Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA TAMAN MADYA IBU PAWIYATAN


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hakekat Fisika
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya *)

KI - 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
*)

KI - 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI - 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menerapkan hakikat ilmu fisika,metode ilmiah, 3.1.1. Dengan mengumpulkan informasi tentang
dan keselamatan kerja di laboratorium seta peran definisi fisika sebagai cabang dari sains dan
fisika dalam kehidupan prospek fisika untuk karir, siswa dapat
menerapkan hakikat ilmu fisika.

3.1.2. Dengan berdiskusi dan mengumpulkan


informasi tentang produk dan sikap ilmiah,
siswa dapat menerapkan metode ilmiah.

3.1.3. Dengan berdiskusi tentang aturan-aturan


keselamatan dan lambang-lambang
peringatan bahaya, siswa dapat menerapkan
keselamatan kerja di laboratorium ketika
melakukan suatu eksperimen di
laboratorium.

3.1.4. Dengan berdiskusi tentang penemuan-


penemuan fisika dan kegunaannya, siswa
dapat menerapkan peran fisika dalam
kehidupan.

3.1.5. Dengan berdiskusi tentang hal-hal yang


belum dapat dilakukan sains, siswa dapat
memberi contoh beberapa keterbatasan sains.

3.1.6 Dengan mengumpulkan informasi tentang


kerusakan-kerusakan yang ditimbulkan
sains, siswa dapat memberi contoh beberapa
dampak negatif sains.

4.1Membuat prosedur kerja ilmiah dan 4.1.1. Dengan penugasan membuat laporan ilmiah
keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor melalui percobaan sederhana, siswa dapat
membuat prosedur kerja ilmiah pada suatu
eksperimen.
4.1.2. Dengan berdiskusi dalam kelompok siswa
dapat menyusun tugas proyek.

4.1.3. Dengan mempresentasikan hasil


eksperimen siswa menunjukkan
kemampuan menyampaikan gagasan
kepada orang lain secara lisan.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan model pembelajaran problem based learning dengan pendekatan saintifik,
peserta didik mampu menunjukakan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; teliti;gemar
membaca, bertanggung jawab ;kolaborasi, kritis; kreatif, inovatif dan peduli lingkungan, gemar membaca)
dalam aktivitas sehari-hari dalam. membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME serta dalam
menyajikannya secara lisan dan dalam bentuk laporan tertulis.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Fenomena-fenomena fisika dalam kehidupan
 Peran fisika dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
Masalah sehari-sehari :
 Gejala alam secara umum
 Gejala fisika
 Sampah plastik
 Banjir dimusim hujan
Masalah sehari-sehari :
 Video/artikel Kecelakaan di laboratorium
 Model laboratorium Fisika

Konseptual:
 Pengertian dan Hakekat ilmu Fisika
 Ruang lingkup fisika
 Peran Fisika dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
 Fenomenaa alam dan Fenomena Fisika
 Langkah-langkah metoda ilmiah
 Tatatertib penggunaan Laboratorium
 Peralatan dan alat keselamatan Laboratorium

Prosedural
 Prosedur kerja ilmiah
 Prosedur kerja ilmiah

Metakognitif:
 Analisis peran dan sumbangsih Fisika dalam kehidupan
 Analisis gejala alam secara umum, dan gejala fisika ( misalnya masalah banjir dimusim hujan ,
masalah sampah plastic, krisis air/energi
 Analisis prosedur keselmatan kerja di Laboratorium

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran : Problem based learning
3. Metode : Diskusi, Studikasus, study literatur, dan partisipatif ( Focus diskusi
kelompok, dan tanya jawab)

F. Media Pembelajaran
a. Media :
Slide Power Point
b. Alat dan Bahan :
LKS

G. SUMBER BELAJAR

1. Marthen Kanginan.2016. FISIKA UNTUK SMA KELAS X. Jakarta. Erlangga, Hal : 4-29
2,. Hand Out

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1) Pertemuan I ( 3 X 45 menit)
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan 1) Guru memberi salam, mengecek kehadiran
Orientasi peserta didik dan mengkodisikan siswa untuk siap
belajar dan berdoa sebelum pembelajaran.
2) Guru dan siswa mengenalkan diri
3) Guru menjelaskan secara umum materi fisika bab
1 kelas X semester 1
4) Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
Fisika
5) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan


gambar sebuah kilat di langit. 15
2) Siswa mengamati gambar dan dirangsang untuk
bertanya berkaitan gambar tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitan gambar dengan kisah ilmuan
Benjamin Franklin yang melakukan penelitian
berdasarkan prosedur metode ilmiah.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada sains dan sikap ilmiah seorang
peneliti.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang
lingkup konsep Hakikat Fisika.

