Anda di halaman 1dari 43

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang salam sapaan
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat.
Indikator :  Membaca kosakata, frasa, dan kalimat sederhana dalam huruf
hiragana dan katakana sesuai dengan lafal
 Menulis kata atau kalimat dalam huruf hiragana dan katakana

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat membaca huruf hiragana dan katakana (Kerja Keras).
 Siswa dapat menuliskan huruf hiragana dan katakana (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Huruf hiragana あーそ
Contoh : あ、い、う、え、お
か、き、く、け、こ
さ、し、す、せ、そ
 Huruf hiragana たーほ
Contoh : た、ち、つ、て、と
な、に、ぬ、ね、の
は、ひ、ふ、へ、ほ
 Huruf hiragana まーん
Contoh : ま、み、む、め、も
や、ゆ、よ
ら、り、る、れ、ろ
わ、を、ん
 Huruf hiragana がーぽ
Contoh : が、ぎ、ぐ、げ、ご
ざ、じ、ず、ぜ、ぞ~ぽ
 Huruf hiragana きゃーぴょ
Contoh : きゃ、きゅ、きょ~ぴょ

 Huruf katakana アーソ


Contoh : ア、イ、ウ、エ、オ
カ、キ、ク、ケ、コ
サ、シ、ス、セ、ソ
 Huruf katakana ターホ
Contoh : タ、チ、ツ、テ、ト
ナ、ニ、ヌ、ネ、ノ
ハ、ヒ、フ、ヘ、ホ
 Huruf katakana マーン
Contoh : マ、ミ、ム、メ、モ
ヤ、ユ、ヨ
ラ、リ、ル、レ、ロ
ワ、ヲ、ン

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1 : Huruf hiragana あーそ


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa menulis huruf hiragana あーそ.
 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana. 60’
 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.
 Siswa mengisi kotak dengan huruf hiragana sesuai dengan gambar.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 2 : Huruf hiragana たーほ


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa menulis huruf hiragana たーほ.
 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana. 60’
 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.
 Siswa mencari kosakata bahasa Jepang dalam kotak.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 3 : Huruf hiragana まーん


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa menulis huruf hiragana まーん.
 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana.
60’
 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.
 Siswa mencocokkan kosakata yang ada di kotak sebelah kanan dengan kotak
yang ada di sebelah kiri.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 4 : Huruf hiragana がーぽ


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa menulis huruf hiragana がーぽ.
 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana. 60’
 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.
 Siswa mengisi teka-teki silang dengan menggunakan huruf hiragana.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 5 : Huruf hiragana きゃーぴょ


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca huruf hiragana きゃーぴょ.
 Siswa membaca kosakata yang menggunakan huruf hiragana. 60’
 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.
 Siswa melengkapi kosakata dengan huruf hiragana.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.
Siklus 6 : Huruf hiragana アート
No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca huruf hiragana アーソ. 60’
 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 7 : Huruf hiragana ナーン


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca huruf hiragana ターホ. 60’
 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 8 : Huruf hiragana マーン


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca huruf hiragana マーン. 60’
 Siswa menulis kosakata dengan huruf hiragana.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang salam sapaan
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang salam sapaan
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Mengidentifikasi salam sesuai dengan kondisi dan keadaan
waktu
 Mengucapkan salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan
keadaan waktu

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengidentifikasi dan memahami penggunaan salam sapaan dalam bahasa
Jepang (Kerja Keras).
 Siswa dapat mengaplikasikan salam sapaan ke dalam dialog sederhana (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Salam sapaan
Contoh : おはようございます、こんにちは、こんばんは, いただきます

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata salam sapaan dari CD secara klasikal.
 Siswa mengulangi pengucapan kosakata salam sapaan. 60’
 Siswa memasangkan salam sapaan dalam bahasa Jepang dengan arti dalam
bahasa Indonesia.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Kegiatan Awal (Pembuka/Apersepsi)


