Anda di halaman 1dari 22

YAYASAN PUSAT STUDI PENGEMBANGAN ISLAM AMALIYAH INDONESIA

SMK AMALIAH 1 CIAWI BOGOR


Terakreditasi “A”
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN; MULTIMEDIA;
Izin Pendirian : No. 421/104/Disdik, tanggal 14 Mei 2008
Jalan Tol Ciawi Nomor : 01 Kecamatan Ciawi Kabupaten Bogor 16720 Telp. (0251) 8241986
Website : www.smkamaliah.net, Email : smk_amaliah199@yahoo.com

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah : SMK Amaliah 1 Ciawi


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
Alokasi Waktu : 9 JP x 45 Menit
Manipulasi Gambar Vektor Dengan Menggunakan Fitur
Topik :
Efek

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vector
4.5. Menggabungkan gambar dan teks yang berbasis vector

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Prasyarat : Dasar desain grafis (KD 3.7 & 4.7)
3.5.1.Melaksanakan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan
aplikasi corel draw x7
3.5.2.Mengimplementaskan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
dengan aplikasi corel draw x7
3.5.3.Menggunakan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan
aplikasi corel draw x7
3.5.4.Menentukan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan aplikasi
corel draw x7
4.5.1.Mendemonstrasikan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan
aplikasi corel draw x7
4.5.2.Menghubungkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan
aplikasi corel draw x7
4.5.3.Membuktikan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan aplikasi
corel draw x7
4.5.4.Menghasilkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor dengan
aplikasi corel draw x7

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
3.5.1. Melaksanakan dan mengimplementasikan penggabungan gambar dan teks yang
berbasis vektor mengunakan aplikasi corel draw x7 dengan tepat dan percaya
diri
3.5.2. Menggunakan dan menentukan penggabungan gambar dan teks yang berbasis
vektor mengunakan aplikasi corel draw x7 dengan tepat dan percaya diri
4.5.1. Mendemonstrasikan dan menghubungkan penggabungan gambar dan teks yang
berbasis vektor mengunakan aplikasi corel draw x7 dengan tepat dan percaya
diri
4.5.2. membuktikan dan menghasilkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis
vektor mengunakan aplikasi corel draw x7 dengan tepat dan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Efek teks bergambar
2. Efek teks mengikuti alur
3. Efek timbul bertumpuk
4. Efek warna
5. Efek Emboss

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Cooperative Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 1 = 3 JP @ 45 menit =135’
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan 10’
mengucapkan salam dan berdoa bersama kemudian
menanyakan keadaan peserta didik serta mengecek
kahadirannya.
2. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan aspek penilaian.
Kegiatan Inti Identifikasi masalah 105’
1. Guru memberikan kasus tentang materi efek
teks bergambar dan efek teks mengikuti alur
2. Siswa memberikan pendapat tentang kasus
yang ditampilkan oleh guru

Menetapkan masalah:
3. Guru membentuk kelompok siswa untuk
mengerjakan tugas tentang kasus efek teks
bergambar dan efek teks mengikuti alur
4. Siswa sesuai kelompok masing-masing
menetapkan contoh kasus yang diberikan oleh
guru

Pengumpulan informasi:
5. Guru mengarahkan siswa untuk mencari
informasi dari buku siswa dan dari internet
tentang kasus efek teks bergambar dan efek
teks mengikuti alur menggunakan aplikasi corel
draw yang telah dipilih setiap kelompok.

6. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan


informasi yang diperoleh dalam bentuk bagan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dan hasilnya dipresentasikan
7. Siswa dalam setiap kelompok mengumpulkan
informasi melalui buku siswa dan internet

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang.

8. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-


masing untuk mengidentikasi informasi tentang
kasus yang diberikan mengembangkan solusi
dari perbedaan pendapat dari tiap anggota
kelompok
9. Guru membimbing tiap kelompok dalam
pemecahan masalah

Evaluasi solusi:
10. Siswa memeriksa kembali bagan kasus efek teks
bergambar dan efek teks mengikuti alur yang di
diskusikan
11. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi
yang telah dibuat

Mengkomunikasikan
12. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelompok lain
13. Siswa dalam kelompok lain meberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh
kelompok tertentu
14. Guru memandu jalannya presentasi kelompok

Catatan :

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

Penutup 1. Guru mereview hasil presentasi siswa 20’


2. Guru menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Guru mengevaluasi materi
4. Guru menutup pelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 2 = 3 JP @ 45 menit =135’
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan 10’
mengucapkan salam dan berdoa bersama kemudian
menanyakan keadaan peserta didik serta mengecek
kahadirannya.
2. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan
kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberi gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan aspek penilaian.
Kegiatan Inti Identifikasi masalah 105’
1. Guru memberikan kasus tentang materi efek
teks timbul bertumpuk, efek warna dan efek
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
emboss
2. Siswa memberikan pendapat tentang kasus
yang ditampilkan oleh guru

Menetapkan masalah:
3. Guru membentuk kelompok siswa untuk
mengerjakan tugas tentang kasus efek teks
timbul bertumpuk, efek warna dan efek emboss
4. Siswa sesuai kelompok masing-masing
menetapkan contoh kasus yang diberikan oleh
guru

Pengumpulan informasi:
5. Guru mengarahkan siswa untuk mencari
informasi dari buku siswa dan dari internet
tentang kasus efek teks timbul bertumpuk, efek
warna dan efek emboss menggunakan aplikasi
corel draw yang telah dipilih setiap kelompok.

6. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan


informasi yang diperoleh dalam bentuk bagan
dan hasilnya dipresentasikan
7. Siswa dalam setiap kelompok mengumpulkan
informasi melalui buku siswa dan internet

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang.

8. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-


masing untuk mengidentikasi informasi tentang
kasus yang diberikan mengembangkan solusi
dari perbedaan pendapat dari tiap anggota
kelompok
9. Guru membimbing tiap kelompok dalam
pemecahan masalah

Evaluasi solusi:
10. Siswa memeriksa kembali bagan kasus efek teks
timbul bertumpuk, efek warna dan efek emboss
yang di diskusikan
11. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi
yang telah dibuat

Mengkomunikasikan
12. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil
pekerjaan di depan kelompok lain
13. Siswa dalam kelompok lain meberikan tanggapan
terhadap hasil yang dipresentasikan oleh
kelompok tertentu
14. Guru memandu jalannya presentasi kelompok

Catatan :

Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru


memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup 1. Guru mereview hasil presentasi siswa 20’


2. Guru menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Guru mengevaluasi materi
4. Guru menutup pelajaran

H. Penilaian Hasil Belajar


LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

Lembar Penilaian Aspek keterampilan

No Nama Penilaian Aspek Keterampilan


Hasil Kerja Presentasi Total
1 .............................. .............................. .............................. .......
2 ............................. .............................. .............................. .......

Keterangan:
Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2
Indikator nilai : 0 - 100

LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

JUJUR PERCAYA KERJASAMA TANGGUNG SANTUN


NO NAMA SISWA DIRI JAWAB
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

Indikator Penilaian Sikap


RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
ujian/ulangan Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat Skor 3 jika 5 indikator muncul
(mengambil/menyalin karya orang lain Skor 4 jika 6 indikator muncul
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Aspek : Percaya Diri


No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum  1 (Kurang)
2. Berani bertanya  2 (Cukup)
3. mengemukakan pendapat  3 (Baik)
4. menjawab pertanyaan  4 (Sangat Baik)

3. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
kelompok ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
sesuai kesepakatan didik
3. Bersedia membantu orang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
lain dalam satu kelompok didik
yang mengalami kesulitan  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
4. Rela berkorban untuk teman didik
lain

4. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
dengan baik ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta
tindakan yang dilakukan didik
3. Mengembalikan barang yang  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta
dipinjam didik
4. Meminta maaf atas  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta
kesalahan yang dilakukan didik

5. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya)  Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat  Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah  Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan  Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

Nomor
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal
1 Gambar perspektif 1

perspektif satu titik 2

perspektif dua titik 3

perspektif tiga titik 4

Lembar Tugas Siswa


1. ...?

