Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MTs Tarbiyatul Falah


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : Listrik Statis
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan /1 jam pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
yang dianutnya. disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan KI 4: Menunjukkan keterampilan menalar,


faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan dalam sudut pandang teori.
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan konsep listrik statis dan gejalanya 4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang
dalam kehidupan sehari-hari, termasuk gejala listrik statis dalam kehidupan sehari-
kelistrikan pada sistem saraf dan hewan yang hari
mengandung listrik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menganalisis gejala konsep listrik statis
3.4.2 Menganalisis peristiwa interaksi antar dua muatan listrik
3.4.4 Menganalisis jenis-jenis muatan listrik
4.4.1 Membuat laporan hasil pengamatan yang terjadi pada kedua sedotan dan sedotan plastik dengan
batang kaca yang diinduksi ke generator vande graff

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
 Peserta didik dapat menganalisis gejala konsep listrik statis sebanyak dua jenis gejala listrik statis, melalui
praktikum.
 Peserta didik dapat menganalisis peristiwa interaksi antar dua muatan listrik sebanyak dua jenis interaksi
muatan listrik, melalui praktikum.
 Peserta didik dapat menganalisis jenis-jenis muatan listrik sebanyak dua jenis muatan, melalui diskusi.
 Peserta didik dapat membuat laporan hasil pengamatan yang terjadi pada interaksi antara dua
muatan listrik sebanyak 2 faktor penyebabnya, melalui praktikum.

E. Materi Pembelajaran

Listrik Statis
Litrik statis adalah suatu energi listrik yang terkandung dalam benda yang memiliki muatan listrik.
Muatan listrik berkaitan dengan susunan zat suatu benda. Semua zat atau materi disusun oleh atom. Muatan
listrik akan tetap ada sampai benda kehilangan dengan cara sebuah arus listrik melepaskan muatan listrik.
1. Pengertian Atom
Atom berasal dari bahasa Yunani “atomos” yang artinya tidak dapat dibagi-bagi lagi. Jadi, atom
adalah partikel terkecil suatu unsur yang masih mempunyai sifat unsur- unsur tersebut. Atom terdiri atas
inti atom dan elektron (muatan negatif). Pada inti atom terdapat proton (muatan positif) dan neutron (tidak
bermuatan/netral).

2. Muatan Listrik
Proton dan elektron bermuatan listrik. Proton bermuatan listrik positif (+), sedangkan elektron bermuatan
listrik negatif (-). Neutron tidak bermuatan listrik (netral). Elektron bergerak mengelilingi inti atom dan dapat
berpindah ke atom lain, sedangkan proton sukar untuk berpindah. Perpindahan elektron menyebabkan atom
kekurangan elektron atau kelebihan elektron. Perpindahan elekron kan mengakibatkan:
a. Atom yang menerima elektron akan mengalami kelebihan elektron dan dikatakan bermuatan
negatif
b. atom yang ditinggalkan elektron akan mengalami kekurangan elektron sehingga kelebihan proton dan
dikatakan bermuatan positif
c. Atom dikatakan netral apabila jumlah muatan positif (proton) pada inti atom sama dengan jumlah muatan
negatif (elektron) yang mengelilinginya (jumlah proton = jumlah elektron).
3. Sifat muatan listrik ada dua, yaitu:
a. Muatan listrik sejenis akan tolak-menolak (positif dengan positif, negatif dengan negatif)
b. Muatan listrik tidak sejenik akan tarik–menarik (positif dengan negatif).
4. Cara membuat benda bermuatan listrik
a. Digosok, ketika suatu benda digosok dengan benda lain, yang terjadi bukan penciptaan muatan, tetapi
perpindahan muatan.
b. Induksi listrik adalah peristiwa pemisahan muatan listrik pada suatu benda karena pengaruh benda
bermuatan listrik.