 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.
 Membentuk kelompok diskusi.
Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan tentang materi tentang sapaan dalam Bahasa Jepang
 Guru mempraktekkan sapaan dalam Bahasa Jepang
 Siswa menuliskan kosakata
 Siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui.
 Siswa menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Kegiatan Akhir (Internalisasi dan Persepsi)


 Refleksi
 Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Guru menyampaikan kepada siswa materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang salam sapaan
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang salam sapaan
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Membaca kosakata, frasa, dan kalimat sederhana, membaca
salam dan ungkapan sesuai dengan kondisi dan keadaan waktu
 Menulis kata atau kalimat sesuai dengan lafal

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat membaca salam sapaan dalam bahasa Jepang (Kerja Keras).
 Siswa dapat menuliskan salam sapaan dalam bahasa Jepang (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Ucapan salam ketika bertemu/ berpisah
Contoh : ゆきさん :せんせい、おはようございます。
せんせい :おはよう。
レギ :では、また あした。
リナ :さようなら。
 Menanyakan kabar
Contoh : リナ :おげんきですか。
レギ :はい、げんきです。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca ungkapan salam sapaan.
 Siswa membaca dialog bersama teman. 60’
 Siswa menyalin ungkapan persalaman di buku tugas.
 Siswa menulis ungkapan salam sapaan dengan huruf hiragana.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis
Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019
Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiaawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4


Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang perkenalan
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang perkenalan
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Mengidentifikasi identitas diri sendiri dan orang lain
 Mendemonstrasikan percakapan diri sendiri dan orang lain

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat mengungkapkan informasi identitas diri secara lisan (Kerja Keras).
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan perkenalan
(Mandiri).

II. Materi Pokok


 Memperkenalkan diri
Contoh : はじめまして。わたしは アリです。
 Status diri
Contoh : わたしは SMK Yapin の せいとです。
 Memperkenalkan orang lain
Contoh : キム :みなさん、こちらは イサベルさんです。
イサベル :はじめまして。わたしは イサベルです。どうぞ 
よろしくおねがいします。
 Mengungkapkan status
Contoh : たばかさんは せんせいです。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Siklus 1: Memperkenalkan diri, status diri
No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata yang berhubungan dengan perkenalan dari CD
secara klasikal kemudian mengucapkan kosakata tersebut.
 Siswa mendengarkan dialog dari CD secara leksikal kemudian mengucapkan 60’
dialog tersebut.
 Siswa membuat dialog perkenalan kemudian mempraktikkannya bersama
teman.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 2: Memperkenalkan orang lain, menyebutkan status


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti 60’
 Siswa mendengarkan kosakata yang berhubungan dengan status dari CD
kemudian mengucapkan kosakata tersebut.
 Siswa mendengarkan dialog tentang cara memperkenalkan orang lain dari CD
kemudian mengucapkan dialog tersebut.
 Siswa membuat dialog untuk memperkenalkan orang lain kemudian
mempraktikkannya bersama teman.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab.Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 5

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang perkenalan
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang perkenalan
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Mengidentifikasikan isi teks yang berkaitan dengan perkenalan
diri sendiri dan orang lain
 Menulis kata atau kalimat sesuai dengan lafal

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami informasi secara tertulis tentang perkenalan (Kerja Keras).
 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan perkenalan (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Mengungkapkan kewarganegaraan
Contoh : タワポンは タイの かたです。
 Menyebutkan tempat tinggal
Contoh : ナダさんは ジャカルタに すんでいます。
 Menyebutkan pekerjaan
Contoh : レザさんは エンジニアです。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mengucapkan kosakata yang berhubungan dengan negara, nama kota,
dan pekerjaan.
60’
 Siswa menyalin kalimat yang berhubungan dengan kewaarganegaraan, tempat
tinggal, dan pekerjaan dengan.
 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 6


Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang No.mor telepon.
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang No.mor telepon.
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat.
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat.
Indikator :  Mengidentifikasi No.mor telepon/handphone.
 Menanyakan No.mor telepon.