Pedoman Penilaian Aspek pengetahuan


Nomor Soal Skor
1 25
2 25
3 25
4 25
Total Skor 100
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

No Nama Skor

1 ..................... .....................

2 ..................... .....................

I. TINDAK LANJUT
 Ujian ulang/ her
 Remedial

J. MEDIA, ALAT/BAHAN, dan SUMBER BELAJAR


1. Media
 White board
 LCD Proyektor
 Laptop
 Materi Perangkat Lunak Pengolah Gambar Vektor
2. Alat/bahan
 Komputer
 Aplikasi pengolah gambar Coreldraw
3. Sumber Belajar
 Buku teks pelajaran
 Modul Praktikum
 Referensi internet

Bogor, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Gugun Gunadi, S.Pd.I Rd.Hendriawan Tansyah, S.T.


Lampiran

1. Membuat Teks Bergambar

Pada suatu konten media cetak seringkali kita tidak hanya menemukan teks yang
berupa variasi huruf,atau teks berwarna, kadang kita menemukan teks yang Fill-nya
adalah gambar, bukan hanya sekedar warna atau kolor, eh.. Color maksudnya. Nah,
bagaimana cara membuatnya? disini kita akan Kupas Tutorial CorelDraw bagaimana
cara membuat teks bergambar dengan CorelDraw.
Teks Bergambar disini maksudnya adalah Teks dari potongan gambar
background,pada contoh di bawah ane menggunakan background batik, sehingga
hasilnya teks akan bergambar batik. Dalam membuatnya sangat mudah. disini kita
akan belajar menggunakan fungsi dari perintah Intersect pada Pick Tool untuk
memotong gambar background dengan teks.

kita mulai Tutorial CorelDraw cara membuat teks bergambar dengan CorelDraw.

1. Buka CorelDrawnya.
2. Buka gambar yang akan dijadikan Background teks, klik menu File - Open atau bisa
dengan cara Copy - Paste. Disini saya menggunakan gambar batik.
3. Buat Teks dengan Text Tool, dengan klik ikon Tool bertanda huruf "T" atau bisa
dengan Shortcut keyboard dengan tekan huruf "T", berikan warna yang kontras
dengan background gambar agar teks terlihat jelas dan tempatkan teks diatas
background gambar.

4. Seleksi teks dan background dengan cara Klik pada teks, lalu tekan tombol Shift
dan klik lagi pada gambar background, atau dengan menekan tombol Ctrl+A untuk
menyeleksi semua Objek. kemudian klik tombol Intersect yang ada di property bar.
Maka akan terbentuk objek baru dari hasil perpotongan gambar background dengan
teks.
#Fungsi dari perintah Intersect adalah membuat bentuk baru dari perpotongan antara
2 objek atau lebih

5. Langkah terakhir Hilangkan gambar background dan teks sehingga yang tersisa
hanya potongan hasil Intersect tadi yang berupa objek Bitmap.

2. Efek teks mengikuti alur


1. Buat lingkaran simetris lewat menu Ellipse Tool (F7), agar
simetris tarik pointer ellipse sambil tekan tahan CTRL di keyboard
2. Buat kata : PERCOBAAN tekan enter dan buat kata
MELENGKUNG., tekan Ctrl dan K untuk memisahkan huruf kata
3. Klik pada kata PERCOBAAN lalu pilih Text pada Menu Bar dan
pilih Fit Text To Path.
.

