Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Semester Gasal
Materi Pokok : Konsep Kalor (Pertemuan 1)
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit ( 3 jp )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 3.4. Menganalisis konsep 3.4.1. Mengamati adanya konsep suhu


suhu, pemuaian, kalor, di sekitar kita
perpindahan kalor, dan 3.4.2. Menjelaskan pengertian kalor.
penerapannya dalam 3.4.3. Menjelaskan kalor jenis
kehidupan sehari-hari
termasuk mekanisme
menjaga kestabilan suhu
tubuh pada manusia dan
hewan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1

1) Melalui kegiatan mengamati suhu pada kayu dan logam peserta didik
dapat mengemukakan konsep kalor dengan benar.
2) Melalui pengamatan label makanan kemasan, peserta didik dapat
memahami pengertian kalor dengan benar.
3) Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kalor
jenis benda dengan benar

D.Materi Pembelajaran

Kalor merupakan energi panas yang berpindah. Satuan kalor =satuan


energi, dalam SI bersatuan Joule. Satuan energi yang lain adalah kalori. Satu
kalori adalah kalor untuk menaikkan suhu 1 g air hingga naik 10C. Ekivalennya
adalah 1 kalori = 4,186 J. Ekivalensi ini didapat dari percobaan Joule.
E. Metode Pembelajaran
- Metode : Saintifik

F. Sumber Belajar

1. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 107 -109.
2. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal 158-160.

G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Gambar/slide tentang konsep suhu dan kalor,
Misalnya tentang proses merebus air, api unggun, anak kedinginan
dan lain-lain.
2. Alat dan bahan
a. Alat dan bahan untuk kegiatan mengamati suhu san kalor , berupa
label makanan , kayu dan logam.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintaks Model Langkah-langkah


Waktu
Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran

Pendahuluan 1) Guru menyampaikan salam 10


dan menanyakan kehadiran
peserta didik.
2) Guru melakukan apersepsi
dengan menayangkan slide
berupa gambar air yang
dipanaskan.,
3) Guru memberikan motivasi
dengan mengajak
mensyukuri nikmat Tuhan
YME berupa energi kalor.
4) Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
5) Guru menyampaikan
cakupan materi
pembelajaran yang akan
dipelajari serta kaitannya
dengan materi sebelumnya.
6) Guru menyampaikan teknik
penilaian
Inti 1. Mengamati 1) Guru membagi kelompok 100
peserta didik, masing-
masing 3-4 peserta didik.
2)Peserta didik dalam
kelompok berdiskusi
menentukan kalor pada
label makanan kemasan
3) Peserta didik dalam
kelompok mengamati suhu
pada kayu dan logam
dengan cara menyentuhnya
secara bergantian.
2. Menanya 4) Setiap peserta didik
mengajukan pertanyaan
dan prediksi peristiwa
yang terjadi pada pada
saat menyentuh kayu dan
logam.
3. Mengumpulkan 5) Peserta didik melakukan
Data kegiatan pengamatan
terhadap keadaan suhu
pada kayu dan benda
6) Peserta didik melakukan
diskusi kelompok
mengenai konsep kalor
dan kalor jenis, kaitannya
dengan pengmatam
sebelumnya
7) Peserta didik melakukan
kajian pustaka (dapat
menggunakan buku siswa)
mengenai konsep kalor

4. Mengasosiasi 8) Peserta didik


mendiskusikan dan
menyimpulkan hasil
prediksi dengan
menggunakan data
pengamatan dan
kesimpulan yang
dihasilkan dalam diskusi
kelompok
5. Mengkomunikasi 9) Peserta didik menyebutkan
kan penerapan konsep yang
telah dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
10) Peserta didik
mempresentasikan hasil
pengamatan dan diskusi
kelompok ke depan kelas
Penutup 11) Guru memberi penghargaan 10
pada peserta didik yang
kerjanya baik.
12) Guru bersama dengan pesrta
didik membuat kesimpulan
terhadap hasil pembelajaran
13) Guru menyampaikan
rencana pembelajaran yang
akan datang
14) Guru memberikan tugas
untuk menyiapkan alat dan
bahan untuk pertemuan
berikutnya
15) Guru menutup pelajaran dan
mengucapkan salam

Penilaian
1. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kejujuran 1

2. Ketelitian 2

3. Tanggung jawab 3

Instrumen: lihat Lampiran 1

2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen

1. Menjelaskan pengertian kalor. Soal Uraian No 1.

2. Menjelaskan pengertian kalor jenis Soal Uraian No 2

Instrumen: lihat Lampiran 2

Giriwoyo, 6 Juli 2017

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 1 Giriwoyo Guru Mata Pelajaran IPA

Suparno, M. Pd. Wenty Rahayu, S. Pd

NIP. 19651105 199003 1 010 NIP. 19711003 200701 2 009

Lampiran 1: Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Diri)

Instrumen:Penilaian Diri: Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta didik,


dalam hal: kejujuran, ketelitian, dan tanggungjawab.
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap dirimu sendiri dalam hal kejujuran, ketelitian, dan
tanggungjawab saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar
Penilaian Diri berikut.
Lembar Penilaian Diri:
Skor
No. Sikap
1 2 3

1. Kejujuran

2. Ketelitian

3. Tanggungjawab

Jumlah Skor yang Diperoleh

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X4
Skor Maksimum
Rubrik Penilaian:
No Sikap Rubrik
yang
dinilai
1 Kejujuran 1. Jujur dalam hal melakukan pengamatan.
2. Jujur dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Jujur dalam hal melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
2 Ketelitian 1. Teliti dalam hal melakukan pengamatan.
2. Teliti dalam hal melakukan pengamatan dan mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Teliti dalam hal melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.
3 Tanggungja 1. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan.
wab 2. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan dan
mencatat data/mendeskripsikan hasil pengamatan.
3. Bertanggungjawab dalam hal melakukan pengamatan, mencatat
data/mendeskripsikan hasil pengamatan, dan menyusun laporan.

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4
Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3
Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 3
Kurang (K) apabila Skor < 1

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes Tulis)

Instrumen:Tes Tulis: Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik pada


materi pokok Kalor

Soal Uraian:
Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
1. Jelaskan pengertian kalor!
2. Apa yang di maksud dengan kalor jenis?

No. Kunci Jawaban Skor


1. Kalor merupakan salah satu bentuk energi yang berpindah dari benda 5
yang suhunya tinggi ke benda yang suhunya lebih rendah jika
kedua benda bersentuhan.

2. Kalor jenis adalah banyakanya kalor yang dibutuhkan untuk 5


menaikkan suhu 1 g zat sebesar 1 C

Skor maksimum 10

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = X 100
Skor Maksimum