Dalam kehidupan sehari-hari secara tidak sadar berkaitan dengan listrik statis. Berikut ini adalah contoh
Listrik Statis dalam kehidupan sehari-hari antaralain:

 Penggaris di gosok-gosokkan ke rambut kemudian bisa mengangkat potongan kertas kecil


 Menggosok balon dengan tangan
 Saat menyisir rambut terkadang rambut akan terbawa berdiri beriringan dengan gerakan sedotan,
karena ada interaksi muatan antara sedotan dan rambut
 Debu yang menempel pada tv
 Ketika kulit kita berdekatan dengan aliran listrik maka bulu kulit akan berdiri
 Plastic penggaris bermuatan negative sedangkan kain wol akan bermuatan positif, jika keduanya di
gesek maka akan menghasilkan listrik statis.

F. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery learning
2. Pendekatan : Scientific
3. Metode : Diskusi, presentasi, Eksperimen

G. Media Pembelajaran
 Media :
 lembar kerja peserta didik
 modul bahan ajar
 Video dari web:
Apersepsi (petir) : https://www.youtube.com/watch?v=bRCu3drcKd4
Listrik statis: https://www.youtube.com/watch?v=QUVMyDbTIKQ

 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Handphone
 Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Siswa mengucapkan salam kepada guru 5 Menit
2. Siswa berdo’a sebelum pembelajaran dimulai
3. Siswa dicek kehadirannya
4. Siswa menjawab pertanyaan:
- Siapakah yang takut petir?
- Mengapa takut petir?
- Apakah petir itu berbahaya?
- Apa itu petir? Apakah ada kesamaan dengan pengalaman kalian
antara petir dengan sengatan kecil pada tv (padahal saat tv
dimatikan) atau ketika menggosokkan penggaris ke rambut
kemudian dapat menarik kertas?
5. Siswa memperhatikan tayangan video tentang manfaat belajar
listrik statis:
Ketika hujan petir terjadi, manakah yang harus dipilih? Apakah (A)
bermain saat hujan? (B) Jalan merunduk? (C) berteduh dibawah pohon?
6. Siswa memperhatikan penyampaian tujuan pembelajaran dan
cakupan materi
7. Siswa diarahkan dalam kelompok, satu kelompok terdiri dari 6-7
siswa
8. Siswa memperhatikan penyampaian rublik penilaian diskusi dan
praktikum
Inti 28 menit

Identifikasi masalah 1. Siswa diperkenalkan alat generator vande graff


2. Siswa mengamati ketika tangan seseorang yang dapat menggerakan
sedotan tanpa disentuh, kemudian diberikan pertanyaan;
Apa yang mengakibatkan sedotan dapat bergerak tanpa disentuh?
3. Siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang berkaitan
dengan percobaan yang sesuai dengan LKPD 1: Muatan Listrik
membuat hipotesis
4. Siswa membuat hipotesis yang berkaitan dengan percobaan yang
sesuai dengan LKPD 1: Muatan Listrik
merancang
percobaan 5. Siswa melakukan curah pendapat tentang memilih alat dan bahan
yang dibutuhkan LKPD 1: Muatan Listrik
melakukan
percobaan 6. Siswa mengumpulkan data yang relevan untuk menjawab
pertanyaan dalam LKPD 1: Muatan Listrik melalui kegiatan:
- mengamati interaksi antara sedotan dan sedotan, antara sedotan
dan batang kaca
implementasi data
dan mengembangkan 7. Siswa membuat catatan pengamatan percobaan
kesimpulan 8. Siswa bersama kelompoknya mengolah data dari hasil percobaan
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada LKPD 1.
9. Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber.
- melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari bahan ajar di https://gg.gg/modul-listrik,
video listrik statis pada laman
https://www.youtube.com/watch?v=QUVMyDbTIKQ

mengkomunikasikan 10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang materi Interaksi


hasil antara muatan listrik.

Penutup 1. Siswa diberikan refleksi pembelajaran tentang muatan listrik 7 menit


2. Tes formatif dengan menggunakan CBT
3. Siswa diberikan tugas membuat elekstroskop sederhana

I. Sumber Belajar
 Modul listrik statis: https://gg.gg/modul-listrik
 Video listrik statis: https://www.youtube.com/watch?v=QUVMyDbTIKQ

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian :
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan
oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa
BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

b. Pengetahuan
- Pilihan Ganda (Lihat lampiran)

c. Keterampilan
- Penilaian Tes Praktik
Instrumen: lihat Lampiran

Hasil Penilaian
No. Indikator 3 1
2 (cukup)
(baik) (kurang)
1 Merangkai alat
2 Melakukan observasi
3 Menuliskan hasil observasi
4 Mengklasifikasikan
5 Membuat kesimpulan
6 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

K. Pembelajaran Remedial dan


Pengayaan a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran
selesai).
CONTOH PROGRAM
REMIDI

Sekolah : ........................ Kelas/Semester : ........................


