(RPP)
FLIPPED CLASSROOM
SIKLUS 1
A. Kompetensi Inti
* Butir-butir nilai karakter : religius, nasionalis, mandiri, kerja sama, peduli, kreatif.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat melakukan hal-hal
sebagai berikut:
PERTEMUAN 1:
1. Mengidentifikasi peran tanah bagi kehidupan sehari hari
2. Menjelaskan peran organisme tanah
D. Materi Pembelajaran
1. Tanah
2. Organisme yang ada dalam tanah
3. Peran tanah bagi kehidupan
1
E. Metode/Model Pembelajaran
1. Media
a. Gambar/foto tentang makhluk hidup dan kehidupan yang ada dalam tanah
b. Video tentang makhluk hidup dalam tanah
2. Bahan
a. Laptop/desktop
b. Infocus projector
c. Alat Tulis Kantor (ATK)
G. Sumber Belajar
1. Siti Zubaidah dkk. 2018. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs. Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Langkah Kegiatan
SEBELUM KELAS 1. Guru menyiapkan media pembelajaran berupa Video
2
4. Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses
menit) pembelajaran
3
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
4
Kegiatan pembelajaran remedial dilakukan dengan memanfaatkan tutor sebaya melalui
belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru terkait materi
pembelajaran tentang tanah dan keberlangsungan kehidupan yang belum tuntas.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan dengan cara meringkas buku-buku
referensi, artikel di majalah atau surat kabar, dan internet tentang info tokoh yang
berperan dalam ilmu tanah dan organisme yang berperan.
5
LAMPIRAN
2. Penilaian Pengetahuan
6
b. Daftar Pertanyaan dan Kunci Jawaban:
2. Salah satu peran organisme tanah adalah mengatur kegemburan tanah. Nina melakukan
pengamatan pada beberapa jenis tanah dan mendapatkan hasil sebagai berikut:
Asal Tanah
AaaaaaaAa Asal tanah saaAaa Jenis tanah
Lokasi A Tanah pasir
Lokasi B Tanah lempung
Lokasi C Tanah liat
Lokasi D Tanah lempung berpasi
Jenis Tanah
Menurut pendapatmu lokasi tanah yang terdapat organisme tanahnya adalah ... .
a. lokasi A dan B
b. lokasi A dan D
c. lokasi C dan D
d. lokasi B dan D
4. Sifat fisik tanah terutama struktur tanah dan kemampuan tanah memegang air, lebih
banyak dipengaruhi oleh kandungan bahan organik tanah hal ini karena … .
a. Proses perombakan bahan organik tanah oleh aktivitas akar tanaman
mengakibatkan struktur tanah yang gembur dan air dalam kapasitas lapang.
b. Kandungan bahan organik yang tinggi akan mengakibatkan C/N ratio yang
tinggi sehingga tanah menjadi lebih subur dan gembur
c. Proses perombakan bahan organik tanah oleh aktivitas mikroorganisme
mengakibatkan struktur tanah yang gembur dan kemampuan menahan air yang
tinggi
d. Kandungan bahan organik yang tinggi di dalam tanah mengakibatkan unsur hara
tersedia di dalam tanah dan kandungan hara Nitrogen yang tinggi.
7
5. Kemasaman (pH) tanah menunjukkan konsentrasi ion H+ pada larutan tanah. Jika
tanaman budidaya ditanam pada kondisi tanah asam, maka pertumbuhan tanaman akan
terhambat karena defisiensi hara. Untuk menanggulangi masalah tersebut maka
perlakuan yang paling tepat adalah ... .
a. Tanah asam diperbaiki melalui pemberian kapur atau dolomit sehingga menjadi
tanah dengan pH netral
b. Perlu ditambahkan unsur hara makro dan mikro yang cukup tersedia bagi
tanaman
c. Perlu ditambahkan bahan organik yang cukup besar sehingga bisa didekomposisi
oleh organisme tanah
d. Perlu menanam tanah asam dengan menggunakan varietas unggul yang tahan
terhadap pH tanah rendah
6. Tanah terdiri atas beberapa lapisan. Untuk mendapatkan bahan tambang manusia
melakukan penggalian hingga lapisan yang terdalam. Menurut pendapatmu
kemungkinan yang terjadi akibat penggalian tanah bagi keseimbangan lingkungan
adalah ....
a. meningkatkan pendapatan penduduk
b. mengurangi jumlah mineral dalam tanah
c. mengganggu kehidupan organisme tanah pada lapisan paling atas
d. mempercepat pelapukan secara fisika dan kimiawi
c. Pedoman Penilaian:
1) Soal pilihan ganda dari nomor 1 sampai dengan 6 masing-masing soal memiliki
skor 17 sehingga skor maksimal adalah 100.
3. Penilaian Keterampilan