Anda di halaman 1dari 15

KURIKULUM 2013

Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 2: BERMAIN DI LINGKUNGANKU


SUBTEMA 4: BERMAIN DI TEMPAT WISATA
PEMBELAJARAN: 1

Nama Sekolah : SDN 196 SUKARASA

Kelas / Semester : II (Dua) / 1

Nama Guru : Dwi Pawestri Sulistiani, S.Pd

NIP :-
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 196 SUKARASA


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 4 : Bermain di Tempat Wisata
Pembelajaran :1
Materi Pokok : 1. Kosa kata Bahasa Indonesia
2. Pembagian Bilangan
3. Karya dari Bahan Alami
Alokasi Waktu : 6 × 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


MUATAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
PELAJARAN KOMPETENSI
3.2 Menguraikan kosakata dan 3.2.1 Mengidentifikasi empat nama
konsep tentang keragaman benda yang ada di tempat
benda berdasarkan bentuk wisata.
dan wujudnya dalam bahasa 3.2.2 Menentukan kata benda untuk
Indonesia atau bahasa daerah melengkapi kalimat rumpang
Bahasa Indonesia melalui teks tulis, lisan, yang berkaitan dengan tempat
visual, dan/atau eksplorasi wisata.
lingkungan.
4.2 Melaporkan penggunaan 4.2.1 Membaca kembali teks
kosakata bahasa Indonesia percakapan wisata di pantai.
yang tepat atau bahasa daerah
hasil pengamatan tentang
keragaman benda
berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bentuk teks
tulis, lisan, dan visual.

3.4 Menjelaskan perkalian dan 3.4.1 Menghitung hasil pembagian


pembagian yang melibatkan yang melibatkan bilangan
bilangan cacah dengan hasil sampai dengan 20.
kali sampai dengan 100 3.4.2 Menyimpulkan bahwa
dalam kehidupan sehari-hari bilangan dibagi 1 hasilnya
serta mengaitkan perkalian bilangan itu sendiri.
Matematika dan pembagian. 3.4.2 Menyimpulkan bahwa
bilangan dibagi bilangan itu
sendiri hasilnya satu.
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.1 Memecahkan masalah sehari-
perkalian dan pembagian hari yang melibatkan
yang melibatkan bilangan pembagian.
cacah dengan hasil kali
sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan
pembagian.
3.4 Mengenal pengolahan bahan 3.4.1 Mengidentifikasi bahan alami
alam dan buatan dalam yang dapat dijadikan karya
SBdP berkarya. hiasan.
4.4 Membuat hiasan dari bahan 4.4.1 Membuat karya hiasan dengan
alam dan buatan. bahan alami.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi empat
nama benda yang ada di tempat wisata.
2. Dengan mengamati teks bacaan dan diskusi, siswa dapat menentukan kata benda
untuk melengkapi kalimat rumpang yang berkaitan dengan tempat wisata.
3. Dengan memperhatikan teks percakapan wisata ke pantai, siswa dapat membaca
kembali teks percakapan wisata di pantai dengan lafal dan intonasi yang tepat.
4. Melalui demonstrasi, siswa dapat menghitung hasil pembagian yang melibatkan
bilangan sampai dengan 20.
5. Melalui tanya jawab, siswa mampu menyimpulkan bahwa bilangan dibagi satu
hasilnya bilangan itu sendiri.
6. Melalui tanya jawab, siswa mampu menyimpulkan bahwa bilangan dibagi bilangan
itu sendiri hasilnya satu.
7. Melalui latihan, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan
pembagian.
8. Melalui pengamatan dan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi tiga bahan
alami yang dapat dijadikan karya hiasan.
9. Melalui penugasan, siswa mampu membuat karya hiasan dengan bahan alami.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosa kata Bahasa Indonesia
 Nama-nama benda di tempat wisata (layang-layang, ember, sekop, bola, kerang, dan
lain-lain)
2. Pembagian Bilangan
 Pembagian bilangan sampai dengan 20
 Pembagian dengan pembagi 1
 Pembagian dengan pembagi bilangan itu sendiri
3. Karya dari Bahan Alami
 Bahan-bahan alami yang dapat dijadijan hiasan seperti kerang
 Membuat pigura dari bahan alami

