Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan : SD (IT) NURUL HIKMAH SIDOARJO


Kelas / semester : 2/I
Tema : 2 / Bermain di Lingkunganku
Sub Tema : 2 / Bermain di Rumah Teman
Pertemuan ke : 3
Alokasi waktu : 5 x 30 menit

A. SPIRITUAL PARADIGM
“Dan kami telah menghamparkan Bumi dan kami pancangkan padanya gunung-
gunung serta Kami tumbuhkan di sana segala sesuatu menurut ukuran.” QS Al Hijr
9

B. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

PJOK
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Memahami variasi gerak dasar non 3.2.1 Menjelaskan prosedur variasi
lokomotor sesuai dengan konsep gerakan meliukkan badan tanpa
tubuh, ruang, usaha, dan berpindah tempat dengan
keterhubungan dalam berbagai benar.
bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.
2 4.2 Mempraktikkan variasi gerak dasar 4.2.1 Mempraktikkan variasi gerak
non lokomotor sesuai dengan meliukkan badan tanpa
konsep tubuh, ruang, usaha, dan berpindah tempat dengan
keterhubungan dalam berbagai benar.
bentuk permainan sederhana dan
atau tradisional.

Bahasa Indonesia
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Menemukan kosakata yang
tentang keragaman benda berkaitan dengan
berdasarkan bentuk dan wujudnya keragaman benda
dalam bahasa Indonesia atau berdasarkan wujudnya
bahasa daerah melalui teks tulis, dengan benar.
lisan, visual, dan/atau eksplorasi 3.2.2 Menjelaskan makna
lingkungan. kosakata yang Berkaitan
dengan keragaman benda
berdasarkan wujudnya dan
menggunakannya dalam
kalimat dengan benar.
2 4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Menuliskan hasil pengamatan
Bahasa Indonesia yang tepat atau sederhana tentang keragaman
bahasa daerah hasil pengamatan benda di lingkungan sekitar
tentang keragaman benda dengan benar.
berdasarkan bentuk dan wujudnya
dalam bentuk teks tulis, lisan, dan
visual.

Matematika
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Menjelaskan perkalian dan 3.4.1 Menyatakan kalimat matematika
pembagian yang melibatkan yang berkaitan dengan masalah
bilangan cacah dengan hasil kali tentang perkalian dengan benar.
sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan
pembagian.
2 4.4 Menyelesaikan masalah perkalian 4.4.1 Memecahkan masalah sehari-
dan pembagian yang melibatkan hari yang melibatkan
bilangan cacah dengan hasil kali perkalian dengan benar.
sampai dengan 100 dalam
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan perkalian dan
pembagian.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan prosedur variasi gerakan
meliukkan badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
 Dengan bimbingan guru, siswa mempraktikkan variasi gerak meliukkan
badan tanpa berpindah tempat dengan benar.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana
tentang keragaman benda di lingkungan sekitar dengan benar.
 Dengan melakukan pengamatan, siswa dapat mengelompokkan keragaman
benda di lingkungan sekitar berdasarkan wujudnya dengan benar.
 Dengan berdiskusi, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang
berkaitan dengan masalah tentang perkalian dengan benar.
 Dengan bimbingan guru, siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari
yang melibatkan perkalian dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
No Mata Pelajaran Materi Pembelajaran Keterangan
1 PJOK  Gerak lokomotor Mempraktikkan gerak
lokomotor tanpa berpindah
tempat
2 Bahasa  Wujud benda Mengelompokkan
Indonesia keragaman benda
3 Matematika  Perjumlahan berulang Memecahkan masalah
sehari hari yang
melibatkan perkalian

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku Guru
2. Buku siswa.
3. Gelas, air, gula, es batu, blender, dan buah

F. METODE DAN SUMBER BELAJAR


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
Sumber Belajar : Buku Pedoman Guru Tema 2 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 2
Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2018).

