Anda di halaman 1dari 17

YAYASAN PESANTREN ISLAM AL AZHAR

SMP ISLAM AL AZHAR 36


TAHUN PELAJARAN 2018 / 2019
Alamat : Jl. Patuha No. 36, Kel. Lingkar Selatan Kec. Lengkong - Bandung 40263

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Islam Al Azhar 36 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Waktu : 10 × 40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen).
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif
4.3 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Memberikan contoh bilangan bulat
4.1.1 Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif
4.1.2 Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan
3.2.1 Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat termasuk
operasi campuran
4.2.1 Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
3.3.1 Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan
bulat
4.3.1 Menyelesaikan operasi bilangan pangkat yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian proses pembelajaran, diharapkan siswa dapat :

1. Memberikan contoh bilangan bulat dan pecahan dengan tepat


2. Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif tepat
3. Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan benar
4. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi, dan pangkat bilangan bulat
termasuk operasi campuran dengan benar
5. Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat dengan teliti dan tepat
6. Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga
bilangan bulat dengan benar.
Pendidikan Karakter : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect ), peduli
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian, Kerjasama
 Muatan IMTAQ : Kami akan memasang timbangan yang tepat pada hari kiamat, maka
tiadalah dirugikan seseorang barang sedikitpun. Dan jika (amalan itu) hanya
seberat biji sawipun pasti Kami mendatangkan (pahala) nya. Dan cukuplah
Kami sebagai pembuat perhitungan. (Q.S. Al-Anbiya’ / 21:47).

E. Materi Pembelajaran :
1. Reguler
Faktual:
a. Menyajikan dan mencermati permasalahan sehari – hari yang berkaitan dengan penggunaan
bilangan bulat dan pecahan, misalnya: hasil pengukuran suhu, zona pembagian waktu
b. Membandingkan bilangan bulat dan pecahan.
c. Mencermati permasalahan seharihari yang berkaitan dengan penggunaan pecahan. Misal:
pembagian potongan kue, potongan buah, potongan gambar, potongan selembar kain/kertas,
pembagian air dalam gelas, dan sebagainya
Konseptual:
a. Bilangan bulat dan lambangnya
b. Mencermati urutan bilangan, sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat, kelipatan persekutuan
dan faktor persekutuan serta penerapannya.
c. Mengumpulkan informasi tentang KPK dan FPB serta dua teknik menemukannya (pohon
faktor dan pembagian bersusun)
d. Mengumpulkan informasi tentang bagaimana menyatakan bilangan dalam bentuk pangkat
bulat
e. Mengumpulkan informasi tentang sifat-sifat penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat,
perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan pecahan.
Prosedural:
a. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran tentang perbandingan bilangan
bulat, penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian bilangan
bulat, kelipatan dan faktor bilangan bulat, perbandingan bilangan pecahan, pengali dan
pembagi bilangan pecahan, dan bilangan rasional
b. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan bilangan bulat, penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian bilangan bulat, kelipatan dan
faktor bilangan bulat, perbandingan bilangan pecahan, pengali dan pembagi bilangan
pecahan, dan bilangan rasional.

2. Pengayaan
a. Pembelajaran tentang perbandingan, penjumlahan dan pengurangan, perkalian dan
pembagian, serta pemangkatan bilangan bulat, kelipatan dan faktor bilangan bulat,
perbandingan bilangan pecahan, pengali dan pembagi bilangan pecahan, dan
bilangan rasional
b. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan bilangan bulat,
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian, serta
pemangkatan bilangan bulat, kelipatan dan faktor bilangan bulat, perbandingan
bilangan pecahan, pengali dan pembagi bilangan pecahan, dan bilangan rasional.

3. Remedial
a. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perbandingan bilangan bulat, penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat, perkalian dan pembagian bilangan bulat, kelipatan dan
faktor bilangan bulat, perbandingan bilangan pecahan, pengali dan pembagi bilangan
pecahan, dan bilangan rasional
a. Disesuaikan dengan materi yang belum dikuasai oleh peserta didik

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
Model : Inkuri Terbimbing

G. Media, Alat dan Bahan


1. Media : Powerpoint
2. Alat dan Bahan : laptop, LCD, Infokus, Penggaris, Spidol warna – warni.

H. Sumber Belajar
1. Siti Eka, dkk., 2017. Matematika SMP Islam Al Azhar kelas VII. (buku siswa).
Jakarta: Yayasan Pesantren Islam Al Azhar.
2. Buku Mandiri Seribu Pena. Penerbit: Erlangga.
3. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

 Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pertemuan Pertama

Pendahuluan - Melakukan pembukaan, mengucapkan salam, 15 menit


mengecek kehadiran siswa, mengecek kesiapan
siswa.
- Muraja’ah salah satu surat juz ammah,
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami operasi pada bilangan bulat
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai perubahan suhu di suatu
tempat.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami operasi
bilangan bulat dan pecahan
- Guru membagi kelompok heterogen, serta
meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan
masalah.

