Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN
INSTRUMENTASI dan SISTEM KONTROL
KELAS XII SEMESTER 5

PENULIS :

Nama : Fadhel Putra Winarta, S.Pd


Nomor Peserta : 201702191
Asal Sekolah : SMKN

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA
TAHUN 2017
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Jaringan Distribusi Tenaga Listrik
Kelas/Semester : XII/5
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Jaringan Tenaga Listrik
Alokasi Waktu : 3 x 7 x 45 menit
Pertemuan : 1-3

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah
4.9 Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1 Mengidentifikasi peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah
3.9.2 Menjelaskan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah
4.9.1 Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentifikasi peralatan
dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah secara benar dan tepat.
2. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat menjelaskan peralatan dan
bahan pemasangan saluran tegangan rendah secara benar dan tepat.
3. peserta didik dapat memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah.

A. Materi Pembelajaran

1. Dapat dipelajari pada Bahan ajar.

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 2
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

2. Materi untuk Pembelajaran Remedial


Guru memberikan pemahaman kepada peserta didik agar berkomitmen, sungguh-
sungguh, dan disiplin dalam rangka penguasaan kompetensi, sebelum kemudian
mengadakan treatment dan uji kompetensi kembali bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar. Guru menyediakan materi lain tentang peralatan dan bahan
pemasangan saluran tegangan rendah

3. Materi untuk Pembelajaran Pengayaan


Peserta didik mencari sendiri materi lain yang terkait dengan peralatan dan bahan
pemasangan saluran tegangan rendah

B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery based learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : (7 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, portofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian 15’
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
Pemberian Rangsangan
peserta didik
(Stimulation)
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya.
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 3
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 285’
(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta didik
untuk mengamati bahan
pemasangan sistem tegangan
rendah
2. Peserta didik mengamati
bahan pemasangan sistem
tegangan rendah
3. Guru menyajikan power
point mengenai bahan
pemasangan sistem tegangan
rendah
Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang bahan yang di
perlukan dalam pemasangan
sistem tegangan rendah
2. Peserta didik menanya
tentang bahan pemasangan
Pengumpulan Data dalam sistem tegangan
(Data Collection) rendah
Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik saling
berdiskusi tentang bahan
pemasangan sistem tegangan
rendah
Mengasosiasi
1. Peserta didik menguraikan
masing masing bahan
pemasangan sistem tegangan
rendah
Pernyataan/Identifikasi Mengomunikasikan
Masalah 1. Peserta didik menyampaikan
(Problem Statement)
hasil diskusi tentang bahan
pemasangan sistem tegangan
rendah
2. Guru memberikan soal tes
tertulis.
3. Peserta didik mengerjakan
Pengolahan Data (Data soal tertulis yang diberikan
Processing) guru.
4. Peserta didik mengumpulkan
hasil tertulis setelah 30 menit

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 4
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
dari awal mengerjakan soal.

Pembuktian
(Verification)

Menarik Kesimpulan
(Generalization)
Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan
Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya. 15’
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

Pertemuan 2 : (7 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan 15’
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
kelas.
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
Pemberian Rangsangan peserta didik.
(Stimulation) 4. Guru meminta ketua kelas

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 5
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
memimpin doa pada saat
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengajukan pertanyaan
pada peserta didik terkait
pembelajaran sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang keterkaitan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 285’
(Stimulation) 1. Guru mengajak peserta didik
untuk mengamati peralatan
pemasangan sistem
teganagan rendah
2. Peserta didik mengamati
peralatan pemasangan sistem
tegangan rendah
3. Guru menyajikan power
point mengenai peralatan
pemasangan sistem tegangan
rendah

Menanya
1. Guru memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang peralatan
pemasangan sistem tegangan
rendah
Pengumpulan Data 2. Peserta didik menanya tentan
(Data Collection) peralatan pemasangan sistem
tegangan rendah
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik saling berdiskusi
tentang peralatan pemasangan
sistem tegangan rendah

