Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA N 1 Jalancagak


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester I
Materi Pokok : Penjumlahan Vektor
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran ( 1 JP = 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melaluipengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
3.2. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)
Indikator
3.2.1. Menggambar vektor
3.2.2. Menggambar resultan vector
3.2.3. Menjelaskan komponen vektor
3.2.4. menghitung besar vector
3.2.5. Menggambar arah resultan vector
3.2.6. Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor
3.2.7. Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua vektor sebidang
3.2.8. Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu
3.2.9. Mempresentasikancontoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah
Indikator
4.1.1 Mengolah data hasil pengukuran berulang
4.1.2 Menyajikan hasil pengolahan data dalam bentuk grafik hasil pengukuran,
4.1.3 Menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan,
4.1.4 Menyimpulkan hasil interpretasi data dalam laporan tertulis hasil kerja
4.2 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vektor
Indikator
4.1.1. Mempersiapkan peralatan dan urutan kerja
4.1.2. Menggambar vector, arah vector, komponen vector, dan menghitung besar vektor
4.1.3. Mencatat hasil percobaanuntuk menentukan resultan vektor

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

10
4.1.4. Menyimpulkan dan mempresentasikan hasil percobaan untuk menentukan resultan
vektor

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran scalar
3. Menuliskan simbol vektor.
4. Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode polygon
5. Menganalisis komponen-komponen vektor.
6. Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode analitik.
7. Membedakan perkalian skalar dua vektor dan perkalian silang dua vektor

D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Besaran vektor adalah besaran yang mempunyai besar dan arah.
2. Vektor dapat dinyatakan sebagai segmen garis berarah, di mana panjang segmen
menyatakan besar vektor dan arah anak panah menyatakan arah vektor.
3. Vektor pada bidang koordinat Cartesius mempunyai dua komponen, yaitu komponen
horisontal (sejajar sumbu X) dan komponen vertikal (sejajar sumbu Y). Jika diberikan
komponen-komponen suatu vektor maka vector tersebut dapat digambar dan dapat
ditentukanbesarnya.

Konsep
Misalkan dua orang anak mendorong sebuah benda dengan vektor gaya masing-masing sebesar
F1 dan F2, seperti ditunjukkan diagram di bawah. Ke arah mana benda itu akan pindah ?tentu saja
benda tersebut tidak berpindah searah F1 atau F2. dalam kasus seperti itu, maka benda tersebut
berpindah searah dengan F1 + F2. Operasi ini disebut jumlah vektor.

Cara menggambar jumlah dua buah vektor adalah dengan metode segitiga.Pertama, gambar
vektor F1 berupa tanda panah.kedua, gambar vektor kedua, F2, dengan pangkalnya berhimpitan
dengan ujung vektor pertama, F1. ketiga, jumlahkan kedua vektor, dengan menggambar vektor
resultan (F1 + F2), dari pangkal vektor F1 menuju ujung vektor F2. selesai. Proses ini ditunjukkan
pada gambar di bawah ini.

Prinsip
Cara menggambar selisih vektor pada dasarnya sama dengan menggambar penjumlahan dua
vektor. Sebagai contoh, sebuah vektor F1 dan vektor F2 nilainya seperti tampak pada diagram di
bawah. Berapa selisih kedua vektor tersebut ?misalnya F3 adalah selisih vektor F1 dan F2, maka
dapat kita tulis F3 = F1 – F2 atau F3 = F1 + (-F2). Hal ini menunjukkan bahwa selisih antara vektor
F1 dan F2 sama saja dengan penjumlahan vektor F1 dan vektor -F2. tanda minus hanya
menunjukkan bahwa arah -F2 berlawanan dengan F2. Bingung ?silahkan baca terus biar paham.

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

11
Prosedur
Bagaimana menggambar selisih vektor F1 dan F2 ?
Pertama, gambar terlebih dahulu tanda panah yang melambangkan vektor F1.kedua, gambar
vektor -F2. vektor -F2 besarnya sama dengan F2, hanya arahnya berlawanan. (Lihat dan
bandingkan gambar di bawah dan di atas).Ketiga, gambar tanda panah vektor resultan F3, di mana
pangkal vektor F3 berimpit dengan pangkal vektor F1 dan ujung vektor F3 berimpit dengan ujung
vektor -F2.Berimpit itu artinya menempel, atau apalah terserah kamu.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 lembar penilaian
 Laptop
 LCD

Alat/Bahan :
 neraca pegas
 busur derajat
 papan triplek yang dilengkapi kertas berpetak

Sumber Belajar :
 PHYSICS: Principles with Aplication / Douglas C. Giancoli – 6th ed. Pearson Prentice
Hall
 FISIKA SMA Jilid 1, Pusat Perbukuan
 Panduan Praktikum Fisika SMA, Erlangga
 e-dukasi.net

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Wakt
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
u
 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
15
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
menit
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

12
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal :
- Apa yang dimaksud dengan besaran vektor?
- Apa yang dimaksud dengan negatif dari sebuah vektor?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang akan
dilakukan, misal : Sebutkan besaran fisika yang tergolong besaran vektor
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :Dapatkah besaran vektor mempunyai nilai
negatif?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
Mengamati
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

Menanya
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa.

