Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Kuningan


Kelas/Semester : VII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Himpunan
Sub Materi : Operasi Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada
himpunan menggunakan masalah kontekstual.
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan,
himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen
himpunan dan operasi biner pada himpunan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Membaca dan menentukan operasi irisan dari diagram veen
3.4.2 Membaca dan menentukan operasi gabungan dari digram veen
4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
tentang operasi irisan dan operasi gabungan

D. Penguatan Pendidikan Karakter


Teliti, tanggung jawab, jujur, disiplin, toleransi, kerja keras, kreatif, mandiri,
demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,
menghargai prestasi, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan dan
peduli sosial.

E. Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok, peserta didik diberikan suatu permasalahan
sehingga:
1. peserta didik mampu membaca dan menentukan operasi irisan dari
diagram veen
2. peserta didik mampu membaca dan menentukan operasi gabungan
dari digram veen
3. peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari tentang operasi irisan dan operasi gabungan.

A. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Fakta
- Notasi operasi irisan : A ∩ B = {x | x ∈ A dan x ∈ B}
- Notasi operasi gabungan = A ∪ B = {x | x ∈ A atau x ∈ B}

Konsep
- Irisan dari himpunan A dan B adalah himpunan yang setiap
anggotanya merupakan anggota himpunan A atau himpunan B
- Gabungan dari himpunan A dan B adalah himpunan yang setiap
anggotanya merupakan anggota himpunan A atau himpunan B

Prinsip
- Irisan himpunan
a. Himpunan yang satu merupakan himpunan bagian yang lain
b. Kedua himpunan sama
c. Kedua himpunan tidak saling lepas (berpotongan)
- Gabungan himpunan
a. Himpunan yang satu merupakan himpunan bagian dari yang
lain
b. Kedua himpunan sama
c. Kedua himpunan tidak saling lepas (berpotongan)
Prosedur
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi irisan dan operasi
gabungan
2. Materi Remedial
Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan operasi irisan dan operasi
gabungan
3. Materi Pengayaan
Menentukan operasi komplemen dan operasi selisih dari data yang didapat
pada diagram veen

B. Metode Pembelajaran
1. Pendektan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Diskusi kelompok, presentasi, tanya jawab dan
pemberian tugas

C. Media dan Alat Pembelajaran


 LKS
 Papan Tulis
 Spidol
 Penghapus

D. Sumber Belajar
 Buku pegangan guru dan pegangan siswa kelas VII Matematika
Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
 Buku BSE kelas VII Matematika 2008

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa menit
untuk memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
 Operasi himpunan (irisan dan gabungan)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada latihan yang diberikan pada
pertemuan yang berlangsung
 Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa secara
heterogen
Inti LITERASI 80
Siswa disuruh membaca buku tentang materi yang menit
berlangsung
 Guru memberi tahu kepada siswa untuk berkumpul sesuai
dengan kelompok yang sudah dibagikan pada pertemuan
sebelumnya

Mengorientasi siswa kepada masalah (mengamati)


 Peserta didik didik diberi Lembar Kerja Siswa berkaitan
dengan operasi himpunan (irisan dan gabungan)
 Peserta didik mengamati dan memahami masalah yang
diberikan bersama kelompoknya dan mengajukan
pertanyaan tentang masalah yang belum dipahami

Mengorganisasikan peserta didik (menanya)


 Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk mengidentifikasi
permasalahan yang diberikan
 Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


(Mengeksplorasi)
 Peserta didik diminta untuk berkolaborasi dalam
kelompoknya untuk mengidentifikasikan masalah
 Peserta didik terlibat dalam diskusi kelompok dengan
bimbingan guru sebagai fasilitatornya

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(Mengasosiasikan)
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengumpulkan
informasi dari permasalahan yang didapatnya, melakukan
hipotesis awal dan menjelaskan serta memberikan
pemecahan masalah.
(Mengkomunikasikan)
 Peserta didik secara acak mempresentasikan hasil
pekerjaannya untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan

Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan evaluasi
terhadap penyelesaian masalah yang telah dilakukannya
dengan cara berdiskusi antar kelompok
 Guru memberi soal secara individu tentang materi yang
sudah dipelajari
Penutup  Guru menunjuk satu peserta didik untuk menyimpulkan 30
hasil diskusi. menit
 Guru menginformasikan sub-materi yang akan dipelajari
untuk pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan hamdalah
dan salam

F. Penilaian Hasil Belajar

Waktu
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap
a. Aktif dalam diskusi Observasi perilaku Selama
kelompok pembelajaran
b. Bekerja sama dalam diskusi
dan saat
kelompok
c. Keberanian diskusi
mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya

2. Pengetahuan  Keaktifan siswa  Saat diskusi


dalam berdiskusi  Penyelesaian
 Tes tulis tugas individu
 Penugasan

3. Keterampilan  Penilaian dalam Penyelesaian


menganalisis tugas dalam
menganalisis
dan presentasi
1. Prosedur Penilaian
 Sikap : Observasi /Pengamatan
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Observasi ( presentasi dan pemecahan masalah)

2. Instrumen Penilaian
 Sikap : Lampiran 1
 Keterampilan : Lampiran 2
 Pengetahuan : Lampiran 3

G. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Indikator Soal
1. Membaca dan menentukan operasi irisan dengan bantuan diagram veen
2. Membaca dan menentukan operasi gabungan dengan bantuan diagram
veen
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
tentang operasi irisan dan operasi gabungan.

