Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TAHUN PELAJARAN 2014/2015

MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman

KELAS : X

SEMESTER : 1 (SATU)

Nama : Wibowo Laksono

PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN


DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 5 BANJARMASIN
Jl. Mayjend. Sutoyo S. No. 330 Telp. (0511) 4368705 Fax. (0511) 3362707
Web Site : www.smkn5bjm.sch.id E-mail : smkn5bjm@yahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 5 BANJARMASIN


Kelas, Semester : X,1
Mata Pelajaran : Teknik Pemerograman
Materi Pokok :
- Lingkungan Pengembangan Terintegrasi(Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Memulai menggu-nakan Lingkungan
PengembanganTerintegrasi (Integrated Development
Enviroment-IDE) bahasaVisual Basic
- Konsep dasar bahasaVisual Basic.
- Flow Chart Pemrograman
- Pengenalan instruksi dalam bahasa pemrograman
dengan Visual Basic
- Pemrograman dengan Visual Basic
Alokasi Waktu : 32 Jam pelajaran ( JP )

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memahami bahasa pemrograman Visual Basic (KD pada KI 3)
a. Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated
Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic.
b. Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic
d. Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual Basic
2. Membuat program aplikasi sederhana dengan bahasa pemrograman Visual
Basic (KD pada KI 4)

a. Membuat program menggunakan Integrated Development Enviroment


(IDE)
b. Melakukan percobaan dan menerapkan penggunaan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic
c. Melakukan percobaan menggunakan konsep dasar bahasa pemrograman
bahasa visual basic
d. Merencana flow chart untuk persiapan pemrograman
e. Membuat program sederhana dengan Visual Basic untuk divisualisasikan di
layar monitor.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat Mengenal Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated


Development Enviroment-IDE) bahasa Visual Basic dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan
Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-IDE)
bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat Memahami konsep dasar bahasa Visual Basic dengan baik dan
benar.
4. Siswa dapat Memahami program aplikasi sederhana dengan bahasa Visual
Basic dengan baik benar.
5. Siswa dengan jujur dapat Membuat program menggunakan Integrated
Development Enviroment (IDE) dengan baik dan benar.
6. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan dan menerapkan penggunaan
Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (Integrated Development Enviroment-
IDE) bahasaVisual Basic dengan baik dan benar.
7. Siswa dengan jujur dapatMelakukan percobaan menggunakan konsep dasar
bahasa pemrograman bahasa visual basic dengan baik dan benar.
8. Siswa dengan jujur dapatMerencana flow chart untuk persiapan pemrograman
dengan baik dan benar.
9. Siswa dengan jujur dapatMembuat program sederhana dengan Visual Basic
untuk divisualisasikan di monitor dengan baik dan benar.
E. Materi Pembelajaran
Lihat Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1

F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Ceramah.
3. Tanya jawab.
4. Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu
Pendahuluan Guru memberikan apersepsi, motivasi,
menjelaskan tujuan pembelajaran dan 5 menit
metode yang akan dilakukan untuk
mencapai tujuan pembelajaran.
Siswa menyimak penjelasan guru.
Inti 1) Mengamati
Guru memberikan tayangan 5 menit
tentang bahasa pemerograman
visual basic.
Siswa menyimak tayangan yang
diberikan guru.

2) Menanya
Siswa memberikan pertanyaan dan 5 menit
menjawab pertanyaan dari guru.

3) Mengumpulkan Informasi
Guru membagi siswa dalam 15 menit
beberapa kelompok untuk
mendiskusikan materi Visual Basic

4) Mengasosiasikan/menalar
Siswa membuat
catatan/kesimpulan tentang diskusi 5 menit
yang dilakukan.
5) Mengkomunikasikan
Siswa menjelaskan materi bahasa
pemerograman visual basic. 5 menit
Penutup Guru memberikan ringkasan dan
membantu siswa membuat kesimpulan
dari materi yang telah dipelajari,
memberikan kuis untuk mengukur 5 menit
ketercapaian pembelajaran,
memberikan tugas dan menjelaskan
materi pertemuan selanjutnya.

H. Alat dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan
a. PC/Notebook
b. Windows Xp/7/8
c. Visual Basic 6
2. Sumber Belajar
Lampiran 1 Buku Teknik Pemerograman Untuk SMK Semester 1

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Sikap sosial dan spiritual
a. Teknik : Observasi
b. Bentuk : Lembar observasi
c. Kisi-kisi Instrumen :
No Sikap/Nilai Indikator Butir
pertanyaan
1 Menghargai dan Terbiasa berdo’a sebelum
bersyukur kepada memulai dan mengakhiri A1
Tuhan Yang Maha Esa pelajaran
2 Jujur Terbiasa mengerjakan setiap
A2
tugas dengan jujur
3 Disiplin Terbiasa mengerjakan dan
mengumpulkan setiap tugas A3
tepat waktu
4 Peduli Terbiasa membantu teman
yang kesulitan memahami A4
pelajaran
5 Proaktif Terbiasa memberikan
A5
pendapat

d. Instrumen :
Lihat lampiran 2

e. Kunci dan Pedoman Penskoran


Lihat lampiran 2

2. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Bentuk : Uraian non Objektif
Kisi-kisi Instrumen :
No Indikator Butir pertanyaan
1 Konsep dasar rangkaian logika digital B1
2 Prinsip dasar gerbang logika AND, OR, NOT, B2, B3, B4, B5