Kegiatan Inti 1) Guru menyebutkan cabang-cabang sains.


Materi I 2) Guru bersama siswa mendiskusikan prospek karir
Hakikat Fisika yang dimungkinkan oleh masing-masing cabang
sains secara bergantian.
3) Guru meminta siswa membuat skema cabang-
cabang sains disertai prospek karir berdasarkan
hasil diskusi bersama.
4) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
5) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan 100
hakikat fisika sebagai cabang sains.
Guru menugaskan siswa untuk mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber di rumah tentang
produk dan sikap ilmiah.
6) Guru meminta siswa mempelajari informasi
tentang langkah-langkah penelitian dan contoh
laporan ilmiah, kemudian meminta siswa
membuat laporan ilmiah penyelidikan hubungan
antara massa dan periode getaran.
Kegiatan Inti 1) Guru memberikan aturan-aturan keselamatan
Materi II kerja di laboratorium.
Keselamatan Kerja di 2) Siswa membaca aturan-aturan keselamatan kerja
Laboratorium di laboratorium.
3) Siswa didalam kelas dibentuk menjadi beberapa
kelompok dengan anggota 4 siswa perkelompok
4) Guru memberikan contoh ilustrasi pelanggaran
aturan-aturan keselamatan kerja di laboratorium.
5) Siswa dalam kelompoknya berdiskusi, kemudian
menuliskan daftar aturan-aturan keselamatan kerja
yang telah dilanggar ke selembar kertas.
6) Guru menugaskan siswa membuat tabel lambang-
lambang bahaya ke selembar kertas HVS, untuk
dilaminating dan selalu dibawa ketika melakukan
eksperimen.

Penutup 1) Guru bersama siswa menyimpulkan hakikat fisika


dan keselamatan kerja di Laboratorium
2) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas
di rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
20
berikutnya.
3) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

2) Pertemuan II ( 3 X 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


Pendahuluan 1) Guru memberi salam, mengecek kehadiran peserta didik
Orientasi dan mengkodisikan siswa untuk siap belajar dan berdoa
sebelum pembelajaran.
2) Guru merangsang siswa untuk mengingat-ingat konsep
pertemuan sebelumnya dengan memberi pertanyaan-
pertanyaan dan siswa memberi jawaban sesuai
pertanyaan guru.
3) Guru meminta siswa mengumpulkan tugas yang sudah
dibuat tentang membuat laporan ilmiah penyelidikan
hubungan antara massa dan periode getaran.

Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menunjukkan


handphone di depan kelas. 15
2) Siswa mengamati gambar dan di rangsang untuk
mengemukakan beberapa hal yang dapat dilakukan
dengan handphone tersebut.
3) Guru menanyakan penyebab handphone dapat
melakukan hal-hal yang disebutkan oleh siswa,
kemudian menjelaskan perkembangan handphone secara
singkat.
4) Guru mengajak siswa untuk melihat peran fisika dalam
kehidupan.
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan ruang
lingkup Peran Fisika dalam Kehidupan.

Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan beberapa gambar berbagai bentuk


teknologi hasil penemuan-penemuan fisika yang biasa
dimanfaatkan oleh manusia dalam kehidupan.
2) Guru membentuk kelompok dengan anggota 4 siswa
perkelompok.