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Penugasan, pengamatan, tanya jawab, diskusi, latihan dan demonstrasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar anak-anak bermain di pantai
2. Bola berwarna
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema: Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema: Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru
4. Lembar Kerja Siswa
5. Benda-benda di sekitar siswa

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam. 15 menit
2. Siswa berdo’a bersama-sama.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa merapikan tempat duduknya agar dapat belajar dengan
nyaman, dan menyiapkan kelengkapan belajar.
5. Siswa menyanyikan lagu wajib nasional “Garuda Pancasila”.
6. Siswa dan guru membaca nyaring teks cerita anak dengan
judul “Dongeng Lima Jari”.
7. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang isi cerita
yang telah dibacakan bersama.
8. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pesan yang
terkandung dalam teks cerita anak “Dongeng Lima Jari”
yaitu tentang pentingnya bekerjasama meskipun berbeda
warna kegemaran.
9. Guru melakukan apersepsi dengan membahas materi
sebelumnya tentang perbedaan individu berdasarkan asal
daerah.
10. Guru menampilkan tanyangan video lagu “Layang-Layang”.
11. Siswa menyimak dan bernyanyi bersama lagu “Layang-
Layang”.
12. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan
guru.
13. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tahapan
pembelajaran yang akan dilakukan.
14. Guru menyampaikan cakupan materi kosa kata Bahasa
Indonesia, pembagian bilangan dan karya dari bahan alami
serta manfaatnya bagi siswa.
15. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati gambar pada buku siswa halaman 170. 140 menit
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai benda-
benda yang terdapat dalam gambar yang telah diamati.
3. Siswa mengamati kembali gambar yang diperlihatkan oleh
guru melalui layar infokus.
4. Siswa menyebutkan benda-benda yang terdapat pada
gambar tersebut.
5. Siswa terbagi ke dalam beberapa kelompok. Masing-masing
kelompok terdiri dari lima orang.
6. Guru membagikan LKS pada siswa.
7. Siswa mengamati teks bacaan pada LKS
8. Siswa berdiskusi dalam menentukan kata benda untuk
melengkapi kalimat rumpang yang berkaitan dengan tempat
wisata pada LKS.
9. Siswa membuka buku siswa halaman 171.
10. Perwakilan siswa membacakan teks percakapan wisata di
pantai dengan lafal dan intonasi yang tepat.
11. Guru menunjukan bola bola warna yang telah dibawa, dan
ingin membagikan bola tersebut kepada beberapa orang
siswa.
12. Guru meminta satu orang siswa untuk ke depan kelas.
13. Guru membagikan bola bola warna kepada siswa tersebut.
14. Guru melakukan tanya jawab berapa bola yang diterima oleh
satu orang siswa tersebut.
15. Guru menuliskan konsep pembagian dengan pembagi satu di
papan tulis.
2:1=2
3:1=3
4:1=4
16. Guru meminta tiga orang siswa untuk ke depan kelas.
17. Guru mulai membagikan bola bola warna tersebut kepada
siswa sampai bola tersebut habis.
18. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang masing-
maisng bola yang didapatkan siswa.
19. Guru menuliskan konsep pembagian dengan pembagi
bilangan itu sendiri di papan tulis.
2:2=1
3:3=1
4 :4=1

20. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk


menyimpulkan bahwa bilangan dibagi satu hasilnya
bilangan itu sendiri.
21. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa untuk
menyimpulkan bahwa bilangan dibagi bilangan itu sendiri
hasilnya satu.
22. Siswa diberi latihan untuk memecahkan masalah sehari-hari
yang melibatkan pembagian yang ada pada buku siswa
halaman 175.
23. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa
halaman 181 dan gambar yang ditunjukan oleh guru.
24. Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai bahan
alami yang dapat dijadikan karya hiasan.
25. Siswa diminta untuk membuat pigura yang dihias dengan
salah satu bahan alami.

