Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK N 4 Tanah Grogot


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester
Kelas/Semester :X/1
Topik Pokok : Prinsip Dasar Animasi 2D
Alokasi Waktu : 12x 45 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
 prosedural, dan metakognitif
metakognitif berdasarkan
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
 prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
 pengembangan
 pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)
4.1 Menyampaikan prinsip dasar pembuatan animasi 2D (vector)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menerangkan pengertian animasi 2 dimensi
3.1.2 Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensi
4.1.1 Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensi
4.1.2 Mempresenta
Mempresentasikan
sikan prinsip –  prinsip
 prinsip pembuatan animasi
animasi 2 dimensi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta
peserta didik akan dapat :
a) Menerangkan
Menerangkan pengertian animasi 2 dimensi
 b) Mengurutkan jenis prinsip-prinsip pembuatan animasi 2 dimensi
c) Melakukan
Melakukan kajian fungsi prinsip dasar animasi 2 dimensi
d) Mempresentasikan prinsip  –  prinsip
 prinsip pembuatan animasi 2 dimensi

E. Materi Pembelajaran ( Terlampir)

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran
pembelajaran : Project based learning
Metode : Diskusi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan dan Praktek

RPP Pemrograman Dasar Kelas X


G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memperhatikan kebersihan dan kerindangan lingkungan 15 menit
Pendahuluan kelas dan mengarahkan siswa untuk membersihkan lingkungan
kelas untuk menciptakan sekolah adiwiyata yang bersih
2. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar peserta didik
3. Guru mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu Indonesia Raya
4. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
 pelajaran
5. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
 pendapatnya.
7. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai:
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
10.Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
 penilaiannya.
Kegiatan Inti Mengamati: 510 Menit
1. Peserta didik mengamati guru yang menerangkan tentang 12
 prinsip dasar animasi 2d untuk mengidentifikasi dan merumuskan
masalah tentang konsep animasi 2D
2. Peserta didik mengamati sebuah animasi 2d melalui video yang
diberikan oleh guru

Menanya:
1. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang 12 prinsip dasar
animasi 2d
2. Guru menanyakan kepada peserta didik apa yang menarik dari
video.
3. Guru menanyakan kepada peserta didik hubungan antara video
tersebut dengan 12 prinsip animasi 2d.

Mengeksplorasi:
1. Peserta didik mencari informasi mengenai Pengertian animasi 2D
(vector)
2. Peserta didik mencari informasi mengenai Fungsi prinsip –  prinsip
dasar pembuatan animasi 2 dimensi
3. Peserta didik mencari informasi mengenai Jenis prinsip –  prinsip
 pembuatan animasi 2 dimensi
4. Peserta didik mencari informasi mengenai 12 prinsip-prinsip
animasi yang ada pada video yang yang telah di amati.
5. Peserta didik membentuk kelompok dan mencari sebuah video
animasi dan mendiskusikannya kepada teman sekelompok , lalu
mencari tahu 12 prinsip animasi pada video tersebut.

Mengasosiasi:
1. Peserta didik mencatat informasi yang ia temukan dan apa yang
telah mereka pahami mengenai pengertian animasi 2D (vector),

RPP Pemrograman Dasar Kelas X


fungsi prinsip –  prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
dan jenis prinsip –  prinsip pembuatan animasi 2 dimensi
2. Peserta didik dalam kelompok menyiapkan kesimpulan untuk di
 presentasikan mengenai pengumpulan data yang telah di susun

Mengkomunikasikan:
1. Peserta didik mengkomunikasikan apa yang ia pahami mengenai
 pengertian animasi 2D (vector),
fungsi prinsip –  prinsip dasar pembuatan animasi 2 dimensi
dan jenis prinsip –  prinsip pembuatan animasi 2 dimensi
2. Guru menjelaskan aturan yang digunakan saat presentasi dilakukan
dan mengingatkan pentingnya toleransi, peduli dan santun saat
menjawab atau mengajukan pertanyaan.
3. Peserta didik mempresentasikan atas hasil yang telah dicapai
4. Peserta didik dalam kelompok lain diperkenankan memberikan
 pertanyaan, komentar atau saran atas presentasi yang dilakukan oleh
kelompok lain.
5. Peserta didik diperkenankan memberikan pertanyaan kepada guru.
6. Guru melakukan pengamatan aspek pengetahuan & keterampilan
 peserta didik selama diskusi berlangsung.
7. Guru memberikan penguatan terhadap materi pelajaran di akhir
kegiatan
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan 15 menit
Penutup yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-
masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
 pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok atau menyampaikan rencana pembelajaran pada
 pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara individu atau berkelompok
5. Guru mengarahkan siswa untuk menyanyikan lagu Nasional.
6. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
 pelajaran
7. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
8. Guru mengarahkan siswa untuk membersihkan lingkungan kelas
dan menyirami tanaman sebelum pulang

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Pengetahuan : Presentasi
 b. Keterampilan : Praktikum

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Intrumen Penilaian
Skor
Komponen
Akhir
 No Nama Siswa
Pemaparan Pemahaman Sikap
Persiapan Tugas
Materi Materi Mengerjakan
1

RPP Pemrograman Dasar Kelas X


2
3
4
5

 Pedoman Penskoran

SKOR Akhir = (Persiapan + Proses Kerja + Hasil Kerja + Sikap Kerja + Waktu Kerja)/500 X 100

 b. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


 Intrumen Penilaian

Skor
Komponen
Akhir
 No Nama Siswa
Proses Waktu
Persiapan Hasil Kerja Sikap Kerja
Kerja Kerja
1
2
3
4
5

 Pedoman Penskoran

SKOR Akhir = (Persiapan + Proses Kerja + Hasil Kerja + Sikap Kerja + Waktu Kerja)/500 X 100

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


- Pembelajran remedial diberikan kepada siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal yaitu
76, remedial dapat diberikan. Remedial akan di lakukan menjadi 2 :
 Pemberian Tugas
 Melakukan Kegiatan Pemberdayaan Taman Sekolah
- Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui ketuntasan belajar.

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Media pembelajaran presentasi (PPT)

2. Alat dan Bahan


a. Aplikasi Autodesk 3D Max 2011 32 Bit
 b. LCD Proyektor
c. Laptop

3. Sumber Belajar :

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Teknik ANimasi 2D SMK/MAK Kelas X


Semester I dan II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
 b. Internet.

RPP Pemrograman Dasar Kelas X


Mengetahui, Tanah Grogot, 20 Juli 2018
Kepala SMK N 4 Tanah Grogot Guru Mata Pelajaran,

Drs. Achmad Ghozali, M.Pd Yosua Jimmy Agustio, S.Kom


NIP 19661119 199103 1 009

RPP Pemrograman Dasar Kelas X
