Anda di halaman 1dari 11

SD Tarakanita 4

Jalan Taman Pluit Permai Barat No. 1 Jakarta


KODYA JAKARTA UTARA
DKI JAKARTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SD TARAKANITA 4
Kelas /Semester : IV /1(satu)
Tema : 1. Indahnya Kebersamaan
Subtema : 3. Bersyukur atas Keberagaman
Pembelajaran ke- : 2
Fokus Pembelajaran : PPKn dan SBdP
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.1Mengidentifikasi keragaman
keberagaman suku, bangsa, suku,bangsa, sosial, dan budaya
sosial, dan budaya di Indonesia di Indonesia
yang terikat persatuan dan 3.4.7 Menjelaskan bahwa
kesatuan. keberagaman akan memperkaya
ketika bekerja sama.
4.4 Menyajikan berbagai bentuk 4.4.7 Menceritakan pengalaman diri
keberagaman suku, bangsa, bekerja sama dalam
sosial, dan budaya di Indonesia keberagaman.
yang terikat persatuan dan
kesatuan.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami dasar-dasar gerak tari 3.3.3 Mengidentifikasi tarian Bungong
daerah. Jeumpa dalam formasi.
3.3.4 Menjelaskan tarian Bongong
Jeumpa
4.3 Meragakan dasar-dasar gerak tari 4.3.3 Mempraktikkan tarian Bungong
daerah. Jeumpa dengan formasi dan
iringan musik.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui metode cooperative learning tipe two stay two stray(Dua Tinggal Dua Tamu) dan
berdiskusi, peserta didik mampu menjelaskan bahwa keberagaman akan memperkaya
ketika bekerja sama dengan terperinci.
2. Melalui metode cooperative learning tipe bertukar pasangan dan berdiskusi, peserta didik
mampu menceritakan pengalaman diri bekerja sama dalam keberagaman dengan
terperinci.
3. Melalui metode cooperative learning dan berlatih, peserta didik mampu mempraktikkan
tarian tari Bungong Jeumpa dengan formasi dan iringan musik dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kerja sama dalam keberagaman.
2. Contoh kerja sama dalam keberagaman.
3. Tari Bungong Jeumpa sesuai formasi dan iringan.
Materi Dimensi Pengetahuan
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Kerjasama Video Bentuk – bentuk a. Mengelom
dalam keragaman di kerjasama di pokkan
keberagama Indonesia Indonesia peserta
n didik
b. Pemberian
tugas
untuk
dikerjakan
bersama

Tari Bungong Tarian Pengetahuan a. Berkelom


Jeumpa Bungong tentang tari pok
Jeumpa Tarian Bungong b. Berlatih
Jeumpa c. Menampil
a. Asal kan tarian
b. dll

