RPP
RPP
KELAS :4
TEMA : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
SUB TEMA : 3. Ayo Cintai Lingkungan
PEMBELAJARAN :5
DISUSUN OLEH
HAMDANI 19150402710134
Mata Pelajaran
Indikator Kegiatan
dan Kompetensi Materi Alokasi
Pencapaian Tujuan pembelajaran Pembelaj Penilaian Sumber Belajar
Dasar Pokok waktu
Kompetensi aran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan dan mengamati gambar siswa mampu
Menjelaskan karya seni rupa teknik tempel (C1).
2. Siswa mampu membandinkan setiap karya seni yang ditampilkan setiap
kelompok (C5)
3. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan
pertanyaan, siswa mampu membuat karya seni montase (P2).
4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru dan diberikan panduan
pertanyaan, siswa mampu mengapresiasi hasil karya montase (P2).
5. Siswa mampu mengidentifikasi karakteristik ruang pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dengan tepat (C1)
6. Dengan mengamati gambar dan video siswa mampu menganalisis
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dengan benar (C4)
7. Dengan mengamati gambar dan video, membaca teks, dan berdiskusi,
siswa mampu menyajikan informasi tentang pemanfaatan dan pelestarian
sumber daya alam di lingkungan sekitar mereka dengan dengan baik. (P3)
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Karya Seni Montase
2. Wujud cinta Lingkungan
E. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Model : Cooperative Learning Tipe Thingk Pair Share (TPS)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : Demonstrasi, tanya jawab, penugasan
F. Media dan Bahan
1. Gambar montase
2. Slide PPT
3. Video tentang lingkungan
4. Laptop
5. LCD
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan A. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan 15 menit
mental
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan
salam. (Religius)
2. Menanyakan kabar peserta didik dan mengecek
kehadiran peserta didik.
3. Mengajak peserta didik berdo’a menurut agama
dan kepercayaan masing-masing (Religius)
4. Mengatur tempat duduk siswa secara
berkelompok
B. Motivasi siswa
1. Menyampaikan manfaat tentang materi yang
dipelajari
2. Menyanyikan lagu Indonesia Raya.
(Nasionalisme)
C. Menyampaikan Apersepsi
1. Mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
2. Guru mengingatkan peserta didik tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
D. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
1. Guru menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan dan tujuan pembelajaran.
E. Menyampaikan Cakupan Materi
1. Guru menyampaikan cakupan materi
Inti 165
1. Guru meminta Siswa memajang karya seni Menit
montase yang telah mereka buat sebelumnya di
meja masing-masing.
2. Setelah semua sudah memajang hasil
karyanya Guru meminta Siswa menjelaskan
hasil karya mereka kepada teman satu
kelompok secara bergiliran.
3. Guru menjelaskan bahwa setiap siswa diminta
untuk memberikan apresiasi kepada hasil karya
temannya (TPS)
4. Selanjutnya guru meminta siswa untuk memilih
1 temannya untuk menjadi pasangan.
Collaboration (TPS)
5. Setiap siswa diminta mengamati hasil karya
pasangannya dan memberikan komentar
sebagai bentuk apresiasi mengamati. (TPS)
6. Guru meminta Siswa menuliskan apresiasi
mereka pada potongan kertas yang telah
disediakan . (TPS)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Guru meminta Siswa yang berpasangan
bergantian membacakan hasil apresiasinya.
Mengkomunikasikan (TPS).
8. Siswa menjawab pertanyaan guru:
9. Apa yang telah kamu lakukan sebagai wujud
cinta terhadap lingkungan?
10. Guru kemudian meminta Siswa menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
11. Siswa menuliskan hal yang dapat dilakukan
untuk menjaga keseimbangan dan kelestarian
lingkungan.
12. Siswa menuliskan ciri-ciri warga yang memiliki
sikap tidak mencintai lingkungan.
13. Siswa menuliskan ciri-ciri warga yang mencintai
lingkungan.
14. Siswa menuliskan cara pandang mereka
tentang pertanyaan-pertanyaan tersebut pada
diagram frayer yang terdapat dalam buku siswa
. Creativity and Innovation
15. Siswa mendiskusikan jawaban secara
berkelompok.
H. EVALUASI
Sikap
Prosedur tes : Proses pembelajaran berlangsung
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal sikap
Pengetahuan
Prosedur tes : Post tes
Jenis tes : Tertulis
Bentuk tes : Objektif
Instrumen : Soal Pilihan Ganda dan Uraian
Keterampilan
Prosedur tes : Proses pembelajaran
Jenis tes : Performance
Bentuk tes : Subjektif
Instumen : Rubrik Penilaian
1. Pengayaan
Kegiatan Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah melebihi target pencapaian
kompetensi. Kegiatan pengayaan dapat dilakukan dengan cara pemberian materi
dan tugas yang besifat lebih rinci dan pendalaman.
Tindak Lanjut
Siswa yang belum mencapai nilai KKM diberikan tindak lanjut dengan cara
memberikan materi yang lebih sederhana dan memberikan tes perbaikan dan
pemberian tugas yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
Mengetahui ................
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Hj. Erna Rokhana, S.Pd. SD Hamdani, S.Pd
NIP. 196809181988042001 NIP.
198910052014021004