Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 6 Tanjungpinang


Kelas/ Semester : XI / 1
Tahun Ajaran : 2019/2020
Mata Pelajaran : Kimia
Materi : Termokimia

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (Pengetahuan) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi 3.4.1. Menjelaskan perbedaan sistem
reaksi pada tekanan tetap dalam dan lingkungan
persamaan termokimia 3.4.2. Menentukan perbedaan macam-
macam sistem
3.4.3. Menjelaskan perbedaan reaksi
eksoterm dan reaksi endoterm
3.4.4. Menjelaskan pengertian entalpi
suatu zat dan perubahannya
3.4.5. Menentukan reaksi eksoterm
danreaksi endoterm
4.4 Menyimpulkan hasil analisis data 4.4.1 Menganalisis perubahan jumlah
percobaan termokimia pada tekanan tetap pereaksi atau hasil reaksi
dengan perubahan energy pada
reaksi eksoterm dan endoterm

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Inquiry dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap jujur, disiplin dalam melakukan pengamatan dan
bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat dan santun dalam menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menganalisis data hasil diskusi
kelompok tentang materi termokimia.
D. Materi Pembelajaran
1. Sistem dan lingkungan, berdasarkan interaksinya dengan lingkungan sistem
digolongkan menjadi tiga jenis yaitu sistem terbuka, sistem tertutup, dan sistem
terisolasi.
2. Jenis reaksi termokimia:
a. Reaksi eksoterm
b. Reaksi endoterm
3. Macam-macam perubahan entalpi:
a. Perubahan entalpi pembentukan standar (∆H°f)
b. Perubahan entalpi penguraian standar (∆H°d)
c. Perubahan entalpi pembakaran standar (∆H°c)
d. Perubahan entalpi netralisasi standar (∆H°n)
e. Perubahan entalpi penguapan standar (∆H°vap)
f. Perubahan entalpi peleburan standar (∆H°fus)
g. Perubahan entalpi sublimasi standar (∆H°sub)
h. Perubahan entalpi pelarutan standar (∆H°sol)

E. Metode Pembelajaran
Metode : Praktikum, diskusi, tanya jawab

F. Media, alat, dan sumber pembelajaran


1. Media Pembelajaran:
- Slide presentasi
- Lembar kerja peserta didik
- Papan tulis
2. Alat:
- Laptop
- LCD Projector
- Alat praktikum dan bahannya
3. Sumber Pembelajaran:
- Buku Kimia SMA kelas 11
- Internet
- Lingkungan Setempat

G. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu(60
menit)
Pendahuluan - Guru memberikan salam, memimpin doa dan menegcek
kehadiran
- Mereviuw materri sebelimnya dan mengaiktkannya pada
materi yang akan dipelajari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu(60
menit)
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat
mempelajari materi termokimia
(Memahami hubungan kalor dan entalpi zat,
mengidentifikasi perbedaan system dan lingkungan,
mengidentifikasi perbedaan reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm, Memahami reaksi eksoterm dan reaksi
endoterm berdasarkan diagram tingkat energy dan
menuliskannya kedalam persamaan termokimia,
memahami macam ∆H0 pembentukan, ∆H0 penguraian,
∆H0 pembakaran, ∆H0 pelarutan, ∆H0 netralisasi)
1) Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok -
kelompok terdiri atas 4 peserta didik
2) Setiap kelompok mengamati kegiatan yang
diarahkan oleh guru
3) Setiap kelompok memiliki kewajiban untuk
observasi
Kegiatan Inti - Guru memberikan penjelasan tentang sistem dan
lingkungan, reaksi eksoterm dan reaksi endoterm,
reaksi eksoterm dan reaksi endoterm berdasarkan
diagram tingkat energy dan menuliskannya kedalam
persamaan termokimia

Sistem adalah reaksi atau zat yang dijadikan titik pusat


perhatian. Lingkungan adalah semua hal yang
menunjang sistem, atau dengan kata lain, semua hal di
luar sistem.
Ada 3 jenis system : Sistem terbuka, Sistem tertutup,
Sistem terisolasi

Reaksi endoterm,sistem menyerap energi. Oleh karena


itu, entalpi sistem akan bertambah, artinya entalpi produk
(Hp) lebih besar dari pada entalpi pereaksi/reaktan (Hr).
Akibatnya, perubahan entalpinya (ΔH) bertanda positif.

