Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA/ MA


Mata Pelajaran : Metematika (Wajib)
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Limit Fungsi
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Int
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menjelaskan limit fungsi 3.7.1 Menunjukkan limit kiri dan limit kanan
aljabar (fungsi polinom dan pada suatu fungsi
fungsi rasional ) secara intuitif 3.7.2 Menunjukkan limit suatu fungsi secara
dan sifatsifatnya, menentukan intuitif berdasarkan gambar
eksistensi.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menunjukkan limit kiri dan limit kanan pada suatu fungsi
2. Menunjukkan limit suatu fungsi secara intuitif berdasarkan gambar
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengertian dan konsep limit fungsi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menunjukkan bentuk tentu dan tak tentu suatu fungsi pada titik tertentu dan
menunjukkan dalam grafik
3. Materi Pembelajaran Remedial
Konsep fungsi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab.
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Alat tulis
2. LKPD (Lembar Kegiatan Peserta Didik)
G. Sumber Belajar
1. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika Untuk SMA/ MA
Kelas XI (Buku Siswa). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
1. Guru memberi salam dan mengajak berdoa
Pendahuluan 15’
bersama dengan dipimpin oleh seorang siswa.
2. Guru menanyakan kabar serta mengecek
kehadiran siswa.
Apersepsi
2. Siswa menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan
3. Guru memberikan pertanyaan stimulus
mengenai materi yang menjadi prasyarat
dalam memepelajari limit fungsi (konsep
fungsi)
4. Guru bertanya tentang penerapan konsep
limit dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-
masing
5. Guru mengaitkan konsep limit yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
Inti Mengamati 60’
1. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok
yang beranggotakan 4-5 orang, setiap
kelompok mendapatkan 1 LKPD.
2. Siswa membaca petunjuk LKPD yang
diberikan oleh guru, mengamati
permasalahan yang ada pada LKPD (LKPD
berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan konsep limit)
Menanya
3. Kemudian guru mempersilakan siswa untuk
bertanya mengenai hal-hal yang tidak
dimengertinya.
Mengumpulkan Informasi
4. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing untuk menyelesaikan masalah
yang ada dalam LKPD.
5. Guru memantau proses berjalannya diskusi
dan membimbingnya jika diperlukan.
Komunikasi
6. Guru mengecek pekerjaan siswa dan meminta
beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.
7. Kemudian guru meminta kepada kelompok
lain untuk menanggapi hasil dari presentasi
yang telah disamapaikan.
8. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil
diskusi siswa.
Mengasosiasikan
9. Siswa bersama guru mengevaluasi bersama
hasil diskusi pada LKS.
10. Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil
diskusi, yaitu mengenai Konsep limit fungsi
1. Guru memberikan beberapa latihan soal yang
Penutup 15’
dikerjakan secara individu untuk mengecek
penguasaan materi.
2. Guru menginformasikan topik pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya yaitu sifat-sifat
limit fungsi.
3. Guru mengimbau siswa untuk
mempelajarinya terlebih dahulu di Rumah.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
salam.

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Sikap

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
Terlampir
1 Observasi Catatan Saat Penilaian untuk
jurnal pembelajaran dan pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for
and of learning)
Terlampir
2 Penilaian Angket Saat Penilaian sebagai
Diri pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)

b. Kompetensi Pengetahuan
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
No Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
Terlampir
1 Tes Uraian Saat pembelajaran Penilaian untuk
Tertulis berlangsung pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
Bentuk Contoh Waktu Keterangan
No Teknik Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
pembelajaran
(assessment as
learning)

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.

Mengetahui Bandung, Januari 2019


Kepala SMA/MA..................... Guru Matematika,

........................................... Irma Siti Rismayanti


NIP. NIM. 1501128

Lampiran RPP. (1) Lembar Penilaian Sikap


1. Jurnal
Aspek yang diamati:
1. Kejujuran 4. Tanggungjawab 7. Religius
2. Santun 5. Peduli
3. Disiplin 6. Percaya Diri

Catatan Jurnal Perkembangan Sikap


Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

2. Penilaian Diri
A. Kisi-kisi

No. Sikap Matematis Nomor Butir Peniaian Jumlah


1. Percaya diri 1, 6, 7, 14 4
2. Nilai terhadap matematika 2, 10, 3 3
3. Kesenangan terhadap matematika 11, 15, 13, 5 4
4. Motivasi 4, 8, 12, 9 4
Jumlah Butir Peniaian 15

