(RPP)
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 1 KOMPETENSI INTI 2
(SIKAP SPIRITUAL) (SIKAP SOSIAL)
1. menghayati dan mengamalkan 2. menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
ajaran agama yang dianutnya bertanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
3. memahami, menerapkan, dan 4. mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, dan abstrak terkait dengan
metakognitif berdasarkan rasa pengembangan dari yang
ingin tahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara
pengetahuan, teknologi, seni, mandiri, dan mampu menggunakan
budaya, dan humaniora dengan metoda sesuai kaidah keilmuan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah
A. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode Mind Mapping, Market Place Activity dan Happy Performance peserta
didik diharapkan dapat: Menganalisis makna beriman kepada malaikat-malaikat Allah
Swt.; Menyajikan hubungan antara beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt. dengan
perilaku teliti, disiplin, dan waspada; meyakini keberadaan malaikat-malaikat Allah Swt;
dan menunjukkan sikap disiplin, jujur dan bertanggung jawab, sebagai implementasi
beriman kepada malaikat-malaikat Allah Swt.
B. Materi Pembelajaran :
a. Makna beriman kepada malaikat
b. Nama malaikat beserta tugasnya
c. Hikmah beriman kepada malaikat Allah Swt
d. Makna beriman kepada malaikat Allah Swt
e. Metode Pembelajaran :
Mind Mapping
Market Place Activity
Happy Performance
f. Media Pembelajaran :
Laptop dan LCD Projector
Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
g. Sumber Belajar :
Al-Qur’an dan terjemahnya, Depag RI
Buku teks siswa PAI dan Budi Pekerti SMA Kelas X
Kitab Tafsir (Ibnu Katsir dan Jalalain)
Kitab Hadits (Shahih Bukhari)
Kitab Fiqih (Al-Umm)
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X
h. Langkah-langkah Pembelajaran:
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
Pendahuluan
Pembinaan 1 Memberi Salam Pembinaan
Karakter
2 Mengabsen, mengecek kerapihan Karakter
berpakaian, kebersihan kelas. Pembinaan
3 Meminta siswa memimpin doa Karakter
4 Membaca ayat quran
5 Menyampaikan penjelasan tentang tujuan Pembinaan 15 Menit
pembelajaran yang akan dicapai: Karakter
6 Memberikan penjelasan tentang tahapan Literasi Literasi
kegiatan pembelajaran
Melakukan appersepsi:
HOTS/4C/
Alokasi
NO Kegiatan Pembelajaran Karakter/
Waktu
Literasi
berkunjung. Tim pembeli, yakni anggota
4 yang tersisa, bertugas berkunjung ke
kelompok lain untuk berbelanja informasi
yang disajikan tim penjual.
Tim pembeli berkunjung kepada kelompok
penjual dari kelompok lain.
a. Guru mengatur kegiatan kunjungan.
Kegiatan kunjungan dilakukan sebanyak 3
kali, sehingga memungkinkan setiap Komunikasi
kelompok berkunjung ke semua stand
yang ada.
Literasi
b. Guru membatas waktu kunjungan. Waktu
kunjungan selama 10 menit. Setelah 10 Literasi
menit, tim pembeli harus berpindah ke
stand berikutnya.
Komunikasi c. Selama melakukan kunjungan, tim
5 pembeli harus mencatat informasi yang
disajikan di stand pada lembar kerja yang
telah disediakan. Catatan ini penting
sebagai dokumen yang akan dibawa
pulang ke kelompoknya masing-masing Komunikasi
Tim pembeli kembali ke kelompoknya
masing-masing untuk menyampaikan
informasi yang telah diperolehnya
a. Setelah semua kembali ke kelompoknya
masing masing, tim pembeli Kolaborasi
menyampaikan materi yang diperolehnya
6 dari kelompok lain dan menyusunnya Kreatif
dalam lembar kerja yang telah disediakan. Kreatif
b. Setiap kelompok memberikan penilaian
terhadap kelompok lain pada lembar kerja
yang telah disediakan.
