Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

( RPP )

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Satuan Pendidikan : MTS Uswatun Hasanah
Nama guru : Dicky kurniawan
Kelas/Semester : VIII / 1
NIP/NIK : 16220487
Mater pokok : Giving and Asking Opinion
Alokasi waktu : 1 x 60 menit ( 1 x Pertemuan )
A. kompetensi inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi


KD 1 : Memahami fungsi sosial, 1.1 Mengidentifikasikan fungsi social
struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan sapaan, pamitan dst
pada ungkapan sapaan, pamitan,
ucapan terimakasih, dan permintaan 1.2 Mengidentifikasi struktur teks
maaf, serta responnya, sesuai dengan ungakapan sapaan, pamitan dst
konteks penggunaannya
1.3 Menerapkan unsure kebahasaan
yang berkaitan dengan ungkapan
sapaan, pamitan dst

KD 2 : Menyusun teks lisan sederhana 2.1 Melakukan dialog untuk menyapa,


untuk mengucapkan dan merespon pamitan dst
sapaan, pamitan, ucapan
terimakasih, permintaan maaf,
dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

KD 3 : Mengetahui ungkapan asking 3.1 Melakukan dialog untuk menyapa


and showing attention excuse me,look dan memberi respon
at me,hey,listen to me

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:

1. Peserta didik mampu melafalkan ungkapan sapaan dan responnya.


2. Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks ungkapan untuk sapaan, serta responnya
sesuai dengan konteks.
3. Peserta didik mampu menyusun kalimat rumpang tentang ungkapan sapaan dan responnya.
4. Peserta didik mampu mengisi dialog yang rumpang tentang ungkapan sapaan dan
responnya.
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler

Asking (Menayakan), Giving (Menjawab), Opinion (Pendapat/Opini) . Asking and Giving


Opinion adalah suatu ungkapan yang digunakan untuk menyakan ataupun menjawab/ merespon
suatu pendapat.

Fungsi Sosial

Ketika kita sedang berbincang-bincang dengan teman kita tau keluarga kita banyak hal
yang sering kita bicarakan salah satunya adalah menanyakan sebuah pendapat tentang suatu
berita yang sedang hot topik ataupun sekedar menayakan pendapat tentang kepunyaaan orang
lain atau menanyakan sesuatu hal yang lain.
Macam/Jenis Ungkapan (Expressions) Asking and Giving Opinion.

Asking Opinion
 What do you think of…? (Bagaimana pendapatmu?)
 What is your opinion? (Apa pendapat mu?)
 What do you think about…? (Bagaimana pendapatmu?)
 What are you feeling? (Apa perasaanmu?)
 What your view on? (Bagaimana pandangan mu?)
 What is your reaction? (Apa reaksimu?)
 What do you like? (Apa yang kamu suka?)
 What is your idea? (Apa pendapatmu?)
 What is your comment? (Apa komentar mu?)
 How is your opinion? (Bagaimana pendapatmu?)
 How about this? (Bagaimana dengan ini?)
 How do you like? (Bagaimana menurutmu?)
 How was the trip? (Bagaimana perjalanan nya?)
 How do you think of my idea? (Bagaimana menurutmu pendapatku)
 How about…? (Bagaimana tentang…?)
 How do you feel? (Apa yang kamu rasakan?)
 How do you think? (Apa yang kamu pikirkan?)
 Please give me your opinion? (Tolong berikan aku pendapatmu?)
 Give me your comment? (Beri aku komentarmu?)
 Give me your reaction (Berikan reaksimu?)
 Do you have opinion of…? (Kamu punya pendapat tentang…?)
 Do you have any idea? (Kamu punya ide?)
 Do you like that? (Kamu menyukainya?)
 Do you think is it good? (Apakah kamu berfikir ini bagus?)
Giving Opinion

 In my opinion (pendapatku)
 I think…. (Menurut saya)
 I think that (Aku berfikir bahwa)
 I think I like it (Aku pikir aku menyukainya)
 I personally consider …. (Saya beranggap)
 In my opinian (Menurut Opini saya)
 I personally believe (Saya yakin)
 I tend to think that (Aku berpikir bahwa)
 It is my comment (Ini komentarku)
 In my view (Menurutku)
 As far I know (Sejauh yang aku tau)
 From my point of view (Dari pendapatku)
 The way I see is that (Caraku melihat ini yaitu)
 My comment is (Komentarku adalah)

E. Materi Pengayaan

Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan.

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
1. Penanaman Konsep

2. Diskusi

3. Penugasan

G. Model Pembelajaran

Cooperative language learning


Communicative language learning
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah langkah pembelajaran Alokasi Karakter


waktu

A. kegiatan pendahuluan

-Siswa mengucapkan salam dengan


10 menit Religius
ramah kepada guru ketika memasuki
ruang kelas

-mengecek kehadiran siswa


Disiplin
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran

Guru me review pelajaran yang tealh


dipelajari minggu lalu

B. Kegiatan Inti

Guru menyampaikan topik dari materi


Mandiri
yang akan di pelajari dan tujuan yang
akan dicapai
Guru Menyampaikan pentingnya belajar
40 menit
materi yang akan di pelajari

Guru menjelaskan manfaat dari


mempelajari materi ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran.
Masing – masing peserta didik
ditugaskan untuk mengisi dialog Rasa ingin tahu
Guru menyuruh menanyakan materi
yang belum mengerti
10 menit
C. Kegiatan Penutup
Guru Menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru dan peserta didik meutup pelajaran
dengan berdoa bersama sama.

I. sumber dan media belajar

Sumber : LKS
Media belajar : White board
Board marke
J. Instrument Penilaian

Dialogue 1
Siti : Don’t you understand of what she said ?
Dayu : Yes, she said that we should speak English in our English class
Dialogue 2
Mr. Adnan : Do you know what I mean ?
Student : Yes, ma’am
Dialogue 3
Miss Ina : Do you understand the text ?
Edo : I’m trying ma’am, how do you say this word ? What is it in Indonesia ?
Dialogue 4
Udin : Do you understand of what our teacher ask to do ?
Beni : We should use English in our English class. It is difficult.
Dialogue 5
Edo : What do you think of the picture ?beni did it well,didn’t he ?
Danu : Yes, he did. It is very beautiful
Dialogue 6
Lina : The meal is not delicious. Is that how you say it ?
Dayu : I don’t think so. It’s nice
Dialogue 7
Edo : What do you think ? is English easy or difficult ?
Udin : I think it’s easy. I love English
Dialogue 8
Mr. adnan : He’s a diligent student. Don’t you think so ?
Miss ina : Yes he is. He is diligent and smart too.
Dialogue 9
Mr. adnan : Great! I think is a beautiful invitation card. I like it.
Danu : Thank you.
Dialogue 10
Lina : Your picture ia beautiful ! I like the colour
Siti : Thank
Dialogue 11
Miss ina : Excellent ! that’s my girl!
Dayu : Thank you, ma’am
Dialogue 12
Danu : What a wonderful picture!
Beni : Thank you

K. Pedoman Penilaian

Pronounciation ( P ) Coherence ( C ) Mimicry ( M ) Voice ( V )

20 – 30 20-30 10-20 10-20

Skor Maksimal = 100


Skor Perolehan = P+C+M+V
Nilai Siswa =

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Iis Rohimah S,AG Risna Dewi S.PD


NIP : NIP :
