Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PENCEMARAN
SEMESTER GENAP TAHUN AKADEMIK 2018/2019

Diajukan untuk Memenuhi Syarat Microteaching yang dibimbing oleh:


Rafiatul Hasanah M.Pd

Disusun oleh:
Wildan Fatoni (T201610038)

PROGRAM STUDI TADRIS ILMU PENGETAHUAN ALAM


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI JEMBER
MEI, 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN 2 Jember


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/ Semester : VIII/ I (ganjil)
Topik :
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mecoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermit;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.9 Mendeskripsikan pencemaran dan dampaknya bagi makhluk hidup.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1 Menelaah pengertian pencemaran lingkungan.
3.9.2 Mengkategorikan jenis-jenis pencemaran lingkungan.
3.9.3 Menelaah pengertian pencemaran air.
3.9.4 Menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran air.
3.9.5 Menguraikan dampak pencemaran air.
3.9.6 Memberi argumentasi penanggulangan pencemaran air.
3.9.7 Menelaah pengertian pencemaran udara.
3.9.8 Menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran udara.
3.9.9 Menguraikan dampak pencemaran udara.
3.9.10 Memberi argumentasi penanggulangan pencemaran udara.
3.9.11 Menelaah pengertian pencemaran tanah.
3.9.12 Menganalisis faktor-faktor penyebab pencemaran tanah.
3.9.13 Menguraikan dampak pencemaran tanah.
3.9.14 Memberi argumentasi penanggulangan pencemaran tanah.

I. Tujuan pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Siswa disajikan dua gambar lingkungan yakni gambar lingkungan bersih dan
gambar lingkungan tercemar, siswa dapat menjelaskan dengan baik pengertian
pencemaran lingkungan.
2. Siswa disajikan sebuah video berbagai pencemaran lingkungan, siswa mampu
menentukan jenis pencemaran lingkungan.
Pertemuan kedua
1. Siswa disajikan sebuah video tentang berita pencemaran air, siswa mampu
menjelaskan pengertian pencemaran air.
2. Siswa disajikan sebuah video, siswa mampu menganalisis faktor-faktor terjadinya
pencemaran air.
3. Siswa disajikan sebuah video, siswa mampu menyebutkan dampak terjadinya
pencemaran air.
4. Siswa disajikan lembar kerja, siswa mampu menentukan penanggulangan
pencemaran air.
Pertemuan ketiga
1. Siswa disajikan sebuah video tentang berita pencemaran udara, siswa mampu
menjelaskan pengertian pencemaran udara.
2. Siswa disajikan sebuah video, siswa mampu menganalisis faktor-faktor terjadinya
pencemaran udara.
3. Siswa disajikan sebuah video, siswa mampu menyebutkan dampak terjadinya
pencemaran udara.
4. Siswa disajikan lembar kerja, siswa mampu menentukan penanggulangan
pencemaran udara.
Pertemuan keempat
1. Siswa disajikan sebuah video tentang berita pencemaran tanah, siswa mampu
menjelaskan pengertian pencemaran tanah.
2. Siswa disajikan sebuah video, siswa mampu menganalisis faktor-faktor terjadinya
pencemaran tanah.
3. Siswa disajikan sebuah video, siswa mampu menyebutkan dampak terjadinya
pencemaran tanah.
4. Siswa disajikan lembar kerja, siswa mampu menentukan penanggulangan
pencemaran tanah.

I. Peta Konsep

II. Materi Ajar


A. Pencemaran Lingkungan
B. Pencemaran Air
1. Pengertian Pencemaran Air
2. Faktor-faktor Penyebab Pencemaran Air
3. Dampak Pencemaran Air
4. Cara Penanggulangan Pencemaran Air
II. Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Contextual Teaching Learning
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Penugasan, diskusi dan tanya jawab

III. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media, alat dan sumber belajar yang dipakai yaitu:
1. Media : Power Point, video.
2. Alat : LCD dan Proyektor.
3. Sumber belajar :
a. Buku Paket:
Bagi Guru : BSE IPA Kurikulum 2013 Revisi 2017
Widodo, Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas VII SMP/MTs
Semester 1 Edisi Revisi. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
Suhardi, dkk. 2009. Pembelajaran Ilmu Pengetahuan Alam Terpadu dan
Kontekstual VII Untuk SMP/MTs. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.
b. Lembar Kerja Siswa
c. Modul Pembelajaran.