3) Guru memberi tugas kepada masing-masing kelompok 100


untuk mendiskusikan keterbatasan sains, beberapa
penemuan fisika lainnya disertai dampak negatif yang
ditimbulkannya.
4) Siswa mempresentasikan hasil diskusi sebelum
dikumpulkan.
Penutup 1) Guru memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan
tugas proyek secara kelompok..
2) Guru meminta siswa berdiskusi dalam kelompok untuk
melakukan penelitian sederhana tentang pengaruh kalor
terhadap molekul-molekul air sebelum dan setelah air
mendidih.
3) Guru menugaskan siswa dalam kelompok untuk
20
melengkapi proposal penelitian dalam waktu 1 minggu
berkonsultasi dengan guru sebelum pelaksanaan
penelitian.
4) Tugas proyek dilakukan diluar jam pelajaran dilanjutkan
presentasi pada pertemuan berikutnya (1 minggu setelah
pemberian tugas proyek).

I. Teknik penilaian

1. PENILAIAN HASIL BELAJAR


No Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No Aspek
IPK Penilaian penilaian Penilaian Penilaian
1 Pengetahuan 3.1.1 Tes Tulis PG Terlampir Terlampir
3.1.2 Tes Tulis PG dan ESSAY Terlampir Terlampir

3.1.3 Tes Tulis PG dan ESSAY Terlampir Terlampir


3.1.4 Tes Tulis PG dan Essay Terlampir Terlampir

3.1.5 Tes Tulis PGdan Esay Terlampir Terlampir


2 Keterampilan 4.1.1 Kinerja LembarPengamat Terlampir Terlampir
an
Penugasan Laporan

4.1.1 Unjuk Kerja Lembar Terlampir Terlampir


Pengamatan

Penugasan Laporan

a. Penilaian Pengetahuan
1) Observasi Kegiatan Diskusi
Dilaksanakan selama proses diskusi/tanya jawab berlangsung dengan menggunakan lembar
observasi sebagai berikut :

No Nama peserta didik Pernyataan yang diungkapkan dalam forum diskusi


Orisinalitas Kebenaran Konsep Kebenaran
Gagasan Penggunaan Istilah
Y T Y T Y
T
1
2

2) Penugasan LKS
Dilaksanakan saat pembelajaran berlangsung dengan menggunakan rubrik penilaian berikut:
Lembar Penilaian tugas LKS
Aspek Penilaian Jumlah
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 Skor
1.
2.
....
Rubrik Penilaian tugas pekerjaan rumah
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor Maksimal
1. Kelengkapan  Kegiatan 1 Lengkap 60
 Kegiatan 2 lengkap
 Kegiatan 3 lengkap
2 Kebenaran Konsep  Kegiatan 1 benar 120
 Kegiatan 2 benar
 Kegiatan 3 benar
3 Kerapihan  Skor 20 Jika tugas dikerjakan 20
dengan rapi, runtut dan
sistematis.
 Skor 15 jika salah satu kriteria
tidak terpenuhi
 Skor 5 jika tuga dua kriteria tidak
terpenuhi
Jumlah Skor

Keterangan :
1. Skor Maksimal = 200
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒔𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
2. Nilai penyelesaian tugas rumah: 𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟏𝟎
3) Tes Tulis (Formatif)
Dilaksanakan di pertemuan terakhir materi dengan soal uraian dan lembar penilaiain.
Lembar penilaian tes formatif

b. Penilaian Sikap
1) Lembar observasi
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian Skor (1-4)
1. Aktif Dalam Kegiatan Pendahuluan,
a. Menyampaikan pertanyaan sesuai fakta
b. Menyampaikan pertanyaan sesuai konsep
c. Menyampaikan pertanyaan secara logis
d. Menyampaikan dengan logis
Dalam proses berdiskusi kelompok, peserta didik
diharapkan untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai
berikut:
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menyampaikan ide
c. Menyampaikan solusi
d. Membuat kesimpulan

Dalam proses presentasi kelompok, peserta didik


diharapkan untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai
berikut:
a. Ikut menanggapi pertanyaan yang diberikan
b. Menyampaikan hasil diskusi
c. Menyampaikan ide secara sistematis
d. Menyampaikan dengan bahasa Indonesia yang
baik dan benar
2. Kerjasama Dalam proses diskusi kelompok, peserta didik dituntut
untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Bergabung dalam kelompok
b. Menjawab pertanyaan
c. Berpartisipasi dalam kelompok
d. Menyelesaikan masalah yang belum dipahami
3 Teliti Dalam proses menganalisis data, peserta didik
dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai
berikut:
a. Data disajikan dalam bentuk table atau grafik
b. Mengolah data sesuai hasil pengamatan
c. Membuat kesimpulan berdasarkan hasil
analisis data
4 Bertanggungjawab Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik
dituntut untuk dapat Dalam proses mengerjakan Lks,
peserta didik dituntut untuk dapat memenuhi hal-hal
sebagai berikut:
a. Menyelesaikan tugas yang diberikan sampai
tuntas
b. Bersedia menerima sanksi apabila tidak
melaksanakan tugas
c. Melaporkan hasil penugasan yang diberikan

