Anda di halaman 1dari 11

TUGAS MATA KULIAH

PEMBINAAN KOMPETENSI MENGAJAR


“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Fungsi Komposisi”
Dosen Pengampu : Dr. Hepsi Nindiasari, S.Pd., M.pd

Oleh :
AIRITA SOLEHAH
2225160030
VIA

PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X MIA/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Fungsi
Sub Materi : Konsep Fungsi Komposisi
Alokasi Waktu : 15 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagai dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinterksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.2 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
3.5 Mendeskripsikan konsep komposisi fungsi dengan menggunakan konteks
sehari-hari dan menerapkannya.
4.4 Merancang dan mengajukan masalah dunia nyata yang berkaitan dengan
komposisi fungsi dan menerapkan berbagai aturan dalam menyelesaikannya
C. Indikator
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran Fungsi Komposisi
2.2.1 Mampu bekerjasama dalam diskusi pembelajaran Konsep fungsi
komposisi
2.2.2 Mampu bersikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2.3 Mampu bersikap disiplin dalam pembelajaran Konsep fungsi
komposisi
3.5.1 Mengingat kembali tentang pengertian fungsi.
3.5.2 Menentukan sifat khusus yang mungkin dimiliki oleh sebuah fungsi
3.5.3 Mengetahui pengertian komposisi fungsi dan rumusnya
3.5.4 Menentukan rumus komposisi fungsi dari setiap fungsi yang
diberikan.
3.5.5 Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi
lainnya diketahui.
4.4.1 Memiliki keterampilan menentukan komposisi fungsi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Mengingat kembali tentang pengertian fungsi pada
pembelajaran minggu lalu dengan tepat
2. Siswa dapat Mengetahui pengertian fungsi komposisi dan rumusnya setelah
selesai kegiatan belajar mengajar dengan cermat
3. Siswa dapat Mengetahui sifat-sifat fungsi komposisi setelah selesai kegiatan
belajar mengajar dengan benar.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Fungsi
Definisi : Fungsi dari himpunan A ke himpunan B suatu relasi sedemikian
hingga setiap anggota himpunan A dipasangkan dengan tepat satu anggota
himpunan B. Sebuah relasi (hubungan) yang memasangkan tiap elemen dari
himpunan A dengan tepat satu elemen dari himpunan B. Pada relasi dari A ke
B,himpunan A dinamakan daerah asal (domain) dan himpunan B dinamakan
daerah kawan (kodomain); sedangkan himpunan semua peta di B dinamakan
daerah hasil (range).
A B

x Y=f(x)

A=Df=D B=Rf=R
Domain = daerah asal (D), Kodomain = daerah kawan (K)
Range = daerah hasil (R)
 Notasi Fungsi
Suatu fungsi atau pemetaanumumnya dinotasikan denganhuruf kecil. Misal,
f adalah fungsi dari A ke Bditulis f: A → B
A disebut domain, B disebut kodomain
 Range atau Daerah Hasil Jika f memetakan x → A ke y → B dikatakan y
adalah peta dari x ditulis f: x → y atau y = f(x). Himpunan y → B yang
merupakan peta dari x →A disebut range atau daerah hasil

2. Menemukan Konsep Fungsi Komposisi


Fakta :
MASALAH 3.2
Suatu bank di Amerika menawarkan harga tukar Dollar Amerika (USD) ke
Ringgit Malaysia (MYR), yaitu 1 USD = 3, 28 MYR, dengan biaya penukaran
sebesar 2 USD untuk setiap transaksi penukaran. Kemudian salah satu bank
di Malaysia menawarkan harga tukar Ringgit Malaysia(MYR) ke Rupiah
Indonesia(IDR), yaitu 1 MYR = Rp. 3.169,54, dengan biaya penukaran
sebesar 3 MYR untuk setiap transaksi penukaran Seorang Turis asal Amerika
ingin bertamasya ke Malaysia kemudian melanjutkannya ke Indonesia
dengan membawa uang sebesar 2.000 USD. Berapa IDR akan diterima turis
tersebut jika pertama dia menukarkan semua uangnya ke mata uang Ringgit
Malaysia di Amerika dan kemudian menukarnya ke Rupiah Indonesia di
Malaysia?
Konsep :

3. Fungsi Komposisi Pengertian


Fungsi Komposisi adalah penggabungan operasi dua fungsi secara berurutan
sehingga menghasilkan sebuah fungsi baru.