IV. Karakter yang Diharapkan


No. Nilai Karakter Definisi Keterkaitan Nilai
1. Religius Pikiran, perkataan, dan Berdoa sebelum dan sesudah
tindakan seseorang yang pembelajaran IPA.
diupayakan selalu Meningkatkan rasa syukur
berdasarkan pada nilai-nilai terhadap penciptaan alam dan
Ketuhanan dan ajaran isinya dengan mempelajari
agamanya. materi IPA.
2. Disiplin Tindakan yang menunjukkan Selalu aktif mengikuti
perilaku tertib dan patuh pembelajaran IPA.
pada berbagai ketentuan dan
peraturan.
3. Berpikir kritis Berpikir dan melakukan Melakukan eksperimen atau
dan logis sesuatu secara kenyataan pengamatan sesuai prosedur
atau logika untuk ilmiah.
menghasilkan cara atau hasil Menjawab pertanyaan dengan
baru dan termutakhir dari bukti ilmiah.
apa yang telah dimiliki
4. Tanggung Sikap dan perilaku seseorang Mengerjakan tugas atau
jawab untuk melaksanakan tugas eksperimen tepat waktu.
dan kewajibannya Mengerjakan tugas atau
sebagaimana yang eksperimen dengan sungguh-
seharusnya dia lakukan, sungguh sesuai prosedur.
terhadap diri sendiri,
masyarakat, lingkungan
(alam, sosial dan budaya),
negara dan Tuhan YME.
5. Rasa ingin tahu Sikap dan tindakan yang Selalu mengajukan pertanyaan
selalu berupaya untuk terhadap hal yang baru atau
mengetahui lebih mendalam menarik untuk dipelajari terkait
dan meluas dari sesuatu yang materi IPA.
dipelajarinya, dilihat, dan Mencari informasi mendalam
didengar. dari berbagai sumber terhadap
materi IPA yang ingin
diketahui
6. Kerja sama Sikap yang dilakukan untuk Selalu melibatkan teman dalam
selalu melibatkan orang lain melakukan eksperimen.
dalam kelompok kegiatan Selalu melakukan diskusi
untuk mencapai tujuan dengan teman untuk
bersama menyelesaikan. tugas IPA
7. Teliti Sikap selalu berhati-hati, Melakukan tugas atau
bertindakdengan seksama eksperimen sesuai dengan
dan penuh ketelitian prosedur yang benar. Tid ak
tergesa-gesa dalam
menyelesaikan tugas atau
melakukan eksperimen
Selalu memperhatikan resiko
dari setiap kegiatan yang
dilakukan

V. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintak Model
Langkah Alokasi
Pembelajaran Deskripsi
pembelajaran Waktu
(Metode Tugas)
Kegiatan Stimulasi - Guru mengucap salam. 15 menit
Pendahuluan (pemberian - Guru meminta salah satu siswa
rangsang) untuk memimpin doa.
- Guru mengecek kehadiran
siswa, menanyakan kabar
siswa dan kesiapan belajar.
- Guru menyuruh siswa untuk
melihat sekeliling kelas dan
memastikan kelas bersih serta
kondusif untuk belajar.
- Guru memberikan motivasi
dan apersepsi dengan
menghubungkan pembelajaran
dengan kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan
kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran.
- Guru menyampaikan kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti Mengidentifikasi - Guru memberikan ice breaking
masalah untuk meningkatkan semangat
dan konsentrasi siswa.
- Guru mereview materi pada
pertemuan sebelumnya.
- Siswa dibimbing oleh guru
dalam pembentukan kelompok.
- Guru meminta siswa untuk 60 menit
mengamati video yang akan
ditampilkan.
- Guru bertanya kepada siswa
mengenai video tersebut.
“Informasi apa yang kalian
dapatkan dalam video tersebut?
- Siswa diminta untuk
mengidentifikasi masalah yang
ada dalam video yang telah
ditampilkan.
- Guru memberikan penguatan
kepada siswa yang menjawab
dengan benar.
Menetapkan - Guru meminta siswa untuk
masalah menetapkan masalah yang ada
pada video yang telah
ditampilkan.
- Guru meminta siswa untuk
berdiskusi dengan
kelompoknya tentang
pemecahan masalah yang tepat
untuk berita yang terdapat
dalam video.
Kolaborasi - Guru menuju ke setiap
mengembangkan kelompok dan menanyakan
solusi sudah sampai mana pengerjaan
mereka.
Melakukan tindakan - Guru meminta perwakilan
strategis kelompok untuk maju ke depan
mempresentasikan hasil
diskusinya.
- Guru meminta dari kelompok
lain untuk menyanggah atau
menambahi hasil diskusi dari
kelompok yang maju ke depan.
Mereview dan - Guru memberikan umpan balik
mengevaluasi terhadap pernyataan yang telah
disampaikan oleh siswa.
- Guru menjelaskan materi
tentang “Pencemaran Air”.
- Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
tentang hal-hal yang belum
dimengerti.
- Siswa dengan bantuan guru
menyimpulkan tentang materi
“Pencemaran Air”.
- Guru memberikan post test
pada akhir pembelajaran.
Kegiatan Penutup - Guru menyampaikan materi 15 menit
yang akan disampaikan pada
pertemuan yang akan datang,
yaitu tentang Pencemaran
Udara.
- Guru memberikan soft skill
kepada siswa.
- Guru menutup pembelajaran
dengan berdoa untuk
memupuk tingkat kereligiusan
guru dan siswa.
VI. Penilaian
Jenis Penilaian dan Bentuk Instrumen
Jenis Penilaian Bentuk Instrumen
Penilaian Afektif Lembar observasi afektif
Penilaian Kognitif Tes tulis (post test)
Penilaian Psikomotorik Lebar Observasi Kerja Siswa
Lampiran 1

MATERI

PENCEMARAN AIR

A. Pencemaran Lingkungan
Terjadinya perubahan lingkungan akan memengaruhi keberadaan atau
kelangsungan makhluk hidup yang ada di dalamnya. Makhluk hidup pada suatu
lingkungan selalu tergantung antara satu dengan yang lain. Oleh karena itu, apabila
ada salah satu komponen yang berubah, maka akan menyebabkan perubahan pada
makhluk hidup lain yang tidak mampu beradaptasi dengan perubahan yang terjadi.
Coba perhatikan kedua gambar berikut.

Apa perbedaan dari kedua gambar tersebut? Coba carilah perbedaan mengenai
akibat yang ditimbulkan dari dua kejadian tersebut. Pada Gambar 3.1, beberapa daun
jatuh dari pohon ke sungai. Daun-daun tersebut akan terbawa air sungai dan tidak
menyebabkan bau dan air tetap jernih. Akan tetapi, pada Gambar 3.2 sampah-
sampah yang dibuang ke sungai akan menghambat arus sungai dan dapat
menyebabkan bau yang tidak sedap dan menyebabkan air menjadi keruh. Hal ini
akan memengaruhi kehidupan makhluk hidup yang berada di sungai.
Coba kalian perhatikan cuplikan gambar dari video berikut.

Informasi apa yang kalian dapatkan dalam berita tersebut? Berita tersebut
menyampaikan informasi bahwa keadaan Sungai Musi telah tercemar sampah. Salah
satu hal yang menyebabkan peristiwa tersebut terjadi yakni rendahnya kesadaran
warga dalam membuang sampah.