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami informasi lisan melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan
No.mor telepon (Kerja Keras).
 Siswa dapat mengungkapkan informasi secara lisan melalui dialog sederhana yang
berkaitan dengan angka (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Mengungkapkan No.mer telepon/ handphone
Contoh : でんわばんぎうは 210-382 です。
 Menanyakan No.mor telepon
Contoh : でんわばんごうは なんばんですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata mengenai No.mor telepon dari CD kemudian
mengucapkan kosakata tersebut dengan benar.
 Siswa mendengarkan No.mor telepon adari CD kemudian mengucapkannya
60’
dengan benar.
 Siswa mendengarkan dialog menganai No.mor telepon dari CD kemudian
mempraktikannya bersama teman.
 Siswa
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 7

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke
sekolah
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan rinci berbagai bentuk
wacana lisan sederhana secara tepat.
 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan
lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang
mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami informasi lisan yang berkaitan dengan benda yang biasa dibawa
ke sekolah (Kerja Keras).
 Siswa dapat mengungkapkan informasi secara lisan serta bekomunikasi melalui dialog
sederhana yang berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyebutkan nama-nama benda yang biasa dibawa ke sekolah
Contoh :  ほんです。
 Menunjukkan benda
Contoh : これは ほんです。
 Menanyakan jenis benda
Contoh : これは なんですか。
 Menanyakan nama benda dalam bahasa Jepang
Contoh : これは にほんごで なんですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Siklus 1: Menyebutkan benda, menyebutkan pemilik suatu benda
No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata dari CD mengenai benda yang biasa dibawa ke
sekolah kemudian mengulangi pengucapan kosakata tersebut dengan benar.
60’
 Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai benda dan kepemilikan benda
yang biasa dibawa ke sekolah, kemudian siswa mempraktikkan dialog tersebut
dengan bersama teman.
3. Pasca kegiatan 15’
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 2: Menanyakan benda, menanyakan jenis benda


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai cara menanyakan benda dalam
bahasa Jepang, kepemilikan benda, memastikan dan menangkal kepemilikan
suatu benda.
60’
 Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai cara menanyakan benda dalam
bahasa Jepang, kepemilikan benda, memastikan dan menangkal kepemilikan
suatu benda, kemudian siswa mempraktikkan dialog tersebut dengan bersama
teman.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 8

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa
dibawa ke sekolah
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan rinci berbagai bentuk
wacana lisan sederhana secara tepat
 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan
lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang
mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami informasi secara tertulis melalui dialog sederhana yang
berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah (Kerja Keras).
 Siswa dapat mengungkapkan informasi secara tertulis melalui dialog sederhana yang
berkaitan dengan benda yang biasa dibawa ke sekolah (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyebutkan pemilik suatu benda
Contoh :  それは たなかさんの ほんです。
 Menanyakan kepemilikan suatu benda
Contoh :これは だれの ほんですか。
 Memastikan kepemilikan benda
Contoh :たなかさんの ほんは どれですか。
 Menyangkal kepemilikan benda
Contoh :これは たなかさんの ほんではありません。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti 60’
 Siswa membaca kosakata nama-nama benda yang biasa dibawa ke sekolah
 Siswa membaca kalimat mengenai benda-benda yang biasa dibawa ke sekolah.
 Siswa membaca dialog dengan teman mengenai benda yang biasa dibawa ke
sekolah.
 Siswa menyalin kalimat mengenai banda yang biasa dibawa ke sekolah.
 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.
 Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes tulis/ lisan

