Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEKS BERITA

Untuk Memenuhi Tugas Lokakarya

PPG PRA JABATAN Tahun 2018

OLEH

YULIANA AGUSTINA

LAILATUL FITRIYAH

UNIVERSITAS ADI BUANA SURABAYA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA

SEPTEMBER 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMA Adi Buana


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Drama
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6x45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.18 Mengidentifikasi alur cerita, babak 3.18.1 Mengidentifikasi struktur drama.
demi babak, dan konflik dalam drama 3.18.2 Mengidentifikasi unsur-unsur drama.
yang dibaca atau ditonton.
4.18 Mempertunjukan salah satu tokoh 4.18.1 Menelaah bagian-bagian penting (unsur
dalam drama yang dibaca atau ditonton intrinsik) dalam naskah drama yang
secara lisan. dibaca atau ditonton.
4.18.2 Menampilkan satu tokoh dalam drama.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah membaca atau menonton teks drama, peserta didik dapat:
1. Menentukan bagian prolog teks drama yang dibaca atau ditonton dengan tepat;
2. Menentukan bagian dialog teks drama yang dibaca atau ditonton dengan tepat;
3. Menentukan bagian epilog teks drama yang dibaca atau ditonton dengan tepat;
4. Mengidentifikasi unsur-unsur drama dengan tepat.
Pertemuan Kedua
Setelah mengamati naskah drama, peserta didik diharapkan mampu:
1. mengubah teks cerpen menjadi naskah drama dengan tepat;
2. menelaah bagian-bagian penting (unsur intrinsik) dalam naskah drama dengan benar.
Pertemuan Ketiga
Setelah mengamati naskah drama, peserta didik diharapkan mampu:
1. mengidentifikasi elemen penting pada naskah drama dengan tepat;
2. menampilkan satu tokoh dalam drama dengan baik.
C. Materi Pembelajaran
Fakta
a. Contoh teks drama
Konsep
1. Struktur Teks Drama
a. prolog
b. dialog
a) orientasi
b) konflik
c) resolusi
c. epilog
2. Unsur-unsur Drama
a. Latar
b. Penokohan
c. Dialog
d. Alur
e. Tema
f. Pesan/Amanat
Prosedur
a. Langkah-langkah menyusun naskah drama
Metakognitif
a. Menganalisis struktur dan unsur teks drama
b. Mengkreasi secara tulis teks drama.
D. Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran
a. Pertemuan Pertama : Discovery Learning
b. Pertemuan Kedua : Discovery Learning dan Group Investigation
c. Pertemuan Ketiga : Project Based Learning dan Demonstration
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
E. Media Pembelajaran
1. Media
a. Teks drama
b. Power point
c. Video
2. Alat/Bahan
a. Papan tulis
b. Laptop
c. LCD
d. Speaker
F. Sumber Belajar
1. Kosasih, dkk. 2018. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Kosasih, dkk. 2018. Buku Pendidik Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Pendidik:
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulali pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi, tema, dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi, tema, dan kegiatan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang indikator dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintaks Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation LITERASI
(stimulasi/pemberian Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
rangsangan) materi yang relevan dengan cara:
 Peserta didik menyimak tayangan video “Drama”.
Problem statement BERPIKIR KRITIS
(pertanyaan/identifikasi  Pendidik memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
masalah) mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan struktur dan unsur-unsur teks drama.
 Peserta didik merumuskan pertanyaan dalam bentuk hipotesis
 Peserta didik menerima potongan kartu warna berisi potongan
teks drama.
 Peserta didik berusaha mencari kelompoknya sesuai dengan
warna kartu yang telah diterima.
 Peserta didik membaca teks drama yang telah disusun.
Data collection KERJA SAMA
(pengumpulan data)  Peserta didik mengumpulkan data mengenai struktur dan
unsur-unsur teks drama bersama dengan teman kelompoknya.
Data processing KERJA SAMA
(pengolahan data)  Peserta didik menentukan struktur dan unsur-unsur yang terdapat
dalam teks drama yang telah disusun.
Verification (Pembuktian) KOMUNIKASI
 Perwakilan kelompok membacakan hasil identifikasi struktur dan
unsur teks drama yang telah diidentifikasi.
 Setiap kelompok menanggapi hasil kerja kelompok lain yang
mempresentasikan hasil kerja.
 Peserta didik yang berhasil menjawab pertanyaan akan mengikuti
kuis berhadiah yang diberikan oleh pendidik berkenaan dengan
materi struktur dan unsur-unsur drama.
KREATIVITAS
 Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Pendidik memaparkan beberapa pertanyaan kepada peserta
didik berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari.
Generalization (menarik  Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan materi
kesimpulan/ generalisasi) pembelajaran yang telah dilakukan.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Peserta didik dan pendidik mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan pembelajaran yang telah
ditentukan.
 Pendidik memberikan penguatan dengan cara bertanya kepada peserta didik.
 Pendidik memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran.
 Pendidik menyampaikan materi yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya.
 Pendidik menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

Pertemuan Ke-2 (2x45 menit)


Kegiatan Pedahuluan (10 menit)

Guru

Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan
YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi

 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengulas kembali materi teks drama
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik
 Menyampaikan unsur-unsur yang terdapat dalam dialog
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (pemberi acuan)
Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)

Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulasi/ pemberian rangsangan LITERASI


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi
 Peserta didik mengamati video drama singkat
yang ditayangkan oleh guru.
Pertanyaan/ identifikasi masalah BERPIKIR KRITIK
 Pendidik memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan drama
berbekal materi yang sudah disampaikan
sebelumnya.
Mengajukan pertanyaan tentang:

1. Dalam menulis drama, sumber apa saja yang bisa


digunakan sebagai bahan acuan untuk membuat naskah
drama?