Misalkan: f : A  B dan g : B  C
x Y=f(x) z=g(y)

A B C
h=gof
Fungsi baru h = (g o f) : A  C disebut fungsi komposisi dari f dan g. Ditulis:
h(x) = (g o f)(x) = g(f(x)). (go f)(x) = g(f(x)) ada hanya jika R f ∩ D g ≠ Ø.
Nilai fungsi komposisi (g o f)(x) untuk x = a adalah (g o f)(a) = g(f(a))

4. Sifat-sifat Fungsi Komposisi

Jika f : A  B ; g : B  C ; h : C  D, maka berlaku:


i. (fog)(x) ≠ (g o f)(x) (tidak komutatif)
ii. ((fog)oh)(x) = (fo(goh))(x) (sifat asosiatif)
iii. (foI)(x) = (Iof)(x) = f(x) (elemen identitas)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Sintifik
2. Model Pembelajaran : PBL (Problem Base Learning)

F. Media, Alat Dan Sumber Belajar


1. Media : Lembar Kerja (LK)
2. Alat : Spidol , Penghapus
3. Sumber Belajar :Buku Siswa Matematika Kelas X Kementerian Pendidikan
dan kebudayaan Republik Indonesia, 2013

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan 5 menit
mengajak berdoa bersama
“Assalamu’alaikum warohmatullah
wabarokatuh, selamat siang anak-anak.
Sebelum memulai pelajaran mari kita
berdo’a. Berdoa dimulai. Berdoa
selesai.”
2. Mengecek kehadiran siswa dan
meminta siswa untuk menyiapkan
perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan, misalnya buku siswa.
“baiklah apakah hari ini ada yang tidak
hadir?”
Apersepsi
3. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Konsep fungsi
komposisi. “ pada kesempatan hari ini
kita akan mempelajari materi tentang
fungsi komposisi. Namun pada
pembelajaran minggu lalu yaitu
tentang fungsi. Apakah ada yang
masih ingat apa itu fungsi?”
“Fungsi adalah sebuah relasi (hubungan)
yang memasangkan tiap elemen dari
himpunan A dengan tepat satu elemen
dari himpunan B. Pada relasi dari A ke
B,himpunan A dinamakan daerah asal
(domain) dan himpunan B dinamakan
daerah kawan (kodomain); sedangkan
himpunan semua peta di B dinamakan
daerah hasil (range).”
“Iya benar sekali beri tepuk tangan”
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
“sebelum kita melanjutkan materi kita
ada baiknya kita mengetahui tujuan
dalam pembelajaran ini yaitu
 Siswa dapat Mengetahui pengertian
fungsi komposisi dan rumusnya
setelah selesai kegiatan belajar
mengajar dengan cermat
 Siswa dapat Mengetahui sifat-sifat
fungsi komposisi setelah selesai
kegiatan belajar mengajar dengan
benar
Inti 1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah: 10 menit
a) Guru mengajukan pertanyaan sebelum
melanjutkan materi “sampai sini apakah
ada yang ingin bertanya?
2. Fase 2: Mengorganisasikan siswa
belajar
a) Guru meminta siswa membentuk
kelompok heterogen (dari sisi
kemampuan, gender, budaya, maupun
agama) sesuai pembagian
kelompokyang telah direncanakan
oleh guru. “apakah kalian sudah duduk
berdasarkan kelompok?”
b) Guru membagikan Lembar Kerja
(LK) yang berisikan masalah dan
langkah-langkah pemecahan serta
meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah. “baiklah
untuk melanjutkan materi ini ibu akan
memberikan lembar kerja untuk
kalian. Mohon di diskusikan waktunya
sepuluh menit ya”
c) Guru berkeliling mencermati siswa
bekerja, mencermati dan menemukan
berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya hal-hal yang
belum dipahami. “apakah ada yang
sulit?” “apakah bisa mengerjakan nya”
“ada yang ingin ditanyakan?”
d) Guru memberi bantuan (scaffolding)
berkaitan kesulitan yang dialami siswa
secara individu, kelompok, atau
klasikal.
e) Mendorong siswa agar bekerja sama
dalam kelompok.
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok.
a) Guru berkeliling mencermati siswa
bekerja menyusun laporan hasil
diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan. “apakah ada yang merasa
kesulitan dalam mengerjakan lk ini?”
4. Fase 4: Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
a) Guru meminta siswa menyiapkan
laporan hasil diskusi kelompok secara
rapi, rinci, dan sistematis. “Baiklah
waktu kalian sudah habis. Selanjutkan
silahkan perwakilan kelompok dari
kalian mempresentasikan hasil diskusi
kalian. Kemudian guru menunjuk
kelompok yang bersedia maju atau jika
tidak ada yang ingin maju maka guru
memilih kelompok secara acak.”
b) Guru meminta siswa menentukan
perwakilan kelompok secara
musyawarah untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan
kelas. “iya terimakasih silahkan duduk.
Beri tepuk tangan”
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah.
a) Guru memberi kesempatan kepada
siswa dari kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.”apakah ada yang ingin
ditanyakan dari jawaban teman kalian?”

Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang 5 menit


Konsep fungsi komposisi “baiklah dari
hasil diskusi yang telah kalian lakukan
apakah ada yang ingin menyimpulkan?”
Guru menunjuk salah satu kelompok
kemudian perwakilan kelompok tersebut
maju untuk memberikan kesimpulan.
Fungsi Komposisi adalah penggabungan
operasi dua fungsi secara berurutan
sehingga menghasilkan sebuah fungsi
baru. Sifat-sifat fungsi komposisi yaitu
tidak komutatif, bersifat assosiatif, dan
identitas”. “iya terimakasih beri tepuk
tangan”
2. Guru memberikan tugas PR dari buku
siswa Uji Kompetensi 3.1 “selanjut nya
sebagai tugas kalian kerjakan uji
kompetensi 3.1 dan dikumpulkan
minggu depan “
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan membaca doa. “Baiklah untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran kita
kali ini Bersama-sama kita ucapkan
hamdalah. Sekian dari ibu
Assalamu’alaikum wr.wb”

I. Penilaian
1. Teknik Dan Instrument Penilaian:
Penilaian sikap : observasi, jurnal, penlaian diri
Penilaian pengetahuan : tes tertulis, lisan dan penugasan
Penilaian keterampilan: ujuk kerja, projek dan portofolio
2. Prosedur Penilain :

No Aspek Yang Dinilai Teknik Waktu Penilaian


Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. bekersama dalam kegiatan pembelajaran dan
kelompok saat diskusi
b. berperilaku jujur dalam
pembelajaran
2 Pengetahuan Tes tertulis, tes Penyelesaian tugas
a. menemukan kembali konsep lisan, individu dan
fungsi komposisi penugasan kelompok
b. menentukan hal-hal yang
berkaitan dengan fungsi komposisi
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. terampil menentukan komposisi individu atau
dua atau tiga fungsi
b. terampil menerapkan konsep kelompok dan saat
fungsi komposisi pada masalah yang diskusi
terdapat pada kehidupan sehari-hari

3. Instrument Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Berdasarkan soal LK yang dikerjakan tiap kelompok

PENILAIAN SIKAP
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran konsep fungsi komposisi

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Sikap
Bekerjasama Disiplin Toleransi
KB B SB KB B SB KB B SB

Ket :
KB : Kurang Baik
B : Baik
SB : Sangat Baik

PENILAIAN KETERAMPILAN
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan konsep fungsi komposisi

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip


dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi
komposisi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan menentukan fungsi komposisi
3. Sangat terampil ,jika menunjukkan adanya usaha untuk
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan menentukan fungsi komposisi
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama siswa Keterampilan


Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
KT T ST

Ket :
Kt : Kurang Terampil
T : Terampil
St : Sangat Terampil