Setiap perwakilan kelompok menyampaikan
presentasi kelompoknya dalam bentuk puisi
dan atau lagu
Pembinaan
A. Kegiatan Penutup Karakter
1 Refleksi
2 Menyampaikan rencana untuk Pembinaan
15 Menit
pembelajaran pertemuan yang akan datang Karakter
3 Doa dan penutup
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian diri
b. Tes tulis
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X
2. Instrumen penilaian :
Kebiasaan
kadang- Tidak
No Pernyataan Selalu Sering
kadang Pernah
Skor Skor 2 Skor 1 Skor 0
3
1 Setiap hari saya selalu berdoa
sebelum dan sesudah pelajaran
Cinta terhadap amal shaleh
2 (Malaikat Raqib dan Atid selalu
mencatat amal baik dan buruk)
Rajin beribadah (mudah menjawab
3 pertanyaan Munkar dan Nakir di
alam kubur)
Merasa optimis dalam berkarya
(malaikat Mikail membagi rezeki
4
akan selalu membantu usaha
manusia)
Takut berbuat dosa agar terhindar
5 dari perbuatan jahat (malaikat Izrail
pencabut nyawa)
6 Mengerjakan tugas di sekolah
dengan tepat waktu
Tidak berlaku curang (mencontek)
7
dalam mengerjakan ulangan
Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering : skor 3
Jarang : skor 2
Tidak Pernah : skor 1
b. Tes tulis
Kisi-kisi soal
No
Kompetensi Dasar IndikatorSoal Ket
soal
Menganalisis makna Disajikan narasi tentang beriman kepada 1
beriman kepada malaikat, peserta didik dapat menelaah makna
beriman kepada malaikat dengan tepat.
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X
Soal-soal:
1. Beriman kepada malaikat akan menjadikan seseorang berperilaku mulia dalam
kehidupan sehari-hari. Perilaku mulia ini akan muncul apabila orang tersebut
menyadari kehadiran malaikat dalam kehidupannya. Bagaimana cara
membangkitkan kesadaran bahwa malaikat selalu mengawasi dan mencatat amal
perbuatan kita?
2. Pak Zaid seorang pedagang tua, suatu hari dia pergi ke pasar untuk menjual
dagangannya. Waktu itu pasar penuh sesak dengan penjual dan pembeli. Dia duduk
di tempat yang telah disiapkan untuk jualan dan menjajakan dagangannya, Waktu
berlalu lama tapi orang-orang tidak ada yang tertarik dengan barangnya. Orang-
orang datang melihat kemudian pergi. Dia sangat membutuhkan uang karena untuk
biaya istrinya berobat, sehingga mau tidak mau dia harus menjual barang
dagangannya itu. Dia merasa sempit dan mulai berpikir, apa yang harus dia lakukan?
Gunakan stimulus di atas untuk menjawab pertanyaan di bawah ini:
Jika kamu berada pada posisi pak Zaid, apakah yang akan anda lakukan?
3. Abdullah telah berusaha maksimal mencari rejeki yang halal, hasil kinerja ini
ternyata luar biasa, hartanya melimpah. Dia bekerja keras penuh semangat
meskipun tidak dalam pengawasan atasannya. Potensi dirinya berkembang dengan
baik . Hal ini adalah berkah dari kuatnya keimanannya kepada malaikat.
Berdasarkan ilustrasi di atas, menurut anda bagaimana keterkaitan antara
pengembangan potensi diri dengan keimanan kepada malaikat?
Kunci Jawaban:
1.
a. Dengan mengetahui keagungan Allah swt, kekuatan-Nya dan kekuasaan-Nya
Kebesaran makhluk pada hakikatnya adalah keagungan Sang Pencipta.
b. Selalu bersyukur kepada Allah Swt atas perhatian-Nya terhadap manusia,
sehingga menugasi malaikat memelihara, mencatat amal-amal dan
kemashlahatanya yang lain.
c. Selalu cinta kepada malaikat karena ibadah yang mereka lakukan kepada Allah
Swt, dan menjadikannya sebagai ibrah dalam kehidupan kita.