Pedoman
No Soal Kunci Jawaban
Penskoran
1. Jawab : - Tidak
menjawab
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
soal
A = { 1, 2, 3, 4, 5}
(0)
B = { 2, 5, 7, 6} - Memuat

A (simbol irisan) B = {2,5} nilai


diketahui
A (simbol gabungan) B =
Diketahui : {1,2,3,4,5,6,7} dan
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9} ditanyakan
A = { 1, 2, 3, 4, 5} (10)
B = { 2, 5, 7, 6} - Melaksanak
Ditanyakan : an strategi
Dari diagram veen tersebut coba (10)
sebutkan apa saja yang kalian ketahui ! - Melaksanak
an prosedur
benar tetapi
ada
sebagian
salah (20)
- Melaksanak
an prosedur
benar
dengan
jawaban
benar (30)

Kuningan, September 2019

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

JUMATI S.Pd. DELA NUR FADILLAH


NIP 19730717200801 NIM 20161610004
Lampiran 1

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP DAN KINERJA


KELOMPOK

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Kuningan


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Himpunan
Sub Materi : Operasi himpunan
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Indikator sikap aktif:


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
menyelesaikan tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran
tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap bekerjasama atau keberanian :


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama atau berani
dalam menyelesaikan masalah secara berkelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama atau berani
dalam menyelesaikan masalah secara berkelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama atau berani dalam
menyelesaikan masalahsecara berkelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap

No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Keberanian

1 2 3 1 2 3 1 2 3

Keterangan:
1 = Kurang baik;
2 = Baik;
3 = Sangat baik
Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Kuningan


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Himpunan
Sub Materi : Operasi himpunan
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit

Keterampilan
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
No Nama Siswa
dengan operasi himpunan

Nilai 1 Nilai 2 Nilai 3


1
2
3
4
5

Keterangan:
Indikator Penilaian :
Skor Kategori Predikat
100 – 80 A Sangat Terampil
79 – 60 B Terampil
>60 C Cukup Terampil
Lampiran 3

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Perolehan nilai pengetahuan yaitu dengan soal pada instrumen penilaian hasil
belajar yang dikerjakan oleh siswa secara individu.

Format Penilaian

No Nama Siswa Jumlah skor Nilai

1.

2.

3.

Dst.

Pedoman Penilaian
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
Skor Maksmial : 100 Nilai= × 𝟏𝟎𝟎
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

(OPERASI HIMPUNAN)

Kelompok : ................................
Kelas : ................................
Nama Anggota : 1..............................
2..............................
3..............................
4..............................
5..............................

Tujuan Pembelajaran
Dengan diskusi kelompok, peserta didik diberikan suatu permasalahan
sehingga:
1. peserta didik mampu menentukan kardinalitas suatu himpunan.
2. peserta didik mampu menyebutkan tentang himpunan bagian.
3. peserta didik mampu menentukan himpunan kuasa dari suatu
himpunan.
4. peserta didik mampu menentukan kesamaan dari dua himpunan
5. peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari tentang sifat-sifat himpunan.
Petunjuk Pengerjaan …

1. Kerjakan soal dengan sungguh-sungguh.


2. Bekerjasamalah dengan teman satu kelompok,
3. Jika ada soal yang tidak mengerti coba tanyakan kepada guru.
4. Kerjakan dibuku latihan masing masing.
KERJAKANLAH….
1. Diketahui :
A ={bilangan asli kurang dari 20} B = {bilangan asli genap kurang dari
15} C ={bilangan asli lebih dari 7 dan kurang dari 15}
a. Gambarlah diagram veen-nya
S

b. Tentukan anggota dari himpunan A, B, C


c. Tentukan anggota dari B ∩ C, A ∩ C, dan A ∩ B
2. Diketahui himpunan A ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8}, himpunan B = {1, 3, 5, 7},
C = {1, 2, 3, 4}, himpunan D = {4, 5, 6, 7}, tentukan anggotaanggota dari
a. A ∪ B
b. A ∪ C
c. A ∪ D
SOAL PENGETAHUAN

Nama : …………………………….
Kelas : …………………………….

a. Tuliskan anggota –anggota dari himpunan tersebut!


b. Tentukanlah kardinalitas himpunan !
c. Tentukanlah himpunan bagian !
d. Tentukanlah himpunan kuasa !
e. Dalam Diagram Veen tersebut adakah yang termasuk kesamaan dua
himpunan ? jika ada coba sebutkan !