Dilakasanakan pada saat proses pembelajaran dan di luar pembelajaran melalui observasi yang
dicatat dala junal sebagai berikut.

c. Penilaian Keterampilan

1) PenilaianKeterampilan Berdiskusi
Rubrik
Baik : memberi pendapat ketika berdiskusi kelompok
(4) secara aktif, inisiatif dan benar Hasil penilaian kinerja
Mempresentasikan hasil diskusi secara benar dan DISKUSI KELOMPOK
percaya diri
Memberi pendapat ketika berdiskusi kelas secara
aktif
Cukup : memberi pendapat ketika berdiskusi kelompok Kelompok 1
(3) secara aktif, inisiatif dan benar
Mempresentasikan hasil diskusi secara benar dan
percaya diri
Tidak memberi pendapat ketika berdiskusi kelas
secara aktif
Kurang : memberi pendapat ketika berdiskusi kelompok Kelompok 2
(2) secara aktif, inisiatif dan benar
Tidak mempresentasikan hasil diskusi secara
benar dan percaya diri
Tidak memberi pendapat ketika berdiskusi kelas
secara aktif

Sangat : tidak memberi pendapat ketika berdiskusi


kurnang kelompok secara aktif, inisiatif dan benar
(1) Tidak mempresentasikan hasil diskusi secara
benar dan percaya diri
Tidak memberi pendapat ketika berdiskusi kelas Kelompok 3
secara aktif

Yogyakarta, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala sekolah Guru Mapel

Drs, H. Amin Priyanta Ika Sabti Sulistyanti, S, Pd


LAMPIRAN 1.
MATERI PEMBELAJARAN
(Pertemuan1)
 PetaKonsep

FISIKA
•Fisika adalah cabang ilmu sains
•Ilmu sains adalah sekumpulan pengetahuan yang diperoleh dari hasil pemikiran
dan penyelidikan ilmuwan yang dilakukan dengan menggunakan metode ilmiah
Hakikat •Ilmu sains yang mempelajari tentang materi dan energi beserta hubungannya

•Menyangkut cabang-cabang ilmu fisika


Ruang
Lingkup

•Fisika adalah dasar dari semua bidang sains lainnya


Hubungan

•Bidang Kedokteran
•Bidang Pertanian
•Bidang Transportasi
Penerapan •Bidang Industri

Perkembangan teknologi yang sangat pesat tidak bisa terlepas dari peran fisika.
Teknologi informasi, elektronika, kedokteran, dan transportasi memerlukan penguasaan fisika
yang mendalam. Hal-hal tersebut akan Anda pelajari dalam peran fisika bagi kehidupan manusia.
Fisika merupakan ilmu yang diperoleh melalui kegiatan ilmiah. Fisika diawali dengan mengamati
alam. Kegiatan pengamatan tidak hanya dengan menyaksikan gejala alam, tetapi juga diperlukan
pengukuran untuk memperoleh data yang akurat. Dalam pengukuran besaran fisika akan selalu
ditemui ketidakpastian. Perhitungan mengenai ketelitian, ketepatan, dan ketidakpastian dalam
pengukuran dijelaskan dalam subbab mengenal besaran-besaran fisika.

A. HAKIKAT FISIKA
Fisika merupakan salah satu bagian dari Ilmu Pengetahuan Alam atau dikenal dengan sains. Sains
merupakan cabang pengetahuan yang berawal dari fenomena alam. Sains didefinisikan sebagai
sekumpulan pengetahuan tentang objek dan fenomena alam yang diperoleh dari hasil pemikiran
dan penyelidikan ilmuwan yang dilakukan dengan keterampilan bereksperimen dengan
menggunakan metode ilmiah.