B. Pencemaran Air
1. Pengertian Pencemaran Air
Pencemaran air, yaitu masuknya makhluk hidup, zat, energi atau
komponen lain ke dalam air. Akibatnya, kualitas air turun sampai ke tingkat
tertentu yang menyebabkan air tidak berfungsi lagi sesuai dengan
peruntukannya.
Pencemaran air merupakan kondisi air yang menyimpang dari sifat-sifat
air dari keadaan normal. Kualitas air menentukan kehidupan di perairan laut
ataupun sungai. Apabila perairan tercemar, maka keseimbangan ekosistem di
dalamnya juga akan terganggu. Air dapat tercemar oleh komponen-komponen
anorganik, di antaranya berbagai logam berat yang berbahaya. Komponen-
komponen logam berat ini berasal dari kegiatan industri. Kegiatan industri yang
melibatkan penggunaan logam berat, antara lain industri tekstil, pelapisaan
logam, cat/tinta warna, percetakan, bahan agrokimia, dan lain-lain. Beberapa
logam berat ternyata telah mencemari air di negara kita, melebihi batas yang
berbahaya bagi kehidupan.
2. Faktor-faktor Penyebab Pencemaran Air
a. Limbah Industri
Air limbah industri cenderung mengandung zat berbahaya. Oleh
karena itu, kita harus mencegahnya agar tidak membuang air limbah
industri ke saluran umum. Kegiatan industri selain menghasilkan produk
utama (bahan jadi), juga menghasilkan produk sampingan yang tidak
terpakai, yaitu limbah. Jenis limbah yang berasal dari industri dapat berupa
limbah organik yang bau seperti limbah pabrik tekstil atau limbah pabrik
kertas. Selain itu, limbah anorganik berupa cairan panas, berbuih dan
berwarna, serta mengandung asam belerang, berbau menyengat. Seperti
limbah pabrik baja, limbah pabrik emas, limbah pabrik cat, limbah pabrik
pupuk organik, limbah pabrik farmasi, dan lain-lain. Jika limbah industri
tersebut dibuang ke saluran air atau sungai, akan menimbulkan pencemaran
air dan merusak atau memusnahkan organisme di dalam ekosistem tersebut.
Limbah industri yang berupa logam berat sering dialirkan ke sungai,
sehingga sungai menjadi tercemar. Jenis-jenis logam berat adalah raksa,
timbal, dan kadmium di mana ketiganya sangat berbahaya bagi manusia
apabila mengonsumsinya. Misalnya, pencemaran raksa yang terjadi di
Minamata, Jepang. Para nelayan di sekitar teluk Minamata memakan ikan
yang tercemar raksa. Akibatnya, mereka mengalami kerusakan saraf yang
disebut penyakit Minamata. Lebih dari delapan puluh orang yang
meninggal akibat penyakit ini.
b. Limbah Rumah Tangga
Coba perhatikan kegiatan yang terjadi di dalam rumah tangga, pasar,
perkantoran, rumah makan, penginapan, dan sebagainya. Kegiatan-kegiatan
di tempat tersebut akan menghasilkan sampah/limbah yang dinamakan
limbah rumah tangga. Limbah rumah tangga merupakan limbah yang
berasal dari hasil samping kegiatan perumahan. Seperti limbah rumah
tangga, pasar, perkantoran, rumah penginapan (hotel), rumah makan, dan
puing-puing bahan bangunan serta besi-besi tua bekas mesin-mesin atau
kendaraan. Limbah rumah tangga dapat berasal dari bahan organik,
anorganik, maupun bahan berbahaya dan beracun. Limbah organik adalah
limbah seperti kulit buah sayuran, sisa makanan, kertas, kayu, daun dan
berbagai bahan yang dapat diuraikan oleh mikroorganisme. Limbah yang
berasal dari bahan anorganik, antara lain besi, aluminium, plastik, kaca,
kaleng bekas cat, dan minyak wangi.
c. Limbah Pertanian
Air limbah pertanian sebenarnya tidak menimbulkan dampak negatif
pada lingkungan. Namun dengan digunakannya fertilizer sebagai pestisida
yang kadang-kadang dilakukan secara berlebihan, sering menimbulkan
dampak negatif pada keseimbangan ekosistem air.
Pada sektor pertanian juga dapat terjadi pencemaran air. Terutama
akibat dari penggunaan pupuk dan bahan kimia pertanian tertentu, seperti