Inti Mengamati 65 menit


Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan penggunaan bilangan bulat,
seperti temperatur atau suhu berbagai benda,
ketinggian pohon atau daratan, dan sebagainya

Menanya

Guru dapat memotivasi siswa dengan bertanya: misal


bagaimana dulu manusia mengenal dan menggunakan
bilangan? Sejak kapan siswa menggunakan bilangan
dan untuk apa? Apa perbedaan bilangan asli, bilangan
cacah

Mengeksplorasi

Penjumlahan

- Menyebut dan menuliskan berbagai sifat–sifat


penjumlahan pada bilangan bulat, seperti sifat
komutatif, identitas, asosiatif dan tertutup.
- Menentukan hasil penjumlahan dengan
menggunakan sifat-sifat.
- Menentukan hasil penjumlahan dari suatu
permasalahan matematika.
Pengurangan

- Menyebut dan menuliskan sifat tertutup pada


pegurangan bilangan bulat.
- Menentukan hasil pengurangan bilangan bulat
dengan menggunakan sifat-sifat.
- Menentukan hasil pengurangan dari suatu
permasalahan matematika.

Mengasosiasi
- Menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan
bersifat komutatif (dapat dipertukarkan) melalui
pengamatan pola atau secara aljabar

- Menunjukkan melalui contoh bahwa pengurangan


dan pembagian tidak bersifat komutatif.

Mengomunikasikan

- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil


pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami, keterampilan operasi hitung
atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana,
dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya.
Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit
ini
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat (Latihan halaman 6, 9 dan 12).
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan - Melakukan pembukaan, mengucapkan salam, 15 menit


mengecek kehadiran siswa, mengecek kesiapan
siswa.
- Muraja’ah salah satu surat juz ammah,
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami operasi pada bilangan bulat
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai jumlah kue di dalam kotak..
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami operasi
bilangan bulat
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati


peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan perkalian dan pembagian
bilangan bulat

Menanya

Siswa termotivasi untuk mempertanyakan berbagai


aspek bilangan, misal: adalah bilangan terkecil?
terbesar? Bagaimana cara kerja perangkat komputer
menghitung hasil operasi bilangan? Mengapa perkalian
dengan nol hasilnya nol? Adakah hasil bagi dengan
nol? Dan sebagainya

Mengeksplorasi

Perkalian
- Menulis bentuk perkalian bilangan bulat negatif
dengan positif.
- Menulis bentuk perkalian bilangan bulat dengan 0
dan 1.
- Menyebut sifat-sifat perkalian bilangan bulat,
seperti sifat komutatif, asosiatif dan distributif.
- Menghitung hasil perkalian dua bilangan dengan
menggunakan sifat-sifat.

Pembagian
- Menulis bentuk pembagian bilangan bulat negatif
dengan positif atau negatif dengan negative.
- Menulis bentuk pembagian bilangan bulat dengan
0 dan 1.
Operasi Hitung Campuran
- Menghitung hasil operasi campuran yang
melibatkan penjumlahan, pengurangan, perkalian
dan pembagian bilangan cacah sesuai aturan

Mengasosiasi
- Menganalisis dan menyimpulkan perkalian bersifat
komutatif (dapat dipertukarkan) melalui
pengamatan pola atau secara aljabar
- Menunjukkan bahwa perkalian dengan nol
hasilnya nol melalui contoh atau secara aljabar
- Menganalisis dan menyimpulkan penjumlahan dan
perkalian bersifat asosiatif (dapat dikelompokkan
urutan operasinya) melalui pengamatan pola atau
secara aljabar
- Menganalisis dan menyimpulkan sifat distributif
(penyebaran) penjumlahan/pengurangan terhadap
perkalian/pembagian melalui pengamatan pola
atau secara aljabar
- Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai
dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
operasi hitung bilangan bulat
- Menentukan model atau kalimat matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan bulat
- Memilih strategi atau cara dan menyelsaikan
model atau kalimat matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung
bilangan
- Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya
solusi dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung bilangan bulat
Mengomunikasikan

- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil


pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami, keterampilan operasi hitung
atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana,
dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya.
Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit
ini
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi perkalian, pembagian dan operasi
campuran bilangan bulat (Latihan halaman 16, 21,
dan 26).
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ke Tiga

Pendahuluan - Melakukan pembukaan, mengucapkan salam, 15 menit


mengecek kehadiran siswa, mengecek kesiapan
siswa.
- Muraja’ah salah satu surat juz ammah,
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami kelipatan dan faktor bilangan bulat
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai kelipatan dan faktor.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami
kelipatan dan faktor
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati


peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan kelipatan dan faktor bilangan
bulat

Menanya

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara


berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
- Menentukan kelipatan dan kelipatan persekutuan.
- Menentukan faktor dan faktor persekutuan.
- Menentukan KPK dan FPB dengan faktorisasi
prima.

