapat
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. BAHASA INDONESIA
2. PPKN

3. MATEMATIKA
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

PENDEKATAN: Saintifik
METODE:
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar jenis-jenis olahraga

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema Kegemaranku, Kemdikbud Edisi Revisi Jakarta: Kemdikbud, 2016. Hal 16-21
2. Buku Siswa Tema Kegemaranku, Kemdikbud Edisi Revisi Jakarta: Kemdikbud, 2016. Hal 18-26

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
1 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa Religius 2 menit
2 Menyanyikan Lagu Indonesia Raya Nasionali 2 menit
s
3 Guru mengecek kehadiran siswa 1 menit
4 Kegiatan Literasi: membaca non pelajaran, melihat video cerita Integritas 15 menit
rakyat, merangkum, menceritakan kembali, dst
5 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk 3 menit
KEGIATAN PENDAHULUAN

mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi


6 Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual 3 menit
sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari, dengan memberi contoh dan perbandingan lokal, nasional
dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan
jenjang peserta didik dengan kegiatan permaianan
7 Guru mengajukan pertanyaan dengan mengaitkan kompetensi Menanya 3 menit
yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya (tentang
manfaat pemanasan sebelum berolahraga) berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan (tentang
jenis-jenis olahraga)
8 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar 2 menit
yang akan dicapai, yaitu tentang jenis-jenis olahraga, aturan dalam
berolahraga dan menjumlah suatu bilangan
9 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian 3 menit
kegiatan yang akan dilakukan dalam pembelajaran (sesuai silabus)
1 Siswa mengamati gambar jenis-jenis olahraga pada buku siswa. Mengamati Mandiri 5 menit
2 Guru memancing partisipasi aktif siswa dengan mengajukan Menanya 15 menit
pertanyaan
3 Siswa membaca kalimat rumpang dan mencari informasi pada Mengamati Mandiri 10 menit
gambar yang menyertai setiap kalimat.
4 Siswa mencari kata yang tepat untuk melengkapi kalimat rumpang, Menalar Mandiri 13 menit
KEGIATAN INTI

di dalam kotak.
5 Siswa menyimak cerita tentang kebiasaan Udin sebelum pergi Mengamati Mandiri 10 menit
bermain yang dibacakan oleh guru.
6 Siswa menceritakan hal-hal yang boleh/harus dilakukan di rumah mengkomu Mandiri 30 menit
sebelum bermain ke luar dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan. nikasikan
7 Siswa dan guru membaca bersama-sama teks tentang jumlah Mengamati Mandiri 5 menit
pemain dalam permainan kasti.
8 Siswa menghitung orang/benda di dalam gambar, kemudian Menalar Mandiri 10 menit
menuliskan jumlahnya di kotak yang tertera.
10 Guru menjelaskan soal cerita tentang penjumlahan Menalar 15 menit
11 Siswa membuat soal cerita sesuai penjelasan guru Menalar Mandiri 30 menit
KEGI- WAK-
DESKRIPSI KEGIATAN 5M PPK
ATAN TU
1 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terhadap proses mengkomu 2 menit
KEGIATAN PENUTUP kegiatan yang sudah dilaksanakan nikasikan
2 Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap mengkomu 15 menit
proses dan hasil pembelajaran nikasikan
3 Guru bersama peserta didik melakukan kegiatan tindak lanjut mengkomu 10 menit
dalam bentuk pemberian tugas individual maupun kelompok nikasikan
4 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan mengkomu 2 menit
berikutnya nikasikan
5 Guru memberikan penguatan karakter bersama peserta didik Nasionali 2 menit
dengan menyanyikan Lagu Wajib Nasional atau Lagu Daerah s
6 Doa Penutup dan Salam Religius 2 menit

E. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian : Sikap, pengetahuan, dan ketrampilan
2. Alat Penilaian : Lembar Pengamatan dan soal

Malang, .....

Kepala SDN Merjosari 5, Guru Kelas 1,

Drs. M. Shodiq, M.Si I’a Maskanah, S.Pd


NIP.19580808 198308 1 008 NIP.-

Lampiran:
1. Lembar Evaluasi
2. Kunci Jawaban
3. Rubrik Penilaian
4. Lembar Kerja
Lampiran 1

Nama : . . . . . . . . . . . . . .
SOAL EVALUASI

Sebutkan 3 hal yang boleh dan tidak boleh dilakukan di rumah


. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .. .. .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .. .. .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampiran 2

KUNCI JAWABAN

1. Bola
2. Bersepeda
3. Lari
4. Kasti
5. Renang

Hal yang boleh dilakukan di rumah : melihat televisi, mengajak adik bermain,membersihkan kamar,
bermain boneka

Hal yang tidak boleh dilakukan di rumah : bertengkar dengan adik, membuat berantakan mainan,
mengotori lantai,bermain bola di dalam rumah