Reaksi eksoterm, kalor mengalir dari sistem ke


lingkungan sehingga entalpi sistem akan berkurang,
artinya entalpi produk (Hp) lebih kecil dari pada entalpi
pereaksi/reaktan (Hr). Oleh karena itu perubahan
entalpinya (ΔH) bertanda negatif.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu(60
menit)
- Guru menyajikan keadaan discrapant dalam LKPD dan 10 menit
meminta peserta didik mengamati permasalahan
tersebut sehingga menumukan inti permasalahan
(peserta didik mengamati berbagai macam peristiwa
yang merupakan contoh dari sistem terbuka, tertutup,
terisolasi dan reaksi eksoterm dan reaksi endoterm
yang disajikan secara membingungkan)
- Peserta didik mengamati kopi panas dalam gelas
terbuka, tertutup, dan dalam termos. Mengamati
perubahan yang terjadi pada daerah sekitar wadah.
- Peserta didik mengamati video reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm dalam

- Guru mendorong/ membimbing peserta didik untuk


mengajukan pertanyaam

- Guru meminta peserta didik mengumpulkan data untuk


menguji hipotesis (proses pengumpulan data dapat
dilakukan dengan kajian literatur dan melalui kegiatan
percobaan jika memungkinkan)
- Guru meminta peserta didik memepresentasikan hasil
diskusi di depan kelas dan merumuskan kesimpulan
berdasarkan kajian literatur/ percobaan untuk
menjawab rumusan hipotesis yang telah disusun
Penutup - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk merefleksikan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan dengan mengerjakan beberapa
pertanyaan
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
- Pemberian tugas untuk mempersiapakan percobaan
reaksi eksoterm dan reaksi endoterm di laboratorium
- Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)
Kegiatan Percobaan di Laboratorium Reaksi Eksoterm dan Endoterm
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu 2x45
menit
Pendahuluan - Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengawali
kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik
- Guru memberikan rangsangan kepada peserta
didik melalui demonstrasi reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm. Dengan contoh diharapkan
peserta didik memusatkan perhatian dalam
kegiatan pembelajaran.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
(Melakukan percobaan untuk memahami reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm, menyusun laporan hasil
pengamatan, menganalisis perubahan jumlah pereaksi
atau hasil reaksi dengan perubahan energy pada reaksi
eksoterm dan endoterm)
- Guru menjelaskan kegiatan percobaan yang akan
dilakukan
1) Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok -
kelompok terdiri atas 4 peserta didik sesuai dengan
kelompok pada pertemuan sebelumnya
2) Setiap kelompok mendapat 1 LKPD
3) Setiap kelompok memiliki kewajiban untuk
mengamati, menyusun pertanyaan, membuat
hipotesis, mengumpulkan data, dan menyimpulkan
kegiatan yang terdapat dalam LKPD
- Guru membacakan tatib selama berada di laboratorium
dan selama melakukan kegiatan percobaan
Kegiatan Inti - Guru memberikan penjelasan singkat tentang reaksi 10 menit
eksoterm dan reaksi endoterm yang akan di uji cobakan
- Guru menyajikan LKPD dan meminta peserta didik 10 menit
mengamati permasalahan tersebut sehingga menemukan
inti permasalahan (peserta didik mengamati
permasalahan dalam LKPD, guru meminta salah satu
peserta didik membacakan perintah/ fenomena dalam
LKPD)
- Guru mendorong/ membimbing peserta didik untuk 5 menit
mengajukan pertanyaan tentang masalah tentang reaksi
kimia dalam LKPD dan menyusun dasar hipotesis yang
akan menjelaskan jenis reaksi yang terjadi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu 2x45
menit

- Guru meminta peserta didik mengumpulkan data untuk


menguji hipotesis (proses pengumpulan data dapat
dilakukan melalui kegiatan percobaan reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm)