Mengasosiasi
- Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai
dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
kelipatan dan faktor
- Menentukan model atau kalimat matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
kelipatan dan faktor
- Memilih strategi atau cara dan menyelsaikan
model atau kalimat matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan kelipatan dan
faktor
- Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya
solusi dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan kelipatan dan faktor

Mengomunikasikan

- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil


pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami, keterampilan operasi hitung
atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana,
dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit


ini
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
kelipatan dan faktor bilangan bulat (Latihan
halaman 25).
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ke Empat

Pendahuluan - Melakukan pembukaan, mengucapkan salam, 15 menit


mengecek kehadiran siswa, mengecek kesiapan
siswa.
- Muraja’ah salah satu surat juz ammah,
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep pemangkatan dan operasi pada
bilangan bulat
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai pemangkatan bilangan bulat
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami
pemangkatan bilangan bulat
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit

Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati


peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkait an dengan pemangkatan bilangan bulat

Menanya

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara


berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi

- Menuliskan pemangkatan bilangan bulat.


- Menyebut sifat-sifat operasi bilangan berpangkat,
sifat perkalian, pembagian dan pemangkatan.

Mengasosiasi
- Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai
dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pemangkatan bilangan bulat
- Menentukan model atau kalimat matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
pemangkatan bilangan bulat
- Memilih strategi atau cara dan menyelsaikan
model atau kalimat matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan pemangkatan
bilangan bulat
- Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya
solusi dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan pemangkatan bilangan bulat

Mengomunikasikan

- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil


pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami, keterampilan operasi hitung
atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana,
dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit


ini
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
pemangkatan bilangan bulat (Latihan halaman 28
dan 31).
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

Pertemuan Ke Lima

Pendahuluan - Melakukan pembukaan, mengucapkan salam, 15 menit


mengecek kehadiran siswa, mengecek kesiapan
siswa.
- Muraja’ah salah satu surat juz ammah,
- Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep bentuk akar kuadrat dan akar
pangkat tiga
- Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan
masalah mengenai bentuk akar kuadrat dan akar
pangkat tiga
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
- Guru menyampaikan kegunaan memahami bentuk
akar kuadrat dan akar pangkat tiga
- Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Inti Mengamati 65 menit


Masing-masing kelompok mengamati dan mencermati
peristiwa, kejadian, fenomena, konteks atau situasi
yang berkaitan dengan bentuk akar kuadrat dan akar
pangkat tiga
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara
berkelompok siswa menyusun daftar pertanyaan yang
muncul untuk mengembangkan materi ajar.

Mengeksplorasi
- Menuliskan akar kuadrat dan akar pangkat tiga
bilangan kuadrat
- Menghitung akar kuadrat dan akar pangkat tiga
bilangan bulat.
Mengasosiasi
- Menjelaskan konsep, operasi hitung yang sesuai
dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
- Menentukan model atau kalimat matematika dari
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan akar
kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
- Memilih strategi atau cara dan menyelsaikan
model atau kalimat matematika dari masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan akar kuadrat dan
akar pangkat tiga bilangan bulat.
- Menetukan solusi dan memeriksa masuk akalnya
solusi dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan akar kuadrat dan akar pangkat tiga
bilangan bulat.

Mengomunikasikan
- Menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa
yang telah dipahami, keterampilan operasi hitung
atau aljabar yang dikuasai, contoh masalah yang
diselesaikan dengan bahasa yang jelas, sederhana,
dan sistematis
- Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya
- Melakukan resume secara lengkap, komprehensif
dan dibantu guru dari konsep yang dipahami,
keterampilan yang diperoleh maupun sikap
lainnya.

Penutup - Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari 10 menit


ini
- Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.
- Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat.
(Latihan halaman 34)
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan salam.

 Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Teknik Bentuk Waktu


No Aspek yang dinilai
Penilaian Instrumen Penilaian

1. Sikap Jurnal

a. Terlibat aktif dalam kegiatan Observasi, Selama


pembelajaran yang dilakukan . pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan dan saat diskusi
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan
yang diberikan
g. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan, Penyelesaian


Ulangan kelompok
Harian

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip Lembar Penyelesaian


dan strategi pemecahan masalah yang Pengamatan kelompok
relevan yang berkaitan dengan Keterampilan
bilangan bulat

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Lembar pengamatan
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMP Islam Al Azhar 36


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan


n Nama Sikap
o siswa
Tanggung Jujur Peduli Kerja santun Percaya disiplin
Jawab sama diri

K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
2. RUBRIK PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : SMP Islam Al Azhar 36
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Kompetensi dasar
3.1 Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan negatif) dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen).
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan

3.3 Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif
4.3 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif
Penugasan
 Selesaikan soal-soal Evaluasi BAB 1 halaman 23 – 26

Ulangan Harian

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk
Kompetensi Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
 Memberikan contoh Tes tertulis Tes uraian 1. Perhatikan daftar berikut: -60, 10,
bilangan bulat . 15, 24, +85, -6, 0, 3.
a. Tulislah bilangan bulat positifnya.
 Menentukan letak b. Tulislah bilangan bulat negatifnya.
bilangan bulat dalam
c. Manakah yang bukan bilangan
garis bilangan.
bulat positif maupun negatif.
 Melakukan operasi 2. Letakkan bilangan-bilangan
penjumlah-an, berikut dalam sebuah garis
pengurang-an, bilangan.
perkalian, dan a. -6, 5, -8, 0, 1
pembagian bilangan b. -1, -2, 3, 4, 10
bulat termasuk
operasi campuran.
3. Hitunglah.
 Menaksir hasil a. 4 + (-6)
perkalian dan b. -14 – (-20)
pembagian bilangan c. 3 x (-7 + 10)
bulat. d. 18 : (-3)

 Menghitung kuadrat
dan pangkat tiga serta 4. Hitunglah.
akar kuadrat dan akar a. Kuadrat dari (-20)
pangkat tiga bilangan b. 54
bulat.
3
c. 4
3
d. 70
 Menemukan sifat-
5. Dalam suatu permainan, bila
sifat operasi
menang diberi nilai 3, bila
tambah, kurang,
kali, bagi, pada kalah diberi nilai -2, dan bila
bilangan bulat. seri diberi nilai -1. Suatu regu
telah bermain sebanyak 47
kali, 21 menang, dan 3 kali
 Menggunakan sifat- seri. Nilai yang diperoleh regu
sifat operasi itu adalah ....
tambah, kurang,
kali, bagi, pangkat
6. Sederhanakanlah bentuk
dan akar pada
operasi campuran perkalian 3  3  3  5  5  5
bilangan bulat menjadi bentuk pangkat tiga,
kemudian hitunglah.
7. Isilah titik-titik berikut ini
 Menggunakan sifat-
sifat operasi a. 9 + 6 = ....
bilangan bulat untuk b. 6 + 9 = ....
menyelesaikan
masalah yang Jadi 9 + 6 = .....+ .....
berkaitan dengan
Apa yang dapat kamu simpulkan.
kehidupan sehari-
hari. 8. a. 3 x (5 x 4) = ....
b. (3 x 5) x 4 = ...
 Menggunakan sifat- Jadi 3 x (5 x 4) = (...x...) x ...
sifat operasi hitung
tambah, kurang, 9. Apa yang dapat kamu simpulkan
kali, atau bagi Hasil dari:
dengan melibatkan 6  (8)  (9) : (2) 2
pecahan serta = ....
mengaitkannya
3
8
dalam kejadian
10. Pada hari Sabtu sugi memberi
sehari-hari. kelereng pada nugie sebanyak 25
butir dan kepada Yudha 17 butir.
Hari Minggu sugi memberi
kelereng kepada daryono
sebanyak 13 butir. Berapakah
banyak semua kelereng yang
diberikan Candra kepada nugie,
asep, dan daryono ?
Dalam sebuah karung beras ada 25
kg beras yang akan dibagikan kepada
10 orang. Berapa kg beras bagian
dari masing-masing orang tersebut?
PEDOMAN PENSKORAN:
Nomor Soal Skor
1. 5
2. 5
3. 5
4. 10
5. 5
6. 20
7. 10
8. 20
9. 10
10. 10
Skor Total 100

3. LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN


Rubrik Penilaian

Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1

1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip


matematika

2 Ketepatan memilih bahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas

5 Kerapihan hasil

Jumlah skor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Jumlah Skor
Nilai Perolehan =
50

Mengetahui, Bandung, Agustus 2018


Kepala SMPI Al Azhar 36 Guru Mapel Matematika.

( H. Endang Supriatna, S.Ag ) ( Sutresno Solehudin, S.Pd)
