Anda di halaman 1dari 8

DISUSUN OLEH:

NAMA : FIDIYA
NIM : (2011.121.012)
KELAS : 5A
PROD I : PENDIDIKAN MATEMATIKA
MATA KULIAH : DASAR PROSES
PROSES PENDIDIKAN MATEMATIKA II
DOSEN PENGAJAR : TANZIMAh,
ANZIMAh, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/1
Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 1 X 10 menit

Standar Kompetensi : 3. Memacahkan masalah yang berkaitan dengan sistem


persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.

Kompetensi Dasar : 3. 1 menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem


persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua
variabel.

Indikator : 1. menentukan penyelesaian sistem persamaan linear


dua variabel.
A. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel.

B. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel (SPLDV)
SPLDV adalah dua persamaan berpangkat satu dengan dua variabel.
Bentuk umum :
  +   = 

 + 
 =

Nilai  dan  yang memenuhi kedua persamaan disebut penyelesaian sistem


persamaan.
• Jika  =
= 0 maka disebut SPLDV homogen
• Jika  ≠ 0,
≠ 0 maka disebut SPLDV tak homogen
Contoh :

SPLDV Homogen SPLDV tak homogen


 + 2 = 0  + 3 = −1
2 −  = 0  − 4 = 2

• Penyelesaian SPLDV dengan dua peubah dapat ditentukan dengan berbagai cara,
antara lain :
1. Metode grafik
Metode yang penyelesaian sistem persamaan linearnya menggunakan bidang
kartesius.
2. Metode substitusi
Mensubstitusikan salah satu x atau y kedalam persamaan yang lain.
3. Metode eliminasi
Nilai y ditentukan dengan cara mengeliminasi peubah x dan nilai x dicari
dengan cara mengeliminasi peubah y.

C. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran : Ceramah dan tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Karakter Budaya Waktu


Bangsa
1. Kegiatan Awal
Apersepsi
a. Guru mengabsen siswa
b. Mengingat/menanyakan materi
sebelumnya
Motivasi 2 menit
c. Apabila materi ini dikuasai
dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat
menentukan penyelesaian
sistem persamaan linear dua
variabel.
2 Kegiatan Inti Rasa ingin tahu
Eksplorasi Mandiri
a. Peserta didik diberikan Kreatif
stimulus berupa pemberian Kerja keras
materi oleh guru mengenai
cara menentukan penyelesaian
SPLDV
b. Guru menjelaskan materi 7 menit
SPLDV dengan menggunakan
charta
c. Guru menjelaskan contoh soal
denggan metode grafik
d. Guru menyuruh da orang siswa
untuk menyelesaikan contoh
soal dengan metode substitusi
dan eliminasi didepan
e. Guru memeriksa jawaban yang
dikerjakan siswa didepan
3 Kegiatan Akhir Rasa ingin tahu
a. Peserta didik diberikan Mandiri
pekerjaan rumah (PR) Kreatif
berkaitan dengan materi Kerja keras 1 menit
SPLDV
b. Menginformasi mengenai
materi pertemuan selanjutnya
yaitu SPLTV

E. Alat dan Sumber Belajar


Alat : Charta
Sumber belajar: Buku Paket Matematika SMA kelas X dan buku referensi lain nya

F. Penilaian
Teknik : Tugas individu
Bentuk instrumen : uraian singkat
Contoh instrumen
1. Carilah himpunan penyelesaian dari SPLDV
+ =7
− =3
Dengan menggunakan metode grafik, metode substitusi dan metode eliminasi
2. Carilah himpunan penyelesaian dari tiap sistem persamaan berikut
   
a. + =1 b. − = 2

 
  

− =5 +  = −1


 

Untuk soal a gunakan metode substitusi dan soal b gunakan metode eliminasi
Kunci jawaban
No Jawaban Skor
1 + =7
− =3
Penyelesaian :
i) Metode grafik
* +  = 7 *− = 3
Jika Jika
 = 0 →  = 7 (0,7)  = 0 →  = −3 (0, −3)
 = 0 →  = 7 (7,0)  = 0 →  = 3 (3,0)

20
y
7 (0,7)

− =3

(5,2)

(3,0) (7,0)
7 x
3

-3
(0,-3) +=7
Jadi,himpunan penyelesaian SPLDV diatas adalah (5, 2)
ii) Metode Substitusi
+ =7 → =7−
Substitusi  = 7 −  ke persamaan  −  = 3, sehingga
(7 −  )–  = 3
7 − 2 = 3
7 − 3 = 2
4 = 2
10
=2
Substitusikan  = 2 ke persamaan  = 7 − , sehingga
 =7−2
=5
Jadi,himpunan penyelesaian SPLDV diatas adalah (5, 2)
iii) Metode Eliminasi
Eliminasi x
+ =7
− =3-
2 = 4
=2

Eliminasi y
10
+ =7
− =3+
2 = 10
=5
Jadi,himpunan penyelesaian SPLDV diatas adalah (5, 2)
 
2. a.  + =1

 

=5
Penyelesaian:
SPLDV diatas belum baku, jadi harus dirubah dulu kebentuk
baku,sehingga
 
1) + = 1, tiap ruas dikalikan 8


⟺ 2 + 4 = 8
25
 
2)

= 5 , tiap ruas dikalikan 2

⟺  −  = 10
Dengan demikian, sistem persamaan semula ekivalen dengan SPLDV
2 + 4 = 8
 −  = 10
• Metode substitusi
 −  = 10 ⟶  = 10 + 
Substitukan  = 10 +  ke persamaan 2 + 4 = 8, sehingga
2(10 + ) + 4 = 8
20 + 2 + 4 = 8
6 = −12
 = −2
Substitusikan  = −2 kepersamaan  = 10 + , sehingga
 = 10 − 2
=8
Jadi himpunan penyelesaian SPLDV diatas adalah (8, −2)

 
b. −=2



+  = −1
 

Penyelesaian :
SPLDV diatas belum baku, jadi harus dirubah dulu kebentuk baku,
sehingga
 
1)

−  = 2, tiap ruas dikali 30, sehingga
⟺ 6 − 5 = 60


2) 
+ 
 = −1 , tiap ruas dikali 15, sehingga

⟺ 9 + 10  = −15
Dengan demikian, sistem persamaan semula ekuivalen dengan SPLDV 25
6 − 5 = 60
9 + 10  = −15
• Metode eliminasi
Eliminasi x
&6 − 5 = 60 | &x 3| 18  − 15 = 180
&9 + 10  = −15 | x& 2| 18  + 20 = −30-

−5 = 210
 =−6
Eliminasi y
&6 − 5 = 60 | &x 2| 12  − 10 = 120
&9 + 10  = −15 | &x 1| 9  + 10 = −15-

21 = 150
= 5

Jadi himpunan penyelesaian SPLDV diatas adalah (5, −6)


-./0 *1 2+340/,4ℎ 100
) *+,+ =  100
-./0 6.-+6,

Mengetahui November 2013


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) (Fidiya)
NIP/NIK...................... NIM: 2011.121.012
