Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun untuk memenuhi tugas Praktik Pengalaman Lapangan (PPL)


Dosen Pengampu: Dra. Murtiningsih, M.Pd.

Oleh:
Tabah Asmarani
13108244026

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

PENDIDIKAN DAN SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N Baciro

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Kelas/Semester : VI/1

Alikasi waktu : 1 x 35 menit

Hari, Tanggal : Kamis, 25 Agustus 2016

I. Standar Kompetensi
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam dan
keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua.
II. Kompetensi Dasar
1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-
negara tetangga.
III. Indikator Pembelajaran
1.2.1 Menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Indonesia
1.2.2 Menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Singapura
1.2.3 Menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Malaysia
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Setelah membaca materi dan mendengarkan penjelasan dari guru,
siswa dapat menjelaskan kenampakan dan keadaan sosial negara
Indonesia dengan baik.
B. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi siswa
dapat menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Singapura dengan baik.
C. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan berdiskusi siswa
dapat menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara
Malaysia dengan baik.
Karakter yang ingin dicapai:
1. Kerja sama
2. Bertanggung jawab
3. Teliti
V. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
A. Pendekatan : EEK (Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi)
B. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
VI. Materi Pokok
Kenampakan alam dan keadaan sosial ASEAN
VII. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pelajaran dengan 5 menit
Pembuka berdoa, menanyakan kabar dan
melakukan presensi.
2. Guru memotivasi siswa agar semangat
dalam mengikuti pembelajaran.
3. Guru melakukan apersepsi sebagai
awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajaran.
Kegiatan Inti Eksplorasi 50 menit
1. Siswa membaca materi tentang
kenampakan alam negara-negara
tetangga kawasan Asia Tenggara.
2. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kenampakan alam dan
keadaan sosial negara Indonesia.
3. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kenampakan alam dan
keadaan sosial negara Singapura.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari
guru tentang kenampakan alam dan
keadaan sosial negara Malaysia.
5. Siswa bersama guru bertanya jawab
tentang materi yang belum dipahami.
Elaborasi
1. Setiap kelompok menerima LKS dari
guru.
2. Secara berkelompok siswa mencermati
soal yang terdapat dalam LKS.
3. Secara berkelompok, siswa mencari
berbagai sumber untuk menjawab soal
dalam LKS.
4. Secara berkelompok siswa
mendiskusikan jawaban dari soal yang
terdapat dalam LKS.
5. Siswa mengerjakan LKS pada lembar
jawaban yang telah tersedia.
6. Perwakilan setiap kelompok
menyampaikan hasil diskusi.
Konfirmasi
1. Siswa bersama guru membahas
jawaban siswa.
2. Guru menanyakan kepada masing-
masing kelompok apakah ada jawaban
yuang berbeda.
3. Guru bersama siswa melakukan tanya
jawab untuk meluruskan
kesalahpahaman dan memberi
penguatan.

Kegiatan 1. Siswa didampingi guru membuat 15 menit


Penutup kesimpulan hasil belajar.
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
3. Guru menutup pembelajaran dengan
berdoa.

VIII. Media dan Sumber Belajar


A. Media : gambar
B. Sumber Belajar:
Winarti dan Endar Wismulyani. 2010. Buku Panduan Pendidik Ilmu
Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI Kelas VI. Klaten: PT
Macanan Jaya Cemerlang.
IX. Penilaian
A. Teknik Penilaian
1. Obeservasi (sikap)
2. Unjuk Kerja
3. Penilaian Hasil Belajar (evaluasi)
B. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Sikap
No. Nama Kerja sama Tanggung Jawab Teliti
SB B C KB SB B C KB SB B C KB
1. .....
2. .....
3. .....
4. .....

Catatan : beri tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai


Keterangan:
SB : Sangat Baik (4)
B : Baik (3)
C : Cukup (2)
KB : Kurang Baik (1)

2. Penilaian Keterampilan

Aspek Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
yang Bimbingan
(4) (3) (2)
dinilai (1)
Kerja Siswa Siswa Siswa Siswa
sama mampu mampu mampu belum
bekerja sama bekerja sama bekerja sama mampi
dan tetapi kurang tetapi tidak kerja sama
menghargai menghargai menghargai dan tidak
teman teman teman menghargai
teman
Ketepatan Siswa Sebagian Sebagian Belum
waktu mengerjakan besar latihan kecil latihan dapat
semua latihan soal soal menyelesaik
soal sesuai diselesaikan diselesaikan an semua
dengan waktu sesuai dengan sesuai dengan soal sesuai
yang telah waktu yang waktu yang dengan
ditentukan telah telah waktu yang
ditentukan ditentukan ditentukan

3. Penilaian Pengetahuan
Butir Soal
Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
...
...
...
...
Keterangan :
Skor tiap butir soal adalah 1
Skor maksimal = 10