2.
a. Saya akan menolong pak Zaid yang sangat membutuhkan biaya dengan
membeli dagangannya, mudah-mudahan pertolongan saya kepada pak Zaid
menjadi wasilah pertolongan Allah kepada saya.
b. Sesuai dengan kemampuan, saya akan membantu pak Zaid dengan memberikan
sedekah untuk biaya berobat istrinya karena saya yakin Allah Swt akan
membalas setiap kebaikan dengan berlipat ganda
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN
No Kunci jawaban Skor
1 Jawaban Benar dan lengkap 10
2 Jawaban benar tidak lengkap 5
3 Jawaban salah 0
b. Keterampilan
Guru melakukan penilaian project terhadap tugas peserta didik secara kelompok pada
saat pelaksanaan diskusi dan tugas makalah/artikel yang dikumpulkan.
Lampiran:
Artinya: ”Hai orang-orang yang beriman, peliharalah dirimu dan keluargamu dari api neraka yang
bahan bakarnya adalah manusia dan batu; penjaganya malaikat-malaikat yang kasar, keras, dan tidak
mendurhakai Allah terhadap apa yang diperintahkan-Nya kepada mereka dan selalu mengerjakan apa
yang diperintahkan”. (Q.S. At Tahrim/66: 6).
Artinya: “Wahai orang-orang yang beriman, tetaplah beriman kepada Allah dan Rasul-Nya dan
kepada kitab yang Allah turunkan kepada Rasul-Nya serta kitab yang Allah turunkan sebelumnya.
Barangsiapa yang kafir kepada Allah, malaikat-malaikat-Nya, kitab-kitab-Nya, rasul-rasul-Nya, dan
hari kemudian, maka sesungguhnya orang itu telah sesat sejauh-jauhnya”. (Q.S. An Nisa’/4: 136).
d. Hadits
َخلقتَالمآلئكتَمنَنورَوخلقَالجانَمنَمارجَمنَنارَوخلقَادمَمماَوصفَلكم
)(رواهَالبخاري
“Malaikat itu diciptakan dari cahaya sedangkan jin dari nyala api dan adam diciptakan dari apa yang
telah diterangkan pada kamu semua (yakni dari tanah. pent)”. (H.R. Muslim dari Aisyah).
No Manusia Malaikat
1 Diciptakan dari tanah Diciptakan dari cahaya
2 Berjenis kelamin Tidak berjenis kelamin
3 Memiliki nafsu Tidak memiliki nafsu
4 Bisa dilihat (material) Tidak bisa dilihat (ghaib)
5 Akalnya bersifat dinamis Akalnya bersifat statis
6 Tidak terjaga dari dosa Terjaga dari dosa
Dari berbagai uraian di atas, yang menjadi fokus perhatian dari keimanan kepada Malaikat
adalah pembentukan sikap dan perbuatan yang menunjukkan keimanan itu sendiri. Inilah yang menjadi
indikator penting dalam menilai derajat keimanan seseorang kepada Malaikat.
Rajin beribadah
(mudah menjawab 4
pertanyaan Munkar
dan Nakir di alam
kubur)
Merasa optimis
dalam berkarya
(malaikat Mikail
membagi rezeki 5
akan selalu
membantu usaha
manusia)
Skor
No Aspek pengamatan Nilai Predikat
1 2 3 4
1 Membiasakan berdoa sebelum dan
sesudah mengerjakan sesuatu
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X
Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering : skor 3
Jarang : skor 2
Tidak Pernah : skor 1
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 : Amat baik
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
No Skor
Aspek pengamatan Nilai Predikat
1 2 3 4
1. Berhati-hati dalam berbicara dan
bersikap kepada orang lain
2. Mengerjakan tugas di sekolah dengan
tepat waktu
3. Tidak berlaku curang (mencontek)
dalam mengerjakan ulangan
Jumlah skor
Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering : skor 3
Jarang : skor 2
Tidak Pernah : skor 1
Kriteria Nilai:
A = 80 – 100 : Amat baik
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
2. Pengetahuan
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X
PEDOMAN PENSKORAN
No Kunci jawaban Skor
1 Jawaban Benar dan lengkap 10
2 Jawaban benar tidak lengkap 5
3 Jawaban salah 0
3. Keterampilan
a. Kisi-kisi Soal Keterampilan
4.4.2
Mendemonstrasikan Peserta didik mampu 2
hubungan antara mendemontrasikan
beriman kepada hubungan antara
RPP Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas X