Anda di halaman 1dari 62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : MI Hidayatus Salam


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 1. Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1. Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat
dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
kejujuran, toleransi dan percaya diri.
Indikator : Gerak dasar berjalan
- berjalan ke depan dengan langkah pendek
- berjalan dengan langkah panjang
- lomba balap sendok
Gerak dasar lari
- lari ke depan
- lari ke belakang
- bermain kejar – kejaran.
Gerak dasar lompat dan loncat.
- melompat ke depan
- loncat – loncat
- lompat ke samping dan berputar
- lompat ke samping
- lomba melompat
dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu: 9 x 35 menit ( x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan
atau modufikasi.

1
B. Materi Pembelajaran
- berjalan
- Berlari
- melompat
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan
- tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala
ikan.
Inti ;
Gerak dasar berjalan
- berjalan ke depan dengan langkah pendek
- berjalan dengan langkah panjang
- lomba balap sendok
Penutup
- Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas –
tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari
pasangan.

2
Inti :
Gerak dasar lari
- lari ke depan
- lari ke belakang
- bermain kejar – kejaran.
Penutup.
- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

3. Pertemuan ke tiga
Pendahuluan
- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala
ikan.
Inti
Gerak dasar lompat dan loncat.
- melompat ke depan
- loncat – loncat
- lompat ke samping dan berputar
- lompat ke samping
- lomba melompat
Penutup
- Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas –
tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan
bubar.
- Buku KTSP Penjasorkes kls. 1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10

3
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes unjuk kerja :
- berjalan
- berlari
- melompat
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok
atau beregu.
2. Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 Berjalan
2 Berlari
3 Melompat

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

----------------------------- ------------------------------
Nip. Nip.

Uji kompetensi halaman 15, 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

4
Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2. Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun
ataupun menekuk dalam permainan sederhana, serta
nilai sportivitas, kejujuran, kerja sama, toleransi dan
percaya diri.
Indikator : Gerak dasar
- memutar
- mengayun
- menekuk
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak dasar :
- memutar, mengayun dan menekuk dengan berbagai
variasi yang dikemas dalam bentuk permainan dan
modufikas
B. Materi Pembelajaran
- gerak dasar memutar
- gerak dasar mengayun
- gerak dasar menekuk
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- Tanya jawab

5
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi, pemanasan unsur permaianan.
Inti ;
Melakukan gerakan dasar memutar :
- Leher
- Panggul
- Lengan
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga
halaman : 11, 12.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Gerakan :
- Memutar
- Mengayun
- Menekuk
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok
atau beregu.

6
2. Rublik Penilaian
- atletik

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR LARI

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Gerak dasar memutar
2 Gerak dasar mengayun
3 Gerak dasar menekuk
4 Kerja sama

jumlah
Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….

7
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/1
Standar Kompetensi : 1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan
sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai
sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya
diri.
Indikator : Melakukan gerak dasar melempar
- Melempar bola datar.
- Melempar bola membusur
- Menggulirkan bola
Melakukan gerak dasar menangkap bola
- menangkap bola datar
- menangkap bola membusur
- menangkap bola bergulir
- kombinasi lempar tangkap
dengan berbagai variasi arah dan gerak lempar tangkap
serta gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara individu, berpasangan
maupun kelompok dalam bentuk permainan dan modufikasi.
B. Materi Pembelajaran
a.. melakukan lempar bola kecil
b. menangkap bola kecil
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

8
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak dasar melempar tangkap
- Melempar bola datar.
- Melempar bola membusur
- Menggulirkan bola
- Lempar sasaran
Penutup
- Pendinginan yang mengandung unsur permainan ( duduk
melingkar sambil bernyanyi ), berbaris, tugas – tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan gerak dasar menangkap bola
- menangkap bola datar
- menangkap bola membusur
- menangkap bola bergulir
- kombinasi lempar tangkap.
Penutup
- berbaris membuat lingkaran kecil,
- anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar
beberkan cerita dari guru.
- Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 13, 14.

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian

9
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
- melompat tanpa alat
- melompat dengan alat
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan
secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.

2. Rublik Penilaian
- atletik
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT
Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1. melempar bola kecil
2. menangkap bola kecil
3. kerja sama
Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala sekolah

………………………. ………………………….
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

10
Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berdiri.
Indikator : Mendemontrasikan sikap :
- berdiri rileks
- berdiri sikap siap
- berdiri sikap istirahat
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan sikap tubuh yang benar dalam posisi berdiri yang dilakukan
dalam bentuk permainan dan modufikasi gerak.
B. Materi Pembelajaran
Sikap tubuh dalam posisi berdiri yang berfariatif :
- berdiri rileks
- berdiri sikap siap
- berdiri sikap istirahat.
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan
- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan:
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti ;
- Mendemontrasikan sikap tubuh saat berdiri :
- berdiri rileks

11
- berdiri sikap siap
- berdiri sikap istirahat
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 18
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERPUTAR

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Sikap tubuh dalam posisi berdiri

jumlah
Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 2. Mendomontrasikan sikap tubuh dalam berbagai posisi.
Kompetensi Dasar: 2.2. Mendemontrasikan sikap tubuh dalam posisi berjalan.

12
Indikator : Melakukan sikap tubuh posisi berjalan :
- berjalan ke depan dengan langkah biasa

- berjalan ke depan dengan langkah tegak


Sikap tubuh dalam posisi duduk
- duduk di kursi yang benar
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendemontrasikan sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
B. Materi Pembelajaran
Sikap tubuh yang benar dalam posisi : berjalan, berbaring dan duduk.
C. Metode Pembelajaran
- ceramah

- demontrasi

- penugasan

- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. pertemuan pertama
Pendahuluan :
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti :
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
Menjelaskan cara melakukan sikap :
- berjalan ke depan dengan langkah biasa

- berjalan ke depan dengan langkah tegap


Penutup :
- anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila, mendengarkan
cerita guru ( pendinginan ),avaluasi, do’a dan bubar
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti:
Sikap tubuh dalam posisi berbaring
- berbaring telentang

13
- berbaring miring
Sikap tubuh dalam posisi duduk
- duduk di kursi yang benar
Penutup.
- anak membentuk lingkaran kecil, duduk bersila dan mendengarkan
cerita guru ( pendinginan ), tugas dan evaluasi pembelajaran.
- Anak berdiri, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
halaman 19, 20, 21.

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Sikap tubuh :
- posisi berjalan
- berbaring dan duduk

2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MENGAYUN
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 Sikap tubuh posisi berjalan
2 Sikap tubuh posisi berbaring
3 Sikap tubuh posisi duduk

jumlah
Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. ....................................
Nip Nip.

Uji kompetensi halaman 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD / MI …………………………………………

14
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan
Nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.1 Mempraktikkan gerak keseimbangan statis tanpa alat,
serta nilai percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan :
- berdiri satu kaki
- berdiri tegak
- bangau berdiri
- permainan keseimbangan
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan split yang berfariasi sesuai kemampuan.

B. Materi Pembelajaran
Gerakan :

C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

15
1. pertemuan pertama
Pendahuluan :
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan.
Inti :
- berdiri satu kaki
- berdiri tegak
Penutup :
- anak tetap membentuk lingkaran dan duduk bersila,
mendengarkan cerita guru ( pendinginan ),avaluasi,
do’a dan bubar
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan;
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
- bangau berdiri
- permainan keseimbangan
E. Sumber Belajar
- buku Penjasorkes kls.1 Penerbit Erlangga
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja

2 .Rublik Penilaian

16
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
berdiri satu kaki
berdiri tegak
bangau berdiri
permainan keseimbangan

jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

-------------------------------- -------------------------------
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I

17
Standar Kompetensi : 3. Mempraktikkan senam lantai sederhana tanpa alat dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 3.2. Mempraktikkan gerak keseimbangan dinamis tanpa
alat, serta nilai percaya diri dan disiplin.

Indikator : Melakukan gerakan dasar :


- Berdiri satu kaki
- Berjalan di atas garis
- Berjalan tutup mata
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan keseimbangan dengan sikap yang
variatif
B. Materi Pembelajaran
- Berdiri satu kaki
- Berjalan di atas garis
- Berjalan tutup mata
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
- Menyiapkan lepangan, berbaris, berdo’a, presensi,
apersepsi, pemanasan mengandung unsur
menyenangkan.

Inti ;
- Berdiri satu kaki
- Berjalan di atas garis
- Berjalan tutup mata.