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 9

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang benda yang ada di kelas
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang benda yang ada di kelas
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan
lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang
mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas
(Kerja Keras).
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan benda yang
ada di kelas (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyebutkan benda yang ada di dalam kelas
Contoh : きょうしつに つくえが あります。
つくえは きょうしつに あります。
 Menyebutkan dua benda yang ada di dalam kelas
Contoh : きょうしつに つくえと いすが あります。
 Menyebutkan benda-benda yang ada di dalam kelas
Contoh : きょうしつに つくえや いすや こくばんなどが あります。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata mengenai benda-benda yang ada di kelas dari
CD secara klasikal, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan benar.
 Siswa mendengarkan kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas melalui 60’
dari CD, kemudian mengucapkan kalimat tersebut dengan benar.
 Siswa membuat dialog mengenai benda yang ada di kelas, kemudian
mempraktikkannya bersama teman.
3. Pasca kegiatan 15’
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar.
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 10

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/I
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang benda yang biasa dibawa ke sekolah
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang benda yang biasa
dibawa ke sekolah
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana
sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci
 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan
menggunakan kata, frasa dalam kalmia, dengan huruf hiragana
dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana tulis yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas
(Kerja Keras).
 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan benda yang ada di kelas
(Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyebutkan benda yang ada di posisi tertentu
Contoh : つくえの うえに かばんが あります。
かばんは つくえの うえに あります。
 Menanyakan benda yang ada di dalam kelas
Contoh : きょうしつに なにが ありますか。
 Menanyakan posisi atau letak benda
Contoh : かばんは どこに ありますか。
 Menanyakan benda yang ada di posisi tertentu
Contoh : つくえの うえに かばんが ありますか。
 Menjawab betul atau salah letak suatu benda
Contoh : はい、そうです。/はい、あります。
いいえ、ちがいます。/いいえ、ありません。
III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Siklus 1 : Menyebutkan benda yang ada di posisi tertentu, menanyak an benda yang ada
di dalam kelas
No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca kosakata mengenai benda-benda yang ada di kelas.
 Siswa membaca kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas dengan
60’
benar.
 Siswa membaca dialog mengenai benda yang ada di kelas bersama teman.
 Siswa menyalin kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 2 : Menanyakan posisi atau letak benda, menanyakan benda yang ada di posisi tertentu,
menjawab betul atau salah letak suatu benda.
No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca kalimat mengenai benda-benda yang ada di kelas dengan
benar.
60’
 Siswa membaca dialog mengenai benda yang ada di kelas bersama teman.
 Siswa menerjemahkan kalimat dari bahasa Indonesia ke dalam bahasa Jepang.
 Siswa membaca wacana kemudian menjawab pertanyaannya.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 11

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang nama ruangan di sekolah dan keberadaan
orang disuatu tempat
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang ruangan di sekoalah dan
keberadaan orang disuatu tempat
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
 Mampu menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan
lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang
mencerminkan kecakapan berbahasa secara santun

A. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan
tempat atau lokasi (Kerja Keras).
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan jarak
pembicara dengan tempat atau lokasi (Mandiri).

B. Materi Pokok
 Menyebutkan nama ruangan
Contoh : そこは きょうしつです。
 Menyebutkan letak suatu ruangan
Contoh : しょくどうは あそこです。
 Menanyakan letak suatu ruangan
Contoh : きょうしつは どこですか。
 Menanyakan nama ruangan
Contoh : ここは なんですか。
C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
 Eklektik

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan 15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata dari CD mengenai nama-nama ruangan yang
ada di sekolah, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan benar.
 Siswa mendengarkan kalimat dari CD mengenai letak dan nama-nama
ruangan. 60’
 Siswa mendengarkan dialog dari CD mengenai letak dan nama-nama ruangan,
kemudian mengucapkan dialog tersebut dengan benar.
 Siswa membuat dialog mengenai letak dan nama ruang yang ada di sekolah,
kemudian mempraktikkan bersama teman.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

E. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
F. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 12

