Anda di halaman 1dari 9

Dosen Pengampu : SUDARMIN S.AG, M.PD.

I
Mata Kuliah : MICRO TEACHING

TUGAS INDIVIDU

TENTANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DI SUSUN OLEH:

SITI SUNDARIYAH

SEKOLAH TINGGI ILMU TARBIYAH AL-ANSHAR TANJUNG SELOR

KABUPATEN BULUNGAN KALIMANTAN UTARA

PRODI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM

TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam ( PAI )
Kelas / Semester : 1/2
Tema : Surah Al- Kautsar Surah An-Nashr Surah Al Ashr
Pembelajaran ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Pekan / Tanggal :

A. Standar Kompetensi

1. Menghafal al qur’an surah-surh pendek pilhan


B. Kompetensi Dasar

6.1 menghafal QS Al-kautsar dengan lancar

6.2 menghafal QS An –nashr dengan lancar

6.3 menghafal QS Al-ashr dengan lancar

C. Indikator pencapaian kompetensi


Pertemuan 1
 Menghafal QS Al-kautsar dengan lancar

Pertemuan 2
 Menghafal QS An- nashr dengan lancar
 Menghafal QS Al- ashr dengan lancar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ),


Tekun ( diligence ) ,
Tanggungjawab ( responsibility),
Ketelitian ( carefulness),
Kerjasama ( Cooperation ),
Toleransi ( Tolerance ),
Percayadiri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu menghafalkan surah al- kautsar an- nashr dan al- ashr
dengan lancer
 Siswa mampu mengetahui kandungan surah al –kautsar an- nashr dan
surah al- ashr
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
 Surah al- kautsar, an- nashr, al- ashr adalah surah-surah pendek dalam
alqur’an
 Melafadkan surah al- kautsar
 kandungan surah al- kautsar
- surah al- kautsar diturunkan di mekah
- al- kautsar artinya nikmat yang banyak
- surah al-kautsar terdiri atas tiga ayat
- surah al- kautsar adalah surah 108
- surah al- kautsar mengajarkan kita untuk selalu bersyukur kepada allah
telah memberi kita nikmat yang banyak.

Lagu surah al- kautsar

surah al- kautasar surah dalam Qur’an


yang mengajarkan kita untuk syukur
bersyukur pada allah atas nikmat
ayo….ayo… mari kita hafalkan (gubahan bukan kolam susu)

pertemuan 2

 melafadkan surah An- nashr


 surah An- nashr diturunkan dikota madinah
 An- nashr berarti pertolongan
 Surah An- nashr terdiri atas tiga ayat
 Surah An- nashr adalah surah yang ke 110
 Isinya menjelaskan pertolongan allah dan menolong siapa saja yang taat
beribadah.

Lagu surah An- nashr

Surah An- nashr surah dalam alqur’an


yang berarti bahwa sebuah pertolngan
allah akan menolong yang taat beribadah
ayo…ayo..mari kita hafalkan.

 Melafadzkan surah Al- ashr


 Surah Al- ashr diturunkan dikota mekah
 Al- ashr artinya massa atau waktu
 Al- ashr adalah surah yang 103
 Surah Al- ashr terdiri atas tiga ayat
 Isinya tentang pentingnya menghargai waktu

Lagu surah al- ashr

surah Al- ashr surah dalam alqur’an


yang berarti bahwa massa atau waktu
,orang yang beruntung yang mengghargai waktu
ayo…ayo..mari kita hafalkan.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Kontekstual,
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Pembelajaran langsung
Metode : Ceramah, Tanya jawab, praktek, bernyanyi
G. Sumber dan Media Belajar
1. Sumber belajar
 Buku
2. Alat / bahan pembelajaran
 Al-qur’an

H. Langkah –Langkah Pembelajaran


Pertemuan pertama
1. Kegiatan Awal :
Apresepsi / Motivasi :
 Guru memulai pembelajaran dengan salam dan do’a
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru melakukan icebraking untuk menumbuhkan semangat belajar
siswa
 Mereview materi pembelajaran sebelumnya yaitu tentang rukun
iman dan rukun islam
 Guru menjelaskan materi pelajaran yang akan dipelajari dan tujuan
mempelajarinya