 Peserta didik membuat catatan penting tentang


hal-hal yang terdapat pada video yang
ditayangkan
 Peserta didik mengamati teks cerpen yang
terdapat pada LKPD “Nasihat Penjual
Semangkuk Bakmi”
Pengumpulan data KERJASAMA
 Peserta didik membentuk kelompok secara
heterogen, masing-masing kelompok terdiri atas
5 anak
 Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan tentang teks cerpen yang terdapat
pada LKPD
 Peserta didik dipandu oleh pendidik mengubah
teks cerpen menjadi sebuah dialog naskah drama
dengan cara saling bertukar pendapat
antaranggota kelompok.
Pengolahan data KERJASAMA DAN BERPIKIR KRITIK
Mind Map
 Peserta didik mengamati naskah drama yang
telah dibagikan oleh guru
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
tentang unsur-unsur penting yang terdapat dalam
naskah drama
 Secara berkelompok, peserta didik menelaah
unsur-unsur penting (unsur intrinsik) yang
terdapat dalam naskah drama yang telah
dibagikan
Pembuktian KOMUNIKASI DAN BERPIKIR KRITIK
 Peserta didik memverifikasi ketepatan hasil kerja
kelompok melalui kegiatan menempel bagian-
bagian penting (unsur intrinsik) drama dan
melakukan tanya jawab antarkelompok.

Menarik simpulan KREATIVITAS


 Peserta didik menyimpulkan tentang unsur-unsur
penting yang terdapat dalam naskah drama
 Peserta didik dibimbing oleh guru mengajukan
pertanyaan terkait materi yang belum dipahami
 Peserta didik dibimbing oleh guru merefleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Peserta didik menyampaikan kesan mereka
terhadap pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dan guru mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan pembelajaran yang
telah ditentukan
 Guru bertanya kepada peserta didik apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai
 Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelaharan
dengan cara memberi tanda bintang kepada kelompok siswa yang berhasil menyelesaikan
pekerjaannya dengan baik
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

Pertemuan Ketiga
Pertemuan ke-3 (2x45 menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Guru

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan


YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi

 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengulas kembali materi teks drama
 Memberikan penjelasan tentang tiga elemen penting yang terdapat dalam drama
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik
 Menyampaikan unsur-unsur yang terdapat dalam dialog
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung (pemberi acuan)
Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti (70 menit)

Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

Stimulasi/ pemberian rangsangan LITERASI


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik materi
 Peserta didik menyimak sebuah naskah drama
yang dibagikan oleh guru.
Pertanyaan/ identifikasi masalah BERPIKIR KRITIK

 Pendidik memberikan kesempatan pada peserta


didk untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan naskah drama
yang dibagikan oleh guru
Mengajukan pertanyaan tentang:

1. Apakah unsur penting yang terdapat dalam teks


drama?

 Peserta didik membuat catatan penting tentang


hal-hal yang terdapat pada naskah drama yang
telah dibagikan
 Peserta didik mengamati naskah drama yang
terdapat dalam LKPD
Pengumpulan data KERJASAMA
 Peserta didik membentuk kelompok secara
heterogen, masing-masing kelompok terdiri atas
4-5 anak
 Peserta didik secara berkelompok
mendiskusikan tentang naskah drama yang
terdapat dalam LKPD
Pengolahan data KERJASAMA DAN BERPIKIR KRITIK
Demonstration
 Peserta didik mencatat nama-nama tokoh yang
terdapat dalam naskah drama tersebut
 Peserta didik memilih salah satu tokoh dalam
naskah drama yang akan diperankan
Pembuktian KOMUNIKASI DAN BERPIKIR KRITIK
 Perwakilan peserta didik mendemonstrasikan
hasil pemilihan satu tokoh yang akan
ditampilkan
 Kelompok lain menanggapi hasil demonstrasi
dengan cara menilai kelompok yang tampil

Menarik simpulan KREATIVITAS


 Peserta didik menyimpulkan hal-hal penting
yang terdapat dalam naskah drama
 Peserta didik dibimbing oleh guru mengajukan
pertanyaan terkait materi yang belum dipahami
 Peserta didik dibimbing oleh guru merefleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
 Peserta didik menyampaikan kesan mereka
terhadap pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 menit)

 Peserta didik dan guru mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan pembelajaran yang
telah ditentukan
 Guru bertanya kepada peserta didik apakah kompetensi yang ingin dikuasai sudah tercapai
 Guru memberi umpan balik kepada peserta didik dalam proses dan hasil pembelaharan
dengan cara memberi tanda bintang kepada kelompok siswa yang berhasil menyelesaikan
pekerjaannya dengan baik
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam

1. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3) Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/ Praktik
b. Bentuk Instrumen:
1) Observasi : Lembar observasi
2) Tes tertulis : Soal Uraian
3) Unjuk kerja/ Praktik : Rubrik Penilaian
c. Instrumen Penilaian (terlampir)
2. Program Tindak Lanjut
a. Remedial
 Peserta didik yang belum mencapai KKM (80) diberi tugas untuk
membaca beberapa teks drama serta menuliskan struktur dan unsur-unsur drama
selama dua minggu. Setelah dua minggu pendidik mengevaluasi kemajuan
kompetensi peserta didik dalam mengidentifikasi struktur dan unsur-unsur teks
drama. Kemudian pendidik melaksanakan penilaian remedial.

b. Pengayaan
 Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 80 diberi pengayaan
berupa tugas mandiri untuk membaca dan menulis teks drama sesuai dengan struktur
dan unsur teks drama. Kemudian memublikasi dengan ditempel pada mading.

Surabaya, 2 November 2018


Mengetahui:
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………. ………………………

NIP NIP