Mat Pelajaran : ........................ Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................ Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................ (KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah
No Peserta Tindakan Ket.
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial
1
2
3
4
dst,

Materi ajar remedial


Atom berasal dari bahasa Yunani “atomos” yang artinya tidak dapat dibagi-bagi lagi. Jadi, atom
adalah partikel terkecil suatu unsur yang masih mempunyai sifat unsur- unsur tersebut. Atom terdiri
atas inti atom dan elektron (muatan negatif). Pada inti atom terdapat proton (muatan positif) dan
neutron (tidak bermuatan/netral). Sifat muatan listrik ada dua, yaitu:
a. Muatan listrik sejenis akan tolak-menolak (positif dengan positif, negatif dengan negatif)
b. Muatan listrik tidak sejenik akan tarik–menarik (positif dengan negatif).
Muatan bersifat kekal, artinya muatan tidak dapat diciptakan atau dimusnahkan. Ketika suatu benda
digosok dengan benda lain, yang terjadi bukan penciptaan muatan, tetapi perpindahan muatan. Induksi
listrik adalah peristiwa pemisahan muatan listrik pada suatu benda karena pengaruh benda
bermuatan listrik. Elektroskop adalah alat yang digunakan untuk mengetahui suatu benda bermuatan
atau netral.

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi diminta untuk
membuat makalah pprinsip kerja elektroskop. Dalam kegiatan ini, guru dapat memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Materi ajar Pengayaan
Untuk membuktikan benda bermuatan listrik digunakan alat elektroskop. Elektroskop adalah alat
yang digunakan untuk mengetahui suatu benda bermuatan atau netral. Elektroskop pada awal sebelum
disentuh oleh benda bermuatan dalam keadaan netral dan semua muatan berada pada permukaan tombol
elektroskop. Keadaan tersebut ditunjukkan oleh posisi daun elektroskop yang sejajar. Bila tombol
elektroskop disentuh oleh benda bermuatan (missal bermuatan positif) maka muatan-muatan negatif
yang ada pada permukaan tombol elektroskop akan mengadakan interaksi tarik-menarik dengan benda
yang bermuatan positif tersebut. Sebaliknya semua muatan positif yang berada di permukaan tombol
elektroskop mengadakan interaksi tolak menolak dengan benda yang disentuhkan tadi. Akibat dari
interaksi tolak menolak tersebut muatan-muatan positif pada permukaan tombol elektroskop menjauhi
muatan benda dan berada pada kedua daun elektroskop. Jadi, kedua daun elektroskop terisi dengan
muatan sejenis yaitu muatan positif sehingga kedua daun mengadakan interaksi tolak-menolak dan
gejala tersebut ditunjukkan oleh mengembangnya daun elektroskop.
……….............……..,... Juli 20...

Mengetahui
Kepala MTs Tarbiyatul Falah Guru Mata Pelajaran IPA

…………………………………… …………………………………….
.

Catatan Kepala Madrasah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
Lampiran – lampiran:
Lembar Kerja Peserta Didik 1
TOPIK: Muatan Listrik
Petunjuk Penggunaan LKPD
1. Lakukanlah kegiatan praktikum dengan topik muatan listrik dengan cara mengikuti
langkah-langkah dan menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD 1!
2. Isikan jawabannya melalui http://192.168.43.58/ppg-kemenag-lulus/login.php dengan username
dan password yang sudah diberikan per kelompok

Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan eksperimen peserta didik diharapkan dapat:

 Menganalisi gejala konsep listrik statis


 Menganalisisperistiwa yang terjadi pada dua sedotan plastik yang digosokkan ada
rambut kering
 Menganalisis peristiwa yang terjadi pada sedotan plastik dan batang kaca yang
diinduksi pada generator van de graff
 Menganalisis jenis-jenis muatan listrik
 Menarik kesimpulan hasil pengamatan yang terjadi pada sedotan plastik dan
batang kaca yang diinduksi ke generator vande graff

