Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cikancung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : X/ I
Materi Pokok : Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
Alokasi waktu : 4 X 45 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI

KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

No KD Pengetahuan No KD Keterampilan

3.1 Mengintepretasi persamaan dan 4.1 Menyelesaikan masalah yang


pertidaksamaan nilai mutlak dari berkaitan dengan persamaan dan
bentuk linear satu variabel dengan pertidaksamaan nilai mutlak dari
persamaan dan pertidaksamaan bentuk linear satu variabel
linear Aljabar lainnya.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan

3.1.1 Mengintepretasi persamaan nilai 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan


mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan nilai mutlak dari
bentuk linear satu variabel

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran Problem based learning dalam mengintepretasi persamaan dan
pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear Aljabar lainnya. dalam mempelajari materi Persamaan nilai mutlak perlu ditanamkan kepada
peserta didik sikap menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. dengan penuh,
kejujuran, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun,
responsif, dan pro-aktif, kreatif, kolaboratif, komunikatif sebagai bagian dalam berinteraksi secara
efektif dengan mengembangkan literasi perpustakaan dan literasi digital

D. Materi Pembelajaran
Persamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Metode : Problem based learning
3. Model Pembelajaran : Diskusi, penugasan, Tanya jawab, dan
literasi
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Memberi salam, berdo’a , tadarus
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
didik);
3. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan materi Persamaan nilai mutlak melalui tanya jawab, Diskusi,
Presentasi
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan persamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi persamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu
variabel dan kegiatan yang akan dilakukan;
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi persamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel.

b. Kegiatan Inti
No Sintaks/Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
1 Tanya jawab. 1. Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir aktif, 45’
Peserta didik diajak memecahkan masalah mengenai
persamaan nilai mutlak

2. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah


pendidik mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan secara klasikal.
3. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan informasi
yang terdapat dari masalah mengenai persamaan
nilai mutlak tersebut secara teliti dengan
menggunakan bahasa sendiri
2 Tugas kelompok 1. Pendidik membagi peserta didik kedalam beberapa 50’
kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang
(disesuaikan).

2. Peserta didik diberikan LKPD yang berisikan


masalah dan langkah – langkah pemecahan serta
peserta didik diminta berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah .
3. Pendidik berkeliling untuk memantau dan
membimbng peserta didik yang mengalami kesulitan
baik secara individu, kelompok atau klasikal

3 Presentasi 1. Peserta didik diberikan kesempatan untuk 35’


menyajikan hasil diskusi kelompok dengan baik
2. kelompok lain memberi tanggapan terhadap hasil
diskusi kelompok penyaji.
4 Identifikasi Pendidik mengumpulkan semua hasil diskusi tiap 20’
kelompok dengan tanya jawab pendidik mengarahkan
semua peserta didik menarik kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit)


1. Melakukan refleksi pembelajaran dan menyusun kesimpulan
2. Memberikan informasi hasil penilaian otentik pembelajaran menyampaikan terima
kasih bagi peserta didik yang telah memiliki nilai yang baik dan menyampaikan
dorongan kepada peserta didik yang masih belum maksimal untuk pembelajaran
berikutnya.
3. Memberi tugas literasi untuk materi yang akan datang
4. Mengahiri pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam

G. Alat, Media, Sumber belajar


1) Media
LKPD ( Lembar Kerja Peserta didik)
2) Sumber belajar
a. Matematika Edisi Revisi BSE hal. 21-27
b. Matematika untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAX kelas X hal. 3-18
c. https://bsd.pendidikan.id

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

No. Aspek No. IPK Teknik Bentuk Instrumen Rubrik


IPK Penilaia Penilaian Penilaian penilaian
n
1 Pengetahuan 3.1 Mengintepretasi Tes PG, Terlampir Terlampir
persamaan nilai mutlak Tulis Uraian
dari bentuk linear satu
variabel
2 Keterampilan 4.1 Menyelesaikan masalah Tes Uraian Terlampir Terlampir
yang berkaitan dengan Tulis
persamaan nilai mutlak
dari
bentuk linear satu variabel
1. Kisi Kisi
No. IPK Materi Level Indikator Soal Jenis Soal

1 Mengintepretasi Peserta didik dapat


persamaan nilai mengintepretasi nilai x
LOTS PG
mutlak dari bentuk yang memenuhi
linear satu variabel persamaan

Dapat mengintepretasi
grafik fungsi linear
MOTS Uraian
Persamaan Nilai Persamaan nilai
Mutlak Linear mutlak
Satu Variabel
2 Menyelesaikan Dapat mengintepretasi
masalah yang pemecahan masalah
berkaitan dengan persamaan nilai
persamaan nilai HOTS mutlak dalam Uraian
mutlak dari kehidupan sehari-hari
bentuk linear satu
variabel

2. Kartu Soal 1
Indikator Soal Kunci Uraian Soal Level LOTS
Peserta didik dapat E
mengintepretasi nilai
x yang memenuhi
persamaan
Penskoran
1. Nilai x yang memenuhi persamaan |3𝑥 + 6| = 9 adalah. . . .
Jawab a = 1
A. {1,3} B. {−2,3} C. {3,4} D. {1,4} E. {−5,1}
b. = 2
c. = 3
d. = 4
e=5
tidak menjawab=0
Kartu Soal 2