insektisida dan herbisida.
3. Dampak Pencemaran Air
a. Penurunan Kualitas Lingkungan
Pembuangan bahan tercemar secara langsung ke dalam perairan dapat
menyebabkan terjadinya pencemaran pada perairan tersebut. Misalnya,
pembuangan limbah organik dapat menyebabkan peningkatan
mikroorganisme atau kesuburan tanaman air, sehingga menghambat
masuknya cahaya matahari ke dalam air. Hal ini menyebabkan
berkurangnya kandungan oksigen terlarut dalam air, sehingga mengganggu
keseimbangan ekosistem di dalamnya.
b. Gangguan Kesehatan
Air limbah yang tidak dikelola dengan baik akan menimbulkan
berbagai penyakit. Tidak menutup kemungkinan di dalam air limbah
tersebut mengandung virus dan bakteri yang menyebabkan penyakit. Air
limbah juga bisa digunakan sebagai sarang nyamuk dan lalat yang dapat
membawa (vektor) penyakit tertentu.
c. Mengganggu Pemandangan
Kadang-kadang air limbah mengandung polutan yang tidak
mengganggu kesehatan dan ekosistem, tetapi mengganggu pemandangan
kota. Meskipun air yang tercemar tidak menimbulkan bau, perubahan
warna air mengganggu pandangan mata kita. Hal ini tentu mengganggu
kenyamanan dan keasrian kota.
d. Mempercepat Proses Kerusakan Pada Benda
Ada sebagian air limbah yang mengandung zat yang dapat diubah
oleh bakteri anaerob menjadi gas yang dapat merusak seperti H2S. Gas ini
dapat mempercepat proses perkaratan pada besi. Agar terhindar dari hal-hal
di atas, sebaiknya sebelum dibuang, air limbah harus diolah terlebih dahulu
dan memenuhi ketentuan Baku Mutu Air Limbah.
4. Cara Penanggulangan Pencemaran Air
a. Instalasi Pengolahan Air Limbah
Pengolahan air limbah ini menggunakan alat-alat khusus. Pengolahan
ini dilakukan melalui tiga tahapan. Pengolahan pertama merupakan
pengolahan pertama yang bertujuan untuk memisahkan zat padat dan zat
cair dengan menggunakan filter (saringan) dan bak sedimentasi. Pengolahan
kedua merupakan pengolahan kedua yang bertujuan untuk
mengoagulasikan, menghilangkan koloid, dan menstabilisasikan zat organik
dalam limbah. Pengolahan ketiga merupakan lanjutan dari pengolahan
kedua, yaitu penghilangan nutrisi atau unsur hara, khususnya nitrat dan
fosfat, serta penambahan klor untuk memusnahkan mikroorganisme
patogen.
b. Pengelolaan Excreta
Excreta banyak terkandung dalam air limbah rumah tangga. Banyak
mengandung bakteri patogen penyebab penyakit. Jika tidak dikelola dengan
baik, excreta dapat menimbulkan berbagai penyakit. Pengelolaan dapat
dilakukan dengan menampung dan mengolahnya pada jamban atau yang
ada di sekitar tempat tinggal, dialirkan ke tempat pengelolaan, atau
dilakukan secara kolektif.
Cara menangani limbah cair dan padat diharapkan tidak menyebabkan
polusi dengan prinsip ekologi yang dikenal dengan istilah 4R, yaitu:
1) Recycle (Pendaurulangan)
Proses misalnya untuk sampah yang dapat terurai dijadikan
kompos. Kompos ini dipadukan dengan pemeliharaan cacing tanah,
sehingga dapat diperoleh hasil yang baik. Cacing tanah dapat
menyuburkan tanah dan kompos digunakan untuk pupuk.
2) Reuse (Penggunaan Ulang)
Proses dilakukan untuk sampah yang tidak dapat terurai dan
dapat dimanfaatkan ulang. Misalnya botol bekas sirop dapat digunakan
lagi untuk menyimpan air minum.
3) Reduce
Reduce adalah melakukan pengurangan bahan/penghematan.
Contohnya jika akan berbelanja ke pasar atau supermarket, sebaiknya
dari rumah membawa tas. Janganlah meminta tas plastik dari toko atau
supermarket kalau akhirnya hanya dibuang saja.
4) Repair
Repair artinya melakukan pemeliharaan. Contohnya membuang
sampah tidak sembarangan, terutama tidak membuang sampah di
perairan.
Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


