Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Indramayu


Mata Pelajaran : Tata Hidang
Paket keahlian : Tata Boga
Kelas/Semester : XI / 3
Materi Pokok : petit fours
Alokasi Waktu : 3 pertemuan x 5 Jam Pelajaran @ 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetansi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis petit fours
3.2.1 Menjelaskan petit fours
3.2.2 Menentukan alat yang digunakan pembuatan petit fours
3.2.3 Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan petit fours
3.2.4 Menentukan prosedur pembuatan petit fours
3.2.5 Menentukan kriteria hasil petit fours
3.2.6 Menentukan teknik penyajian petit fours
3.2.7 Menganalisis masalah pada pembuatan petit fours
4.2 Membuat petit fours
4.2.1 Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan petit fours
4.2.2 Menyiapkan bahan yang dibutuhkan untuk pembuatan petit fours
4.2.3 Membuat petit fours sesuai dengan prosedur, kriteria hasil, keselamatan
kerja, hygiene makanan
4.2.4 Menyajikan petit fours sesuai dengan teknik penyajian dan hygiene
makanan

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas maupun di luar kelas,
diharapkan :
1. Siswa dapat Menjelaskan petit fours dengan santun
2. Siswa dapat menjelaskan alat yang digunakan pembuatan petit fours dengan
santun
3. Siswa dapat menjelaskan bahan yang digunakan untuk pembuatan petit fours
dengan tanggung jawab
4. Siswa dapat menjelaskan prosedur pembuatan petit fours dengan baik
5. Siswa dapat menjelaskan kriteria hasil petit fours santun dan penuh tanggung
jawab
6. Siswa dapat menjelaskan teknik penyajian petit fours dengan baik
7. Siswa dapat Menganalisis masalah pada pembuatan petit fours
8. Siswa dapat Membuat petit fours sesuai dengan prosedur, kriteria hasil,
keselamatan kerja, hygiene makanan dengan santun dan tanggung jawab
9. Siswa dapat Menyajikan petit fours sesuai dengan teknik penyajian dan hygiene
makanan dengan santun

D. Materi Ajar
1. Pengertian petit fours
2. Alat yang digunakan pembuatan petit fours
3. Bahan yang digunakan untuk pembuatan petit fours
4. Prosedur pembuatan petit fours
5. Kriteria hasil petit fours
6. Teknik penyajian petit fours
7. Masalah pada pembuatan petit fours
8. Menyiapkan alat yang dibutuhkan untuk pembuatan petit fours
9. Cara membuat petit fours

E. Pendekatan Pembelajaran, Metode Pembelajaran dan Strategi Pembelajaran :


1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah,diskusi
4. Strategi Pembelajaran : Belajar Kelompok, penugasan,praktek

F. Alat, Media dan Sumber Belajar


Alat :
1. Notebook
2. LCD Proyektor
3. Papan tulis + spidol
Media :
1. Pesawat telepon
2. Power point

Sumber belajar :
1. Modul pastry bakery
2. E- book pastry
3. Internet
4. Tabloid/Majalah
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama (5 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik didalam kelas: 15 menit
1. Mengecek kebersihaan kelas untuk melatih sikap
peserta didik (disiplin,kebersihan,jujur dan
bertanggung jawab).
2. Guru memeriksa lingkungan belajar/kelas
3. Siswa berdoa, dilanjutkan mengucapkan salam
pada guru
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menjelaskan gambaran umum tentang petit
fours
7. Guru memberikan motivasi agar semangat untuk
belajar
8. Pemberian acuan
 Guru menjelaskan materi pokok dan uraian materi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru melaksanakan pembagian kelompok belajar
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran
Inti Discovery-scientific 275 menit
Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Mengamati
 Siswa mengamati gambar petit fours
2. Menanyakan
 Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
alat dan bahan yang digunakan untuk
membuat petit fours
3. Mengumpulkan data
 Guru menugaskan pada siswa saat
pembelajaran menganalisis alat dan bahan
yang digunakan untuk membuat petit fours
 Secara acak guru menunjuk beberapa siswa
untuk maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan tentang alat dan bahan
yang digunakan untuk membuat petit fours
4. Mengasosiasikan
 Siswa lain memperhatikan dan menelaah
presentasi tersebut dan mengajukan
sanggahan bila ada yang kurang tepat
 Guru mengolah data hasil presentasi siswa
dan menyimpulkan
5. Mengkomunikasikan
 Guru membentuk kelompok siswa untuk
membuat analisis cara membuat petit fours
yang dikumpulkan pada pertemuan minggu
depan
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi 25 Menit
alat dan bahan pembuatan petit fours
2. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan
materi
3. Post test
4. Penugasan
5. Informasi materi yang akan datang
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap rajin belajar