Instrumen :
Lihat lampiran 3

Kunci dan Pedoman Penskoran :


Lihat lampiran 3

3. Ketrampilan
Teknik : Tes Praktik
Bentuk : Lembar observasi
Kisi-kisi instrumen :
No Indikator Butir pertanyaan
1 Kesiapan kerja C1
2 Pelaksanaan praktik C2

Instrumen
Lihat lampiran 4
Kunci dan Pedoman Penskoran
Lihat lampiran 4

4. Tugas
Membuat video tutorial penggunaan Visual Basic

Banjarmasin, Juli 2014


Mengetahui,
Kepala, Guru Mata Diklat,

Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono


Pembina
NIP. 19600325 198403 1 011
Lampiran 2
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

No Sikap/Nilai SB B C K
1 Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2 Jujur
3 Disiplin
4 Peduli
5 Proaktif

Pedoman Penskoran
SB : Siswa terbiasa melakukan skor 4
B : Siswa sering melakukan skor 3
C : Siswa jarang melakukan skor 2
K : Siswa tidak melakukan skor 1
Lampiran 3
a. Soal
TEST URAIAN NON OBJEKTIF

1. Jelaskan Bagiamana Cara memulai VB 6


2. Sebutkan 4 tipe data numerik
3. Sebutkan Cara pendeklarasian Variabel pada VB 6
4. Jelaskan pengertian Flowchart
5. Jelaskan apa yang dimaksud program

b. Jawaban Soal Uraian


1. Cara Memulai VB Start-All Program – Microsoft Visual Basic 6 – Visual basic 6
2. Tipe data numeric
a. Integer
b. Single
c. Double
3. Dim nama As String
4. Flowchart adalah alur penyelesain masalah secra tersetrukur
5. Program adalh gabungan antara algoritma dan perintah bahasa komputer
c. Pedoman Penskoran

Jumlah Jawaban Benar Nilai/Skor


1 20
2 40
3 60
4 80
5 100
Lampiran 4

LEMBAR OBSERVASI TEST PRAKTIK

Kompetensi
Indikator Indikator Penilaian Ya Tidak
Dasar
Membuat Membuat program Prosedur praktek, mencakup :
menggunakan
program 1. Personal
Integrated
 Apakah menggunakan pakaian kerja ?
aplikasi Development
 Apakah pakaian kerja yang digunakan :
Enviroment (IDE)
sederhana o Rapi
o Bersih
dengan bahasa Melakukan o Sesuai aturan yang ditentukan
pemrograman percobaan dan
menerapkan
Visual Basic penggunaan
Lingkungan 2. Pelaksanaan dan sesudah praktik
Pengembangan  Apakah menyelesaikan praktik sesuai
Terintegrasi waktu yang ditentukan ?
(Integrated  Apakah mampu membuat aplikasi
Development sesua flowchart ?
Enviroment-IDE)  Apakah tujuan program tercapai ?
bahasaVisual Basic  Apakah program berjalan tanpa error ?
 Apakah setelah praktek merapikan alat
Melakukan dan bahan yang digunakan ?
percobaan  Apakah setelah praktik membersihkan
menggunakan tempat kerja ?
konsep dasar
bahasa
pemrograman
bahasa visual basic

Merencana flow
chart untuk
persiapan
pemrograman

Membuat program
sederhana dengan
Visual Basic untuk
divisualisasikan di
layar monitor.
PROGRAM SEMESTER SMKN 5 BANJARMASIN

MATA DIKLAT : Teknik Pemerograman


TINGKAT / SEMESTER : X/1
TAHUN PELAJARAN : 2014/2015

Jumlah DIBERIKAN PADA BULAN DAN MINGGU Pncpn Target


No. KD Waktu Juli Agustus September Oktober November Desember Kurikulum Ket.
JP 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 Rencana Plksnn

Memahami bahasa pemrograman Visual


1 12 2 2 2 2 2 2
Basic

Raport
Membuat program aplikasi sederhana
2 dengan bahasa pemrograman Visual 20 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Basic
MOS 2
UH / UTS 2
Idul Fitri/Puasa 2 2 2 2

Ulangan Semester 2 2
Libur Awal Smtr
Cadangan
Jmlh Alks Waktu
32

Pencapaian trgt
Rencana
Kurikulum (%)
100%
Pelaksanaan
Banjarmasin, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono


NIP. 19600325 198403 1 011
PEMERINTAH KOTA BANJARMASIN
DINAS PENDIDIKAN

Jalan Mayjen Sutoyo S. No.330 Telp.(0511)4368705 Fax(0511)3362707 Banjarmasin 70118