A. DASAR TEORI
Seorang negarawan, filsuf dan ilmuwan Amerika serikat, yakni Benyamin
Franklin (1706 – 1790) mengemukakan sebuah model untuk menjelaskan hal ini.
Menurutnya, secara normal setiap benda memiliki sejumlah muatan listrik. Apabila
sebuah benda digosokkan dengan benda lainnya maka akan terjadi perpindahan
muatan listrik dari satu benda ke benda lainnya. Karena adanya perpindahan muatan
listrik maka salah satu benda menjadi kelebihan muatan listrik, sedangkan benda
lainnya menjadi kekurangan muatan listrik dalam jumlah yang sama. Benyamin
Franklin menggambarkan muatan listrik yang dihasilkan pada proses penggosokan
dengan tanda positif dan tanda negatif. Dia memilih muatan listrik pada kaca
sebagai muatan positif. Untuk membuat sebuah benda menjadi bermuatan negatif,
maka kita bisa menambahkan sejumlah elektron pada benda tersebut. Sebaliknya
untuk membuat sebuah benda bermuatan positif maka kita bisa menghilangkan
sejumlah elektron dari benda tersebut.

B. APA YANG KAMU PERLUKAN?


1. Dua buah sedotan plastik,
2. Satu buah batang kaca atau gelas kaca,
3. Dua tali/benang sepanjang 20 cm,
4. Dua buah statif, dan
5. Generator van de graff.
6. Rambut kering
C. APA YANG HARUS KAMU LAKUKAN?
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 6-7 siswa
2. Siapkan bahan dan alat yang dibutuhkan pada praktikum

Gambar 1. Dua Sedotan plastik bermuatan yang digantung

3. Gosokkan dua sedotan plastik tersebut ke rambut kering, kemudian biarkan kedua
sedotan tersebut tergantung bebas.
a. Buatlah hipotesis interaksi pada kedua sedotan:
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
................

b. Amati dan catat peristiwa yang terjadi pada kedua sedotan.


..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
................

5. Dekatkan sedotan dan batang kaca pada generator van de graff, kemudian gantunglah
sedotan dan batang kaca pada dua statif dengan menggunakan tali. Atur jarak kedua
sedotan kurang lebih 5 cm.

Gambar 2. Sedotan plastik dan batang kaca bermuatan yang digantung


a. Buatlah hipotesis interaksi pada kedua benda tersebut:
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
................

b. Amati dan catat peristiwa yang terjadi pada sedotan dan batang kaca.
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
................

Saat melakukan praktikum dengan menggunakan batang kaca, pastikan pinggirannya


tidak tajam sehingga tidak melukai tanganmu.

D. Analisis

1. Bagaimana cara memindahkan muatan listrik pada suatu benda dalam kegiatan
ini (kegiatan 3 dan 4)?

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
.................................

2. Apa yang terjadi pada suatu benda yang tidak bermuatan listrik, jika muatan
listrik pada benda itu dipindahkan?

...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
.................................................................

3. Jenis muatan apakah yang dimiliki oleh sedotan plastik setelah digosok rambut?

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
.................................
4. Jenis muatan apakah yang dimiliki oleh kubah generator vande graff?

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
.................................
5. Jenis muatan apakah yang dimiliki oleh sedotan plastik dan batang kaca setelah
didekatkan generator vande graff?

............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
............................................................................................................................................
.................................

6. Bandingkan hasil pengamatan kegiatan 3 terhadap kegiatan 4! Mengapa hal


tersebut bisa terjadi?

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..…....................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........

Selama diskusi sebagai bahan referensi lakukan kajian literasi dari


video pembelajaran di https://www.youtube.com/watch?v=QUVMyDbTIKQ dan
modul ajar di https://gg.gg/modul-listrik

E. Kesimpulan
Buatlah kesimpulan tentang muatan yang ada pada kedua sedotan setelah
digosok dan sedotan plastik dan batang kaca setelah didekatkan generator vande
graff!

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..…....................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........
Penilaian Keterampilan (Tes Praktik 1)
InstrumenTes Praktik 1
Nama kelompok: ………………..