Mengasosiasi
1. Peserta didik menguraikan
tentang peralatan

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 6
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
pemasangan sistem tegangan
rendah
Pernyataan/Identifikasi Mengomunikasikan
Masalah 1. Peserta didik menyampaikan
(Problem Statement) hasil diskusi tentang
peralatan pemasangan sistem
tegangan rendah
Pengolahan Data (Data
2. Guru memberikan soal tes
Processing)
tertulis.
3. Peserta didik mengerjakan
Pembuktian soal tertulis yang diberikan
(Verification) guru.
4. Peserta didik
mengumpulkan hasil tertulis
Menarik Kesimpulan setelah 30 menit dari awal
(Generalization) mengerjakan soal.

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan


Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan
15’
selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan
merapihkan ruangan kelas.

Pertemuan ke 3 : (7 JP)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Saintifik (discovery 1. Guru masuk kelas dengan
Pendahuluan learning, protofolio) mengucapkan salam.
2. Guru mengamati kebersihan
Pemberian Rangsangan kelas.
(Stimulation)

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 7
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
3. Guru memeriksa kerapihan
dan kebersihan pakaian
peserta didik.
4. Guru meminta ketua kelas
memimpin doa pada saat 15’
pembelajaran akan dimulai.
5. Guru melakukan presensi
peserta didik
6. Guru mengajukan
pertanyaan pada peserta
didik terkait pembelajaran
sebelumnya
7. Peserta didik menerima
informasi tentang
keterkaitan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
8. Guru menyampaikan
informasi kompetensi,
materi, indikator, dan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan Mengamati 285’
(Stimulation) Guru menejelaskan dan
peserta didik mengamati cara
pemasangan peralatan dan
bahan sistem tegangan
rendah

Menanya
1. Guru memberi
kesempatan peserta
didik untuk bertanya
tentang cara
pemasangan peralatan
dan bahan sistem
Pengumpulan Data tegangan rendah
(Data Collection) 2. Peserta didik menanya
prosedur cara
Pernyataan/Identifikasi pemasangan peralatan
Masalah dan bahan sistem
(Problem Statement) tegangan rendah

Mengumpulkan
Informasi/eksperimen
Pengolahan Data (Data 1. Guru mengkondisikan
peserta didik untuk

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 8
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Processing) merencanakan prosedur
cara pemasangan
peralatan dan bahan
sistem tegangan rendah

2. Peserta didik melakukan


pemasangan peralatan
dan bahan sistem
tegangan rendah
Pembuktian
Mengasosiasi
(Verification)
Peserta didik menguraikan cara
melakukan pemasangan
peralatan dan bahan sistem
tegangan rendah

Mengomunikasikan
1. Peserta didik
Menarik Kesimpulan
menyampaikan kesulitan-
(Generalization)
kesulitan yang ditemui saat
melakukan pemasangan
bahan dan peralatan sistem
tegangan rendah

2. Peserta didik di bawah


bimbingan guru membuat
laporan

Kegiatan Menarik Kesimpulan 1. Peserta didik menyimpulkan 15’


Penutup (Generalization) materi yang telah dipelajari
2. Guru merefleksi
pembelajaran yang telah
berlangsung
3. Guru dan peserta didik
merencanakan kegiatan akan
datang.
4. Guru memberikan tugas
untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6. Guru meminta ketua kelas
untuk memimpin doa.
7. Guru meminta peserta didik
yang bertugas piket untuk
membersihkan dan

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 9
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
merapihkan ruangan kelas.

D. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar.


1. Media : Power Point,
2. Alat : LCD dan laptop.
3. Sumber Belajar
a. BSE. 2008. Teknik Distribusi Tenaga Listrik Jilid II.

E. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan.

