Anda di halaman 1dari 5

F-Kur-01.

08
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 BUKATEJA

Jalan Raya Purwandaru, Bukateja, Purbalingga Kode Pos 53382 Telepon 0286-476110
Faximile 0286-476110 Surat Elektronik smkn1_bukateja@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Sekolah : SMK Negeri 1 Bukateja


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XII / V (Lima)
Pertemuan : ke-1
Materi Pokok : Komponen Komponen Mekanisme Mesin
Alokasi Waktu : 9 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahamani, menerapan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan metakognitif dalam
pengetahuan, teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI-4 (Keterampilan) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami Overhoul mekanisme mesin
Indikator Pencapaian Kompetensi :
a. Menjelaskan nama dan fungsi Komponen komponen mekanisme mesin
 Blok silinder dan mekanisme engkol
 Torak dan batang torak dan kelengkapannya
 Poros engkol
 Poros kam
 Mekanisme katup dan kepala silinder
4.1 Melakukan Overhoul mekanisme mesin
Indikator Pencapaian Kompetensi :
a. Melepas dan memeriksa mekanisme mesin
 Blok silinder/silinder
 Poros engkol dan kelengkapannya
 Torak dan kelengkapannya
 Mekanisme katup beserta Kepala silinder dan kelengkapannya
 Poros kam dan kelengkapannya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran melalui metode demonstrasi, diskusi, presentasi peserta didik
dapat memahami dan melaksanakan overhaul sesuai SOP pada mekanisme mesin meliputi :
 Blok silinder/silinder
 Poros engkol dan kelengkapannya
 Torak dan kelengkapannya
 Mekanisme katup beserta Kepala silinder dan kelengkapannya
 Poros kam dan kelengkapannya
F-Kur-01.08
D. Materi Pembelajaran
1. Cara kera mesin 2 langkah dan 4 langkah
2. Komponen-komponen mekanisme mesin :
a. Blok silinder
b. Poros engkol dan kelengkapannya
c. Torak dan kelengkapannya
d. Mekanisme katup beserta Kepala silinder dan kelengkapannya
e. Poros kam dan kelengkapannya
3. Prosedur overhoul mekanisme mesin

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning./ Discovery Learning / Project Learning, dll

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Papan Tulis
2. Laptop, LCD proyektor
3. Stand engine mobil bensin

G. Sumber Belajar
1. Manual Book New step 1
2. Buku Pedoman praktek

H. LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari 15 menit
guru berhubungan dengan kondisi peserta
didik dan pembelajaran sebelumnya.
(religiusitas)
2. Siswa menyimak dan mencermati informasi
tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. ( literasi)
3. Siswa menyimak informasi kompetensi,
materi, tujuan, dan langkah pembelajaran
serta penilaian yang akan dilaksanakan.
( literasi)

Inti 1. Guru mempresentasikan paparan tentang 375 menit


mesin 2 tak ,mesin 4 tak dan komponen-
komponennya. Dilanjutkan interaksi tanya
jawab.
2. Siswa menerima lembar kerja praktik
mekanisme mesin (sebagai order) yang
dibagikan guru. (3) (literasi, mandiri)
3. Siswa mencermati lembar kerja praktik over
houl mekanisme mesin (order) yang
dibagikan guru secara berkelompok. (
kolaborasi)
4. Siswa menganalisis lembar kerja praktik
over houl mekanisme mesin (order) yang
dibagikan guru melalui diskusi kelompok. (
kreatifitas, kritis)
5. Siswa mengidentifikasi lembar kerja praktik
over houl mekanisme mesin (order) yang
dibagikan guru kemudian dirumuskan dan
dipaparkan oleh perwakilan kelompok
diskusi,( mandiri, HOT’s)
6. Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal
yang berhubungan dengan lembar kerja
praktik over houl mekanisme mesin yang
F-Kur-01.08
dibagikan guru sehingga terjadi komunikasi
interaktif. (HOT’S)
7. Siswa mengamati alat overhoul mekanisme
engine.
8. Siswa menuliskan hasil identifikasi
kelayakan alat yang digunakan.
9. Siswa mempresentasikan cara
menggunakan alat untuk praktik over houl
mekanisme mesin.
10. Siswa memperbaiki hasil praktik over houl
mekanisme mesin
11. Bersama guru, siswa mengidentifikasi
hambatan yang dialami saat praktik over houl
mekanisme mesin.
12. Siswa menyimak umpan balik dari guru atas
pernyataan mereka tentang praktik over houl
mekanisme mesin dan hasil observasi guru
pada saat siswa berdiskusi,
mendemonstrasikan dan
mempresentasikannya.
13. Siswa menyempurnakan kembali hasil
lembar kerja praktik over houl mekanisme
mesin
14. Guru memberikan penghargaan terhadap
hasil lembar kerja praktik over houl
mekanisme mesin yang memenuhi kriteria
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan 15 menit
pembelajaran
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran dengan merumuskan tugas
individu untuk pertemuan selanjutnya.