Pengembagan 4C
- Guru meminta peserta didik merumuskan kesimpulan
berdasarkan kajian literatur/ percobaan untuk menjawab
rumusan hipotesis yang telah disusun dan
mempresentasikan hasil diskusi
Penutup - Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk merefleksikan kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan dengan mengerjakan beberapa pertanyaan
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja baik
- Pemberian tugas untuk mempelajari cara menentukan
perubahan entalpi dengan berbagai metode dan
meminta perserta didik membuat calorimeter
sederhana
- Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa

H. Penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen
Pengetahuan Tes Soal Tes Uraian
Keterampilan Non Tes Lembar Observasi

Tanjungpinang, agustus 2019

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Febry Diah Handayani, S.Pd Kartika Hiamawati


NIP. NIM 160384204027
Lampiran

KD Dimensi Soal Jawaban Skoring


Pengetahuan
3.4 Menjelaskan C2 1. Pada pembentukan 1 mol air dari gas 1
1. 𝐻2(𝑔) + 2 𝑂2 → 𝐻2 𝑂(𝑙) ∆H = - 5
konsep perubahan hidrogen dengan oksigen pada suhu 298 K
entalpi reaksi pada 285,5 kJ (5)
dan tekanan 1 atm dilepaskan kalor 1 1
tekanan tetap dalam 2. a. 2H2 + 2Br2 → HBr ∆Hof =
sebesar 285,5 kJ. Bagaimanakah 24
persamaan +36,40 kJ/mol (8)
termokimia persamaan termokimia untuk pernyataan
1 1
tersebut? b. 2H2 + 2 𝐶𝑙2 → HCl ∆Hof = -
2. Tuliskan persamaan termokimia yang 92,31 kJ/mol (8)
setara untuk reaksi yang perubahan entalpi c. 2C(grafit) + O2(g) → 2CO(g) ∆Hoc
standarnya sebagai berikut = -221,0 kJ/mol (8)
a. ∆Hof = +36,40 kJ/mol HBr(g)
b. ∆Hof = -92,31 kJ/mol HCl (g)
c. ∆Hoc = -221,0 kJ/mol C(grafit)
Lampiran

No. Indikator Ranah Soal Jawaban Skor


Kognitif
ESAI (Soal kuis)
1 Menentukan Pada pembakaran etanol (C2H5OH) Diketahui:
perubahan entalpi C3 dibebaskan kalor sebesar 1.364 kJ/mol. Jika dibebaskan kalor sebesar 1.364 kJ/mol Total 25
reaksi berdasarkan diketahui Hof C2H5OH(l) = -277 kJ/mol dan Hof C2H5OH(l) = -277 kJ/mol poin
entalpi Hof CO2(g) = -393 kJ/mol Hof CO2(g) = -393 kJ/mol
pembentukan a. Tulis persamaan termokimianya Ditanya: Persamaan termokimia dan
standar. b. Hitung Hof H2O ∆Hof H2O? (5 poin)
Jawab:
a. Persamaan termokimia
C2 H5 OH(l) + 3O2(g) →
2CO2(g) + 3H2 O ∆H = -1.364
kJ/mol (10 poin)
b. ∆H = ΣΔHfo produk −
ΣΔHfo pereaksi
∆H = (2 x ΔHfo CO2(g) + 3 x ΔHfo
H2O) - ΔHfo C2H5OH(l)
-1.364 kJ/mol = (2 x (-393) kJ/mol
+ 3 x ΔHfo H2O) – (-277) kJ/mol
-1.364 kJ/mol = -786 kJ/mol + 3 x
ΔHfo H2O + 277 kJ/mol
3 x ΔHfo H2O = -1.364 kJ/mol +
786 kJ/mol – 277 kJ/mol
3 x ΔHfo H2O = -855 kJ/mol
ΔHfo H2O = -285 kJ/mol (10 poin)
No. Indikator Ranah Soal Jawaban Skor
Kognitif
2 Diketahui : Diketahui :
C3 Hf o H2O (g) = -242 kJ/mol Hf o H2O (g) = -242 kJ/mol Total 25
Hf o CO2 (g) = -393,5 kJ/mol Hf o CO2 (g) = -393,5 kJ/mol poin
Hf o C2H2(g) = 227 kJ/mol Hf o C2H2(g) = 227 kJ/mol
Berapa gram C2H2 yang harus dibakar secara ∆H = -251,2 kJ
sempurna agar dapat dibebaskan kalor Ditanya: massa C2H2? (5 poin)
sebesar 251,2 kJ? (Ar C = 12, H = 1) Jawab:
3
C2 H2(g) + O2(g) → 2CO2(g) +
2
H2 O(g)
∆H = ΣΔHfo produk
− ΣΔHfo pereaksi
∆H = (2 x ΔHfo CO2(g) + ΔHfo H2O) -
ΔHfo C2H2(g) (10 poin)
∆H = (2 x (-393,5) kJ/mol + (-242)
kJ/mol) – 227 kJ/mol
∆H = -787 kJ/mol – 242 kJ/mol – 227
kJ/mol
∆H = -1256 kJ/mol
−1256 𝑘𝐽/𝑚𝑜𝑙
n C2H2 = = 0,2 mol
−251,2 𝑘𝐽
massa C2H2 = n x Mr = 0,2 mol x 26
gr/mol = 5,2 gr (10 poin)
Lampiran
Format Penilaian Keterampilan Presentasi