1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan:
Tes tertulis
b. Kompetensi Keterampilan:
Tes unjuk kerja/performance

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan ke 1
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan peralatan yang Disajikan soal uraian
Tes
1. di perlukan dalam Soal uraian terkait indikator
tertulis
pemasangan SUTR

Menjelaskan fungsi hand Tes Disajikan soal uraian


2. Soal uraian terkait indikator
tracker tertulis

Menjelaskan fungsi derek Tes Disajikan soal uraian


3. Soal uraian terkait indikator
tangan tertulis

Pertemuan ke 2
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Menjelaskan bahan yang
Tes Soal Disajikan soal uraian
1. diperlukan dalam terkait indikator
pemasangan SUTR tertulis uraian

Menjelaskan fungsi Tes Soal Disajikan soal uraian


2. terkait indikator
suspension assembly tertulis uraian

Tes Soal Disajikan soal uraian


Menjelaskan fungsi large
3. terkait indikator
angle assembly tertulis uraian

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 10
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Pertemuan ke 3
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
Memasang peralatan dan Bahan dan peralatan
Tes
bahan pemasangan saluran saluran udara
1. unjuk laporan
udara tegangan rendah tegangan rendah
kerja

3. Rubrik Penskoran

a. Penilaian Tes Tulis

Pertemuan-1

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan peralatan yang di perlukan dalam
4
pemasangan SUTR sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan sistem kendali elektro pneumatik
3
hampir sesuai dengan kunci jawaban
1
Peserta didik mampu menjelaskan sistem kendali elektro
2
pneumatik sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan sistem kendali elektro
1
pneumatik sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi hand tracker sesuai
4
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan menjelaskan fungsi hand tracker
3
hampir sesuai dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi hand tracker hanya
2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan fungsi hand tracker
1
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi derek tangan sesuai
4
dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi derek tangan hampir
3
sesuai dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan fungsi derek tangan hanya
2
sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan fungsi derek tangan
1
sesuai dengan kunci jawaban

Pertemuan-2

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik mampu menjelaskan bahan yang di perlukan dalam 4
pemasangan SUTR sesuai dengan kunci jawaban

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 11
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Soal Aspek yang Dinilai Skor


Peserta didik mampu menjelaskan bahan yang di perlukan dalam
3
pemasangan SUTR hampir sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan bahan yang di perlukan dalam
2
pemasangan SUTR hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu bahan yang di perlukan dalam
1
pemasangan SUTR sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan apa yang di maksud suspension
4
assembly sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan apa yang di maksud suspension
3
assembly hampir sesuai dengan kunci jawaban
2
Peserta didik mampu menjelaskan apa yang di maksud suspension
2
assembly hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan apa yang di maksud
1
suspension assembly sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan mengenai large angle assembly
4
sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik mampu menjelaskan mengenai large angle assembly
3
hampir sesuai dengan kunci jawaban
3
Peserta didik mampu menjelaskan mengenai large angle assembly
2
hanya sebagian sesuai dengan kunci jawaban
Peserta didik kurang mampu menjelaskan mengenai large angle
1
assembly dengan kunci jawaban

Konversi Nilai :
Nilai = Jumlah Skor Butir x 5
Skor maksimal = 100
Skor minimal = 25
b. Penilaian Keterampilan
Pertemuan ke 3

Aspek Deskripsi Skor


1 Menyiapkan alat dan bahan pemasangan SUTR secara akurat tanpa kesalahan 4
Menyiapkan alat dan bahan pemasangan SUTR dengan sedikit kesalahan 3
Menyiapkan alat dan bahan pemasangan SUTR dengan beberapa kesalahan 2
Tidak menyiapkan alat dan bahan pemasangan SUTR 1
2 Melakukan pemasangan alat dan bahan SUTR secara akurat tanpa kesalahan 4
Melakukan pemasangan alat dan bahan SUTR dengan sedikit kesalahan 3
Melakukan pemasangan alat dan bahan SUTR dengan beberapa kesalahan 2
Melakukan pemasangan alat dan bahan SUTR tidak sesuai 1
3 Membuat laporan pemasangan alat dan bahan SUTR secara akurat tanpa kesalahan 4
Membuat laporan pemasangan alat dan bahan SUTR dengan sedikit kesalahan 3
Membuat laporan pemasangan alat dan bahan SUTR dengan beberapa kesalahan 2
Membuat laporan pemasangan alat dan bahan SUTR tidak sesuai 1
4 Peserta didik sangat disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 4
Peserta didik sesekali diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab selama 3
praktikum
Peserta didik sering diingatkan terkait disiplin dan tanggungjawab selama praktikum 2
Peserta didik tidak disiplin dan tanggungjawab selama praktikum