Hasil Penilaian
No. Indikator 3 2 1
(baik) (cukup) (kurang)
1 Merangkai alat
2 Melakukan observasi
3 Menuliskan hasil observasi
4 Mengklasifikasikan
5 Membuat kesimpulan
6 Mempresentasikan hasil praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Merangkai alat 3. Rangkaian alat, benar, rapi, dan memperhatikan
keselamatan kerja
2. Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak
memperhatikan keselamatan kerja
1. Raingkaian alat tidak benar
2 Melakukan observasi 3. Melakukan observasi dengan menggunakan semua
alat indra yang sesuai dan sesuai fakta.
2. Melakukan observasi dengan menggunakan
sebagian alat indra yang mendukung dan sesuai
fakta.
1. Tidak menggunakan sebagian alat indra yang
sesuai dan atau tidak seuai fakta.
3. Menuliskan hasil 3. Menuliskan hasil observasi sesuai hasil
observasi pengamatan dan prosedur.
2. Menuliskan hasil observasi sesuai hasil pengamatn
dan kurang sesuai prosedur.
1. Tidak menuliskan hasil observasi.
4. Mengklasifikasikan 3. Mampu mengelompokkan sesuai kategorinya
dengan benar.
2. Mampu mengelompokkan kurang sesuai dengan
kategori yang benar.
1. Tidak mampu mengelompokkan.
5. Membuat kesimpulan 3. Mampu membuat keimpulan sesuai rumusan
masalah dengan benar.
2. Mampu menuliskan kesimpulan namun tidak
sesuai rumusan masalah.
1. Tidak menuliskan kesimpulan.
6. Mempresentasikan 3. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
hasil praktik benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan secara percaya diri.
2. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa mudah dimengerti,
dan disampaikan kurang percaya diri.
1. Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan
benar secara substantif, bahasa sulit dimengerti,
dan disampaikan tidak percaya diri.
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor yang Diperoleh
Nilai = X 100
Skor Maksimum
Penilaian Pengetahuan Pertemuan
Teknik : Tes Tulis
Instrumen : Lembar tes tulis
: Pilihan Ganda

1. Roki sedang merapihkan bulu kucing kesayangannya dengan sisir plastik. Setelah selesai
merapihkan bulu kucingnya Roki menyimpan sisir diatas sobekan kertas, kemudian Roki
mengangkat sisirnya. Apa yang akan terjadi pada sisir dan sobekan kertas tersebut?
a. Tidak terjadi apa-apa karena bulu kucing netral karena tidak terjadi pertukaran elektron
b. Tidak terjadi apa-apa karena sisir bermuatan positif karena kehilangan elektron
c. Tarik menarik karena sisir bermuatan positif karena mendapat proton dari bulu kucing
d. Tarik menarik karena sisir bermuatan negatif karena menerima elektron dari bulu kucing

JAWABAN: d

2. Mila menggosokan kaca pada rambutnya kemudian didekatkan pada penggaris sebelumnya
sudah digosokkan pada rambut kakak laki-lakinya, maka yang akan terjadi adalah ….
a. Kaca dan plastik tolak menolak
b. Kaca dan plastik tarik menarik
c. Kaca ditarik dan ditolak plastik
d. Kaca dan plastik tidak terjadi apa-apa
JAWABAN: b
3. Perhatikan gambar berikut!

Pada gambar di atas terdapat empat buah benda diinduksi dengan muatan listrik sehingga
bermuatan listrik. Benda A menolak B, B menarik C, dan C menolak D. Jika benda A
bermuatan positif (+) maka benda D bermuatan……
A. negatif
B. positif
C. netral
D. negatif atau positif

JAWABAN: b
4. Perhatikan data dibawah ini!
Perlakuan
Jenis Benda digosok kain digosok kain didekatkan dengan benda Z
sutera wool (bermuatan listrik positif)
K √ - terjadi tarik menarik
L - √ terjadi tolak menolak
M √ √ terjadi tarik menarik

Berdasarkan data diatas, kesimpulan yang benar dibawah ini adalah….


a. Benda K adalah benda sejenis kaca
b. Benda L adalah benda sejenis plastik
c. Benda K dan L benda tidak sejenis
d. Benda K dan L benda sejenis

