Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata pelajaran : FISIKA


Kelas/Semester : X / Genap
Tahun Ajaran : 2018 /2019
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. pertemuan pertama

Kompetensi dasar Indikator


3.8 Memahami hukum-hukum kelistrikan arus · Dapat hukum kelistrikan
searah pada arus searah
4.8 Menyajikan hasil percobaan hukum-hukum · Dapat menganalisa hubungan
kelistrikan arus searah antara kuat arus, tegangan dan
hambatan pada hokum ohm
· Dapat menyimpulkan
hubungan antara kuat arus,
tegangan dan hambatan dari hasil
pengamatan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

1
Setelah proses melakukan pengamatan,diskusi, dan melakukan eksperimen siswa dapat :
*Menganalisa hubungan kuat arus, tegangan atau hambatan dalam percobaan
* menjelaskan hubungan kuat arus, tengangan atau hambatan pada rangkaian paralel dan seri
* menjelaskan aplikasi kuat arus, tegangan atau hambatan dalam kehidupan sehari-hari

Pertemuan kedua
* menjelaskan hukum ohm
* menjelaskan hukum Kirchoff I dan kirchoff II

D. Materi Pembelajaran
· Hambatan dan rangkaian hambatan listrik
· Hukum ohm
· Hukum I dan II kirchoff
1) Materi Fakta
- Papan rangkaian, baterai, lampu dan hambatan ( resistor )
2) Materi Konsep
- Ilmu fisika
- Aplikasi rangkaian dalam kehidupan sehari-hari
3) Materi Prinsip
- K3 ( Keselamatan, Kesehatan dan Kerja)
- Prinsip kerja alat yang digunakan dalam percobaan fisika
4) Prosedur
- Langkah kerja dalam mengamati hubungan antara kuat arus, tegangan atau
hambatan listrik

E. Model danMetodePembelajaran
Model Pembelajaran : Demontrasi, Diskusi, , dan tanya jawab.
MetodePembelajaran: Cooperative learning.

2
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media: LKS
2. Alat/Bahan: Alat dan Bahan di Laboratorium
3. Sumber Belajar: internet (gurumuda.net)dan software phet )

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
1 Pendahuluan a.Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.Menuntun siswa dengan mengajukan 20 Menit
pertanyaan tentang pengertian kuat arus,
hambatan dan tegangan berdasarkan rumus

2 Inti · Siswa di bagikan materi LKS tentang


hubungan kuat arus, tegangan dan hambatan
Mengamati
· Siswa mengamati hubungan kuat arus,
tegangan dan hambatan dalam rangkaian
kemudian mencatat dalam tabel pengamatan
Menanya
· Mengajukan pertanyaan berkaitan
dengan hasil pengamatan, misalnya:
- Setelah pengamatan apa yang
bagaimana hubungan kuat arus, tegangan dan
hambatan

Mengeksplorasi
· siswa melakukan praktikum untuk
menyelidiki hubungan antara tegangan , kuat
arus dan hambatan (hukum ohm)
Mengasosiasi

3
No. Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
· menganalisa data percobaan hukum
ohm
Mengkomunikasikan
· Mempresentasikan hasil percobaan
hukum ohm
3 Penutup · Mengumpulkan laporan
15 Menit

Pertemuan kedua

No. Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu


1 Pendahuluan a. Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.memberikan appersepsi tentang hukum 20 Menit
ohm mengenai hubungan kuat arus , tegangan dan
hambatan
e. memberikan simulasi tentang rangkaian
parallel dan seri
f.Memberikan contoh soal mengenai hukum I dan
hukum II kirchoff
2 Inti · Siswa di bagikan materi rangkaian seri dan
parallel dan hukum I dan II kirchoff
Mengamati
· Siswa mengamati hubungan kuat arus,
tegangan, dan hambatan pada rangkaianseri dan
parallel dan juga pada hokumKirchoff I dan II
Menanya
· Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan
hasil pengamatan, misalnya:
Tugas mengerjakan latihan-latihan soal mengenai
hukum kirchoff I dan II

4
No. Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
Mengeksplorasi
· siswa melakukan praktikum untuk
menyelidiki hubungan antara tegangan , kuat arus
dan hambatan (hukum ohm dankirchoff)
Mengasosiasi
· menganalisa latihan soal hukum
kirchoff dan hokum ohm
Mengkomunikasikan
· Mengerjakan soal hukum kirchoof didepan
kelas
3 Penutup · Memberikan tugas PR
15 Menit

Pertemuan ketiga
No. Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu
1 Pendahuluan a. Membaca do’a terlebih dahulu
b.Mengabsen siswa
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d.memberikan appersepsi tentang hukum ohm dan 20 Menit
hukum I dan II Kirchoff
e.Memberikan latihan soal mengenai hukum ohm
dan hukum kirchoff
2 Inti · Siswa di bagikan latihan soal
Mengamati
· Siswa dengan teliti membaca setiap butir soal
3 Penutup · Siswa mengumpulkan latihan soal
· Tugas dirumah siswa mencatat daya listrik 15 Menit
dirumah, daya alat-alat elektronik yang ada
dirumah masing-masing dengan TDL sesuai
dengan di tetapkan oleh pemerintah (khusus kelas
TITL)

H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:

5
a. Bentuk Instrumen berupaTes: Tulis
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes: melalui observasi kerja kelompok, kinerja
presentasi, dan laporan tertulis

Aceh Utara, 2 Januari 2019


Mengetahui
Kepala Sekola Guru Mata Pelajaran Fisika

Ismail, M.Pd Yusnidar, S.Pd


NIP. NIP.