B. FISIKA SEBAGAI ILMU


Fisika tidak hanya mempelajari benda tak hidup. Tingkah laku benda-benda hidup pun menjadi
objek pembahasan dalam fisika. Dengan sebab inilah, fisika harus didukung oleh cabang IPA atau
ilmu yang lain untuk lebih dapat bermanfaat dalam kehidupan. Setiap cabang ilmu pengetahuan
tersebut saling berhubungan sehingga dapat dimanfaatkan untuk memecahkan
permasalahan-permasalahandalam kehidupan. Setiap permasalahan perlu diteliti secara ilmiah
sehingga diperoleh kebenaran ilmiah yang dapat digunakan sebagai sarana untuk memecahkan
masalah. Namun, kebenaran ilmiah bukanlah kebenaran yang mutlak. Kebenaran ilmiah bersifat
relatif.

C. RUANG LINGKUP/CABANG-CABANG FISIKA


Fisika mempunyai ruang lingkup pembahasan yang cukup luas. Dengan sebab inilah, banyak
cabang-cabang ilmu yang menjadi perluasan dari ilmu Fisika. Cabang-cabang ilmu Fisika
dijelaskan seperti berikut:
a. Mekanika adalah satu cabang fisika yang mempelajari tentang gerak. Mekanika klasik terbagi atas
dua bagian yakni Kinematika dan Dinamika. Kinematika membahas suatu objek yang bergerak
tanpa menyelidiki sebabsebab suatu objek dapat bergerak.
b. Dinamika mempelajari suatu objek yang bergerak dengan menyelidik penyebabnya.
c. Fisika kuantum adalah cabang dasar fisika yang menggantikan mekanika klasik pada tataran atom
dan subatom.
d. Mekanika fluida adalah cabang ilmu fisika yang mempelajari fluida (yang dapat berupa cairan dan
gas).
e. Elektronika adalah ilmu yang mempelajari alat listrik arus lemah yang dioperasikan dengan cara
mengontrol aliran elektron atau partikel bermuatan listrik dalam suatu alat seperti komputer,
peralatan elektronik, termokopel, dan semikonduktor.
f. Teknik elektro atau teknik listrik (electrical engineering) adalah salah satu bidang ilmu teknik
mengenai aplikasi listrik untuk memenuhi kebutuhan masyarakat.
g. Elektrostatis adalah ilmu yang mempelajari listrik statis.
h. Elektrodinamika adalah ilmu yang mempelajari muatan listrik yang bergerak(arus listrik).
i. Bioelektromagnetik adaIah disiplin ilmu yang mempelajari fenomena listrik, magnetik, dan
elektromagnetik yang muncul pada jaringan makhluk biduk

1. Hakikat Fisika dan perlunya mempelajari Fisika


 Apa Itu Fisika ( Pengertian Fisika ) :
a. Menurut Marcelo Alonso dan Edward J. Finn“fisika adalah suatu ilmu yang tujuannya mempelajari
komponen materi dan saling antar-aksinya. Dengan menggunakan pengertian antaraksi ini ilmuan
menerangkan sifat materi dalam benda, sebagaimana gejala alam lain yang kita amati.
b. Freedman.Pendamping, T.R.Sandin dan A.Lewis Ford
c. Fisika adalah salah satu ilmu yang paling dasar dari ilmu pengetahuan.Fisika merupakan dasar dari
semua ilmu rekayasa dan teknologi
d. Fisika adalah ilmu eksperimental
e. Fisika adalah proses yang membawah kita pada prinsip – prinsip umum yang mendeskripsikan
bagaimana perilaku dunia fisik
f. Fisika adalah ilmu percobaan
g. Paul A. Tipler, Fisika adalah ilmu pengetahuan yang paling fundamental karena merupaakan dasar dari
semua bidang sains yang lain.
h. Menurut Drs. Supiyanto, M. Si.Fisika adalah ilmu fundamental yang menjadi tulang punggung bagi
perkembangan ilmu pengetahuan.
i. Menurut Kamus Umum Bahasa Indonesia, fisika adalah ilmu alam, ilmu tentang zat dan energy,
seperti panas , cahaya, dan bunyi; ilmu yang membahas materi, energy, dan interaksinya.
j. Menurut I r. Harrys SI Regar, fisika adalah ilmu yang paling fundamental dan mencakup semua sains,
baik sains benda-benda hidup maupun sains fisika.
k. E.Budikase, dan Nyoman Fisika adalah suatu ilmu yang lebih banyak memerlukan pemahaman
daripada penghafalan.
 Metodologi ( Cara-Cara yang dilakukan untuk memahami Hukum-hukum Fisika.
 Gejala alam dan gejala fisika
 Perandan Sumbangsih Fisika
- Memupuk Sikap Ilmiah (Jujur,Terbuka, Ulet, Kritis, Kerjasama)
- Sebagai Tulang Punggung Bagi Perkembangan Ilmu Pengetahuan Lainnya
- Merupakan Dasar Dari Semua Ilmu Rekayasa Dan Teknologi.

