Anda di halaman 1dari 4

UNIT KEGIATAN MAHASISWA

STUDI DAN PENALARAN


AKADEMI AKUNTANSI YKPN
SEKRETARIAT : JALAN GAGAK RIMANG NO. 2-4 (BALAPAN), KOTAK POS 6417 YKGK, YOGYAKARTA 55221 A

AKUNTANSI BIAYA
SOAL I
PT LUMINTU memproduksi 3 macam produk A, B, dan C melalui proses bersama di Departemen 1 .
Ketiga produk tersebut bisa langsung dijual setelah selesai diproduksi di Departemen 1 atau bisa juga
dijual setelah proses lebih lanjut. Total biaya bersama yang terjadi di Departemen 1 pada bulan November
2016 adalah Rp 600.000.000,00. Dibawah ini data mengenai ketiga produk tersebut pada bulan November
2016 :

Harga Pasar Total Biaya Total Biaya


Produk Jumlah Unit
Terakhir/Unit Produksi Tambahan Disposal
Rp
A 25.000
Rp 10.200,00 Rp 27.250.000,00 3.750.000,00
B 30.000 10.000,00 21.750.000,00 2.250.000,00
C 40.000 8.000,00 15.000.000,00 5.000.000,00

Diminta :
Hitunglah alokasi biaya bersama kepada masing-masing produk dengan menggunakan metode harga pasar
hipotesis (Net Realizable Value Method).
Hitunglah biaya produksi per unit untuk setiap produk setelah proses lebih lanjut.
Jika semua Produk A bisa dijual pada titik pisah dengan total pendapatan
Rp 222.000.000,00 , sebaiknya Produk A langsung dijual atau dijual setelah diproses lebih lanjut? Sertakan
perhitungannya !

SOAL II
Berikut ini adalah data produksi dan biaya produksi PT SUMILIR di Departemen 2 selama tahun 2016.
Data produksi :
Barang dalam proses awal (BB = 60%, BK = 40%) 200.000 unit
Barang diterima dari Departemen I 1.300.000 unit
Barang jadi ditransfer ke gudang 1.200.000 unit
Barang dalam proses akhir (BB = 80%, BK = 60%) 300.000 unit
Biaya produksi :
Barang dalam proses awal Rp 240.000.000,00
Biaya produksi tahun 2016 :
Harga pokok produk dari Departemen 1 539.500.000,00
Tambahan biaya di Departemen 2 :
Biaya bahan baku 891.000.000,00
Biaya tenaga kerja langsung 734.500.000,00
Biaya overhead pabrik 526.500.000,00

Diminta :
 Buatlah laporan harga pokok produksi Departemen 2 dengan menggunakan metode FIFO.
 Buatlah jurnal untuk mencatat transfer barang jadi dari Departemen 1 ke Departemen 2.
 Buatlah jurnal untuk mencatat tambahan biaya produksi di Departemen 2.
 Buatlah jurnal untuk mencatat transfer barang jadi dari Departemen 2 ke gudang

SOAL III
PT ANDHAP ASOR mengolah produknya melalui dua departemen produksi. Produk yang dihasilkan
berupa produk utama dan produk sampingan. Produk sampingan diproses lebih lanjut di Departemen 2.
Berikut ini adalah data yang berkaitan dengan produk utama dan produk sampingan selama bulan
September 2016.
Biaya produksi bersama di Departemen 1 Rp 120.000.000,00
Biaya produksi tambahan di Departemen 2 6.000.000,00
(Biaya bahan baku Rp 4.000.000,00 , Biaya tenaga kerja langsung Rp 1.000.000,00 , BOP dibebankan
Rp 1.000.000,00)
Taksiran laba kotor produk sampingan adalah 40%
Produk utama :
Jumlah produksi 50.000 unit
Penjualan 40.000 unit
Harga jual Rp 2.800,00 per unit
Taksiran biaya administrasi & pemasaran Rp 5.500.000,00
Produk sampingan :
Jumlah produksi 20.000 unit
Penjualan 18.000 unit
Harga jual Rp 750,00 per unit
Taksiran biaya administrasi & pemasaran Rp 500.000,00

Diminta :
 Buatlah laporan laba rugi, jika produk sampingan dianggap penting dan digunakan metode Reversal
Cost untuk mengalokasikan biaya bersama ke produk sampingan.
 Buatlah jurnal untuk mencatat biaya bersama yang dialokasikan ke produk sampingan.
 Buatlah jurnal untuk mencatat tambahan biaya produksi di Departemen 2.
 Buatlah jurnal untuk mencatat persediaan produk sampingan .
 Buatlah jurnal untuk mencatat penjualan tunai produk sampingan.

SOAL IV
PT AJA DUMEH adalah perusahaan yang berproduksi secara masal. Dalam penentuan harga pokok
produksi, perusahaan sudah menggunakan harga pokok standar.
Standar biaya produksi per unit produk :
Biaya bahan baku 4 kg dengan harga Rp 500,00 per kg
Biaya tenaga kerja langsung 0,5 jam dengan tarip upah Rp 8.000,00 per jam
Biaya overhead pabrik variable 0,5 jam dengan tarip Rp 1.000,00 per jam
Biaya overhead pabrik tetap 0,5 jam dengan tarip Rp 3.000,00 per jam
Data yang sesungguhnya terjadi selama bulan November 2016 adalah :
Pembelian bahan baku 90.000 dengan harga Rp 510,00 per kg
Pemakaian bahan baku 86.000 kg
Biaya tenaga kerja langsung 11.000 jam dengan tarip upah Rp 7.900 per jam
Biaya overhead pabrik sesungguhnya Rp 41.000.000,00
Data lainnya :
Kapasitas normal per bulan 10.000 jam
Barang jadi selama November 2016 18.000 unit
Barang dalam proses akhir (BB = 100%, BK = 75% )

Diminta :
 Hitunglah selisih harga bahan baku yang dibeli.
 Hitunglah selisih efisiensi bahan baku.
 Hitunglah selisih tarip upah langsung.
 Hitunglah selisih efisiensi tenaga kerja langsung.
 Hitunglah selisih anggaran.
 Hitunglah selisih volume.
Tentukan selisih-selisih tersebut menguntungkan (M) atau tidak meguntungkan (TM).
 Buatlah jurnal untuk mencatat pembelian bahan baku (dicatat sebesar standard)
 Buatlah jurnal untuk mencatat pemakaian bahan baku.
 Buatlah jurnal untuk mencatat pembebanan biaya tenaga kerja langsung.
 Buatlah jurnal untuk mencatat pembebanan biaya overhead pabrik.
 Buatlah jurnal untuk mencatat biaya overhead pabrik sesungguhnya.
 Buatlah jurnal untuk mencatat selisih biaya overhead pabrik.
 Hitunglah alokasi selisih-selisih tersebut ke persediaan barang dalam proses, beban pokok penjualan,
dan persediaan barang jadi dengan perbandingan 2:5:3.
 Buatlah jurnal untuk mencatat alokasi selisih-selisih tersebut ke persediaan barang dalam proses, beban
pokok penjualan, dan persediaan barang jadi.