Nilai = x 100

Yogyakarta, 25 Agustus 2016

Mengetahui

Dosen Pembimbing Wali Kelas VIB SD N Baciro Praktikan

Dra. Murtiningsih, M.Pd. Edy Sasmita, S.Pd. Tabah Asmarani


NIP 19530702 197903 2 002 NIP 19700115 200801 1 001 NIM 13108244026
Lampiran 1

Ringkasan materi

Kenampakan Alam dan Sosial Indonesia dan Negara-Negara Tetangga

Negara-negara Asia Tenggara berada di sekitar garis katulistiwa. Tepatnya,


Asia Tenggara terletak diantara LU - LS dan antara BT - BT.
Adapun batas-batas wilayah Asia Tenggara yaitu Samudra Pasifik (timur), Samudra
Hindia dan Teluk Benggala (barat), Asia timur dan Samudra Pasifik (utara), dan
Samudra Hindia (selatan). Karena letaknya yang demikian ini, maka maka banyak
kesamaan kenampakan alam di negara-negara Asia Tenggara. Berikut ini kondisi
kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara Asia Tenggara tersebut.Negara
Indonesia terletak di Asia Tenggara.
Letak negara Indonesia berada di tengah – tengah negara lain. Negara lain
yang letaknya berdekatan dengan Indonesia sering disebut sebagai negara tetangga.
Negara – negara yang berada di kawasan Asia Tenggara ada 11 negara, yaitu :
No Negara Ibu Kota
1. Indonesia Jakarta
2. Malaysia Kuala Lumpur
3. Singapura Singapura
4. Filipina Manila
5. Thailand Bangkok
6. Brunei Darussalam Bandar Seri Begawan
7. Myanmar Naypyidaw
8. Kampuchea / Kamboja Phnom Penh
9. Laos Vientiane
10 Vietnam Hanoi
11. Timor Leste Dili

Negara di kawasan Asia Tenggara terletak di daratan Asia yaitu


Semenanjung Indo – Cina dan Semenanjung Malaka. Negara yang terletak di
Semenanjung Indo – cina antara lain Myanmar, Laos, Thailand, Kampuchea dan
Vietnam, sedangkan negara yang terletak di semenanjung Malaka adalah Malaysia
bagian timur. Negara – negara di kawasan sia Tenggara memilki kenampakan alam
yang berbeda – beda. Demikian halnya dengan kondisi ekonomi, sosial, dan
budayanya
Perbandingan Kondisi Alam dan Sosial Negara di Kawasan Asia Tenggara
1. Indonesia
Kenampakan Alam
Indonesia memiliki beragam kenampakan alam, ada danau, sungai
pegunungan, gunung berapi, hutan, pantai, lembah, kepulauan, pulau, teluk,
selat, ngarai, jurang, sawah dan perkebunan. Ada juga satwa – satwa seperti
anoa di Sulawesi, komodo di Pulau Komodo, cendrawasih di Papua, gajah di
Lampung dan masih banyak lagi. Ada juga peninggalan bersejarah seperti
Candi Borobudur dan Candi Prambanan. Kekayaan alam berupa bahan
tambang tersebar di seluruh wilayah Indonesia. Misalnya, nikel (Soroako,
Sulawesi), minyak bumi (Cepu, Jawa Tengah dan Kalimantan Timur), gas
alam (Kepulauan Natuna), timah (Bangka Belitung), serta tembaga dan emas
(Papua). Kenampakan alam di setiap daerah di Indonesia berbeda – beda. Hal
tersebut akan mempengaruhi kondisi sosial masyarakatnya.
Kondisi Sosial
Masyarakat Indonesia tinggal di beberapa lingkungan alam yang
berbeda. Ada yang dipegunungan, pantai, di daerah subur, atau di daerah
tandus. Dalam hal mata pencaharian, masyarakat pegunungan biasanya
melakukan usaha perkebunan, holtikultura, dan peternakan. Masyarakat
dataran rendah bertani di sawah, berkebun, dan beternak. Masyarakat dipantai
bekerja sebagai nelayan.
Bangsa Indonesia terdiri atas bermacam-macam suku bangsa. Suku-
suku bangsa itu antara lain suku Jawa, suku Sunda, suku Batak, suku Nias,
dan Suku Minang. Tiap-tiap suku bangsa memiliki adat istiadat berbeda.
Meskipun berbeda adat istiadat, semua suku bangsa Indonesia melakukan
pekerjaan berat secara kekeluargaan. Salah satu hal penting dalam
kekeluargaan ini adalah gotong royong dan kerja sama.
2. Malaysia
Kenampakan Alam
Malaysia dibagi menjadi dua bagian yang dipisahkan oleh Laut Cina
Selatan yaitu Malaysia Barat dan malaysia Timur. Malaysia barat terletak di
Semenanjung Malaysia yang terdiri dari sebelas negara bagian dalam bentuk
kesultanan yaitu Trenggano, Negeri Sembilan, Kedah, Perlis, Malaka,
Penang, Selangor, Johor, Pahang, Perak dan Kelantan. Barisan pegunungan
memanjang di sebagian besar semenanjung Malaysia. Disebelah timur dan
barat pegunungan terdapat dataran rendah hingga mencapai laut. Dataran
rendah di bagian barat merupakan daerah berpenduduk paling padat, dan
terdapat lahan yang dibudidayakan serta pusat utama tambang. Sedangkan di
sepanjang Pantai Timur Semenanjung merupakan kawasan hutan lebat.
Sungai Utama yang ada di semenanjung Malaysia adalah sungfan Pahang dan
Sungai Perak.
Malaysia timur terdiri atas negara bagian serawak dan sabah yang
terletak di Kalimantan bagian utara berbatasan dengan Indonesia dan Brunei
Darussalam. Wilayahnya merupakan lahan rawa pantai, hutan dan
pegunungan karang. Pegunungan tertinggi di Malaysia yaitu Barisan Cracker
membentang dari Sabah hingga Serawak. Puncak gunung tertinggi di
Malaysia adalah Puncak Gunung Kinabalu yang ada di Sabah.
Kondisi Sosial
Penduduk asli malaysia adalah orang Melayu dan yang lainnya
merupakan keturunan Cina, India, Pakistan, Sri Lanka, Bangladesh dan orang
– orang Eropa. 40 % penduduk bermata pencaharian sebagai petani. Tanaman
yang paling banyak ditanam adalah padi, kelapa dan sayuran. Selain itu, ada
juga yang bekerja di pertambangan dan perindustrian.
Malaysia merupakan penghasil timah terbesar di dunia terdapat di
Lembah Kinta dan Lembah Klaong dekat Kuala Lumpur. Sebagian besar
karet alam dunia berasal dari Malaysia. Malaysia juga salah satu penghasil
utama minyak kelapa sawit. Di lepas pantai Malaysia terdapat cadangan
minyak dan gas alam yang besar. Minyak menjadi barang ekspor penting
ketika timah dan karet menurun. Banyaknya kekayaan alam yang tidak
diimbangi dengan jumlah penduduk menyebabkan Malaysia kekurangan
tenaga kerja.
Lampiran 2
Media

