Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Analis Kimia Bogor


Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Pemrograman Web
Materi Pokok : Sistem Informasi Web
Pertemuan ke : 21
Alokasi Waktu : 2 jp (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.21 Merancang sistem informasi web
4.21 Membangun aplikasi sistem informasi web
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.21.1 Menjelaskan konsep sistem informasi


3.21.2 Menjelaskan prosedur perancangan sistem informasi
3.21.3 Menerapkan rancangan sistem informasi dalam aplikasi web
4.21.1 Merancang sistem informasi berbasis web
4.21.2 Menulis aplikasi sistem informasi web sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
 Memahami konsep dasar sistem informasi
 Mengidentifikasi jenis-jenis sistem informasi web
 Merancang sebuah sistem informasi sederhana
 Membangun sistem informasi web sederhana

E. Materi Pembelajaran
 Konsep dasar sistem informasi
 Jenis-jenis sistem informasi
 Merancang sistem informasi berbasis web
 Membuat sistem informasi berbasis web

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran :
o Diskusi,
o Demonstrasi

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 21 : 2 jp ( 2 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan 15 menit
siswa
2. Mendata kehadiran siswa
3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai
review materi sebelumnya
 Stimulasi (mengamati,menanya,menalar) 45 menit
1. Guru menampilkan slide materi sistem
informasi
2. Siswa mengamati slide dan memberi
tanggapan terhadap tayangan slide
 Identifikasi masalah
(mengamati,menanya,menalar)
3. Guru membentuk kelompok siswa untuk
mendiskusikan jenis-jenis sistem informasi
4. Siswa sesuai kelompok masing-masing
mengidentifikasi jenis-jenis sistem
informasi
 Pengumpulan data (menalar,
mengkomunikasikan)
5. Guru mengarahkan siswa untuk mencari
informasi dari buku siswa dan dari internet
tentang cara merancang sistem informasi
berbasis web
6. Siswa dalam setiap kelompok
mengumpulkan data melalui buku siswa
dan internet tentang langkah-langkah
membangun sistem informasi berbasis
web
 Pembuktian/Verifikasi: (mencoba,menalar)
7. Siswa dalam kelompok masing-masing
merancang konsep sistem informasi
sederhana berbasis web
8. Siswa dalam kelompok membangun sebuah
sistem informasi berbasis web sederhana
9. Guru membimbing tiap kelompok dalam
mengerjakan sistem informasi sederhana
berbasis web
 Generalisasi/Kesimpulan(mengkomunikasikan)
10. Berdasarkan verifikasi data yang ada, siswa
dalam tiap kelompok mengambil
kesimpulan tentang konsep dan kegunaan
sistem informasi
11. Siswa dalam tiap kelompok berdiskusi
menentukan cara terbaik membuat sebuah
sistem informasi
12. Siswa dalam tiap kelompok membuat
presentasi mengenai pengertian mereka
perihal sistem informasi
13. Siswa mempresentasikan hasil kesimpulan
kelompoknya di depan kelompok lain
14. Guru memandu jalannya presentasi
15. Siswa dalam kelompok lain mengamati dan
memberi tanggapan tentang presentasi
yang disajikan kelompok lain
Penutup 1. Mereview hasil presentasi siswa 30 menit
2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Evaluasi materi
4. Menutup pelajaran.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat/Media Pembelajaran :
 Teks tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
 Slide materi sistem informasi
 Komputer
2. Sumber Pembelajaran :
 Internet
 Handouts
 Buku siswa

I. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Observasi kinerja Selama
a. santun dengan pembelajaran
b. jujur rubrik
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. kerjasama
2. Pengetahuan Quiz 15 menit
 Konsep dan jenis-jenis
sistem informasi
 Membangun sistem
informasi sederhana
berbasis web
3. Keterampilan Observasi dengan Selama
a. Diskusi kelompok rubrik penilaian pembelajaran
b. Presentasi siswa keterampilan