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang nama ruangan di sekolah dan keberadaan
seseorang disuatu tempat
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang nama ruangan di
sekolah dan keberadaan seseorang disuatu tempat
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana
sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci
 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan
menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf
hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan tempat
atau lokasi (Kerja Keras).
 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan
tempat atau lokasi (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyebutkan keberadaan orang di suatu tempat
Contoh : じむしつに アリさんが います。
アリさんは じむしつに います。
 Menanyakan orang yang ada di suatu tempat
Contoh : じむしつに だれが いますか。
 Menanyakan tempat keberadaan seseorang
Contoh : アリさんは どこに いますか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca kosakata mengenai nama-nama ruangan yang ada di sekolah.
 Siswa membaca kalimat mengenai letak dan nama-nama ruangan.
 Siswa membaca dialog bersama teman mengenai letak dan nama-nama
60’
ruangan.
 Siswa menyalin kalimat mengenai letak dan nama-nama ruangan.
 Siswa menyalin kata dari huruf romaji ke dalam huruf hiragana.
 Siswa melengkapi kalimat sesuai dengan gambar.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 13

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang nama hari dan bulan
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang nama hari dan bulan
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan
nama hari dan bulan
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang
berkaitan dengan nama hari dan bulan

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan jarak pembicara dengan
tempat atau lokasi (Kerja Keras).
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan jarak
pembicara dengan tempat atau lokasi (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyebutkan tanggal
Contoh : きょうは みっかです。
あした よっかです。
きのうは ふつかでした。
 Menanyakan tanggal waktu sekarang atau akan datang
Contoh : なんにちですか。
 Menyebutkan bulan waktu sekarang atau akan datang
Contoh : らいげつは にがつです。
 Menanyakan bulan waktu sekarang atau akan datang
Contoh : こんげつは なんがつ ですか。
III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1 : Menyebutkan tanggal, menanyakan tanggal waktu sekarang


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata nama tanggal tanggal dengan cermat, kemudian
mengucapkannya dengan benar.
 Siswa mendengarkan dengan seksama kalimat mengenai tanggal. 60’
 Siswa mendengarkan dialog tentang tanggal dengan seksama, kemudian
mengucapkan dialog tersebut.

3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 2 : Menyebutkan bulan waktu sekarang atau akan datang, menanyakan bulan
waktu sekarang atau akan datang
No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata nama bulan dan keterangan waktu sekarang dan
yang akan datang, kemudian mengucapkannya dengan benar.
60’
 Siswa mendengarkan dengan seksama kalimat mengenai bulan.
 Siswa mendengarkan dialog tentang bulan dengan seksama, kemudian
mengucapkan dialog tersebut.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 14

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang nama hari dan keterangan waktu lampau
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang nama hari dan
keterangan waktu lampau
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana
sederhana secara tepat dengan mencari kata Kunci
 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan
menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf
hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan nama hari dan keterangan waktu
lampau (Kerja Keras).
 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan nama hari dan
keteranganwaktu lampau (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyebutkan hari
Contoh : きょうは げつようびです。
 Menanyakan hari
Contoh : なん ようびですか。
 Menanyakan tanggal waktu lampau
Contoh : きのうは なんにち でしたか。
 Menanyakan bulan waktu lampau
Contoh : せんげつは なんがつ でしたか。
III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Siklus 1 : Menyebutkan hari, menanyakan hari


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca nama hari dengan benar.
60’
 Siswa membaca dialog mengenai nama hari bersama teman.
 Siswa menyusun kalimat mengenai nama hari dengan benar.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

Siklus 2 : Menananyakan tanggal waktu lampau, menannyakan bulan waktu lampau


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca kosakata mengenai keterangan waktu lampau.
60’
 Siswa membaca dialog mengenai keterangan waktu lampau bersama teman.
 Siswa melengkapi wacana dengan kata yang tepat.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 15

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang waktu kegiatan sekolah
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang waktu kegiatan sekolah
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
 Mampu melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar
yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan
tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan waktu kegiatan sekolah
(Kerja Keras).
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan waktu
kegiatan sekolah (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyatakan rentang waktu kegiatan sekolah
Contoh : げつようびから かようびまでです。
にがつから さんがつまでです。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata mengenai rentang waktu kegiatan sekolah,
kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan tepat.
 Siswa mendengarkan kalimat mengenai rentang waktu, kemudian mengucapkan 60’
kalimat tersebut dengan tepat.
 Siswa mendengarkan dialog mengenai rentang waktu, kemudian
mempraktikkannya bersama teman.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 16