Website: http://www.smkn5bjm.sch.id E-mail: smk5bjm@yahoo.co.id

PERHITUNGAN WAKTU EFEKTIF


Satuan Pendidikan : SMK
Mata Diklat : Teknik Pemerograman
Tingkat/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2014/2015

1. Jumlah hari efektif KBM SMKN 5 Banjarmasin

Jumlah Minggu tidak


Jml Minggu Jumlah
Hari Effektif
No. NamaBulan
Tdk
Minggu Efektif Efektif Alasan
efektif
1-12 Juli Libur
Semester
14-19 Pesantren
Ramahan
1 Juli 2014 5 0 5 0
21 Juli- 2 Agustus
2014 libur
Ramadhan dan
Syawal 1435 H
2 Agustus 2014 4 3 1 20 MOS
3 September 2014 4 4 0 26
Ulangan Tengah
4 Oktober 2014 5 4 1 20
Sm. 1
5 Nopember 2014 4 4 0 25
UlanganAkhir Sm.
6 Desember 2014 5 1 4 6
1
JUMLAH 27 16 10 97

2. Banyaknya jam yang efektif = 16 minggu x 2 jam pelajaran = 32 jam pelajaran

Banjarmasin,………Juli 2014
Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Diklat,

Drs. Gatot Subiyanto Wibowo Laksono


NIP.19600325 198403 1 011
KURIKULUM 2013
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK)

TEKNOLOGI & REKAYASA


Teknik Elektronika

SILABUS
TEKNIK PEMROGRAMAN
KELAS X
SILABUS

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : TEKNIK PEMROGRAMAN
Kelas :X
Kompetensi Inti* :
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan danmenganalisapengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

Kompetensi Pembelajaran Alokasi Sumber


Indikator Materi Pokok Penilaian
Dasar * Waktu Belajar
3.1.Memahami 3.1.1. Mengenal Lingkungan • Lingkungan  Inkuiri Aspek  Dasar
12 JP
bahasa Pengembangan Terintegrasi Pengembangan dengan penilaian Pemrograman
pemrograma (Integrated Development Terintegrasi(Integrat pendekatan siswa meliputi: Visual Basic,
n Visual Enviroment-IDE) bahasa ed Development siklus  Kognitif Hendra, ST
Basic Visual Basic. Enviroment-IDE) belajar 5E (pengetahuan)  Algoritma
3.1.2. Menjelaskan bagaimana bahasaVisual Basic.  Model  Psikomorik Pemrograman
memulai menggunakan • Memulai menggu- Pembelajara (keterampilan) 2
Lingkungan Pengembangan nakan Lingkungan n Berbasis  Afektif (Sikap) Menggunaka
Terintegrasi (Integrated PengembanganTerin Proyek n Visual
Jenis
Development Enviroment- tegrasi (Integrated (Project Basic,
Penilaian
IDE) bahasaVisual Basic Development Based Achmad
Learning-  Tulis Basuki,PEN
3.1.3. Memahami konsep dasar Enviroment-IDE)
PjBL)  Lisan ITS
bahasa Visual Basic bahasaVisual Basic
 Model (Wawancara) Surabaya,
3.1.4. Memahami program • Konsep dasar  Praktek
bahasaVisual Basic. Pembelajara 2006
aplikasi sederhana dengan
Silabus Teknik Pemrograman 1
* Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore,
asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.
Kompetensi Pembelajaran Alokasi Sumber
Indikator Materi Pokok Penilaian
Dasar * Waktu Belajar
bahasa Visual Basic n Berbasis  Computer
4.1. Membuat 4.1.1.Membuat program Masalah 20 JP Programming
program menggunakan Integrated  Flow Chart (Problem Concepts and
aplikasi Development Enviroment Pemrograman Based Visual Basic,
sederhana (IDE) Learning- David I.
dengan  Pengenalan PrBL) Schneider,
4.1.2. Melakukan percobaan dan
bahasa instruksi dalam  Model 1995
menerapkan penggunaan
pemrograma bahasa Pembelajara
Lingkungan Pengembangan
n Visual pemrograman n Berbasis
Terintegrasi (Integrated
Basic dengan Visual Basic Tugas (Task
Development Enviroment-IDE)
Based
bahasaVisual Basic
 Pemrograman Learning-
4.1.3. Melakukan percobaan TBL)
menggunakan konsep dasar dengan Visual Basic
 Model
bahasa pemrograman bahasa Pembelajara
visual basic n Berbasis
4.1.4.Merencana flow chart untuk Computer
persiapan pemrograman (Computer
4.1.5.Membuat program sederhana Based
dengan Visual Basic untuk Learning
divisualisasikan di layar (CBL)
monitor.

Silabus Teknik Pemrograman 2


* Untuk kolom “Pembelajaran” diisi dengan pendekatan pembelajaran [bisa lebih dari satu]. Misalnya pendekatan kontekstual, portofolio,
kolaboratif, belajar aktif, penyelesaian masalah. Setiap pendekatan dilengkapi dengan mengamati, menanya, eksperimen/explore,
asosiasi, komunikasi sesuai dengan kebutuhan masing-masing pendekatan.