4. Arahkan pointer kursor'nya ke lingkaran tadi. Posisikan disebelah atas lingkaran dan
tepat ditengah lingkaran, ini di tandai dengan garis merah yang muncul bila tepat
ditengah

5. Untuk mengubah ukuran dan jenus huruf, maka double click saja pada tulisan saja.
Sedangkan untuk mengatur spasinya pakai saja Shape Tool di toolbox. Perhatikan
lingkaran merah di tulisan, jika digeser ke kanan maka jarak antar huruf melebar dan
jika ke kiri akan menyempit

6. Klik pada kata "MELENGKUNG" dan ulangi langkah 3 dan letakan tulisan dibawah
lingkaran. Agar tulisan bisa terbaca gunakan fungsi Mirror Text pada menur bar atas
dan usahakan tulisan ditengah lingkaran

7. Untuk mengatur spasi antar huruf pada kata MELENGKUNG , perhatikan langkah no.
5 saja.

8. Agar tampak menarik, double click pada lingkaran. Lalu tekan Ctrl + C, kemudian
tekan Ctrl + V (fungsi copy paste)

9. Arahkan kursor mouse pada titik -titik pojok lingkran hasil copy"an tadi. Sambil tekan
shift, drag atau tarik keluar. Untuk mempermanis bisa ditambahkan bintang seperti
hasil akhir dari tutorial ini :
3. Efek timbul bertumpuk
Langkah-langkahnya sebagai berikut:
1. Ketik teks, misalnya kita ketik kata "design"

2. Ubah font dengan jenis atau nama "Cooper Black" dengan point
200 pt

3. Ubah warna menjadi merah di Color Palette.


4. pada Menu Effects > pilih Contour, kemudian atur seperti yang
aku lingkari dan klik Apply, dan Break Apart atau pencet Ctrl+K untuk memisahkan
objek hasil Contour dengan objek Teks,

5. Buat kotak dengan Rectangle tool beri warna biru dan pencet
Shift+PageDown untuk memindahkan posisi di urutan paling bawah.

6. Selanjutnya seleksi objek hasil Contour dan pada menu Bitmaps


> pilih Convert To Bitmap atur resolusi 72, mode RGB, Transparent background dan
klik OK.

7. Lakukan juga pada objek Teks yang warna merah itu, jadi ada
dua objek bitmap.
8. Objek teks yang warna merah masih dalam keadaan terseleksi,
pencet tombol Edit Bitmap, dan otomatis Corel PHOTO=PAINT terbuka dan kita bisa
edit objek text yang sudah di Conver To Bitmap tersebut.

9. Pada menu effects > Texture > pilih Plastic, atur pada
parameter seperti yang ada pada kotak dialog seperti dibawah ini dan klik OK.
selanjutnya pencet tombol Save atau bisa tekan tombol Ctrl+S di keyboard dan tutup
Corel PHOTO-PAINT, dan kita kembali CorelDRAW, lakukan juga pada objek bitmap
hasil Contour.

10. Maka hasilnya seperti gambar dibawah ini setelah kita beri efek bayangan
menggunakan perintah Drop Shadow
4. Efek teks warna
1. Langkah pertama adalah menuliskan teks yang akan diberikan
efek keemasan atau Gold Effect dengan menggunakan Text Tool atau tekan tombol
F8 di keyboard. Kemudian berikan warna kuning.

2. Untuk lebih memperjelasnya kita berikan background dengan warna hitam dengan
Rectangle Tool, dan untuk memposisikannya ke layer paling bawah tekan
tombol Shift+PageDown.
3.Selanjutnya klik pada teks yang kita buat tadi kemudian klik menu Effects, dan pilih Bevel.