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan

No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor


1 Hasil Kerja Uraian pengertian sistem 4
informasi disertai gambar dan
sangat tepat 3
Uraian pengertian sistem
informasi tidak disertai gambar 2
dan tepat
Uraian pengertian sistem 1
informasi disertai gambar dan
kurang tepat
Uraian pengertian sistem
informasi tidak disertai gambar
dan tidak tepat
Uraian komponen sistem 4
informasi disertai gambar dan
sangat tepat 3
Uraian komponen sistem
informasi tidak disertai gambar 2
dan tepat
Uraian komponen sistem 1
informasi disertai gambar dan
kurang tepat
Uraian komponen sistem
informasi tidak disertai gambar
dan tidak tepat
No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor
Demonstrasi sistem informasi 4
disertai gambar dan sangat
tepat 3
Demonstrasi sistem informasi
tidak disertai gambar dan tepat 2
Demonstrasi sistem informasi
disertai gambar dan kurang 1
tepat
Demonstrasi sistem informasi
tidak disertai gambar dan tidak
tepat
Tampilan hasil presentasi sangat 4
tepat 3
Tampilan hasil presentasi tepat 2
Tampilan hasil presentasi 1
kurang tepat
Tampilan hasil presentasi tidak
tepat
Tampilan pengujian presentasi 4
sangat tepat
Tampilan pengujian presentasi 3
dengan tepat
Tampilan pengujian presentasi 2
dengan kurang tepat
Tampilan pengujian presentasi 1
dengan tidak tepat

2 Presentasi Sistem informasi Presentasi sangat bagus 4


Presentasi bagus 3
Presentasi kurang bagus 2
No Deskripsi kegiatan Kriteria Skor
Presentasi tidak bagus 1

Lembar Penilaian Aspek keterampilan

No Nama Penilaian Aspek Keterampilan


Hasil Kerja Presentasi Total
1 .............................. .............................. .............................. .......
2 ............................. .............................. .............................. .......

Keterangan:

Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJUR PERCAYA KERJASAMA TANGGUNG SANTUN


NO NAMA SISWA DIRI JAWAB
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

Indikator Penilaian Sikap

RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 5 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 6 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan  1 (Kurang)
umum  2 (Cukup)
2. Berani bertanya  3 (Baik)
3. mengemukakan pendapat  4 (Sangat Baik)
4. menjawab pertanyaan

3. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
kelompok konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang  Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
lain dalam satu kelompok peserta didik
yang mengalami kesulitan  Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
4. Rela berkorban untuk peserta didik
teman lain  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik

4. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
individu dengan baik konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan
tindakan yang dilakukan peserta didik
3. Mengembalikan barang  Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan
yang dipinjam peserta didik
4. Meminta maaf atas  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
kesalahan yang dilakukan peserta didik

5. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
ucapannya)  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
4. Berperilaku sopan

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Nomor
Soal
1 3.21 Merancang Sistem Konsep dasar sistem informasi 1
sistem informasi informasi
web Jenis-jenis sistem informasi 2
2 4.21 Membangun Sistem Langkah-langkah membangun sistem 3
sistem informasi informasi informasi
web Membangun sistem informasi 4
sederhanan berbasis web

Lembar Tugas Siswa

1. Buatlah kelompok yang terdiri 4 orang, kemudian dengan kelompoknya definisikan


konsep sebuah sistem informasi
2. Sebutkan jenis-jenis sistem informasi yang and ketahui
3. Dengan kelompok, buatlah sebuah Flow Chart sistem informasi sederhana berbasis
web
4. Buatlah sebuah aplikasi sistem informasi sederhana berbasis web
5. Presentasikan aplikasi anda di depan kelas

Pedoman Penilaian Aspek pengetahuan

Nomor Soal Skor


1 20
2 15
3 20
4 15
5 10
6 20
Total Skor 100
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan
No Nama Skor
1 ..................... .....................
2 ..................... .....................

Tabel Konversi Nilai Akhir

INTERVAL
HASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
SKOR
96 – SB
4.00 A
100
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+ B
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-
70 – 74 2.33 C+ C
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+ K
< 54 1.00 D

Bogor, 1 Juni 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Analisis Kimia Bogor Guru Mata Pelajaran

