Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

A. Identitas Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Sendawar
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Jaringan Berbasis Luas
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit ( 3 x Pertemuan )

B. Kompetensi Inti (KI)


KI - 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI - 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI - 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI - 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah

1
sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

C. Kompetensi Dasar (KD)


3.1. Menganalisis Jaringan Berbasis Luas
4.1. Membuat desain jaringan berbasis luas

D. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Menentukan persyaratan WAN
3.1.2. Menentukan spesifikasi WAN
4.1.1. Membuat desain awal WAN
4.1.2. Mempresentasikan hasil desain WAN

E. Tujuan Pembelajaran
1.Siswa mampu menganalisis pengertian WAN
2.Siswa mampu menganalisis konsep jaringan WAN
3.Siswa mampu menganalisis Infrastruktur jaringan WAN
4.Siswa mampu desain awal WAN
5.Siswa mampu mempresentasikan hasil desain WAN

2
F. Materi Pembelajaran
1.Pengertian Jaringan Berbasis Luas (WAN)
2.Konsep Jaringan WAN
3.Infrastruktur Jaringan WAN
4.Desain Jaringan WAN dengan Packet Tracer

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintific
Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Praktek,
Penugasan

H. Media/alat dan sumber Belajar


1. Media : Powerpoint, Video Pembelajaran
2. Alat : Laptop/PC, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar
a. Buku : Bahan Ajar Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN)
Kurikulum 2013 Edisi Revisi Seri HOTS
b. Video : https://youtu.be/kfH_1_499es
c. Internet

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 30 Menit
 Guru mengecek kesiapan peserta didik secara fisik maupun
psikologis dengan cara memberi salam, berdoa bersama, dan
mengecek kehadiran
 Guru mengawali pembelajaran dengan ice break untuk menguji
konsentrasi peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan latihan - latihan dan tugas dalam pembelajaran.
 Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

Kegiatan Inti 120 Menit


A. Stimulation 1. Mengamati
(Stimulasi/Pemb  Guru menampilkan tayangan tentang
erian Jaringan WAN berupa slide / video.
Rangsangan);  Peserta didik mengamati dan
memahami tayangan tentang Jaringan
WAN
B. Problem 2. Menanya
Statement  Guru mengemukakan pertanyaan
(Pernyataan / yang bersifat eksplorasi pengetahuan
Identifikasi yang dimiliki siswa berdasarkan
Masalah); pengalaman belajarnya.
 Peserta didik menjawab pertanyaan
yang dikemukakan oleh guru.
 Peserta didik mengemukakan
pertanyaan jika ada yang tidak
dimengerti dari tayangan tentang
Jaringan WAN.
 Guru menjawab pertanyaan yang
dikemukakan peserta didik.
C. Data Collection 3. Mengumpulkan Informasi
(Pengumpulan  Guru membagi peserta didik dalam
Data); beberapa kelompok secara adil.

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru menayangkan LKPD melalui
slide kepada peserta didik untuk
mendiskusikan secara berkelompok
 Peserta didik mengumpulkan data /
mencari sumber data yang dibutuhkan
dalam pengerjaan proyek.
 Guru memonitoring terhadap aktivitas
peserta didik dalam mengumpulkan
data / mencari sumber data.
D. Data Processing 4. Mengolah Informasi
(Pengolahan  Peserta didik mengolah data yang
Data); telah dikumpulkan.
 Peserta didik berdiskusi dengan
teman sekelompok untuk mengetahui
pendapat masing – masing.
 Peserta didik menyimpulkan hasil
dari pengumpulan data dan diskusi
untuk mendapatkan hasil yang
diinginkan sesuai.
 Guru memonitoring terhadap aktivitas
peserta didik dalam mengolah
informasi.
E. Verification 5. Mengkomunikasikan
(Pembuktian);  Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi yang telah dibuat dalam
kelompok didepan kelas dan
kelompok lain boleh menanggapi
tentang hasil yang dipresentasikan.
 Guru melakukan penilaian selama
monitoring dan presentasi yang

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dilakukan oleh peserta didik
F. Generalization  Guru mempersilahkan peserta didik
(Menarik secara berkelompok untuk membuat
Kesimpulan/Gen kesimpulan mengenai materi yang
eralisasi). dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang
dikaji dan menuliskannya dalam
lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil
kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi yang
dikaji.