18
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 27, 28.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
- keseimbangan
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MELEMPAR
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 Gerakan :
Berdiri satu kaki
2 Berjalan di atas garis
3 Berjalan tutup mata

jumlah
Jumlah skor maksimal
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I

19
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama
dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempraktikkan gerak bebas berirama tanpa
menggunakan musik dan nilai disiplin dan kejasama

Indikator : Melakukan gerakan


- menirukan gerak binatang
- menirukan gerak pohon
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan. )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerak bebas berirama dengan aba – aba sendiri
atau teman.

B. Materi Pembelajaran
: Melakukan gerakan
- menirukan gerak binatang
- menirukan gerak pohon

C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
- menirukan gerak binatang
- menirukan gerak pohon

20
Penutup.
- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi
proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 tim Abdi Guru Penerbit Erlangga
halaman 32, 33.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
- gerak berirama tanpa musik

2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA TANPA MUSIK

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Gerak dasar berirama tanpa musik
jumlah

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama
dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 4.2. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan
musik dan nilai disiplin dan kejasama

21
Indikator : Melakukan gerak bebas bebas berirama dengan musik /
bernyanyi bersama :
- langkah satu ke depan
- langkah satu ke balakang
- langkah di lingkaran.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan gerak dan irama yang bervariasi

B. Materi Pembelajaran
- langkah satu ke depan
- langkah satu ke belakang
- langkah di lingkaran
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan
D.Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
- langkah satu ke depan
- langkah satu ke belakang
- langkah di lingkaran
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 34, 35.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja

22
Gerakan :
- langkah satu berirama
2 .Rublik Penilaian
- permainan
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR BERIRAMA DENGAN MUSIK

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Langkah satu depan
2 Langkah satu belakang
3 Langkah dilingkaran

jumlah
Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat.
Kompetensi Dasar : 5. 1.Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit.
Indikator : Kebersihan kuku :

23
- Cara memotong kuku yang benar
- Alat pemotong kuku
Kebersihan kulit :
- Cara mandi yang benar
- Cara mengobati luka ringan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A.Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan kebersihan kuku dan kulit dalam kehidupan
Sehari – hari.

B. Materi Pembelajaran
a. Menjaga kebersihan kuku
b. Menjaga kebersihan kulit

C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
- Masuk kelas , berdo’a, presensi, apersepsi tanya jawab.
Inti ;
Menjaga kebersihan kuku
- Cara memotong kuku
- Alat pemotong kuku
Menjaga kebersihan kulit
- Cara mandi yang benar
- Cara mengobati luka ringan.

E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 38, 39, 40, 41.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja

24
Menjaga kebersihan kuku
Menjaga kebersihan kulit

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR PENGUATAN OTOT LENGAN

no
Aspek yang dinilai

1. Soal tulis maupun memberikan cek pada gambar ( lihat buku erlangga kelas 1 )
2. Demontrasi tentang cara mengobati luka ringan

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal pentingnya imunisasi.
Indikator : Imunisasi :

25
- fungsi imunisasi
- bahayanya bila tidak imunisasi
- menjaga kesehatan.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan manfaat imunisasi, efek bila tidak imunisasi.
B. Materi Pembelajaran
- penjelasan tentang manfaat dan efek iminisasi serta
manfaat kesehatan bagi tubuh.
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
- Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi
Inti ;
Menjelaskan :
Imunisasi :
- Fungsi / manfaat imunisasi
- Efek negatif bila tidak imunisasi
Penutup
- Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran

Pertemuan 2
Pendahuluan
- Masuk kelas, berdo’a, presensi, apersepsi
Inti ;
Menjelaskan :
Imunisasi :

26
- Manfaat menjaga kesehatan
Penutup
- Tanya jawab, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran
E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oelh Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 42, 43, 44, 45, 46.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
- keseimbangan statis dan dinamis
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT

no Aspek yang dinilai Keterangan


1 Soal tertulis dengan memberi tanda cek lihat uji kopetensi di buku
pada gambar yang benar penjasorkes kl. 1, penerbit erlangga
2 Praktik cara mengobati luka lecet ringan
Jumlah
Mengetahui Guru Penjasorkes
Kepala Sekolah

……………………….. ………………………
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.1. Mempratikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat
ke berbagai arah dengan berbagai pola dalam