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik penilaian
1) Tes tertulis
Soal tertulis :
a) Jelaskan Cara kerja mesin 2 tak dan 4 tak
b) Apa perbedaan mesin 2 tak dan 4 tak? Jelaskan!
c) Sebutkan 5 komponen-komponen mekanisme mesin beserta fungsinya !
d) Bagaimana prosedur memasang piston?jelaskan !
e) Jelaskan cara pemasangan rantai timig

2) Penugasan (terlampir)
Membagi siswa menjadi 4 kelompok dalam 1 kelas, setiap kelompok di siapkan
kendaraan konvensional untuk mendiskusikan :
1. Mengidentifikasi bagian-bagian mekanisme enginenya.
2. Menjelaskan fungsi dan spesifikasi masing-masing bagian pada
mekanisme engine.
3. Menguraikan prinsip kerja masing-masing mekanisme katup

3) Tes praktik / unjuk kerja


F-Kur-01.08
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN HASIL OBSERVASI
PRAKTIK OVERHOUL MEKANISME ENGINE
Observasi yang dibuat peserta didik *. (1) tes praktik, (2) penilaian produk,
(3) penilaian proyek, (4) jurnal, (5) portofolio, (6) teknik lain sesuai dengan
kompetensi yang dinilai. (HOT’S)

*Pilih salah satu yang sesuai

Persiapan alat dan Prosedur


Nama peserta Data lembar kerja
No. bahan penyetelan katup
didik
1 2 3 (5) 1 2 3 (3) 1 2 3 (2)
1.
2.

UUK dilakukan setelah KD perawatan engine dan mekanisme katup selesai,


pelaksanaannya dilakukan oleh sekolah atau LSP mengacu pada skema
sertifikasi.

4) Sikap
Penilaian sikap, Catatan perilaku peserta didik selama mengikuti
pembelajaran

No waktu Nama peserta didik Perilaku (-) Tindak


lanjut

2. Analisis Hasil Penilaian

Analisa Hasil Penilaian (Evaluasi)


Analisa hasil evaluasi dibuat sesuai yang sudah disepakati bersama dalam satu sekolah.
Dapat menggunakan sebuah aplikasi atau manual yang terpenting adalah fungsi analisa
tersebut jelas dan mudah dibuat oleh guru

Analisa hasil evaluasi ini dipergunakan untuk mengetahui:

1. Tingkat kesukaran soal pada kartu soal :


Soal mudah terdapat pada soal no ………………………
Soal sedang terdapat pada soal no ……………………..
Soal sukar terdapat pada soal no ………………………..

2. Daya serap
Daya serap disimpulkan dari hasil rata rata nilai siswa pada satu kelas
Daya serap …… %
3. Jumlah siswa yang mengikuti remidi adalah……………………….
4. Jumlah siswa yang melaksanakan pengayaan adalah ……………….
F-Kur-01.08

Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas Untuk Pertemuan Berikutnya

Remidial

Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awal akhir

Pengayaan

No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awal akhir

Bukateja, Juli 2019


Waka. Kurikulum GURU PENGAMPU

Indri Wahyuni, S.Pd M. Pd Kistam, S.Pd


NIP. 196707101994122002 NIP. 19790901 200903 1 004

Mengetahui,
Kepala sekolah

Warindi, S.Pd.
NIP. 19650219 199203 1 00