1. 5
2. 7
3. 8
4. 6
5. 8
Lampiraan 3
LEMBAR PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP
Lembar Observasi
Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama
No Nama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Al Khalifaturrohman
2. Alya Mukhbita Putri Haky
3. Anugrah Keyla Aprilia
4. Aura Putri Jelita
5. Dina Nur Aufa
6. Eka Marsya Putri Ramadhani
7. Fadhil Adinata Erlangga
8. Garneta Arbatasa Zulfa
9. Ghita Arella Putri
10. Haura Salsabilla Juliana Rizki
11. Intan Pandini Asmorokandi
12. Kamelia Nur Hafifah
13. M. Kenzi Alfandiansyah Kirihio
14. Muhammad Zaky Ramadhan
15. Nabila Agita Putri Harsono
16. Nabila Bilqis Khafidah
17. Nadine Aisha Ashalina
18. Naura Zalwa Salsabilah
19. Nerissa Beryl Fay Apsarini
20. Nisyel Arsalin Putri
21. Omar Baraka Eden Hendarul
22. Raifhan Ansharie Niwan
23. Sabrina Nur Aini
24. Syifa Athaya Putri
25. Titah Quinathifa Hersasi
26. Wahyu Nur Muhammad
27. Zahira Aulia Putri
28. Zahira Tasyani Setiawan

Keterangan :
BT = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
MB = Mulai Berkembang
SM = Sudah Membudaya
Lampiran 4

PENILAIAN KETRAMPILAN

a. Penilaian Unjuk kerja: Bercerita Berdasarkan Gambar


Kriteria
Penggun
Penggunaa Penggunaa
No Nama Penggunaan aan Predikat
n subyek n predikat
obyek tepat keterang
tepat tepat
an tepat
1. Al Khalifaturrohman
2. Alya Mukhbita Putri Haky
3. Anugrah Keyla Aprilia
4. Aura Putri Jelita
5. Dina Nur Aufa
6. Eka Marsya Putri R.
7. Fadhil Adinata Erlangga
8. Garneta Arbatasa Zulfa
9. Ghita Arella Putri
10. Haura Salsabilla Juliana R.A
11. Intan Pandini Asmorokandi
12. Kamelia Nur Hafifah
13. M. Kenzi Alfandiansyah K.
14. Muhammad Zaky Ramadhan
15. Nabila Agita Putri Harsono
16. Nabila Bilqis Khafidah
17. Nadine Aisha Ashalina
18. Naura Zalwa Salsabilah
19. Nerissa Beryl Fay Apsarini
20. Nisyel Arsalin Putri
21. Omar Baraka Eden Hendarul
22. Raifhan Ansharie Niwan
23. Sabrina Nur Aini
24. Syifa Athaya Putri
25. Titah Quinathifa Hersasi
26. Wahyu Nur Muhammad
27. Zahira Aulia Putri
28. Zahira Tasyani Setiawan
b. Penilaian Unjuk kerja: Memerankan Kegiatan yang boleh dilakukan di rumah
Kriteria
Terlihat
Sesuai
No Nama terbiasa(ti Percaya Predikat
dengan Ekspresif
dak Diri
topik
canggung)
1. Al Khalifaturrohman
2. Alya Mukhbita Putri Haky
3. Anugrah Keyla Aprilia
4. Aura Putri Jelita
5. Dina Nur Aufa
6. Eka Marsya Putri R.
7. Fadhil Adinata Erlangga
8. Garneta Arbatasa Zulfa
9. Ghita Arella Putri
10. Haura Salsabilla Juliana R.A
11. Intan Pandini Asmorokandi
12. Kamelia Nur Hafifah
13. M. Kenzi Alfandiansyah K.
14. Muhammad Zaky Ramadhan
15. Nabila Agita Putri Harsono
16. Nabila Bilqis Khafidah
17. Nadine Aisha Ashalina
18. Naura Zalwa Salsabilah
19. Nerissa Beryl Fay Apsarini
20. Nisyel Arsalin Putri
21. Omar Baraka Eden Hendarul
22. Raifhan Ansharie Niwan
23. Sabrina Nur Aini
24. Syifa Athaya Putri
25. Titah Quinathifa Hersasi
26. Wahyu Nur Muhammad
27. Zahira Aulia Putri
28. Zahira Tasyani Setiawan
c. Penilaian Unjuk kerja: Membuat Cerita Penjumlahan
Kriteria
Membuat
Sesuai Menggunakan
No Nama kalimat Predikat
dengan Kreatif bahasa yang
matemati
topik tepat sasaran
ka
1. Al Khalifaturrohman
2. Alya Mukhbita Putri Haky
3. Anugrah Keyla Aprilia
4. Aura Putri Jelita
5. Dina Nur Aufa
6. Eka Marsya Putri R.
7. Fadhil Adinata Erlangga
8. Garneta Arbatasa Zulfa
9. Ghita Arella Putri
10. Haura Salsabilla Juliana R.A
11. Intan Pandini Asmorokandi
12. Kamelia Nur Hafifah
13. M. Kenzi Alfandiansyah K.
14. Muhammad Zaky Ramadhan
15. Nabila Agita Putri Harsono
16. Nabila Bilqis Khafidah
17. Nadine Aisha Ashalina
18. Naura Zalwa Salsabilah
19. Nerissa Beryl Fay Apsarini
20. Nisyel Arsalin Putri
21. Omar Baraka Eden Hendarul
22. Raifhan Ansharie Niwan
23. Sabrina Nur Aini
24. Syifa Athaya Putri
25. Titah Quinathifa Hersasi
26. Wahyu Nur Muhammad
27. Zahira Aulia Putri
28. Zahira Tasyani Setiawan

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Nilai = X 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