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang waktu kegiatan sekolah
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang waktu kegiatan sekolah
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana
sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci
 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan
menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf
hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan waktu kegiatan sekolah (Kerja
Keras).
 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan kegiatan waktu sekolah
(Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menanyakan jadwal kegiatan sekolah
Contoh : テストは いつから いつまでですか。
テストは なんようびから なんようびまでですか。
テストは なんにちから なんにちまでですか。
テストは なんがつから なんがつまでですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca kalimat mengenai rentang waktu kegiatan sekolah.
 Siswa membaca dialog mengenai rentang waktu kegiatan sekolah bersama teman.
 Siswa menyalin kalimat mengenai rentang waktu kegiatan sekolah. 60’
 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.
 Siswa menjawab pertanyaan menganai rentang waktu kegiatan sekolah.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 17

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang waktu (jam, menit)
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang waktu (jam, menit)
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
 Mampu melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar
yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan
tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan waktu (jam, menit) (Kerja
Keras).
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan waktu (jam,
menit) (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyatakan waktu sekarang
Contoh : いまは はちじ です。
 Menanyakan waktu sekarang
Contoh : いまは なんじ ですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata mengenai waktu (jam, menit), kemudian
mengucapkan kosakata tersebut dengan tepat.
 Siswa mendengarkan kalimat mengenai waktu (jam, menit). 60’
 Siswa mendengarkan dialog mengenai waktu (jam, menit), kemudian
mengucapkan dialog tersebut dengan benar.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 18

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang jadwal pelajaran
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
 Mampu melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar
yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan
tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan jadwal pelajaran (Kerja
Keras).
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan jadwal
pelajaran (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyatakan jadwal pelajaran
Contoh : げつようびに にほんごを べんきょうします。
にほんごは げつようびにあります。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’

2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata mengenai jadwal pelajaran, kemudian
mengucapkan kosakata tersebut dengan tepat.
 Siswa mengucapkan kalimat mengenai jadwal pelajaran. 60’
 Siswa mendengarkan dialog mengenai jadwal pelajaran dengan seksama,
kemudian mengucapkan dialog tersebut.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 19

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang jadwal pelajaran
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana
sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci
 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan
menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf
hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan jadwal pelajaran (Kerja Keras).
 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan jadwal pelajaran
(Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menanyakan jadwal pelajaran dan intensitas
Contoh : なんようびに にほんごを べんきょうしますか。
にほんごは げつようびの なんじかんめに ありますか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar.
2. Kegiatan inti
 Siswa membaca kosakata mengenai jam pelajaran.
 Siswa membaca dialog mengenai jam pelajaran bersama teman.
60’
 Siswa menyalin kalimat mengenai jam pelajaran.
 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.
 Siswa membaca dialog kemudian kemudian menjawab pertanyaannya.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 20

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang kesan terhadap mata pelajaran
2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan
atau dialog sederhana tentangkesan terhadap mata pelajaran
Kompetensi Dasar : 1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,frasa atau kalimat) dalam
suatu wacana dengan mencocokkan dan membedakan secara
tepat
2. Peserta didik mampu melakukan dialog sederhana, dengan
lancar dan benar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi dengan santun dan tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat
 Mampu melakukan dialog sederhana dengan lancar dan benar
yang mencerminkan kecakapan komunikasi dengan santun dan
tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana lisan yang berkaitan dengan kesan terhadap mata
pelajaran (Kerja Keras).
 Siswa dapat berkomunikasi melalui dialog sederhana yang berkaitan dengan kesan
terhadap mata pelajaran (Mandiri).