Mengumpulkan Data
o Peserta didik diminta untuk
- Menuliskan simbol vektor
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu
kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :
- Menjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode polygon
- Menjumlahan dua vektor atau lebih dengan metode jajaran genjang
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta
100
didik atau pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat.
menit

Mengasosiasikan
o Tiap-tiap kelompok diminta berdiskusi untuk :
- Menemukan perbedaan besaran vektor dan besaran skalar.
- Mengoperasikan vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.

Mengkomunikasikan
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan pendapat
dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

13
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point 20
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal :
- Apa yang dimaksud dengan pengurangan vektor?
- Bagaimana cara melakukan penjumlahan vektor secara analitik?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang
akan dilakukan, misal : Bagaimana cara operasi pengurangan dua buah
vektor?
15
menit
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :Adakah cara yang lebih efektif untuk
menjumlahkan vektor yang sangat banyak?

o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

14
 Kegiatan Inti

Mengamati
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

Menanya
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa.

Mengumpulkan Data
o Peserta didik diminta untuk
- Menyebutkan tahap-tahap pengurangan dua buah vector
- Menjelaskan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu
kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :
- Menjumlahan lebih dari dua vektor dengan metode analitik
- Melakukan pengurangan dua buah vektor
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat.

Mengasosiasikan
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :
- pengurangan vektor.
- komponen-komponen vektor.

100
menit

Mengkomunikasikan
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal.(mengkomunikasikan)
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan
pendapat dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
 Penutup 20
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan menit

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

15
kerjasama yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ke-3 ( 3 x 45 menit ) Waktu


 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi ;
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukandengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya.
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya, misal :
- Apa yang dimaksud dengan perkalian titik (dot product)?
- Apa yang dimaksud dengan perkalian silang (cross product)?
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaranyang
akan dilakukan, misal : Bagaimana mendapatkan besaran skalar dari dua
besaran vektor? 15
menit
o Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaranpada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan, misal :Bagaimana mengoperasikan dua buah
vektor sehingga diperoleh vectoryang tegak lurus pada dua vektor
tersebut?
o Pemberian Acuan;
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukantentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti
Mengamati
o Untuk membahas materi pelajaran, peserta didik diminta membaca (dilakukan di
rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), dan menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

100
Menanya
menit
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertaanyaan kepada siswa.

Mengumpulkan Data
o Peserta didik diminta untuk
- Menyebutkan tahap-tahap dalam menyelesaikan perkalian skalar dua vektor

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

16
(dot product)
- Menjelaskan langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian silang dua vektor
(cross product)
dengan ditanggapi oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga di dapat suatu
kesimpulan yang benar.
o Peserta didik diminta melakukan percobaan sederhana :
- perkalian skalar dua vektor (dot product)
- perkalian silang dua vektor (cross product)
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada Lembar Kerja yang disediakan dengan cermat.

Mengasosiasikan
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang :
- perbedaaan perkalian skalar dua vektor (dot product) dan perkalian silang dua
vektor (cross product).
- beberapa besaran vektor.

Mengkomunikasikan
o Tiap-tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
o Salah satu dari anggota masing-masing kelompok diminta memberikan
pendapat dan atau bertanya atas presentasi yang dilakukandan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya..
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
o Peserta didik diminta menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau Lembar Kerja yang telah disediakan.
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta
menyelesaikan Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada Lembar Kerja yang telah disediakan secara individu.
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesaimengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
 Penutup
o Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang point-point 20
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

H. Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK


I. Penilaian Hasil Belajar
 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

17
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
 Terlibat aktif dalam pembelajaran diskusi
Penjumlahan Vektor
 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan
 Menjelaskan kembali tentang Pengamatan Penyelesaian tugas individu dan
Penjumlahan Vektor dan tes kelompok
 Menyatakan kembali Penjumlahan
Vektor
3. Keterampilan
 Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
Penjumlahan Vektor maupun kelompok) dan saat
diskusi

Mengetahui Kepala Jalancagak, juli 2017


SMA N 1 JALANCAGAK Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Tata Suhendi, M.MPd Rustandi Envandriq, S.Pd.,M.M


NIP. 19640617. 198903.1.009 NIP. 19860129 200902 1 003

Catatan Kepala Sekolah:


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
...............................................................................................................................

Perangkat Pembelajaran Fisika Kurikulum 2013 Kelas X

18