JAWABAN: c

5. Dua buah benda yaitu V dan W digosokan pada kain sutera selama tiga menit. Kemudian
kedua benda tersebut didekatkan sehingga terjadi tarik menarik antar kedua benda tersebut.
Manakah pernyataan yang benar pada kegiatan tersebut!
a. benda V positif karena melepaskan elektron sedangkan W netral karena menerima elektron
b. benda V netral karena melepaskan elektron sedangkan W netral karena menerima elektron
c. benda V negatif karena menerima elektron sedangkan W positif karena melepaskan elektron
d. benda V negatif karena melepaskan elektron sedangkan W positif karena menerima
elektron
JAWABAN: c

Kriteria Penilaian:
Jumlah jawaban benar
Nilai = X 100
5
Kelompok Elektroskop

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Kode
BS JJ TJ DS SIkap Nilai
1 AHMAD JAMALUDIN
2 ATIK SETYAWATI
3 DESI YUNIARTI
4 Ichsan Muhammad Halim
INDAH
5
TRIWINANDARI
RINA HERLINA
6
IRAWATI, S.Pd

Kelompok Proton
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Kode
BS JJ TJ DS SIkap Nilai
1 Eka Devi Safitri, S.Pd
NUKE
2 SEPTEMBRIANA
LESTARI HASTUTI
3 UMI NURWIJAYATI
4 YANTI JUANITA
5 ZAINAL ARIFIN

Kelompok Elektron
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Kode
BS JJ TJ DS SIkap Nilai
1 Arnie Rieska Amanda
2 DENA
INTAN SARI
3
PURBAYANTI
SRI CAHYA
4
PURNAMASARI
5 YUNUS ALAUDIN
Kelompok Neutron

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Kode
BS JJ TJ DS SIkap Nilai
DZAWATI
1
MUTTAQIYAH
GUNARYO SETYO
2
NUGROHO
3 HENI SITI QONA'AH
4 Ita Novitasari
VIVI NOVIYANI
5
AFIFATURRIZQI

Kelompok Atom
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Kode
BS JJ TJ DS SIkap Nilai
1 AYIP MIFTAHUDDIN
2 Ery Puji Lestari
3 ilen damayanti
4 LISNA HIFDI SALIMAH
YAYAN FAUZAN
5
ANSORY

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggung Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
KISI-KISI PENULISAN SOAL
Jenjang Pendidikan : MTs
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : IX/ Ganjil
Jumlah Soal :5
Bentuk Soal : Pilihan ganda

Indikator
Level No Bentuk
No Kompetensi Dasar Kompetensi Materi Indikator Soal
Kognitif Soal Soal
dasar
Disajikan aktivitas
manusia merapihkan
rambut kucing
Menganalisis dengan sisir plastik
Interaksi dua
1 gejala konsep disimpan diatas C4 1 PG
muatan listrik
listrik statis sobekan kertas, siswa
dapat menganalisis
interaksi dua muatan
tersebut
Disajikan aktivitas
menggosokkan kaca
Menganalisis dan penggaris ke
Interaksi dua
2 interaksi dua rambut, siswa dapat C4 2 PG
muatan listrik
muatan listrik menganalisis
interaksi dua muatan
listrik
3.4 Menjelaskan Disajikan gambar
konsep listrik statis dan empat buah benda
gejalanya dalam yang diinduksi
kehidupan sehari-hari, Menganalisis dengan muatan
Muatan
3 termasuk kelistrikan interaksi dua listrik, C4 3 PG
Listrik
pada sistem saraf dan muatan listrik
hewan yang siswa dapat
mengandung listrik menyimpulkan
muatan listrik benda
Disajikan data
pengamatan 3 benda
yang digosok kain
Menganalisis Muatan sutra dan kain wool,
4 jenis-jenis muatan C4 4 PG
Listrik siswa dapat
listrik menyimpulkan jenis
muatan listrik ketiga
benda tersebut
Disajikan kegiatan 2
benda yang
Menganalisis digosokan pada kain
Muatan
5 jenis-jenis muatan sutera, siswa dapat C4 5 PG
Listrik
listrik menyimpulkan jenis
muatan listrik
keduabenda tersebut