Gambar
Wilayah Asean Wilayah Indonesia

Wilayah Malaysia contoh gunung di Indonesia

Sungai di Indonesia Pertanian Indonesia

Gunung Kinibalu Malaysia Tambang Timah


Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa (LKS)

Kerjakanlah latihan di bawah ini dengan benar


1. Negara yang berada di kawasan Asia Tenggara ada . . . negara
2. Papua merupakan daerah penghasil . . . dan . . . .
3. Gunung tertinggi di Malaysia adalah . . . .
4. Malaysia Timur terdiri atas negara bagian . . . dan . . . .
5. Negara penghasil timah terbesar di dunia adalah . . . .

Kunci Jawaban
1. 11 (sebelas)
2. Timah dan emas
3. Gunung Kinibalu
4. Serawak dan Sabah
5. Malaysia
Lampiran 4

Soal Evaluasi

Berilah tanda silang pada huruf a, b, c, atau d yang menurutmu jawaban yang
paling benar!

1. Batas wilayah Asia Tenggara sebelah barat adalah . . . .


a. Samudra Hindia
b. Samudra Pasifik
c. Samudra Hindia dan Teluk Benggala
d. Asia Timur dan Samudra Pasifik
2. Letak astronomis Asia Tenggara adalah . . . .
a. LU - LS dan BT - BT
b. LU - LS dan BT - 141 BT
c. LU - LU dan BT - BT
d. LU - LU dan BT - BT
3. Ibu kota negara Malaysia adalah . . . .
a. Serawak
b. Kuala Lumpur
c. Sabah
d. Selangor
4. Masyarakat Indonesia di daerah pegunungan biasanya melakukan pekerjaan . . . .
a. Perkebunan
b. Perkantoran
c. Bersawah
d. Perindustrian
5. Suku Batak dan Suku Sunda merupakan penduduk dari negara . . . .
a. Malaysia
b. Singapura
c. Brunei Darussalam
d. Indonesia

6. Negara penghasil timah terbesar di dunia adalah . . . .


a. Singapura
b. Malaysia
c. Indonesia
d. Brunei Darussalam
7. Gunung tertinggi di Malaysia adalah . . . .
a. Gunung Merapi
b. Gunung Sinabung
c. Gunung Kinibalu
d. Gunung Fuji
8. Penduduk asli Malaysia adalah orang . . . .
a. Melayu
b. Eropa
c. Timur tengah
d. Tiongkok
9. Yang merupakan wilayah daratan di Indonesia adalah . . . .
a. Dataran rendah dan dataran tinggi
b. Pegunungan dan teluk
c. Samudra dan dataran tinggi
d. Gunung dan selat
10. Yang merupakan negara bagian Malaysia Timur adalah . . . .
a. Sabah
b. Selangor
c. Johor
d. Malaka

Kunci Jawaban

1. C 6. B
2. A 7. C
3. B 8. A
4. A 9. A
5. D 10. A
