(RPP)
Disusun Oleh:
Lina Marlina, S.Pd.I.
NIP : 19790703 201001 2 014
NUPTK : 1035 7576 5930 0063
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal Rukun Iman
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menyebutkan enam rukun iman
III. Indikator
Menyebutkan enam rukun iman dengan berurutan dengan benar
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan enam rukun iman dengan lancar dan benar
V. Karakter yang diharapkan
Dapat dipercaya, rasa hormat, perhatian, tanggung jawab, dan jujur
VI. Materi Pembelajaran
Rukun Iman
Rukun Iman ada enam
1. Iman kepada Allah Swt.
2. Iman kepada Malaikat Allah Swt.
3. Iman kepada kitab Allah Swt.
4. Iman kepada Rosul Allah Swt.
5. Iman kepada hari kiamat.
6. Iman kepada Qada dan Qodar.
VII. Metode Pembelajaran
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam, berdo’a, absen.
Motivasi dan apersepsi
Menjelaskan tujuan materi yang akan disampaikan
2. Kegiatan Inti (15 menit)
Eksplorasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang rukun iman
Siswa menyebutkan rukun iman
Elaborasi
Membuat kelompok
Menyebutkan rukun iman
Mengerjakan tugas kelompok dengan bimbingan guru
Konfirmasi
Siswa diberi reward kepada yang kelompok yang paling bagus
Siswa diberi penguatan
Tindak lanjut
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Menyimpulkan materi yang telah disampaikan
Siswa mengisi soal post test
Menutup pelajaran dengan membaca do’a
IX. Alat dan Sumber
Teks rukun iman dikarton
Buku PAI Kelas 1
Lingkungan sekitar
X. Penilaian
Bentuk test : lisan, tulisan, dan tugas
Jenis test : pilihan ganda dan isian
Penilaian
Indikator
Bentuk Contoh
Pencapaian Target Teknik
Instrumen Instrumen
Menyebutkan enam Tes lisan Hafalan Sebutkan enam
rukun iman Tulisan rukun iman
dengan benar
Format Kriteria Penilaian
1. Produk (hasil diskusi)
No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep Semua benar 4
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil benar 2
Semua salah 1
2. Ferformasi
No Aspek Kriteria Skor
1 Kerja sama Kerja sama
Kadang-kadang bekerja sama
Tidak bekerja sama
2 Partisipasi Aktif berpartisipasi
Kadang-kadang aktif
Tidak aktif
Lembar Penialaian
Performan Jumlah
No Nama Produk Nilai
Kerjasama Partisipasi Skor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Catatan :
Nilai : (Jumlah skor = jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial
Mengetahui Subang,………………..2011
Kepala Sekolah Guru PAI
B. Petunjuk
1. Bacalah …………………. Sebelum mengerjakan tugas!
2. Tulislah hasil diskusi pada tempat yang telah tersedia!
3. Isilah dengan tenang!
C. Standar Kompetensi
2. Mengenal rukun iman
D. Kompetensi Dasar
2.3. Menyebutkan enam rukun iman
E. Uraian/Ringkasan Materi
Rukun Iman
Rukun Iman ada 6
1. Iman kepada Allah Swt
2. Iman kepada Malaikat
3. Iman kepada kitab
4. Iman kepada Rosul
5. Iman kepada hari kiamat
6. Iman kepada Qada dan Qodar
F. Latihan Soal
Tulislah rukun iman pada gambar bunga di bawah ini!
BUTIR SOAL
A. Berilah tanda silang (X) pada a, b, atau c di bawah ini dengan benar!
1. Rukun Iman ada……..
a. 5 b. 6 c. 7
2. Iman artinya …….
a. ikhlas b. percaya c. melihat
3. Rukun Iman yang ke empat adalah………..
a. Kitab b. Allah c. Rosul
4. Hari kiamat rukun iman yang ke……
a. 4 b. 5 c. 6
5. Allah Swt itu hanya…..
a. 2 b. 3 c. 1
Penskoran
Untuk setiap jawaban yang benar mendapat skor = 1
Subang,………………..2011
Guru PAI
I. Standar Kompetensi
Mengenal tata cara berwudhu
III. Indikator
1. Mengenal tata cara berwudhu
2. Mengetahui hal-hal yang membatalkan wudhu
3. Melaksankan cara berwudhu
4. Berdo’a setelah berwudhu
V. Materi Pembelajaran
Wudhu
VIII. Penilaian
1. Teknik : Tes dan Non Tes
2. Bentuk : Lisan dan Tulisan
3. Instrument Tes :
Sebutkan tata cara berwudhu yang baik dan benar!
Sebutkan 2 hal yang membatalkan wudhu!
Tuliskan do’a/niat sebelum dan sesudah wudhu!
Hafalkan do’a/niat sebelum dan sesudah wudhu!
Mengetahui Subang,………………..2011
Kepala Sekolah Guru PAI
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengucapkan dan menyebutkan Rukun Islam dengan benar
2. Siswa dapat memahami arti setiap Rukun Islam
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator
Bentuk
Pencapaian Target Teknik Contoh Instrumen
Instrumen
Mengucapkan Rukun Islam Tes lisan Pelafalan 1. Sebutkan Rukun
Islam!
2. Ferformasi
No Aspek Kriteria Skor
1 Kerja sama Kerja sama 4
Kadang-kadang bekerja sama 2
Tidak bekerja sama 1
Catatan :
Nilai : (Jumlah skor = jumlah skor maksimal) x 10
Untuk siswa tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial
Mengetahui Subang,………………..2011
Kepala Sekolah Guru PAI
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghafal Rukun Islam dengan lancar dan berurutan
2. Siswa dapat menunjukkan contoh pengalaman Rukun Islam
VII. Penilaian
Penilaian
Indikator
Bentuk
Pencapaian Target Teknik Contoh Instrumen
Instrumen
Menghafalkan Rukun Islam Tes lisan Hafalan 1. Hafalan Rukun
Islam dengan
berurutan!
2. Ferformasi
No Aspek Kriteria Skor
1 Kerjasama Kerja sama 4
Kadang-kadang kerjasama 2
Tidak bekerjasama 1
Catatan :
Nilai : (Jumlah skor = jumlah skor maksimal) X 10
Untuk siswa tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial
Mengetahui Subang,………………..2011
Kepala Sekolah Guru PAI
4. .........................
2. .........................
5. .........................
1 .........................
6. .........................
RUKUN IMAN