Dwika Wiandari, M. Si Mohamad Tachya Wiratanudatar, ST


NIP. NIP.
BAHAN AJAR

Sekolah : SMK Analis Kimia Bogor

Mata Pelajaran : Pemrograman Web

Kelas/Semester : XI / 2

Materi Pokok : Sistem Informasi

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan :
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
menjelaskan sistem informasi dengan mengerjakan soal terkait di LKPD nilai
sama dengan KKM
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu
menjelaskan berbagai jenis sistem informasi dengan mengerjakan soal terkait
di LKPD minimal nilai sama dengan KKM
b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat membangun sistem informasi sederhana berbasis
web dengan mengerjakan evaluasi yang terkait di LKPD minimal nilai sama dengan
KKM
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan lembar kertas siswa dapat menuliskan kode HTML sederhana
sesuai rincian tugas kinerja di LKPD minimal sama dengan KKM.
3.21 Merancang sistem informasi web
4.21 Membangun aplikasi sistem informasi web
1. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan :
a Produk
1) Menjelaskan sistem informasi
2) Mengidentifikasikan berbagai jenis sistem informasi
b Proses
Merancang sistem informasi sederhana berbasis web
2. Keterampilan :
Membangun sistem informasi sederhana berbasis web

D. Uraian Materi Ajar

Sistem Informasi

Sebelum era digital, sistem informasi sudah menjadi kebutuhan sebuah organisasi. Sistem
informasi tidak selamanya berbasis komputer, tetapi dengan perkembangan teknologi
komputasi, integrasi pengelolaan informasi dengan kecepatan komputasi tidak dapat
terhindarkan. Pengertian sistem sendiri adalah elemen-elemen dari suatu bagian yang saling
berhubungan yang semuanya melakukan kegiatan untuk mencapai sasaran tertentu.
Sedangkan informasi sendiri adalah hasil pengolahan data mentah yang dapat digunakan
untuk mengambil keputusan. Jadi, pengertian sebuah sistem informasi adalah elemen-
elemen dari suatu bagian yang bekerja untuk menghasilkan informasi yang dapat
digunakan.

Untuk contoh praktis, banyak sistem informasi yang dapat kita dapatkan dari internet.
Misalnya:

1. Odoo. Merupakan sebuah sistem informasi multi purpose yang di tulis menggunakan
Python. Open source dan biasanya digunakan untuk kepentingan bisnis (enterprise
resource planning) mulai dari e-commerce, sistem pembukuan gudang, invoice, dll
2. Koha. Merupakan IS open source untuk manajemen perpustakaan
3. OpenWebGIS. Merupakan sistem informasi geospatial berbasis web

Sistem informasi makin diperlukan seiring dengan ukuran organisasi. Semakin besar
organisasi, arus informasi dari karyawan, manajemen, dan pelanggan semakin lambat.
Perusahaan biasanya membangun sistem informasi sesuai dengan kebutuhan agar setiap
orang dalam perusahaan bisa mendapatkan informasi yang akurat sesuai kebutuhan dalam
waktu cepat.

Tahapan Pengembangan Sistem Informasi


1. Tahap Perencanaan. Tahap dimana pengembang mengumpulkan informasi utuk
mendefinisikan kebutuhan akan sumber daya
2. Tahap Analisis. Tahap mengidentifikasi sistem dimana informasi dari tahap sebelumnya
di analisis dan mendapatkan konsensus. Tahap ini organisasi menetapkan sistem
informasi yang akan di gunakan
3. Tahap Desain. Tahap perancangan. Merancang input, output, dan file.
4. Tahap Penerapan. Tahap programming, testing, training, dan patching.
5. Tahap Perawatan. Penggunaan, penjagaan, dan perbaikan sistem.

Merancang Sistem Informasi Web

Pada dasarnya, sebuah sistem informasi memungkinkan kita mendapatkan informasi. Tetapi
sebuah sistem informasi yang lebih rumit memungkinkan kita dan user lain mendapatkan
informasi, memasukkan data, dan mengolah data. Untuk contoh, kita akan membangun
sebuah aplikasi to do list. Dimana kita dapat memasukkan, menghapus, dan melihat data.

