Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SD Negeri Kowel 3
Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 4 : Menjaga Keselamatan di Perjalanan
Pembelajaran ke- : 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn,Matematika ,SBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana 3.2.1 Memprediksi isi teks cerita narasi sederhana
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan tentang kegiatan di lingkungan keluarga.
bantuan guru atau teman dalam bahasa 3.2.2 Membaca teks cerita narasi sederhana tentang
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kegiatan di lingkungan keluarga.
dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana 4.2.1 Menceritakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan dan bermain di lingkungan tentang kegiatan di lingkungan keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan berdasarkan teks yang dibaca secara mandiri..
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami makna keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi karakteristik masingmasing
karakteristik individu di rumah dan di individu di lingkungan rumah..
sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di 4.3.1 Menceritakan bentuk keberagaman teman di
lingkungan rumah dan sekolah.. lingkungan rumah.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mengetahui satuan panjang dan berat benda, 3.6.6 Menyebutkan satuan jarak dengan satuan
jarak suatu tempat (baik tidak baku maupun yang baku (km dan m).
baku) dan menggunakannya dalam kehidupan
sehari-hari di lingkungan sekitar..
4.7 Menceritakan lokasi objek yang berkaitan dan 4.7.1 Menceritakan lokasi objek pada sebuah peta
representasi objek pada sebuah peta... sederhana.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Memahami budaya dan bahasa daerah di 3.5.1 Mengidentifikasi berbagai budaya daerah di
tempat tinggalnya. lingkungan tempat tinggalnya.
4.17 Menceritakan karya seni budaya tak benda 3.5.2 Mengelompokkan budaya daerah di
dan bahasa daerah setempat. lingkungan tempat tinggalnya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan berbagai bahasa di tempat tinggalnya dengan
bahasa yang santun.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan bentuk keberagaman teman di lingkungan
sekolah dengan bahasa yang santun.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan bahasa daerah setempat dengan bahasa yang
santun.
4. Dengan mengamati data tentang jarak, siswa dapat mengurutkan hasil pengukuran jarak beberapa
tempat dari yang terbesar ke yang terkecil dengan teliti.
5. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat tabel sederhana hasil pengukuan panjang (jarak)
dengan teliti.
6. Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks cerita narasi
sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan tanggung jawab.
7. Dengan membaca teks, siswa dapat membuat pertanyaan tentang isi teks cerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan tanggung jawab.
8. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekolah dengan bahasa yang santun.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar kegiatan Udin dan teman-teman mengunjungi posko pengungsian korban banjir.
2. Gambar beberapa posko pengungsian dengan jarak tertentu.
3. Teks bacaan tentang “Banjir Melanda Ibukota”.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
 Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
 Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan
penguatan tentang sikap syukur.
 Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin
yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
 Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
 Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan
suasana kembali.
Kegiatan inti KEGIATAN PEMBELAJARAN 180 menit
Ayo Mengamati
 Pada awal pembelajaran, siswa
diarahkan mengamati gambar
kegiatan Udin dan teman-teman
mengunjungi korban pengungsian
(mengamati).
 Siswa kemudian mengidentifikasi
informasi yang dapatdiperoleh
berdasarkan gambar (menalar).
 Siswa diarahkan untuk mengajukan
pertanyaanberdasarkan gambar
(menanya).
Ayo Membaca
 Siswa saling menukarkan
pertanyaan dengan teman
disampingnya.
 Siswa menjawab pertanyaan dan memberikan tanggapanterhadap
pertanyaan yang diajukan temannya (menalardan
mengomunikasikan).
 Siswa diarahkan untuk membaca penjelasan padahalaman buku siswa
yang berkaitan dengan keberagamansuku bangsa (mencoba).
 Siswa kemudian menceritakan keberagaman teman yangada di
lingkungan sekitar misalnya bahasa daerah.
 Siswa diarahkan juga untuk menceritakan bahasadaerah yang telah
dapat ia kuasai atau yang ia mengerti(mengomunikasikan).
 Siswa diarahkan agar dapat menceritakan denganbahasa yang santun.
 Siswa diminta mengamati gambar tenda pengungsian danmembaca
penjelasan yang ada di atasnya (mengamati).
 Bertanya jawab tentang isi gambar (menanya danmenalar).
 Siswa saling mengungkapkan pendapat dan menanggapipendapat
yang disampaikan teman (mengomunikasikan).
 Siswa mengurutkan hasil pengukuran beberapa
tendapengungsian dari yang terbesar ke yang terkecil(mencoba).
Ayo Mengamati
 Siswa membuat tabel sederhana
tentang panjang (jarak)(mencoba).
 Siswa saling memeriksa kebenaran
isi tabel yang telahdibuat (menalar).
 Sebelum membaca, bertanya jawab
tentang judul teksuntuk mengetahui
pemahaman awal siswa tentang teks.
 Siswa membaca teks tentang “Banjir
Melanda Ibukota”(mencoba).
 Siswa menjawab pertanyaan
berdasarkan teks yangdibaca
(menalar).
Ayo Berlatih
o Setelah menjawab pertanyaan, siswa
kemudian diarahkanmengajukan
RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2
pertanyaan sesuai gambar. Ketika membuatpertanyaan diarahkan
menggunakan kata apa, mengapa,kapan, di mana, dan bagaimana
(menanya).Pertanyaan yang telah dibuat siswa diajukan kepada
 siswa yang lain, kemudian menjawabnya sesuai isipertanyaan
(menalar).
 Siswa diarahkan membaca penjelasan yang berhubungandengan
keberagaman suku bangsa yang terdapat padahalaman buku siswa
(mencoba).
 Siswa menceritakan berbagai kegiatan denganmemperhatikan
keberagaman teman di lingkungansekitar (mengomunikasikan).
 Siswa yang lain menanggapi cerita yang disampaikanteman yang
tampil.
 Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahamisiswa.
 Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasasendiri.
 Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadapprestasi
belajar siswa, boleh dengan menggunakanbahasa verbal misalnya
anak pintar, anak hebat, anakcerdas, dan sebagainya..
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15 menit
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama
orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah
lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
 Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
 Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
F. PENILAIAN

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3


Mengetahui Pamekasan 2018
Kepala SD Negeri Kowel 3 Guru Kelas 2

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd


NIP.19590522 197803 2 003 NIP. 19591223198010 2 001

RPP | KELAS 2 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4