27
permainan sederhana, serta nilai kerjasama, kejujuran
tanggung jawab dan toleransi.
Indikator : Melakukan gerak dasar jalan :
- jalan di tempat
- berjalan keberbagai arah
- melatih keseimbangan.
Melakukan gerak dasar lari :
- lari di tempat
- lari pelan - pelan
- lari ke berbagai arah
- lari berbelok - belok
- lari memindahkan bola.
- permainan elang dan anak ayam.
Melakukan gerak dasar lompat :
- lompat tali
- lompat rintangan
- lompat meraih balon
- lompat rintangan dalam lingkaran
- lompat tali
- lompat melewati rintangan
- lompat meraih balon.
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit ( 3 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dpat melakukan :
a. Bentuk latihan gerak dasar jalan dalam bentuk permainan
b. Bentuk latihan gerak dasar lari dalam bentuk permainan
c. Bentuk latihan gerak dasar lompat dalam bentuk permainan

B. Materi Pembelajaran

28
Gerak dasar atletik jalan, lari dan lompat yang modufikasi dalam bentuk
permainan dan perlombaan.
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
dengan permaian mencari pasangan.
Inti ;
Melakukan gerak dasar jalan :
- jalan di tempat
- berjalan keberbagai arah
- melatih keseimbangan.
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2. Pertemuan ke dua
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti :
Melakukan gerak dasar lari :
- lari di tempat
- lari pelan - pelan
- lari ke berbagai arah
- lari berbelok - belok
- lari memindahkan bola.

29
- permainan elang dan anak ayam.
Penutup.
- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
3. Pertemuan ke tiga
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan gerak dasar lompat :
- lompat tali
- lompat rintangan
- lompat meraih balon
- lompat rintangan dalam lingkaran
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
- Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 51, 52,53, 54, 55

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerak dasar atletik
- jalan, lari dan lompat

30
2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR JALAN, LARI DAN LOMPAT

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Mempraktikkan gerakan jalan
2 Mempraktikkan gerakan lari
3 Mempraktikkan garakan lompat
4 Tertulis dengan memberi cek pada gambar Lihat uji kompetensi di buku
yang benar Penjasorkes kelas I( Erlangga hal.64)
Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

……………………….. ………………………
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/I
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikkan gerak dasar memutar, mengayun,
menekuk dalam permainan sederhana dan nilai kerja
sama, toleransi, kejujuran, dan tanggung jawab
Indikator : Gerak dasar mengayun

31
- mengayun lengan
- mengayun badan di palang tunggal.
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan :
Gerakan memutar, mengayun dan menkuk dalam
bentuk permainan / perlombaan.

B. Materi Pembelajaran
Gerak dasar mengayun
- mengayun lengan
- mengayun badan di palang tunggal.
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
: Melakukan gerakan memutar :
- loncat – loncat putar ke kanan
- loncat – loncat putar ke kiri
- memutar panggul
- ( dilakukan dalam bentuk permainan )
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.

32
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 60, 61
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
- memutar, mengayun dan menekuk
2 .Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MEMUTAR, MENGAYUN, MENEKUK
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 memutar
2 menekuk
3 koordinasi

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

……………………….. ………………………
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 6. Mempraktikkan latihan dasar ke dalam aktivitas
Jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar : 6.3 Mempraktikkan gerak dasar menangkap obyek


berbagai ukuran dalam permainan sederhana, dan

33
kerjasama, toleransi, kejujuran dan tanggung jawab.

Indikator : Melakukan gerakan :


- lempar dan menangkap balon
- lempar bola besar dari plistik
- lempar tangkap bola dari bawah
- lempar tangkap bola dari atas
Dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menangkap bola / benda lain dari berbagai ukuran
dengan berbagai fariasi arah dan gerak serta melakukan gerakan
individu, berpasangan maupun beregu, sedangkan alat bisa disesuaikan.

B. Materi Pembelajaran
Menangkap obyek / benda ringan dari beberapa ukuran

C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan 1
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
: Melakukan gerakan :
- lempar dan menangkap balon

34
- lempar bola besar dari plistik
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.

Pertemuan ke 2
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
: Melakukan gerakan :
- lempar dan menangkap balon
- lempar bola besar dari plistik
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls 1 oleh Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 62, 63.
E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- teknik unjuk kerja
Gerakan :
- menangkap beberapa jenis dan ukuran bola

2 .Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR MENANGKAP

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

35
1 2 3 4
1 Menangkap bola besar
2 Menangkap bola kecil
4 Kerjasama

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

……………………….. ………………………
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/ 2
Standar Kompetensi : 7 Membiasakan penampilan tubuh dalam berbagai posisi
Kompetensi Dasar : 7.1. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi diam
Indikator : Melakukan gerakan
- sikap siap
- sikap istirahat
- sikap hormat

36
- sikap lencang depan
- sikap lencang kanan
dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan beberapa bentuk gerakan dalam posisi diam di tempat ( statis )
B. Materi Pembelajaran
Sikap tubuh dalam posisi diam.

