Vera RPP
Vera RPP
KURIKULUM 2013
MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA
KELAS VII SEMESTER 1
SMP/MTs
Disusun Oleh:
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas/Semester : VII/Ganjil
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan
maupun tulisan.
2. Siswa mampu menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan
maupun tulisan.
3. Siswa mampu memiliki perilaku jujur dan kreatif dalam memaparkan langkah-
langkah suatu proses berbentuk linear.
4. Siswa mampu memahami, membedakan, mengklasifikasi, mengidentifikasi teks
tanggapan deskriptif baik melalui lisan maupun tulisan.
5. Siswa mampu menangkap makna, menyusun, menelaah dan merevisi, serta
meringkas teks tanggapan deskriptif baik melalui lisan maupun tulisan.
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian tanggapan deskriptif
2. Struktur tanggapan deskriptif
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode pembelajaran : Inquiri
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
Presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Contoh teks tanggapan deskriptif
Alat : White board, Boardmarker, Penghapus
Sumber belajar : LKS Bahasa Indonesia SMP/MTs Kelas VII Semester 1 (Intan
Pariwara)
No Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan (10 menit) 10 menit
Pertemuan pertama
1. Pendidik membuka pembelajaran dengan
salam.
2. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
dari guru yang berkaitan dengan bersyukur
kepada Tuhan.
3. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa
dengan menggunakan bahasa Indonesia yang
baik dan benar.
4. Pendidik mempresensi peserta didik.
5. Peserta didik menerima informasi tentang
tujuan pembelajaran dan keteraitan dengan
kehidupan sehari-hari.
6. Peserta didik menerima informasi kompetensi,
materi, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
2 Kegiatan Inti (60 menit) 60 menit
Mengamati
1. Peserta didik membaca contoh teks tanggapan
deskriptif.
2. Peserta didik membaca pengertian tanggapan
deskriptif dari beberapa ahli.
3. Peserta didik menyampaikan simpulan
pengertian tanggapan teks deskriptif menurut
pemikiran masing-masing.
Menanya
4. Peserta didik mempertanyakan struktur dan
ciri teks tanggapan deskriptif.
Mengeksplorasi/Mengumpulkan informasi
5. Peserta didik menentukan struktur teks
tanggapan deskriptif.
6. Peserta didik menentukan ciri-ciri teks
tanggapan deskriptif.
7. Peserta didik menyimpulkan struktur dan ciri-
ciri teks tanggapan deskriptif.
Mengasosiasi
8. Peserta didik mendiskusikan dan
menyimpulkan hasil temuan yang terkait
dengan struktur dan ciri-ciri teks tanggapan
deskriptif.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan temuan
terkait struktur dan ciri-ciri teks tanggapan
deskriptif dengan sopan, jelas, dan
bertanggungjawab.
2. Peserta didik memberi tanggapan hasil kerja
individu/kelompok lain dengan santun.
3 Penutup (10 menit) 10 menit
1. Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi
kegiatan terkait dengan pembelajaran yang
telah dilakukan.
2. Pendidik meminta peserta didik memahami
kaidah tanggapan deskriptif yang akan
dibahas pada pertemuan mendatang.
3. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa
untuk mengakhiri pembelajaran menggunakan
bahasa Indonesia yang baik dan benar.
4. Pendidik menutup pembelajaran dengan salam
penutup.
BAHAN AJAR
Pertemuan ke-1
JAWABAN
1. Tanggapan berarti kritikan, dukungan, pernyataan setuju atau tidak setuju tentang
baik buruknya suatu hal disertai alasan logis.
2. Beberapa hal yang perlu diketahui jika akan memberikan tanggapan, yaitu sebagai
berikut:
1) Memahami permasalahan yang akan ditanggapi.
2) Menghindari penggunaan kata atau kalimat kasar saat menanggapi.
3) Memberi tanggapan yang sifatnya membangun, tidak menjatuhkan, atau
membuat permasalahan semakin rumit.
4) Memberi tanggapan terhadap permasalahan yang dibahas, bukan terhadap orang
yang mengungkapkan permasalahan.
5) Menghindari kata-kata yang mengandung SARA untuk memberi tanggapan.
6) Menggunakan kalimat yang sopan dan mudah dipahami.
7) Menggunakan alasan logis dan sesuai dengan permasalahan yang dikritik.