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam 10 menit
 Guru mengkomunikasikan tentang kehadiran
siswa dan pembiasaan sholat shubuh di rumah
 Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar.
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar
 Spiritual paradigm
 Guiding question: Bagaimana sikap kita ketika
bermain di rumah teman?
 Kegiatan pembukaan dapat diawali dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menyebutkan sebanyak-banyaknya benda yang
berwujud benda padat, cair, dan gas
 Arahkan siswa untuk memberikan contoh benda
yang bervariasi, jangan hanya benda padat, tapi
juga benda cair ataupun gas.
Inti  Siswa dibimbing melakukan permainan ”Tarik- 150
tarikan”. Fokus Guru: Cara bermain hampir sama menit
dengan permainan tarik tambang, namun
menggunakan tangan (tidak menggunakan tali).
 Siswa diarahkan untuk bermain sesuai aturan yang
telah ditetapkan.
 Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan
pengalamannya setelah bermain tarik tambang.
 Siswa membentuk kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 4-5 siswa.
 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang alat
dan bahan yang akan dipakai saat percobaan
 Siswa melakukan percobaan berdasarkan langkah
kerja.
 Siswa melakukan pengamatan terhadap percobaan
yang dilakukan, kemudian menuliskan hasil
pengamatan dan kesimpulan dari kegiatan
tersebut.
 Hasil pengamatan masing-masing kelompok
dibacakan di depan kelas secara bergantian.
 Masing-masing kelompok diarahkan untuk saling
memberikan tanggapan maupun saran atas hasil
pengamatan yang dibacakan.
 Siswa mengerjakan tugas mandiri
Penutup  Guru menutup pelajaran dengan memberikan teka- 15 menit
teki “Ada sebuah benda, tak terlihat namun dapat
tercium, tak dapat ditangkap, namun dapat
dirasakan” (jawab: gas).
 Siswa melakukan refleksi kegiatan hari ini,
kegiatan dapat berupa tanya jawab berikut.
 Bagaimana perasaan mereka mengikuti kegiatan
hari ini?
 Apakah mereka menemukan kesulitan?
 Apa yang masih belum mereka pahami?
 Apa yang paling siswa sukai dalam kegiatan hari
ini?
 Sebutkan apa yang termasuk benda padat, gas,
maupun cair?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru mengajak siswa mensyukuri nikmat Tuhan
yang diberikan, bagaimana Tuhan mempersiapkan
alam ini dengan aneka benda-benda yang ada
untuk memenuhi kehidupan manusia.
 Menyanyikan lagu daerah “Kemarin paman
datang”
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
B. Bentuk Instrumen Penilaian
1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat.

Tanggung Percaya
Jujur Disiplin Santun Peduli
No Nama Siswa Jawab Diri

T BT T BT T BT T BT T BT T BT

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
2. Pengetahuan
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : 𝑥 100
Skor Maksimal
Panduan Konversi Nilai:
Konversi Nilai Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)
Tugas mandiri
1. Skor 25
2. Skor 25
3. Skor 25
4. Skor 25
5. Skor 25

3 Keterampilan
a. Melakukan pengamatan dan mengelompokkan keragaman benda berdasarkan
wujudnya

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No Kriteria
4 3 2 1
1 Sikap dalam Melakukan Melakukan Hanya Tidak
melakukan pengamatan pengamatan sebagian melakukan
pengamatan terhadap terhadap kecil pengamatan
semua sebagian benda yang sama sekali
benda yang besar diamati
ditetapkan benda yang
ditetapkan

2 Kemampuan Mampu Mampu Hanya Belum mampu


mengelompok mengelompo mengelompo mampu mengelompokkan
kan kkan kkan mengelomp benda
benda sebagian okkan
secara besar benda sebagian
keseluruhan dengan tepat kecil benda
dengan tepat
b. Melakukan permainan “Tarik-tarikan”
No Kriteria Terlihat (√) Belum Terlihat (√)
1 Siswa mampu mengikuti instruksi
permainan “Tarik-tarikan”
2 Siswa terlibat aktif dalam melakukan
permainan
3 Siswa mengungkapkan perasaan dan
pendapatnya setelah melakukan
permainan

Remedial
• Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu
mensimulasikan kegiatan yang sesuai aturan di rumah.
• Guru membimbing siswa yang belum mampu melakukan gerakan menarik
dengan baik.
• Guru membimbing siswa yang belum mampu mengelompokkan benda
berdasarkan wujudnya secara tepat.

Pengayaan
• Guru memberikan variasi simulasi bagi siswa yang telah mampu
mensimulasikan kegiatan yang sesuai aturan di rumah.
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu melakukan
gerakan menarik dengan baik.
• Guru memberikan soal tambahan bagi siswa yang telah mampu
mengelompokkan benda berdasarkan wujudnya dengan tepat.

Catatan Guru
1. Masalah :……….
2. Ide Baru :………..
3. Momen Spesial :………….

Menyetujui Sidoarjo, 11 September 2019


Kordinator Jenjang SD Guru Kelas

DIAN IRMAWATI, S.Pd Azizah Indah Karsari, S.Si.

Mengetahui,
Kepala SD (IT) Nurul Hikmah Sidoarjo

KHOFIA LADIAKARA, S.Psi.