LAMPIRAN : 2
A. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS BENTUK PG
1. Perhatikan pernyataan di bawah ini
1. Suatu ilmu yang tujuannya mempelajari komponen materi dan saling antar-aksinya. Dengan
menggunakan pengertian antar aksi ini ilmuan menerangkan sifat materi dalam benda, sebagaimana
gejala alam lain yang kita amati.
2. Satu ilmu yang paling dasar dari ilmu pengetahuan. Fisika merupakan dasar dari semua ilmu rekayasa
dan teknologi dan merupakan ilmu eksperimental
3. Proses yang membawa kita pada prinsip – prinsip umum yang mendeskripsikan bagaimana perilaku
dunia fisik dan Ilmu fundamental yang menjadi tulang punggung bagi perkembangan ilmu
pengetahuan
4. Mencakup fenomena alam dan fenomena fisika, ruang lingkup fisika metoda ilmiah dan keselamatan
kerla di laboratorium
Pilih pernyataan manakah yang menunjukkan pengertian Fisika dan Hakekat fisika yang benar ….
A. Pernyataan 1,2,3 dan 4
B. Pernyataan 1, 2 dan 3
C. Pernyataan 1 dan 2
D. Pernyataan 1 dan 3
E. Pernyataan 1 dan 4

2. Anda telah mengenal dan mempelajari ilmu fisika sejak dari SD hingga sekarang, adakah manfaat belajar
ilmu tersebut yang anda rasakan? Berikut ini beberapa pernyataan tentang manfaat belajar Fisika yang
sesuai dengan tuntutan Standar Nasional yang harus tertananam dan menjadi bekal anda selanjutnya pada
tingkat lebih tinggi :
1. Menyadari keindahan dan keteraturan alam untuk meningkatkan keyakinan kepada Tuhan yang
Maha Esa
2. Memupuk sikap ilmiah( jujur, terbuka, ulet, kritis dan kreatis, kerja sama)
3. Mampu melakukan penelitian ilmiah (merancang, menguji, mencoba, mengola data, menafsirkan,
menyusun laporan, dan berkomunikasi secara lisan & tertulis
4. Mampu berfikir analitis, kritis, kreatif dan inovatif
Menurutanda dari pernyataan tersebut, manakah pernyataan yang paling benar:
A,2,3 dan 4 B. 1,2 dan 3 C. 1 dan 3 D. 1 dan 4 E. 4 saja

3. Perhatikan berbagai materi berikut ini: ;


Suatu objek yang bergerak tanpa menyelidiki sebab, dan menyelidik penyebabnya, alat listrik arus
lemah yang dioperasikan dengan cara mengontrol aliran elektron atau partikel bermuatan listrik dalam
suatu alat seperti komputer, peralatan elektronik, termokopel, dan semikonduktor., mengenai aplikasi
listrik Elektrostatis adalah ilmu yang mempelajari listrik, elektrodinamika adalah ilmu yang
mempelajari muatan listrik yang bergerak(arus listrik), Fenomena listrik, magnetik, dan
elektromagnetik yang muncul pada jaringan makhluk biduk
Pernyataan tersebut adalah tentang….
A. Ruang lingkup fenomena alam
B. Ruang lingkup fenomena Fisika
C.Ruang lingkup IPA
D. Ruang lingkup Fisika
E. Ruang lingkup mekanika dan dinamika

4. Anda pernah menengok saudara, teman ataupun teman sekolah kerumah


Sakit. Salah satu diantaranya adalah seperti tampak pada gambar .