Aspek yang dinilai


Menjawab
No Nama Keaktifan Berdiskusi Sistematika Paparan Manajemen Waktu
Pertanyaan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

dst

Rubrik Penilaian Keterampilan


Presentasi Hasil Diskusi

Kriteria Sangat baik (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Keaktifan Aktif melakukan pembagian Aktif melakukan Kurang aktif (lambat) Pasif dalam berdiskusi
berdiskusi tugas dalam kelompok, pembagian tugas dalam melakukan pembagian
membantu teman dalam kelompok tugas dalam kelompok
kelompok menyelesaikan
tugasnya
Sistematika Pemaparan runtut, jelas, dan Pemaparan tidak runtut, Pemaparan tidak runtut, Pemaparan tidak
pemaparan tepat jelas dan benar kurang jelas dan benar runtut, kurang jelas
dan salah
Kemampuan Menjawab dengan tepat Menjawab pertanyaan Kurang mampu Tidak dapat menjawab
menjawab dengan bahasa yang mudah namun dengan berbelit- menjawab pertanyaan pertanyaan
pertanyaan dimengerti belit
Manajemen Memanfaatkan waktu Kelebihan/kekurangan Kelebihan/kekurangan Kelebihan/kekurangan
waktu dengan efektif dan efisien waktu ≤ 5 menit waktu ≥ 5 menit waktu ≥ 10 menit
Pedoman Penilaian
Skor Maksimal = 16
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  x 100
Skor Maksimal
Lembar Penilaian Keterampilan dalam Praktikum

Menggunakan gelas ukur Menggunakan termometer


No Nama Peserta didik
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Rubrik Penilaian keterampilan :


Menggunakan thermometer
1 Apabila Peserta didik tidak mampu memegang dan membaca thermometer dengan benar
2 Apabila Peserta didik mampu membaca thermometer dengan benar namun cara memegang thermometer salah

3 Apabila Peserta didik mampu memegang thermometer dengan benar namun tidak mampu membaca thermometer
dengan benar
4 Apabila Peserta didik mampu membaca dan memegang thermometer dengan baik dan benar
Menggunakan gelas ukur
1 Apabila Peserta didik tidak mampu menggunakan gelas ukur dan membaca miniskus dengan benar

2 Apabila Peserta didik mampu menggunakan gelas ukur namun tidak mampu membaca miniskus dengan benar

3 Apabila Peserta didik mampu membaca miniskus dengan benar namun tidak mampu menggunakan gelas ukur
dengan benar
4 Apabila Peserta didik mampu menggunakan gelas ukur dan membaca miniskus dengan benar

Skor Penilaian = Skor yang diperoleh/8 x 100