C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan beberapa sikap yang berunsusr kedisiplinan barisan / PBB
- sikap siap
- sikap istirahat di tempat
- sikap hormat saat pelaksanaan upacara
- sikap lencang depan
- sikap lencang kanan.
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh Abdi Guru Penerbit Erlangga
halaman 66
F. Penilaian

37
1.Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Gerakan statis
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara
individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.

2.Rublik Penilaian

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAKAN STATIS

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Sikap istirahat
2 Sikap hormat
3 Sikap lencang kanan dan depan
4 Kedisilinan
Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 7. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam berbagai
posisi.
Kompetensi Dasar : 7.2. Membiasakan penampilan sikap tubuh dalam posisi
bergerak / dinamis .
Indikator : Melakukan gerakan
- Jalan di tempat

38
- Jalan ke depan
- Langkah ke samping
dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan beberapa gerakan / sikap tubuh dalam pisisi bergerak
dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
gerakan secara individu, berpasangan.
B. Materi Pembelajaran
Sikap tubuh dalam posisi bergerak.
- Jalan di tempat.
- Jalan ke depan
- Jalan ke samping
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
- Jalan di tempat.
- Jalan ke depan
- Jalan ke samping
Penutup.
- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi
proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 67.
F. Penilaian
1.Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Sikap dinamis

39
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara
individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.

2.Rublik Penilaian
- sikap dinamis

RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DINAMIS

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Gerakan jalan di tempat
2 Gerakan jalan ke depan
3 Gerakan langkah ke samping.

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.1. Memprktikkan gerak senam sederhana, serta
nilai percaya diri dan disiplin
Indikator : Melakukan :

40
- Gerakan memutar tangan
- Gerakan lompat di tempat
- Gerakan memutar badan
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
. Siswa dapat menjelaskan dan mempraktikkan beberapa senam dasar baik
gerak statis maupun dinamis di lantai maupun di matras.

B. Materi Pembelajaran
- Melakukan gerak senam dasar
- Gerakan memutar tangan
- Gerakan lompat di tempat
- Gerakan memutar badan
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan
- Tanya jawab

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan
- berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
- Gerakan memutar tangan
- Gerakan lompat di tempat
- Gerakan memutar badan
Penutup
- Pendinginan dalam bentuk permainan, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a

41
E Sumber belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 70, 71.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes pratik
2 .Rublik Penilaian
- praktik senam dasa
RUBLIK PENILAIAN DASAR SENAM
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 Gerak dasar memutar
2 Gerak dasar melompat

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan gerakan senam lantai sederhana dan
nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktikkan gerak peregangan dan pelemasan
dalam kegiatan pemanasan sederhana dengan benar
serta nilai disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan :

42
- Leher, bahu, dada, lengan, kaki
- persendian pinggang.
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa melakukan bebrapa peregangan dan pelemasan pada bagian – bagian
tubuh.
B. Materi Pembelajaran
- Melakukan gerakan peregangan dan pelemasan pada :
- persrdian leher, bahu, dad, lengan dan kaki, pinggang
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- penugasan
- demontrasi

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Peregangan: sendi leher, bahu, dada, lengan, kaki dalam
permainan.
Penutup
- Pendinginan yang bersifat permainan statis, evaluasi
proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 72, 73, 74
F. Penilaian

43
1. Teknik Penilaian
- Tes pratek
2 .Rublik Penilaian
- peregangan dan pelemasan
RUBLIK PENILAIAN
PEREGANGAN DAN PELEMASAN

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Peregangan pada :
Bagian atas ( leher, bahu dan dada )
Bagian bawah ( kaki )
Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak
berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.1. Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan
dengan arah mengikuti bunyi – bunyian secara
individu, serta nilai estetika.
Indikator : Melakukan latihan :
gerak dasar berirama individu
- Gerak dan lagu

44
- Langkah satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan latihan gerak dan lagu, menuangkan imajinasi
yang diekpresikan dalam gerakan.
B. Materi Pembelajaran
Gerak dasar berirama secara individu
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan
- pemanasan dalam bentuk permainan, berdo’a, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak dan lagu secara individu
- menyanyikan topi saya bundar ( bisa berfariatif gerak dan
kata )
- jalan sambil bernyanyi sesuai irama
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 78
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Latihan :
- Gerak dan lagu individu

45
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan
secara individu.
2. Rublik Penilaian
- gerak berirama
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK BERIRAMA
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 Ketepatan gerak
2 Penghayatan lagu / irama

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 9. Menampilkan peresaan melalui musik dan gerak
berirama serta nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 9.2. Menampilkan gerak bebas berirama diorientasikan
Dengan arah menggunakan bunyi – bunyian secara
Berpasangan / kelompok kecil, serta nilai estetika.
Indikator : Melakukan latihan gerak :
- Jalan berirama
- Langkah satu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran

46
Siswa dapat melakukan latihan gerak berirama secara beregu dan bersama – sama
teman sekelas, sesuai lagu / irama.
B. Materi Pembelajaran
Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.
- Jalan berirama
- Langkah satu
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
Melakukan gerak bebas berirama berpasangan / beregu.
- Jalan berirama secara berpasangan dengan menyesuaikan
dan menghayati laghu / musik
- Langkah satu secara berpasangan / beregu/ menyesuaikan
lagu/ irama./ musik / nyanyian secara mersama.
Penutup.
- pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 79
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
- Gerak dasar berirama berpasangan
2. Rublik Penilaian
- gerak berirama berpasangan

47
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR KELENTUKAN

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Jalan berirama berpasangan
2 Langkah satu berirama secara beregu
3. Kerja sama
Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air dan nilai
Yang terkandung di dalamnya * )
Kompetensi Dasar : 10.1 Mempraktikkan aktivitas dasar di air
Indikator : Melakukan :
- duduk di pinggir kolam dangkal
- Meloncat – loncat di air dangkal
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mengenal dan melakukan gerakan dasar di air dangkal

48
b.Siswa bergerak berbagai variasi di air dangkal yang dikemas dalam bentuk
permainan atau modufikasi.

B. Materi Pembelajaran
- Melakukan aktivitas di air dangkal.
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
Melakukan :
- duduk di pinggir kolam dangkal
- Meloncat – loncat di air dangkal
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 82, 83
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Aktivitas di air
2. Rublik Penilaian

49
- aktivitas di air
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR

no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak


1 2 3 4
1 Loncat – loncat di air
2 Keberanian
3 kelincahan
Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 2 / 2:
Standar Kompetensi : 10. Mempraktikkan dasar – dasar pengenalan air dan nilai
Yang terkandung di dalamnya * )

Kompetensi Dasar : 10.2 Mempraktikkan gerakan senam ketangkasan sederhana


berjalan dan berguling ke depan memindahkan tubuh
dari suatu titik ke titik yang lain dengan kontrol yg baik
Indikator : melakukan :
- injak – injak air
- Berjalan di dalam air
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan aktivitas dasar di air.

50
B. Materi Pembelajaran
Melakukan:
- injak – injak air
- berjalan di air
- berenang
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan yang
berunsur permainan menyenangkan .
Inti
Melakukan :
- injak – injak air
- berjalan di air
Penutup
- pendinginan, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses
pembelajaran, berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit
Erlangga halaman 84, 85.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Aktivitas di air
2. Rublik Penilaian
- aktivitas di air
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA AKTIVITAS DI AIR

51
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1
2 Rangkaian guling depan

Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.1. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah
secara beregu, dan nilai disiplin, kerjasama, dan
kebersihan lingkungan.
Indikator : Melakukan :
- keliling sekolah
- Jalan beregu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan kegiatan pengelan lingkungan sekolah secara
kelompok.
B. Materi Pembelajan.

52
Pengenalan lingkungan sekolah
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1.Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti
Melakukan kegiatan :
- keliling sekolah
- Jalan beregu

Penutup
- berbaris membuat lingkaran kecil,
- anak duduk melakukan pendinginan dengan
mendengar beberkan cerita dari guru.
- Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 88, 89
F. Penilaian
1 Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
Pengenalan lingkungan sekolah
2. Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PENGENALAN LINGKUNGAN SEKOLAH

53
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak
1 2 3 4
1 Pengenalan sekolah berpasangan :
Keaktifan penemuan
Kerja sama
2 Pengenalan sekolah kelompok
3 Kedisiplinan
4 Kerjasama
Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD …………….
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas jasmani yang
menyenangkan di lingkungan sekolah, dan nilai disiplin
kerja sama dan pola hidup sehat.
Indikator : Melakukan :
- Bermaian di halaman sekolah
- Lompat tali
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa melakukan aktivitas jasmani yang menyenangkan dilingkungan sekolah
dalam bentuk perlombaan.
B. Materi Pembelajaran
Melakukan :
- keliling sekolah