PENCEMARAN AIR

Berdasarkan permasalahan yang telah dipaparkan dalam video, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini
secara rinci!
1. Berdasarkan fakta-fakta yang telah
2. Berdasarkan informasi yang telah
dipaparkan di dalam video, informasi
dipaparkan dalam video, faktor-faktor
apa saja yang kamu dapatkan?
apa sajakah yang dapat menimbulkan
Jelaskan!
permasalahan tersebut?

3. Berdasarkan informasi-informasi yang 4. Solusi apa yang dapat diterapkan agar


telah kamu temukan, masalah apa yang permasalahan tersebut terselesaikan?
akan terjadi jika hal tersebut tidak
segera diatasi?

Isilah tabel berikut sesuai dengan yang telah dipaparkan dalam video!

Jenis
Polutan Polutan Dampak

Padat

Cair

Gas
Lampiran 3

SOAL POST TEST

1. Cara menanggulangi pencemaran air oleh adanya limbah industri adalah....


a. membuang limbah pabrik ke lautan
b. menutup pabrik-pabrik yang menghasilkan limbah
c. membuat bak penampungan untuk limbah pabrik
d. mengolah limbah pabrik sebelum dialirkan ke sungai
2. Membuang sampah ke saluran perairan dapat mengganggu lingkungan. Ganggguan yang
dimaksud adalah berikut ini, kecuali....
a. berkurangnya kadar karbon dioksida dalam air
b. menurunnya kadar oksigen
c. menimbulkan banjir
d. menimbulkan bau busuk
3. Populasi tanaman enceng gondok yang terlalu berlebihan di Danau Rawa Pening dapat
merupakan polutan bagi air karena....
a. meningkatkan kadar oksigen dalam air
b. meningkatkan kadar arbon dioksida dalam air
c. mengakibatkan air kekurangan cahaya matahari
d. terjadi eutrofikasi dan akumulasi pupuk maupun pestisida
4. Pembuangan sampah yang sembarangan dapat mengakibatkan banjir. Banjir terjadi
karena....
a. Plastik sukar membusuk
b. Sampah menyumbat
c. Tidak ada bakteri pembusuk
d. Tanah longsor
5. Limbah pertanian yang dapat menyebabkan pencemaran lingkungan adalah....
a. detergen
b. pestisida
c. minyak
d. sisa makanan
6. Diketahui beberapa limbah sebagai berikut!
1) Plastik
2) Botol
3) Detergen
4) Kertas
5) Sabun
6) Sampo
Dari data di atas, manakah limbah kimia rumah tangga yang dapat mencemari air adalah....
a. 1) dan 2)
b. 2) dan 5)
c. 3) dan 6)
d. 4) dan 1)
7. Berikut ini yang merupakan ulah manusia yang dapat menyebabkan pencemaran air
adalah....
a. Menanam tumbuhan air dan membuang sabun di sungai
b. Melakukan terasering, menjaga ekosistem dan biota sungai
c. Membuang sampah cair dan sampah padat ke sungai, serta menggunakan pestisida
secara berlebihan
d. Tidak membuang sampah di sungai, menjaga kebersihan sungai
8. Agar limbah rumah tangga yang masuk ke sungai tidak mencemari ekosistem sungai
maka....
a. melakukan penyaringan terlebih dahulu agar zat kimia yang terdapat dalam limbah
tidak masuk ke sungai
b. melakukan pembuangan limbah sedikit demi sedikit namun terus menerus
c. pembuangan dilakukan secara besar-besaran agar tidak terlalu sering melakukan
pembuangan
d. pembuangan dilakukan di malam hari agar tidak mengenai penduduk yang
beraktivitas di sungai
9. Perhatikan pernytaan di bawah ini!
1) Gangguan kesehatan
2) Menimbulkan keindahan lingkungan
3) Penurunan kualitas lingkungan
4) Meningkatnya daya tahan tubuh
Dari pernyataan diatas, yang merupakan dampak buruk dari pencemaran air adalah....
a. 1) dan 2)
b. 1) dan 3)
c. 2) dan 4)
d. 3) dan 4)
10. Pengelolaan air harus memenuhi syarat kimia yaitu....
a. air bening dan tidak berasa serta suhunya berada di bawah suhu di luarnya
b. air bebas dari segala bakteri terutama bakteri patogen
c. air minum harus menggunakan zat tertentu dalam jumlah tertentu
d. pH air harus dalam kondisi normal
Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN

1. Instrumen
a. Lembar Penilaian Afektif
1) Penilaian sikap pada saat pengamatan

No. Nama Siswa Aspek Total Nilai


A B C D E F G Skor

Keterangan:
A : Religius
B : Disiplin
C : Berpikir kritis dan logis
D : Tanggung jawab
E : Rasa ingin tahu
F : Kerja sama
G : Teliti
Rubrik Penilaian Nilai Observasi pada Saat Pengamatan
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup Nilai = Jumlah Skor x 100
Skor 3 = Baik Jumlah Skor Maksimal
Skor 4 = Sangat Baik

*Kriteria Penilaian :
1. Tidak pernah, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
4. Selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan.
2) Penilaian sikap pada saat diskusi
Materi pelajaran :
Kegiatan diskusi :
Indikator :

Rasa
Berpikir Tanggung
No. Nama ingin Skor
Kerja sama logis jawab
tahu

1.
2.
3.

Penilaian
Rubrik penilaian Nilai observasi saat diskusi
Skor 4
Skor 3
Nilai = x 100
Skor 2
Skor 1
*Kriteria Penilaian :
1. Tidak pernah, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
4. Selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan.
b. Lembar Penilaian Kognitif
Kunci Jawaban Post Test:
1. D
2. A
3. C
4. B
5. B
6. C
7. C
8. A
9. B
10. A

Penilaian:
Nilai = Skor benar x 10

c. Lembar Penilaian Psikomotorik


Lembar Pengamatan
Topik : Pencemaran Air pada Sungai Musi
Kelas : VII Semester Genap
Skor
No. Keterampilan
1 2 3 4
1 Mengemukakan pendapat dengan berpikir logis

2 Mampu bekerja sama


3 Menggunakan waktu yang sangat efektif

Penilaian
Rubrik penilaian Nilai observasi kinerja/keterampilan
Skor 4
Skor 3
Nilai = x 100
Skor 2
Skor 1
*Kriteria Penilaian :
1. Tidak pernah, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan.
4. Selalu, apabila melakukan sesuai pernyataan.

Jember, 5 Mei 2019

Mengetahui,
Guru Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Muh. Zulkarnain, S.Pd., M.Si Wildan Fatoni, S.Pd


NIP 1997011720170326 NIP 1998020620161002