Penutup 30 Menit
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan cara menanyakan kesulitan yang dihadapi
peserta didik dalam mengindentifikasi materi yang guru
ajarkan.
 Guru memberikan / menayangkan soal evaluasi dari pelajaran
tentang Jaringan WAN.
 Peserta didik menjawab soal evaluasi dan mengumpulkan
lembar jawaban.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang materi
untuk pertemuan berikutnya.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk berdoa sebelum
pembelajaran selesai

6
J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
 Sikap ( melalui rubrik pengamatan sikap selama pembelajaran )
 Pengetahuan

2. Bentuk Instrumen
 Aspek Sikap
Aspek
No Kriteria Skor
Penilaian
Siswa selalu hadir dalam pembelajaran
dikelas tepat waktu, dilaboratorium tepat 4
waktu, dan tidak pernah ijin
Siswa melakukan minimal 2 dari 3
1 Kehadiran 3
indikator penilaian
Siswa melakukan minimal 1 dari 3
2
indikator penilaian
Siswa tidak melakukan kegiatan tersebut 1
Siswa mampu mengikuti pembelajaran,
diskusi, dan mengerjakan tugas dengan 4
baik
Tanggung Siswa melakukan minimal 2 dari 3
2 3
Jawab indikator penilaian
Siswa melakukan minimal 1 dari 3
2
indikator penilaian
Siswa tidak melakukan kegiatan tersebut 1
Siswa mampu menyampaikan hasil
diskusi, bertanya, dan menjawab 4
pertanyaan dengan benar
3 Keaktifan Siswa melakukan minimal 2 dari 3
3
indikator penilaian
Siswa melakukan minimal 1 dari 3
2
indikator penilaian

7
Siswa tidak melakukan kegiatan tersebut 1
Siswa mengerjakan soal tes dengan jujur 4
Siswa mengerjakan soal tes dengan
3
bertanya jawaban kepada temannya
Siswa membawa contekan saat
4 Kejujuran 2
mengerjakan soal tes
Siswa membawa contekan dan bertanya
jawaban kepada temannya saat 1
mengerjakan soal tes

8
 Aspek Pengetahuan
Soal :
1. Apakah yang dimaksud dengann jaringan?
2. Apakah yang Anda ketahui tentang jaringan internet?
3. Sebutkan jenis – jenis jaringan!
4. Sebutkan 3 jenis arsitektur jaringan!
5. Sebutkan 2 jenis interface router!

Jawaban :
1. Suatu mekanisme yang memungkinkan berbagai komputer terhubung
dan para penggunanya dapat berkomunikasi dan share resources satu
sama
2. Jaringan internet adalah sekumpulan jaringan-jaringan yang saling
terhubung oleh alat jaringan dan akan menjadikan jaringan-jaringan
tersebut sebagai satu jaringan yang besar.
3. Jaringan data dan jaringan internet.
4. MAN, LAN, WAN
5. Interface serial dan ethernet.

K. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Remidial
a) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar (75)
b) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
Ketuntasan Belajar. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang
belum mencapai Ketuntasan Belajar.

2. Pengayaan
a) Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai Ketuntasan Belajar (KB).

9
b) Pengayaan diberikan pada saat peserta didik lain mengikuti remidial
(Perbaikan).
c) Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

Sendawar, 30 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Sendawar Guru Mata Pelajaran

Raymundus, S.Pd., M. Si Theresia Deska Winarni, S. Kom


NIP. 19710526 200312 1 006 NIP. -

10