1. Siapkan file HTML untuk input

<html>

<head>

<title>to do list</title>

</head>

<body>

<input type="text" id="input" placeholder="masukkan daftar">

<button onclick="newElement()">input</button>

<button onclick="deleteAll()">delete</button>

<ul id="todolist">

</ul></body>

</html>

2. Pada bagian bawah, sisipkan aplikasi JavaScript

<script type="text/javascript">

function newElement() {

var list = document.createElement("li");

var input = document.getElementById("input").value;

var create = document.createTextNode(input);


list.appendChild(create);

if (input === '') {

alert("empty");

} else {

document.getElementById("todolist").appendChild(list);

};

document.getElementById("input").value = "";

};

function deleteAll() {

var select = document.getElementById("todolist");

select.style.display = "none";

};

</script>

Pada aplikasi di atas, fungsi newElement() akan membuat sebuah elemen HTML baru yaitu
tag list (li) dan value dari input teks and di ambil dan di simpan dalam sebuah variabel.
Kemudian apabila input kosong, makan browser akan menampilkan sebuah pesan, tetapi
bila input tidak kosong, aplikasi akan membuat sebuah list item baru dan menambahkan
value dari input ke dalam item tersebut. Sedangkan tombol di sebelah input di gunakan
untuk memanggil fungsi deleteAll() yang menghilangkan hasil dari input yang sudah di
tampilkan pada laman web

CRUD (Create, Read, Update, Delete)

Alasan kita menggunakan kode diatas adalah karena kode di atas menggunakan metode
CRUD (Create, Read, Update, Delete). CRUD adalah metode primitif yang biasa ada dalam
bahasa pemrograman dan digunakan untuk input, proses, menyimpan, dan menampilkan
data. CRUD pada umumnya dilakukan untuk mengoperasikan database. Ada beberapa
varian lain dengan konsep sama seperti:

 BREAD (Browse, Read, Edit, Add, Delete)


 DAVE (Delete, Add, View, Edit)
 CRAP (Create, Replicate, Append, Process)
Konsep diatas digunakan dikarenakan dalam Tahap Desain dan Penerapan sistem informasi,
bentuk paling mendasar untuk input, proses, dan output data umumnya menggunakan
sistem komputasi yang menjalankan perangkat lunak. Dimana perangkat lunak ditulis
menggunakan bahasa pemrograman dan hampir selali menggunakan konsep CRUD.
LKPD Pemrograman Web

3.21 Merancang sistem informasi web


4.21 Membangun aplikasi sistem informasi web
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Siswa :

Kelas/Absen :

Semester :

Tanggal :

A. Kompetensi Dasar
3.21 Merancang sistem informasi web
4.21 Membangun aplikasi sistem informasi web
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.21.1 Menjelaskan konsep sistem informasi
3.21.2 Menjelaskan prosedur perancangan sistem informasi
3.21.3 Menerapkan rancangan sistem informasi dalam aplikasi web
4.21.1 Merancang sistem informasi berbasis web
4.21.2 Menulis aplikasi sistem informasi web sederhana

C. Rangkuman Pembelajaran
Pengertian sistem sendiri adalah elemen-elemen dari suatu bagian yang saling
berhubungan yang semuanya melakukan kegiatan untuk mencapai sasaran tertentu.
Sedangkan informasi sendiri adalah hasil pengolahan data mentah yang dapat
digunakan untuk mengambil keputusan. Jadi, pengertian sebuah sistem informasi
adalah elemen-elemen dari suatu bagian yang bekerja untuk menghasilkan
informasi yang dapat digunakan.
Langkah – langkah perencanaan sistem informasi:
a. Tahap Perencanaan. Tahap dimana pengembang mengumpulkan informasi utuk
mendefinisikan kebutuhan akan sumber daya
b. Tahap Analisis. Tahap mengidentifikasi sistem dimana informasi dari tahap
sebelumnya di analisis dan mendapatkan konsensus. Tahap ini organisasi
menetapkan sistem informasi yang akan di gunakan
c. Tahap Desain. Tahap perancangan. Merancang input, output, dan file.
d. Tahap Penerapan. Tahap programming, testing, training, dan patching.
e. Tahap Perawatan. Penggunaan, penjagaan, dan perbaikan sistem.

D. Langkah Pembelajaran
a. Buatlah kelompok yang terdiri 4 orang, kemudian dengan kelompoknya
definisikan konsep sebuah sistem informasi
b. Sebutkan jenis-jenis sistem informasi yang and ketahui
c. Dengan kelompok, buatlah sebuah Flow Chart sistem informasi sederhana
berbasis web
E. Kelompokkan jenis-jenis sistem informasi di bawah berdasarkan fungsinya

Nama Sistem Informasi Fungsi Tampilan / situs web