II. Materi Pokok


 Melakukan suatu kegiatan
Contoh : ほんを よみます。
 Menyatakan kesan terhadap mata pelajaran
Contoh : にほんごは おもしろいです。
 Menyatakan dua kesan yang berbeda terhadap satu mata pelajaran
Contoh : にほんごは おもしろいです。でも、むずかしいです。
 Menanyakan kesan terhadap mata pelajaran
Contoh : にほんごは どうですか。
にほんごの じゅぎょうは どうですか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Siklus 1 : melakukan suatu kegiatan, menyatakan kesan terhadap mata pelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar
2. Kegiatan inti
 Siswa mendengarkan kosakata mengenai kesan terhadap mata pelajaran serta
kata kerja, kemudian mengucapkan kosakata tersebut dengan tepat.
 Siswa mengucapkan kalimat mengenai kesan terhadap mata pelajaran, 60’
kemudian mengucapkan kalimat tersebut dengan benar.
 Siswa mendengarkan dialog mengenai kesan terhadap mata pelajaran dengan
seksama.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan

Siklus 2 : Menyatakan dua kesan yang berbeda terhadap satu mata pelajaran, menanyakan kesan
terhadap mata pelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pra kegiatan
15’
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar
2. Kegiatan inti
 Siswa mengucapkan kalimat mengenai kesan terhadap mata pelajaran,
kemudian mengucapkan kalimat tersebut dengan benar.
 Siswa mendengarkan dialog mengenai kesan terhadap mata pelajaran dengan 60’
seksama, kemudian mengucapkan dialog tersebut.
 Siswa melakukan dialog bersama temannya mengenai kesan terhadap mata
pelajaran.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku LKS Bahasa Jepang
VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 21

Satuan Pendidikan : SMK Yapin 02 Setu


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas/ Semester : X/2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
sederhana tentang jadwal pelajaran
2. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk
paparan atau dialog sederhana tentang jadwal pelajaran
Kompetensi Dasar : 1. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau
rinci dari wacana tulis sederhana
2. Menulis kata, frasa, dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda
baca yang tepat
Indikator :  Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari wacana
sederhana secara tepat dengan mencari kata kunci
 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai wacana, yang mencerminkan kecakapan
menggunakan kata, frasa dalam kalimat, dengan huruf
hiragana dan struktur yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami wacana yang berkaitan dengan jadwal pelajaran (Kerja Keras).
 Siswa dapat menulis dialog sederhana yang berkaitan dengan jadwal pelajaran
(Mandiri).

II. Materi Pokok


 Menyatakan tempat dilakukannya suatu kegiatan
Contoh : としょしつで ほんを よみます。
 Menanyakan tempat dilakukannya suatu kegiatan
Contoh : どこで ほんを よみますか。

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


 Eklektik

IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pra kegiatan
 Tanya jawab untuk memulai pengajaran dan kegiatan belajar mengajar. 15’

2. Kegiatan inti
 Siswa membaca kosakata mengenai tempat dilakukannya suatu kegiatan.
 Siswa membaca dialog mengenai tempat dilakukannya suatu kegiatan.
 Siswa menyalin kalimat mengenai kesan terhadap suatu tempat dan tempat 60’
dilakukannya suatu kegiatan.
 Siswa menyalin kalimat dari huruf romaji ke huruf hiragana.
3. Pasca kegiatan
 Tanya jawab mengevaluasi proses kegiatan belajar mengajar. 15’
 Siswa menyimpulkan hal-hal yang perlu diperhatikan.

V. Sumber/ Bahan dan Alat


 Buku Nihongo O Manabou 1 Penerbit Pribumi Mekar

VI. Evaluasi
 Teknik : Tugas
 Jenis instrumen tes : Tes lisan/ tulis

Mengetahui Kab. Bekasi, Juli 2019


Kepala Sekolah SMK Yapin 02 Setu Guru Mata Pelajaran

Asum Setiawan, S.Pd.MM Retno Ristanti, S.Pd