 Pertemuan kedua (5 jam pelajaran)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik didalam kelas: 15 menit
1. Mengecek kebersihaan kelas untuk melatih sikap
peserta didik (disiplin,kebersihan,jujur dan
bertanggung jawab).
2. Guru memeriksa lingkungan belajar/kelas
3. Siswa berdoa, dilanjutkan mengucapkan salam pada
guru
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menjelaskan gambaran umum tentang
prosedur, kriteria dan teknik pembuatan petit fours
7. Guru memberikan motivasi agar semangat untuk
belajar
8. Pemberian acuan
 Guru menjelaskan materi pokok dan uraian materi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru melaksanakan pembagian kelompok belajar
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran
Inti Discovery-scientific 275 menit
Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Mengamati
 Siswa mengamati prosedur, kriteria dan
teknik pembuatan petit fours
2. Menanyakan
 Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
prosedur, kriteria dan teknik pembuatan petit
fours
3. Mengumpulkan data
 Guru menugaskan pada siswa saat
pembelajaran mengenai prosedur, kriteria dan
teknik pembuatan petit fours
 Secara acak guru menunjuk beberapa siswa
untuk maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan prosedur, kriteria dan
teknik pembuatan petit fours
4. Mengasosiasikan
 Siswa lain memperhatikan dan menelaah
presentasi tersebut dan mengajukan
sanggahan bila ada yang kurang tepat
 Guru mengolah data hasil presentasi siswa
dan menyimpulkan
5. Mengkomunikasikan
 Guru membentuk kelompok siswa untuk
melakukan demonstrasi prosedur, kriteria dan
teknik pembuatan petit fours
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan prosedur, kriteria dan 25 Menit
teknik pembuatan petit fours
2. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan
materi
3. Post test
4. Penugasan
5. Informasi materi yang akan datang
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap rajin belajar
Pertemuan ketiga (5 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Peserta didik didalam kelas: 15 menit
1. Mengecek kebersihaan kelas untuk melatih sikap
peserta didik (disiplin,kebersihan,jujur dan
bertanggung jawab).
2. Guru memeriksa lingkungan belajar/kelas
3. Siswa berdoa, dilanjutkan mengucapkan salam
pada guru
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru menjelaskan gambaran umum tentang cara
pembuatan dan penyebab kegagalan petit fours
7. Guru memberikan motivasi agar semangat untuk
belajar
8. Pemberian acuan
 Guru menjelaskan materi pokok dan uraian materi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
 Guru melaksanakan pembagian kelompok belajar
 Guru menjelaskan mekanisme pembelajaran
Inti Discovery-scientific 275 menit
Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Mengamati
 Siswa mengamati cara pembuatan dan
penyebab kegagalan petit fours
2. Menanyakan
 Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan
cara pembuatan dan penyebab kegagalan petit
fours
3. Mengumpulkan data
 Guru menugaskan pada siswa saat
pembelajaran mengenai cara pembuatan dan
penyebab kegagalan petit fours
 Secara acak guru menunjuk beberapa siswa
untuk maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan cara pembuatan dan
penyebab kegagalan petit fours
4. Mengasosiasikan
 Siswa lain memperhatikan dan menelaah
presentasi tersebut dan mengajukan
sanggahan bila ada yang kurang tepat
 Guru mengolah data hasil presentasi siswa
dan menyimpulkan
5. Mengkomunikasikan
 Guru membentuk kelompok siswa untuk
melakukan demonstrasi cara pembuatan dan
penyebab kegagalan petit fours
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan cara pembuatan dan 25 Menit
penyebab kegagalan petit fours
2. Guru memberikan penguatan terhadap kesimpulan
materi
3. Post test
4. Penugasan
5. Informasi materi yang akan datang
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap rajin belajar

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Jenis / Teknik Penilaian
2. Bentuk Instrumen
3. Pedoman Penskoran
Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian
Mata Pelajaran :produk pastry dan bakery
Kelas : Xl Tata boga
Semester :3
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Sikap Observasi Skala sikap
2. Pengetahuan Tes tertulis essay
3.2 Menganalisis petit
fours

3. Keterampilan Proyek Menganalisis pembuatan


petit fours
Membuat petit fours
Penilaian Ranah Sikap
 Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)

Nama Siswa/ Tanggung


No Disiplin Jujur Santun
Kelompok Jawab
1.
2.
3.
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c) Mengajukan usul pemecahan masalah
d) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a) Berinteraksi dengan teman secara ramah
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d) Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Penilaian Ranah Pengetahuan