Indikator Soal Kunci Uraian Soal Level MOTS


Dapat mengintepretasi grafik fungsi linear Persamaan
nilai mutlak

Penskoran
Jawab
Misal
x= 0 maka y = 0 – 2 = -2, diperoleh titik y = x -2 (Skor 2) Gambarkan grafik dari fungsi y = x – 2
x = 2, maka y = 2 – 2 = 0, diperoleh titik ( 2,0) (Skor 2)

(Skor 6)

tidak menjawab = 0

Kartu Soal 3
Indikator Soal Kunci Uraian Soal Level HOTS
Dapat mengintepretasi pemecahan masalah persamaan
nilai mutlak dalam kehidupan sehari-hari

Penskoran
Jawab
a. Tinggi tiang Bendera =
5 - 3 + 5 – 3 + 5 - 3 + 5 – 3 +5 - 3 + 5 - 3
= 12 m ( Skor 5)
b. Jauh perjalan bekicot itu = 5 + |−3| + 5 +
|−3| + 5 + |−3| + 5 + |−3|+ 5 + |−3| + 5
+ |−3| = 48 m ( Skor 5)
tidak menjawab = 0
3. Rubrik tugas
Aspek yang dinilai
Jum
No. Nama Siswa Penulisan Kebenaran Kesesuaian lah Nilai
Tepat Waktu Skor
yang benar konsep dengan IPK

1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman Penskoran :
1 = jika tidak benar/tidak tepat/tidak lengkap/tidak sesuai
2 = Jika Kurang benar/ tepat/ lengkap/kurang sesuai
3 = jika tepat/benar/ lengkap/sesuai
Penilaian:
Jumlah SKOR X 100

Rubrik Praktek / Diskusi

No Instrumen yang di nilai Nama siswa


1 2 3 4 5
1. Memberikan kontribusi
materi
2. Kerjasama
3. Ikut berdiskusi
4. Kerja keras
Jumlah

Rubrik Laporan

No Instrumen yang di nilai Ya/tdk KETERANGAN


1. Identitas/Judul/Jilid
2. Urutan Penulisan
3. Konten
4. Kesimpulan
5. Sumber/Pustaka
Jumlah
Pedoman Penskoran :
1 = jika tidak benar/tidak tepat/tidak lengkap/tidak sesuai
2 = Jika Kurang benar/ tepat/ lengkap/kurang sesuai
3 = jika tepat/benar/ lengkap/sesuai
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Penilaian: Nilai = × 𝟏𝟎
𝐬

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah


kegiatan penilaian.
Pembelajaran Remedial
a. Mengulang IPK yang bagi peserta didik belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)
b. Mengulang pembelajaran IPK bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi
minimal yang ditetapkan (dengan teknik pembelajaran ulang oleh guru)
c. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu memahami tentang
IPK dengan teknik pembelajaran ulang;
d. Memberikan perbaikan bagi peserta didik yang belum mampu berkreasi dalam
membuat tabel/peta konsep/charta tentang klasifikasi Tumbuhan berdasarkan
ciri(dengan teknik penugasan).

Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian konsep KD, dengan memberikan
perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul pembelajaran
pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang berkreasi dalam membuat
tabel/peta konsep/charta tentang KD berdasarkan ciri dengan penugasan dan
mampu menyajikan model/charta/gambar/ yang merepresentasikan pemahamannya
tentang KD.
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan,
digandakan, diumumkan terbuka, dsb.)

Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Cikancung Cikancung, … Juli 20..
Pendidik Mata Pelajaran

Onang Sopari, S.Pd., M.M.Pd. Cucu Lestari, S.Pd


Nip. Nip.

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
............................................................................................................................... ..........................................
Lampiran

1. ( Materi Pelajaran sesuai KD dan IPK )

Persamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel


1. LKPD
Lengkapi titik-titik di bawah !
1. |3| = ⋯

Berdasarkan penjelasan di atas, maka nilai mutak suatu bilangan x ditulis dengan |𝑥| dan dapat
di definisikan sebagai:
… , jika 𝑥 ≥ 0
|𝑥 | = {
… , jika 𝑥 < 0

Langkah 1
Lengkapi tabel berikut untuk menunjukkan pasangan beberapa titik yang mewakili grafik
tersebut !
x -3 … -1 0 … 2 3
f(x)=|𝑥|=y … 2 … … 1 … …
(x,y) (…,3) (-2,2) (…,…) (0,0) (…,…) (…,2) (…,…)

Langkah 2
Sajikan pasangan titik yang diperoleh pada tabel ke dalam koordinat kartesius.

x -3 -2 ... 0 1 ... 3
𝑥2 9 ... 1 0 ... 4 …
√𝑥 2 … 2 ... ... 1 ... 3
|𝑥| 3 ... 1 ... ... 2 …

Setelah kamu melakukan pengamatan pada nilai tabel di atas, nilai baris manakah yang sama
nilainya ?
Apa yang dapat kamu simpulkan tentang hubungan antara √𝑥 2 dan |𝑥| ?

Kesimpulanmu :
2. Latihan soal