Penutup 1. Siswa menuliskan rangkuman hasil pembelajaran hari ini 15 menit


dibuku tulisnya masing-masing.
2. Guru menyampaikan manfaat dari pembelajaran hari ini.
3. Guru meminta siswa untuk menyampaikan kegiatan belajar
yang telah dilakukan, kesulitan-kesulitan yang dialami
selama pembelajaran dan manfaat memperlajari materi.
4. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan kegiatan
pembelajaran hari ini.
5. Siswa diminta untuk mengerjakan soal evaluasi.
6. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas kepada
siswa untuk dikerjakan di rumah dengan bimbingan orang
tua.
7. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan berikutnya
8. Guru dan siswa berdo’a bersama untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur Penilaian : Hasil
b. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
c. Alat Tes : Lembar Evaluasi
d. Bentuk Tes : Isian

2. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur Penilaian : Proses dan Hasil
b. Teknik Penilaian : Non tes
c. Bentuk Penilaian : Kinerja
d. Alat Tes : Praktik dan Unjuk Kerja
Refleksi Guru
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________

Bandung, 2 Oktober 2018


Mengetahui,
Kepala SDN 196 Sukarasa Praktikan

Ihat Solihat, S.Pd., M.Pd Dwi Pawestri S, S.Pd


LAMPIRAN
A. Instrumen Penilaian
1. Sikap
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
Sikap Spiritual
No Nama Siswa Deskripsi Tindak Lanjut

Sikap Sosial
No Nama Siswa Deskripsi Tindak Lanjut

2. Pengetahuan

Panduan Konversi Nilai:


3. Keterampilan
a. Bahasa Indonesia
4.2.1 Membaca kembali teks percakapan wisata di pantai.
Rubrik Unjuk Kerja: Membaca kembali teks percakapan wisata di pantai dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1
1 Kejelasan Siswa membaca Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
Lafal dengan lafal membaca dengan membaca dengan membaca dengan
yang sangat lafal yang jelas lafal yang jelas lafal yang jelas
jelas
2 Ketepatan Siswa membaca Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
Intonasi dengan intonasi membaca dengan membaca dengan membaca dengan
yang tepat intonasi yang tepat intonasi yang tepat intonasi yang
tepat

b. SBdP
4.4.1 Membuat karya hiasan dengan bahan alami.
Rubrik unjuk kerja: Membuat karya hiasan pigura dengan bahan alami kerang
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
No Kriteria
4 3 2 1
1 Kerapian Siswa membuat Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
hiasan pigura hiasan pigura hiasan pigura membuat hiasan
dengan rapi dibuat dengan rapi dibuat dengan rapi pigura dengan
rapi
2 Kebersihan Siswa membuat Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
hiasan pigura hiasan pigura hiasan pigura membuat hiasan
dengan bersih dibuat dengan dibuat dengan pigura dengan
bersih bersih bersih
Nama :
Kelas :
Ayo berlatih!

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

1. Sebutkan empat benda yang ada di pantai

1)

2)

3)

4)

2. 3:1=…

3. 5:1=…

4. 6:6=…

5. 9:9=…
Lembar Kerja Siswa
Tema 2 Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 4 Bermain di Tempat Wisata

Anggota Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.
Ayo
Mengamati

 Amatilah kata-kata di bawah ini!


 Gunakan kata-kata tersebut untuk melengkapi kalimat rumpang pada teks
bacaan di bawah ini.

Pelampung Ember Bola

Sekop Pantai

Bermain di Pantai

Pada hari Minggu, Lisa dan keluarga pergi

berlibur ke Pantai. Banyak kegiatan yang ingin

mereka lakukan di pantai. Lisa berenang di

pantai menggunakan ________________

agar tidak tenggelam. Arkan membangun

istana pasir menggunakan ______________

dan _____________. Adi membantu arkan

membawakan air untuk membentuk istana

pasir. Dan Ani tertidur di kursi dekat pantai.

Mereka bermain dengan riang gembira.