Rubrik nilai pengetahuan : produk pastry dan bakery

Nama Skor setiap nomor soal


No
Siswa/Kelompo No. No. 5 No. Nilai
. No. 1 No. 2 No. 4
k 3 6
1 Ani 2 3 2 3 2 3 3
2
3
Indikator penilaian pengetahuan
NO SOAL INDIKATOR / KRITERIA SKOR
PENILAIAN
Jelaskan Pengertian petit
1  Jika menjawab dengan benar 4
fours 1 dan menggunakan kalimat
1 sendiri 3
1  Jika menjawab dengan benar
1 sesuai dengan yang diajarkan 2
1  Jika menjawab setengah dari 1
1 benar
1  Jika jawaban salah
2 Jelaskan alat dan bahan  Jika menjawab 3 jenis dengan 4
yang digunakan untuk benar 3
pembuatan petit fours  Jika menjawab 2 jenis dengan 2
benar 1
 Jika menjawab 1 dengan benar
 Jika jawaban salah
3 Jelaskan kriteria hasil  Jika menjawab 5 jenis dengan 4
yang baik untuk benar 3
pembuatan petit fours  Jika menjawab 4 jenis dengan 2
benar 1
 Jika menjawab 3 jenis dengan
benar
 Jika menjawab 2 jenis dengan
benar
4 Jelaskan akibat kegagalan  Jika menjawab 5 jenis dengan 4
dalam pembuatan petit benar 3
fours  Jika menjawab 4 jenis dengan 2
benar 1
 Jika menjawab 3 jenis dengan
benar
 Jika menjawab 2 jenis dengan
benar
5 Jelaskan bagaimana Cara  Jika menjawab 5 jenis dengan 4
membuat petit fours benar 3
 Jika menjawab 4 jenis dengan 2
benar 1
 Jika menjawab 3 jenis dengan
benar
 Jika menjawab 2 jenis dengan
benar
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x4  ____
jumlah skor maksimal
Instrumen Penilaian Keterampilan dan Cara pengolahan nilai
Kompetensi Dasar : Membuat petit fours
Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen Penilaian keterampilan


Mata Pelajaran: produk pastry dan bakery

KD 4.2 Membuat petit fours


No
Nama Siswa/Kelompok Nilai
. 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian keterampilan

1. Penilaian Ranah Keterampilan


a. Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan

Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan


Mata Pelajaran : produk pastry dan bakery
KD : 4.2 Membuat petit fours
Kompetensi
Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal
Dasar
4.2Membuat 4.2.1 Menyiapkan a. Siswa dapat : Menganalisis Coba anda
petit fours alat yang 1. mengidentifi dan analisis alat
dibutuhkan kasi alat memprakteka dan bahan
untuk untuk n cara yang
pembuatan membuat membuat digunakan
petit fours petit fours petit fours untuk
4.2.2 Menyiapkan 2. mempraktek membuat
bahan yang an baimana petit fours
dibutuhkan cara kemudian
untuk membuat buatlah
pembuatan petit fours produk
petit fours nyatanya
4.2.3 Membuat petit
fours sesuai
dengan
prosedur,
kriteria hasil,
keselamatan
kerja, hygiene
makanan
4.2.4 Menyajikan
petit fours
sesuai dengan
teknik
penyajian dan
hygiene
makanan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PRAKTIK

Mata Pelajaran : produk pastry dan bakery


Kelas/Semester : XI/ 1
Waktu Pengamatan :

Komponen/Sub komponen yang dinilai


N NAMA PESERTA

n bahan
Persiapa

Persiapa
NILAI AKHIR

Waktu
Proses

Sikap
n alat

kerja
Hasil
O DIDIK

1
2
3
4
5
n
KRITERIA PENILAIAN
TES PRAKTIK/ UNJUK KERJA

No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor


Penilaian
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1 Menyiapkan peralatan Peralatan Lengkap sesuai prosedur ( 4
meliputi : talenan, pisau, cotton cloth,
blender, gelas, sendok)
Peralatan kurang 2 macam 3
Peralatan kurang 3 macam 2
Peralatan kurang 4 macam 1
1.2 Menyiapkan Bahan Bahan Lengkap sesuai prosedur, 4
meliputi : gula, air, jahe, jeruk nipis,
garam
Bahan kurang 1 3
Bahan kurang 2 2
Bahan kurang 3 1
II Proses (Sistematika dan Cara Kerja)
Teknik penggunaan alat benar, 4
Penanganan bahan benar Sistimatika
benar dan Menerapkan K3 selama
bekerja
Satu indikator tidak terpenuhi 3
Dua indikator tidak terpenuhi 2
Tiga indikator tidak terpenuhi 1
III Hasil Kerja
Sangat Baik, jika 4 kriteri terpenuhi 4
Baik, jika salah satu kriteria belum 3
terpenuhi
No. Komponen/Subkomponen Indikator Skor
Penilaian
1 2 3 4
Cukup Baik jika 2 kriteria belum 2
terpenuhi
Kurang Baik, jika 3 kriteria belum 1
terpenuhi
Tidak Baik jika seluruh kriteria tidak 0
terpenuhi

IV Sikap Kerja
4.1 Penggunaan alat Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

Satu persyaratan tidak terpenuhi 3


Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
4.2 Keselamatan kerja Semua kriteria persyaratan terpenuhi 4

Satu persyaratan tidak terpenuhi 3


Dua persyaratan tidak terpenuhi 2
Lebih dari dua persyaratan tidak 1
terpenuhi
V Waktu
5.1 Waktu penyelesaian 25% lebih cepat 4
15% lebih cepat 3

Tepat Waktu 2
Tidak selesai tepat waktu 1
Mengetahui Indramayu, Juli 2018
Kepala SMKN 2 Indramayu, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. R. Andi Susanto, M.Pd. Neni Sopariah Tesla, S.Pd.


NIP. 19591110 198803 1 008 NIP.