2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
 Guru menjelaskanmenjelaskan surah Al –kautsar,surah An –nashr
dan urah Al- ashr adalah surah-surah pendek dalam alquran.
 Guru melafadzkan bacaan surah Al- kautsar dengan tartil,kemudian
siswa menirukan
 Guru meyampaikan kandungan surahAl- kautsar beserta artinya.
Elaborasi :
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Setiap kelompok mendapat giliran untuk melafadzkan surah Al-
kautsar
 Setiap kelompok diberi satu kertas yang berisi tentang kandungan
surah Al- kautsar
 Guru mendampingi dan mempersilahkan masing-masing kelompok
untuk melafadzkan surah Al- kautsar beserta satu kandungannya.
Konfirmasi :
 Guru bertanya jawab tentang kandungan surah Al- kautsar
 Guru bersama siswamembaca arti surah Al- kautsar memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir:
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang
materi yang telah dilakukan/ diajarkan serta memberikan motivasi
 guru mengakhiri pelajaran dengan do’a dan salam

pertemuan ke dua
1. Kegiatan Awal :
Apersepsi / Motivasi :
 Guru memulai pembelajaran dengan salam dan do’a
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru melakukan icebraking untuk menumbuhkan semangat belajar
siswa
 Guru mereview materi mengenai surah Al- kautsar
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi :
 Guru melafadzkan surah An- nashr dan surah Al- ashr dengan tartil
siswa menirukan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

Elaborasi :
 Setiap kelompok bergiliran melafadzkan surah An- nashr dan Al-
ashr
 Setiap kelompok mendapat satu kertas yang berisi kandungan surah
An- nashr dan Al- ashr untuk dibacakan.

Konfirmasi :
 Guru mengajak untuk melafadkan bersama surah An- nashr dan
surah Al- ashr beserta membaca artinya.

3. Kegiatan Akhir:
Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang
telah dilakukan/ diajarkan dan materi pelajaran yang akan
dipelajari minggu depan serta memberikan motivasi
 guru mengakhiri pelajaran dengan do’a dan salam

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tertulis : siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
b. Unjuk kerja/Praktek : Melakukan praktek yang telah ditentukan oleh
guru
c. Pengamatan Sikap : disiplin, tanggung jawab, toleransi, percaya diri,
dan ketelitian.

2. Instrumen penilaian
a. Tes tulis
Penilaian
Indikator pencapaian
kompetensi Bentuk
Teknik Contoh instrumen
instrumen
 Mengetahui Tes Tes tulis  Surah al- kautsar terdiri
kandungan surah atas?
 Didalam surah al-
kautsar kita
diperintahkan allah
untuk?

b. Unjuk kerja
Penilaian
Indikator pencapaian
kompetensi Bentuk
Teknik Contoh instrumen
instrumen
 Menghafal surah Al- Tes hafalan 
kautsar dengan
lancar
 Menghafal surah
An- nashr dengan
lancar
 Menghafal surah Al-
ashr dengan lancar

c. Pengamatan sikap
Aspek pengamatan sikap
No Nama siswa Tanggung Percaya
Disiplin
jawab
Ketelitian toleransi
diri Nilai
1

2
3
4

3. Kriteria penilaian

No. Aspek Kriteria Skor


1. Pengetahuan  Menjawab dengan benar 10
(tes tulis)  Menjawab kurang benar 5-9
 Menjawab salah 2
 Tidak menjawab 0

2. Praktek (unjuk  Lancer hafalan 95


kerja)  Kurang hafal 80
 Tidak hafal 75

3. Sikap  selalu melakukan sikap 90


(pengamatan  melakukan sikap 85
sikap)  kadang-kadang melakukan 80
sikap 75
 kurang melakukan sikap
4. Lembar penilaian
Aspek penilaian Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor

1.
2.
3.
4.
5.

Penilaian soal pengetahuan = Skor perolehan X 100


Skor max

Nilai akhir = Jumlah skor perolehan


Jumlah aspek penilaian (3)

Remedial:
Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang masih memiliki kesulitan dalam
memahami pembelajaran.Kegiatan ini dilakukan secara kelompok dan individu
setelah pulang sekolah selama kurang lebih 1 jam.

Mengetahui Tanjung selor, 11 Mei 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

(.....................................) Siti sundariyah


NIK.