No. Jenis Pernyataan Nomor Butir Peniaian Jumlah


1. Positif 1, 2, 3, 4, 8, 11, 12, 13 8
2. Negatif 5, 6, 7, 9, 10, 14, 15 7
Jumlah Butir Peniaian 15
Teknik
Aspek
Indikator Item Penilaian Penilaia
Sikap
n
Saya bisa memecahkan permasalahan Angket
matematika tanpa menemui banyak Penilaian
kesulitan Diri
Meyakini Ketika menyelesaikan permasalahan,
kemampuan diri saya biasanya ragu terhadap jawaban
dalam belajar yang saya peroleh.
matematika Matematika terlalu sulit bagi saya
Percaya diri
sehingga saya tidak tahu apa yang
harus saya lakukan untuk
mengerjakannya
Saya minder ketika belajar matematika
Optimisme dalam
karena saya selalu mendapatkan nilai
belajar
yang rendah meskipun saya telah
matematika
berusaha
Saya merasa matematika penting
Meyakini dalam kehidupan sehari-hari
Nilai kegunaan dan Saya merasa matematika hanya
terhadap relevansi berguna pada ilmu sains
matematika matematika dalam Matematika adalah salah satu mata
kehidupan pelajaran yang paling penting dalam
masa depanku.
Ketika menyelesaikan permasalahan
matematika saya merasa senang.
Menikmati
Kesenangan Saya merasa lebih nyaman belajar mata
pengalaman
terhadap pelajaran selain matematika
belajar
matematika Ketika saya belajar matematika waktu
matematika
terasa cepat berlalu
Saat dalam kelas matematika saya
merasa sangat tertekan
Ketika menemukan permasalahan
matematika saya merasa tertantang.
Ketika saya tahu saya membuat
Senang mencari
kesalahan dalam menyelesaikan
dan memecahkan
permasalahan matematika saya akan
Motivasi masalah
mencari tau penyebabnya.
Saya ingin mengembangkan
kemampuan matematis
Cepat bosan pada Saya tidak tertarik hal-hal baru yang
hal-hal yang rutin berkaitan dengan matematika
Sumber: Guy, G. Michael; Cornick, Jonathan; and Beckford, Ian (2015) “More than Math:
On the Affective Domain in Developmental Mathematics,” International Journal for the
Cholarship of Teaching and Learning: Vol. 9: No. 2, Article 7.
Available at: https:/doi.or/10.20429/ijstol.2015.090207
B. Lembar Angket Penilaian Diri

PENILAIAN DIRI

Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan
tanda centang (√) pada kolom skor 5, 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan
ketentuan sebagai berikut.
Skor 5 apabila sangat setuju melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 4 apabila setuju melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila netral melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila tidak setuju melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila sangat tidak setuju melakukan perilaku yang dinyatakan

Aspek Sikap:
1. Percaya diri
2. Nilai terhadap matematika
3. Kesenangan terhadap matematika
4. Motivasi

Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4 5
Saya bisa memecahkan permasalahan matematika
1. tanpa menemui banyak kesulitan
Saya merasa matematika penting dalam kehidupan
2. sehari-hari
Matematika adalah salah satu mata pelajaran yang
3. paling penting dalam masa depanku.
Ketika menemukan permasalahan matematika saya
4. merasa tertantang.
Saat dalam kelas matematika saya merasa sangat
5. tertekan
Ketika menyelesaikan permasalahan, saya biasanya
6. ragu terhadap jawaban yang saya peroleh.
Matematika terlalu sulit bagi saya sehingga saya tidak
7. tahu apa yang harus saya lakukan untuk
mengerjakannya
Ketika saya tahu saya membuat kesalahan dalam
8. menyelesaikan permasalahan matematika saya akan
mencari tau penyebabnya.
Skor
No Pernyataan Keterangan
1 2 3 4 5
Saya tidak tertarik hal-hal baru yang berkaitan dengan
9. matematika
Saya merasa matematika hanya berguna pada ilmu
10. sains

Ketika menyelesaikan permasalahan matematika saya


11. merasa senang.

Saya ingin mengembangkan kemampuan matematis


12.

Ketika saya belajar matematika waktu terasa cepat


13. berlalu

Saya minder ketika belajar matematika karena saya


selalu mendapatkan nilai yang rendah meskipun saya
14.
telah berusaha

Saya merasa lebih nyaman belajar mata pelajaran


15. selain matematika

JUMLAH SKOR
Lampiran 2. Lembar Penilaian Pengetahuan
No Indikator Butir
Instrumen
1 1
Menunjukkan limit kiri dan limit kanan pada suatu fungsi
2 2
Menunjukkan limit suatu fungsi secara intuitif berdasarkan gambar

Instrumen Soal Pengetahuan

1. Perhatikan fungsi berikut :

a. Jika y = f(x) maka nilai-nilai pendekatan f(x) untuk nilai-nilai x mendekati


1 secara numerik adalah
………………………………………………………………………………....
………………………………………………………………………………....

…………………………………………………………………………………................................................................

…................................................................………………………………………………………………………………
b. Apakah fungsi f(x) mempunyai limit ? berikan komentar

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

c. Gambarkan grafik fungsi f(x) tersebut


2. Perhatikan dan amati beberapa gambar berikut! Gambar manakah yang
menunjukkan bentuk fungsi yang mempunyai limit pada saat x mendekati c?
Jelaskanlah jawabanmu?

………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
