Anda di halaman 1dari 3

Langkah penyusun RPP kurikulum 2013:

1. Tentukan Kompetensi Int dari SK dirjen C.3 kompetensi keahlian


2. Tentukan Kompetensi Dasar dari SK dirjen C.3 kompetensi keahlian
3. Tentukan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK), Tujuan Pembelajaran dan Materi
Pembelajaran
4. Pada Tujuan Pembelajaran harus ada Conditon (kondisi ex: diskusi, demonstrasi, praktikum, dll),
Audience (siswa, peserta didik, dll) dan Behavior (sikap ex: teliti, bertanggung jawab seperti
pada KKO sikap, pengetahuan, dan keterampilan)
5. Membuat Matrik Perancah Pemaduan Sintaksis Model Pembelajaran (penyingkapan (Discovery
learning, Inquiry learning) atau hasil karya (Problem based learning (PBL), Project based learning
(PJBL)) dengan pendekatan saintifik pada mata pelajaran
6. Pada Perancah Pemaduan Sintaksis terdapat Kompetensi dasar, IPK (Indikator pencapaian
kompetensi), tujuan pembelajaran, sintaks model pembelajaran, pendekatan saintfiks
(mengamati, menanya, mencoba/mengumpulkan data, menalar, mengkomunikasikan).
7. Pada perancah pemaduan sintaksis model pembelajaran Inquiry Learning
SINTAK MODEL INQUIRY LEARNING
 Jika KD Meminta Penyikapan / Penemuan
 Jika masalah berasal dari guru
Mencoba/mengumpulkan
Sintaks Mengamat Menanya Menalar Mengkomunikasikan
informasi

1. Orientasi Masalah V V

2. Pengumpulan Data dan V V


Verifikasi
3. Pengumpulan data V V
Melalui Eksperimen
4. Pengorganisasian dan V
Formulasi Eksplanasi
5. Analisis Proses Inkuiri V V

SINTAK MODEL DISCOVERY LEARNING

 Jika KD Meminta Penyikapan / Penemuan


 Jika masalah berasal dari siswa

Mencoba/mengumpulkan
Sintaks Mengamat Menanya Menalar Mengkomunikasikan
informasi

1. Pemberian Ransangan V V
(Stimulation)
2. Pernyataan/Identifikasi V
masalah (Problem
Statement)
3. Pengumpulan data (Data V
Collection)
4. Pembuktian V V
(Verification)
5. Menarik V V
kesimpulan/Generalisasi
(Generalization)
SINTAK MODEL PROBLEM BASED LEARNING (PBL)

 Jika KD Meminta Hasil Karya


 Jika Jobset didesain oleh siswa

Mencoba/mengumpulkan
Sintaks Mengamat Menanya Menalar Mengkomunikasikan
informasi

1. Mengidentifikasi V V
Masalah
2. Menetapkan Masalah V

3. Mengembangkan Solusi V V

4. Melakukan Tindakan V V
Strategis
5. Melihat Ulang dan V V
Mengevaluasi
SINTAK MODEL PROJECT BASED LEARNING (PJBL)

 Jika KD Meminta Hasil Karya


 Jika Jobset didesain oleh Guru / diberikan Guru Kepada Siswa

Mencoba/mengumpulkan
Sintaks Mengamat Menanya Menalar Mengkomunikasikan
informasi

1. Penentuan pertanyaan V V
mendasar
2. Mendesain V V
perencanaan proyek
3. Menyusun Jadwal V V

4. Memonitor peserta
V V
didik dan kemajuan
proyek
5. Menguji hasil V V

6. Mengevaluasi V V
pengalaman

8. Hasil pemaduan model pembelajaran dan pendekatan saintfik dipergunakan dalam


penyusunan RPP khususnya pada perumusan kegiatan int pembelajaran.
9. Format penyusunan RPP:
a. Kompetensi Inti
b. Kompetensi dasar dan indikator
c. Tujuan pembelajaran
d. Materi pembelajaran
e. Pendekatan, model, dan metode pembelajaran
f. Alat, bahan, media dan sumber belajar
g. Kegiatan pembelajaran
 Pendahuluan
 Kegiatan inti
 Penutup
h. Penilaian hasil belajar
 Penilaian ranah sikap
 Penilaian ranah pengetahuan
 Penilaian ranah keterampilan