Menurut anda alat apakah yang Nampak pada gambar dan ilmu apa saja yang mendukung
terciptanya alat tersebut!
A. Cardiogran dan ilmu kedokteran
B. ultasonografi dan ilmukedokteran
c. Magnertik Resonance immaging
D. Radio massage I ilmufisika
E. Imunografi dan Ilmuk edokteran

5. Enam buah kendaraan sedang melaju dengan kecepatan yang berbeda disajikan pada tabel di bawah ini :

No Nama Gambar

1 Mobil Pesawat terbang

2 Motor Roket

3 Sepeda Perahu layar

Berdasarkan fenomena tersebut dapat diambil kesimpulan berkaitan ilmu fisika bahwa….
A. Masing-masing kendaaraan sebagai rekayasa teknologi canggih
B.Bahwa semua yang tercantum pada table sebagai alat transportasi modern
C. Semuaalat transportasi pada gambar hanya terkait dengan ilmu fisika tentang gerak
D. Kendaraan Sepeda dan perahu adalah haketat fisikat entang energy dangerak
E Sepeda dan motor .memungkinkan melebihi kecepatan roket dan mobil jika teknolgi berkembang pesat

B. INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS BENTUK ESSAY


1. Berikut ini adalah beberapa contoh yang sering kita jumpai dalam keseharian :
Hujan, banjir/banjir bandang. panas, suhu dan kalor, perubahan wujud, dingin, gempa gunung meletus,
tsunami, petir (Perubahan panas atau dingin secara tiba-tiba yang menimbulkan petir ), peristiwa
kebakaran, peristiwa kemacetan, efek rumah kaca ( pemanasan global ), meteor,aurora, gerhana,
aliransungai
Dari contoh tersebut dapat anda tuangkan kedalam kolom dibawahi ini perbedaan gejala alam dan
gejala fisika

Fenomena alam fenomenaFisika

1.

2. ………. , ……… , ………….

3. dst …….. …………, ………… ,………….

2. Apa yang akan kita lakukan untuk memindahkan batuyang besar jika kita belum mengena lperalatan
modern? Tentukan kita akan banyak mengalami kesulitan; akan lebih banyak tenaga yang harus
dikeluarkan dan akan lebih banyakwaktu yang terbuang untuk menyelesaikan suatu
pekerjaan.Berikan pendapat anda
3. Setelah anda mempelajari pengertian ilmu Fisika, hakekat/
sembangsih Fisika dalam kehidupan .Mengapa ilmu fisika
pentng untuk dipelajari? Berikan pendapat anda?
4. Kemukakanlah berbagai contoh penerapan fisika dalam
teknologi terkini beserta prinsipnya!
5. Perhatikan gambar di samping! Buatlah satu pertanyaan ilmiah
terkait gambar!
Bagan 1. Gambar soal no. 5

Pedoman Penskoran/Rubrik Penilaian Essay


No.
Kuncijawab skor
soal
1.
Fenomena alam fenomenaFisika

1. Hujan, banjir/banjir bandang. panas, Pengairan, aliransungai, kalor,


10
suhu gempa, gunung meletus, tsunami, perubahan wujud, dingin, ,
petir, aliran udara, aourora, gerhana, peristiwa kebakaran, peristiwa
meteor, longsor, kemacetan, efek rumah kaca (
pemanasan global ),

2. ………. , ……… , ………….

3. dst …….. …………, …………


,………….

2. Jika kita memindahkan batu yang besar, kita belum mengenal peralatan modern, kita 20
akan banyak mengalami kesulitan; akan lebih banyak tenaga yang harus dikeluarkan
dan akan lebih banyak waktu yang terbuang untuk menyelesaikan suatu pekerjaan,
Pendapat :
 Dengan memahami peran fisika sebagai sumbangsih pada kita akan
mempermudah segalanya ( optimis fisika sangat berperan dalam membatu.
Semakin canggih teknologi fisika makin memudahkan kita.
 Sumbangsih ilmu Fisika akan mengubah kehidupan dan prilaku manusia kearah
positip
3. Karenailmu Fisika ilmu
4.
5.