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode : Simulasi, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Lagu Bungong Jeumpa.
Bahan :
Sumber Belajar : 1. Buku Pendidik dan Buku Peserta didik Kelas IV, Tema 1: Indahnya
Kebersamaan, Subtema 3: Bersyukur atas Keberagaman, Pembelajaran
2. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan 15
kabar, dan mengecek kehadiran peserta menit
didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh
salah seorang peserta didik.
3. Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab
pentingnya mengawali setiap kegiatan
dengan doa. Selain berdoa, pendidik dapat
memberikan penguatan tentang sikap
syukur.
4. Peserta didik diajak menyanyikan Lagu
Indonesia Raya. Pendidik memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas.
6. Peserta didik memperhatikan penjelasan
pendidik tentang tujuan, manfaat, dan
aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
tentang pentingnya sikap santun dan peduli
yang akan dikembangkan dalam
pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Peserta didik dan
pendidik mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Peserta didik diingatkan kembali tentang
keragaman budaya dan suku yang menjadi
identitas bangsa Indonesia.
Kegiatan inti 110
TWO STAY TWO STRAY menit
Tahap 1 1. Pendidik menampilkan video singkat tentang
Siswa bekerja sama dalam Indonesia. Peserta didik melihat video
kelompok bertiga seperti singkat (mengamati)
biasa 2. Peserta didik dibagi dalam kelompok.
3. Peserta didik membuat sebuah mading berisi
TAHAP 2 keragaman budaya Indonesia
Setelah selesai, satu orang (Mengelaborasi)
dari masing-masing bertamu 4. Pendidik meminta mading ditempel di
ke kelompok yang lain tembok. Pendidik mengajak peserta didik
berkeliling Indonesia)
TAHAP 3 5. 2 peserta didik dalam kelompok bertugas
Dua orang yang tinggal sebagai tamu dan berkeliling untuk melihat
dalam kelompok bertugas mading kelompok lain
membagikan hasil kerja dan 2 peserta didik yang lain tinggal dalam
informasi mereka ke tamu kelompok untuk menerima tamu dari
mereka kelompok lain. (Mengasosiasi)
6. 2 peserta didik yang bertamu ke kelompok
TAHAP 4 lain melaporkan hasil temuan mereka dari
Tamu mohon diri dan kembali kelompok lain.
ke kelompok mereka sendiri 7. Setelah selesai bertamu , peserta didik
dan melaporkan temuan kembali ke kelompok untuk mendiskusikan
mereka dari kelompok lain hasil temuan mereka.
(mengkomunikasikan)
TAHAP 5
Kelompok mencocokkan dan
membahas hasil kerja
mereka

KELILING KELOMPOK 8. Peserta didik diajak membaca teks ‘Mozaik


Tahap 1 Kreasi Bersama’ secara individu. Peserta
Salah satu siswa dalam didik membaca dengan membaca senyap.
masing-masing kelompok 9. Peserta didik yang sudah dibagi ke dalam
menjawab pertanyaan guru kelompok kecil yang terdiri dari empat
dengan memberikan peserta didik dibagi lagi menjadi 2 pasang.
pandangan dan pemikirannya 10. Peserta didik menulis jawabannya pada
mengenai tugas yang sedang kalender bekas. Peserta didik menulis dalam
mereka kerjakan ukuran yang cukup besar supaya mudah
terbaca.
Tahap 2 11. Setiap kelompok memajang/menempel
Siswa berikutnya juga ikut jawabannya di jendela. Satu peserta didik
memberikan kontribusinya akan berdiri di depan jawaban dan peserta
didik lain akan mengunjungi jawaban
Tahap 3 kelompok lain. Peserta didik berputar searah
Demikian seterusnya giliran jarum jam. Pendidik memberikan aba-aba
bicara bisa dilaksanakan arah tepuk tangan. Peserta didik yang berdiri di
perputaran jarum jam atau depan jawaban akan mempresentasikan
dari kiri ke kanan kepada peserta didik yang berkunjung ke
jawabannya. Peserta didik yang berkunjung
bisa memberikan pertanyaan dan masukan.
12. Peserta didik diberi motivasi dengan
pertanyaan pendidik tentang pengalaman
mereka bekerja sama dalam perbedaan.
Peserta didik bisa menyampaikan
pengalamannya kepada teman sebelah atau
teman kelompok. Pendidik juga bisa berbagi
cerita pengalamannya bekerja sama dalam
keberagaman.

13. Peserta didik diminta menuliskan


pengalamannya bekerja sama dalam
perbedaan. Hal-hal yang ditulis:
 Jenis kerja sama.
 Perbedaan yang ada.
 Manfaat dari kerja sama dalam
perbedaan.
 Nilai-nilai baik yang bisa diambil.
14. Peserta didik diminta menukar cerita
pengalaman yang ditulis dengan temannya.
15. Peserta didik menyimak saat pendidik
memberikan penguatan bahwa kita harus
bekerja sama meskipun berbeda suku,
budaya, dan agama. Kerja sama dalam
perbedaan akan semakin memperkaya diri
kita.
16. Peserta didik diajak kembali berlatih tari
Bungong Jeumpa dengan kelompoknya.
17. Peserta didik berlatih dengan gerakan dasar
dan formasi yang benar.
18. Peserta didik berlatih dengan iringan musik
tanpa aba-aba hitungan. Pendidik dapat
memperdengarkan lagu Bungong Jeumpa
dari Rumah Juara kepada peserta didik.
Media Pembelajaran