54
- Jalan beregu
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan
- latihan

D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran


Pendahuluan
- berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan

Inti
Melakukan beberapa perlombaan :
- Bermaian di halaman sekolah
- Lompat tali
Penutup
- berbaris membuat lingkaran kecil,
- anak duduk melakukan pendinginan dengan
mendengar beberkan cerita dari guru.
- Berdo’a dan bubar.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 90, 91.
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes unjuk kerja
2. Rublik Penilaian
Praktik
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERLOMBAAN
no Aspek yang dinilai Kualitas Gerak

55
1 2 3 4
1 Ketelitian gerak
2 kreatif
3. kelincahan
Jumlah

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
NIP NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : : 11. Mempraktikkan pengenalan lingkungan sekolah melalui
aktivitas jasmani dan nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 11.3. Mempraktikkan pemanfaatan makanan dan minuman
yang baik.
Indikator : - makanan yang bersih/ layak
- Minuman yang dianjurkan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa menunjukkan dan menyebutkan makanan minuman
yang sehat.

B. Materi Pembelajaran
Manfaat makanan dan minuman bagi tubuh

C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- penugasan

56
- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berdo’a, presensi, apersepsi, penjelasan
Inti
Menjelaskan :
- Jenis makan yang diburuhkan tubuh
- Manfaat makanan
- Manfaat minuman
- Akhibat kekurangan makan
- Akhibat kekurangan minum

Penutup
- Tanya jawab
- Tugas
- Berdo’a dan bubar.

E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 99
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tertulis

2. Rublik Penilaian
Manfaat makanan dan minuman
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TES TULIS

no Aspek yang dinilai

57
1 Berilah tanda cek gambar di samping yang
benar no 1 s/d 5

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 12. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.1. Menjaga kebersihan gigi dan mulut
Indikator : Melakukan kebiasaan :
- Menjaga kebersihan gigi
- Menyikat gigi
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan ).
A.Tujuan Pembelajaran
Siswa membiasakan hidup sehat

B. Materi Pembelajaran
Kebersihan mulut
- Menjaga kebersihan gigi
- Menyikat gigi
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- demontrasi
- penugasan

58
- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasan
Inti
Menjelaskan tentang :
- menjaga dan memelihara kebersihan gigi
- cara dan saat menyikat gigi
Penutup
- Evaluasi, tugas dan istirahat
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 94, 95, 96, 97, 98

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tertulis
2. Rublik Penilaian
Kebersihan gigi dan mulut
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KEBERSIHAN GIGI DAN MULUT

no Aspek yang dinilai


1 Berilah tanda cek pada jawaban yang
benar no.1 s/d 5 ( lihat halaman 102 )

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes

59
Kepala Sekolah

…………………. .....................................
Nip. Nip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan


Kelas / Semester : 1/2
Standar Kompetensi : 12. Mempraktikkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 12.2. Mengenal makanan sehat
Indikator : Menjelaskan :
- Ciri – ciri makan sehat
- Memilih makan saat jajan
- Makan yang tidak tertutup
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mengenal makan sehat

B. Materi Pembelajaran
- Ciri – ciri makan sehat
- Memilih makan saat jajan
- Makan yang tidak tertutup
C. Metode Pembelajaran
- ceramah
- penugasan

60
- Tanya jawab
D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendahuluan
- berdo’a, presensi, apersepsi dan penjelasa
Inti
Menjelaskan :
- Ciri – ciri makan sehat
- Memilih makan saat jajan
- Makan yang tidak tertutup
Penutup
- Tanya jawab
- Pemberian tugas.
E. Sumber Belajar
- buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru
Penerbit Erlangga halaman 99, 100, 101
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes tertulis
Mengenal makan sehat
2. Rublik Penilaian
RUBLIK PENILAIAN
UNJUK KERJA MENGENAL MAKANAN SEHAT

no Aspek yang dinilai


1 Berilah tanda cek jawaban yang benar
pada ganbar di sebelah halaman 102

Jumlah skor maksimal

Mengetahui Guru Penjasorkes


Kepala Sekolah

61
…………………. .....................................
NIP. NIP.

62