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 12
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Aspek Deskripsi Skor


1

Skala Penilaian Skor


No Aspek Bobot (Bobot x
1 2 3 4 Skala)
1 Kemampuan menyiapkan alat dan bahan 3
2 Akurasi pemasangan alat dan bahan SUTR 6
3 Kekuatan pemasangan 7
4 Disilpin dan tanggungjawab 5
5 Laporan 4
JUMLAH 25

Nilai Maksimal : 100 Nilai Minimal : 0

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM. Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri
dengan tes tertulis/ penugasan
 Soal remedial
Peserta didik ditugaskan mempresentasikan materi pilihan yang dicari dari sumber
internet dengan materi pilihan sebagai berikut:
a. Peralatan dan bahan pemasangan saluran udara tegangan rendah
b. Memasang peralatan dan bahan saluran udara tegangan rendah
b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang
sudah dipelajarinya. Secara mandiri peserta didik ditugaskan merancang

Soal

Pertemuan ke 1

SOAL
1. Jelaskan peralatan yang di perlukan dalam pemasangan SUTR
2. Jelaskan fungsi hand tracker
3. Jelaskan fungsi derek tangan
Kunci jawaban
1. Dalam pemasangan jaringan tegangan rendah peralatan dan bahan-bahan banyak di
gunakan.untuk memulai pekerjaaj ini kita perlukan sebagai berikut:

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 13
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

Alat-alat yang di perlukan


Tali panjat
Hand dreak
Tiang kaki tiga
Legger
Cangkul
Linggis
Dan peralatan kecil lainya.
2. Alat untuk menarik kabel secara manual dengan tangan di atas tiang
3. Berfungsi untuk menaikkan aspel ke besi kaki tiga

Pertemuan ke 2

1. Jelaskan bahan apa saja yang di perlukan dalam pemasangan SUTR


2. Jelaskan apa yang di maksud suspension assembly
3. Jelaskan mengenai large angle assembly
Kunci Jawaban

1. Bahan yang di gunakan

Kabel lvtc
Large angle assembly
Suspension assembly
Twi isolator
Tapak dag
Sokkonde
Senglist
Trak angker
Kottrek
Beton blok
Indicator phasa

2. Suspension assembly Yaitu penggantungan untuk kabel lvtc yang terletak pada ujung
tiang.Suspension di pakai apabila ada jaringan yang di pasang lurus
3. Large angle assembly ini di sebut juga penggantung untuk kabel pada tiang
belokan/sudut.Berfungsi untuk menahan kabel di atas ting yang di pasang bersamaan
tapak dag. Large angle assembly ini di pakai apabila ada belokan/sudut TR,misalnya
pada tikungan jalan maka pemasangan tiang pun mengikuti alur jalan tersebut.
Pertemuan ke 3

Jobsheet terlampir

Kepala Sekolah Bengkulu, Oktober 2017


Guru Produktif

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 14
RPP-Jaringan Distribusi Tenaga Listrik

H. LILIK HIDAYATULLOH, S.Pd, M.M FADHEL PUTRA WINARTA, S.Pd


NIP. 19650916 198802 1 002

KD.3.9: Menentukan peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah


KD.4.9: Memasang peralatan dan bahan pemasangan saluran tegangan rendah Hal. 15
