Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Wonosobo
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X MIPA / 1
Materi Pokok : Keanekaragaman Hayati
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Pembelajaran


3.2 Menganalisis berbagai tingkat3.2.1 Mengelompokkan keanekaragaman
keanekaragaman hayati di hayati tingkat gen.
Indonesia beserta ancaman dan3.2.2 Mengelompokkan keanekaragaman
pelestariannya. hayati tingkat jenis.
3.2.3 Membandingkan keanekaragaman
hayati tingkat gen dan jenis.
3.2.4 Memerinci faktor-faktor yang
mempengaruhi keanekaragaman
hayati.
4.2 Menyajikan hasil observasi 4.2.1 Menyajikan data hasil pengamatan
tingkat keanekaragaman hayati mengenai keanekaragaman hayati
di Indonesia dan usulan upaya tingkat gen dan jenis.
pelestariannya.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific dengan menggunakan
model pembelajaran Discovery Learning dan metode pengamatan, diskusi, studi literatur
dan presentasi untuk menganalisis berbagai tingkat keanekaragaman hayati di Indonesia
beserta ancaman dan pelestariannya, sehingga peserta didik mampu mengelompokkan
dan membandingkan keanekaragaman hayati tingkat gen dan jenis, memerinci faktor-
faktor yang mempengaruhi keanekaragaman hayati, menyajikan data hasil pengamatan
mengenai keanekaragaman hayati tingkat gen dan jenis, serta mampu membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku tanggung jawab,
kerjasama, dan toleran sebagai karakter positif serta dapat mengembangkan budaya
literasi, berkomunikasi, bergotong royong, berkolaborasi dan berkreativitas (4C).

E. Materi Pembelajaran
Tingkat keanekaragaman hayati (Konseptual)
a. Keanekaragaman hayati tingkat gen
b. Kenaekaragaman hayati tingkat jenis

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific learning
 Model : Discovery Learning
 Metode : Pengamatan, Diskusi, Studi literatur dan Presentasi

Media Pembelajaran

 Media : LKPD keanekaragaman hayati, PPT keanekaragaman hayati


 Alat : Laptop, LCD, Whiteboard

H. Sumber Belajar

Campbell, Neil A., 2010. Biologi jilid 2 edisi 8. Jakarta : Erlangga.

Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.

Johnson, Raven. 2002. Biology sixth edition. New York: The McGraw Hill Companies.

Nurhayati, N., Muchlis, dan Agus Jaya. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas X
Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Bandung: Irama Widya.
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Sintak Karakter yang Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran muncul waktu
Pendahuluan Apersepsi dan  Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan 15
Motivasi berdoa. menit
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru mempersiapkan kondisi peserta didik untuk
belajar biologi. Teliti
 Guru meminta tiga peserta didik maju ke depan.
 Guru meminta peserta didik untuk mengamati tinggi
badan, warna kulit, warna iris mata, dan bentuk
rambut, lidah menggulung dan tidak menggulung,
serta jempol melengkung dan tegak dari ketiga
peserta didik yang maju ke depan dan bertanya
apakah terdapat perbedaan. Berfikir kritis
 Guru bertanya kepada peserta didik
“Mengapa terdapat perbedaan tinggi badan, warna
kulit, warna iris mata, bentuk rambut, lidah
menggulung dan tidak menggulung, serta jempol
dari ketiga teman kalian?Apakah ada perbedaan-
perbedaan lain yang kalian temukan?”
“Mengapa terdapat perbedaan pada setiap diri
manusia?”
“Selain pada manusia, perbedaan tersebut dapat
kalian temukan pada apa saja?” (Critical thinking)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Kegiatan Inti Pembentukan  Peserta didik dibagi menjadi kelompok yang terdiri 110
kelompok dari 4 orang (Collaboration) menit
 Peserta didik duduk berkelompok sesuai dengan
kelompok yang telah ditentukan oleh guru.
Stimulasi  Peserta didik mengamati ciri morfologi berbagai Teliti
macam cabai.
 Memberikan kesimpulan pada hasil pengamtan
Mengidentifikasi  Peserta didik membuat sebuah hipotesis tentang Berfikir kritis
masalah stimulasi yang diberikan oleh guru. (Critical
thinking)
 Guru membagikan LKPD Keanekaragaman Hayati
Tingkat Gen dan Jenis pada tiap kelompok lalu
menjelaskan secara singkat langkah-langkah
praktikum.
Mengumpulkan  Peserta didik dibagi dalam pengamatan lokasi Kerjasama
data (Collaboratif)
Kelompok 1 dan 2 : Depan laboratorium biologi
SMA Muhammadiyah Wonosobo
Kelompok 3 dan 4 : Sekitar Lapangan Voli SMA
Muhammadiyah Wonosobo
Kelompok 5 dan 6 : Depan ruang kelas X MIPA
SMA Muhammadiyah Wonosobo Teliti
Kelompok 7 dan 8 : Samping Lapangan Basket
SMA Muhammadiyah Wonosobo
 Setiap kelompok melakukan pengamatan terhadap
tanaman dan hewan yang terdapat di lingkungan
sekitar sekolah sesuai dengan petunjuk dalam LKPD
dan menuliskan hasilnya pada tabel di dalam LKPD.
(Critical thinking)
 Peserta didik mengidentifikasi perbedaan tanaman
dan hewan yang telah ditemukan berdasarkan ciri-
ciri morfologinya
Mengolah data  Peserta didik melakukan analisis terhadap hasil Kerjasama
pengamatan dengan bantuan panduan yang terdapat
di dalam LKPD. (Critical thinking, Creativity,
Collaboration)
 Peserta didik mencari informasi dari berbagai
literatur untuk merumuskan konsep keanekaragaman
hayati tingkat gen dan tingkat jenis.
 Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi yang
terdapat LKPD.
Verifikasi  Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan
yang telah dilakukan.
 Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi yang Toleran
telah dilakukan.
 Guru mengkonfirmasi hasil presentasi yang
dilakukan peserta didik.
 Guru menampilkan slide PPT mengenai
keanekaragaman hayati sebagai penguatan konsep
Penutup  Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran 10
tentang keanekaragaman hayati tingkat gen dan jenis menit
dibimbing oleh guru
 Peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan bersama guru.
(Creativity)
 Guru memberikan post test
 Peserta didik diberi tugas untuk membuat laporan
kegiatan pengamatan secara lengkap dengan format
yang telah ditentukan. (Creativity, Critical thinking)
 Guru memberikan post test
 Guru menutup pembelajaran dengan salam.
J. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Sikap Observasi Lembar penilaian sikap
2. Keterampilan Observasi Lembar penilaian diskusi dan presentasi
Portofolio Penilaian Laporan
3. Pengetahuan Test Tertulis Soal Uraian

K. Lampiran
Lampiran 1 Materi
Lampiran 2 Lembar Penilaian Sikap
Lampiran 3 Lembar Penilaian Keterampilan
Lampiran 4 Lembar Penilaian Laporan
Lampiran 5 Lembar Penilaian Pengetahuan
Lampiran 6 Lembar Kegiatan Peserta Didik

Kelompok KD 3.2 & 4.2 :


Dwi Wibowo (11008143)
Raden Herjuno Putro (1300008063)
Heru Dwi Kurniyanto (1700008061)
Vithra Adam Nugroho(1700008083)