4. Setelah itu atur Bevelnya seperti berikut :


 Style : Soft Edge
 Bevel Offset : To Center
 Shadow Color : #855600
 Light Color : #FFB938
 Intensity : 76
 Direction : 121
 Altitude : 49

Kemudian Klik Apply


5. Hasilnya akan terbentuk objek baru dari hasil Bevel tadi, seperti gambar di bawah,

6. Langkah selanjutnya adalah memisahkan Objek Bevel dengan teks, klik kanan pada
objek, kemudian pilih Break Bevel Apart, atau dengan tombol Ctrl+K.
7. Maka Objek teks dan Bevel tadi akan menjadi 2 objek yang berbeda, yaitu Objek Teks dan
Objek Bevel yang merupakan sebuah Objek Bitmap.

8. Hapus Objek teks yang berwarna kuning sehingga hanya tersisa Objek Bevel, letakkan di
tengah background yang berwarna hitam, sehingga hasilnya seperti i bawah ini.

9. Langkah selanjutnya yaitu membuat efek cahaya atau sinar agar efek emas menjadi blink-
blink gitu deh.
Caranya Buat sebuah lingkaran dengan menggunakan Ellipse Tool, buat sebuah lingkaran
sambil menekan Tombol Ctrl di keyboard agar lingkaran terbentuk dengan sempurna.
Kemudian berikan Warna Kuning dengan kode warna #FFE500, dan hilangkan garisnya.

10. Berikan Efek Transparency pada Lingkaran yang tadi kita buat, caranya klik objek
lingkaran, kemudian klik Transparency Tool, pada Property bar pilih fountain
Transparency dan Elliptical Fountain Transparency, kemudian drag mouse dari tengah ke
arah luar lingkaran, untuk lebih jelasnya lihat gambar di bawah,

11. Langkah terakhir, perkecil lingkaran kuning yang telah kita beri efek transparency tadi,
kemudian letakkan di beberapa titik pada teks yang dianggap perlu untuk diberikan efek
cahaya, untuk memperbanyaknya lakukan Copy - Paste saja.
Hasilnya seperti Berikut gan!

5. Efek Emboss
1. Langkah pertama bukalah gambar background yang akan kita
sematkan efek Emboss,
2. Selanjutnya Copy-Paste Objek tadi, kemudian kita akan
membuat kedua objek tadi mempunyai level warna yang berbeda.
Kita mulai dengan Objek yang berada di layer depan terlebih dahulu. Klik objek,
kemudian klik menu Effects > Adjust > Gamma.

3. Perbesar sedikit Gammanya seperti pada gambar berikut,


sehingga warna objek menjadi agak cerah.

4. Lakukan lagi pengubahan Gamma pada objek di layer belakang,


namun berikan gamma yang lebih sedikit sehingga warna objek menjadi lebih gelap
dan menghasilkan 2 objek yang kontras seperti pada gambar berikut.
5. Tempatkan kedua objek tadi dengan sejajar (Center). sehingga
objek yang berwarna cerah berada menutupi objek yang berwarna gelap.
Kemudian langkah selanjutnya buatlah teks dengan menggunakan Text Tool dan
ketikkan teks persis di tengah background tadi.

6. Selanjutnya Seleksi Objek Teks dan background yang berwarna


cerah (Klik Objek Teks,Tekan Shift, dan klik background) Kemudian pada Property bar
klik Back Minus Front sehingga gambar background akan terpotong oleh teks tadi.

7. Selanjutnya kita ubah background berwarna cerah yang sudah


kita potong dengan teks tadi menjadi Bitmap. Tujuannya agar kita bisa memberi efek
emboss.
Klik Objek, klik menu Bitmap > Convert to Bitmap. Atur Resolution menjadi 300
dpi. Kemudian klik OK
8. Selanjutnya kita berikan efek embossnya. Klik objek yang
sudah kita ubah ke bitmap tadi, kemudian klik menu Bitmap > 3D Effects > Emboss.

9. Atur pada bagian berikut :


Emboss Color : Original
Depth : Untuk mengatur tebal efek Emboss
Level : Untuk Mengatur Ketajaman
Direction : Untuk mengatur arah pencahayaan

10. Hasil Akhirnya akan seperti berikut Guys!