Audio Lagu Bungong Jeumpa

19. Peserta didik dimotivasi oleh pendidik bahwa


menari harus menggunakan penghayatan.
20. Peserta didik diberi tahu oleh pendidik bahwa
tarian mereka akan dinilai pada
pembelajaran kelima. Pendidik
menyampaikan rubrik yang akan digunakan
pada penilaian pembelajaran kelima.
21. Setiap kelompok diminta tampil di depan dan
kelompok lain akan memberikan komentar.
Hal ini untuk persiapan penilaian di
pembelajaran kelima. Peserta didik lain bisa
menilai dengan menggunakan rubrik yang
ada.
22. Setiap kelompok diminta memastikan
peralatan dan kostum yang digunakan
menari pada pembelajaran kelima sudah
siap. Kostum diharapkan tidak beli atau
menyewa. Peserta didik bisa menggunakan
baju yang sama dan diberi hiasan dari
barang-barang bekas atau yang sudah
tersedia.
Penutup 1. Peserta didik bersama pendidik melakukan 15
refleksi atas pembelajaran yang telah menit
berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini?
 Apa kita merasakan manfaat kerja sama
dalam perbedaan?
2. Peserta didik bersama pendidik
menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua
yaitu: meminta orang tua menceritakan
pengalaman mereka bekerja sama dalam
perbedaan kemudian menceritakan hasilnya
kepada pendidik.
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi
tentang pentingnya sikap santun dan peduli.
5. Peserta didik melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang peserta didik.

H. PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan peserta didik dalam
sikap santun dan peduli.

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
PPKn 3.4.7 Menjelaskan bahwa Tes Soal pilihan
keberagaman akan tertulis ganda
memperkaya ketika bekerja Soal isian
sama. Soal uraian
SBdP 3.3.3 Mengidentifikasi tarian Tes Soal pilihan
Bungong Jeumpa dalam tertulis ganda
formasi. Soal isian
Soal uraian

c. Unjuk Kerja
Teknik Bentuk
Muatan Indikator
Penilaian Instumen
PPKn 4.4.7 Menceritakan pengalaman diri Diskusi Lembar periksa
bekerja sama dalam dan unjuk pada BG
keberagaman. hasil
SBdP 4.3.3 Mempraktikkan tarian Unjuk Rubrik penilaian
Bungong Jeumpa dengan hasil pada BG
formasi dan iringan musik.

I. REMEDIAL
a. Batas KKM untuk kompetensi ini adalah 70
b. Bagi siswa yang tidak mencapai batas KKM maka siswa yang bersangkutan
diwajibkan mengikuti program remedial dengan ketentuan sebagai berikut:
1) Program remedial melalui dua tahapan yaitu Remedia Teaching dan Remedial
Test
2) Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak < 20% dari jumlah
siswa keseluruhan , maka diadakan remedial individu.
3) Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak 20-40% dari
jumlah siswa keseluruhan , maka diadakan remedial kelompok.
4) Jika jumlah siswa yang tidak mencapai batas KKM sebanyak >40% dari jumlah
siswa keseluruhan , maka diadakan remedial klasikal.
c. Bagi siswa yang telahmencapai nilai di atas batas kkm dengan waktu yang reltive
lebih cepat maka kepada siswa yang bersangkutan diberikan program pengayaan
(berupa tugas mandiri)

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Anastasia Apriliyanti, L
Antonius Warsito, S.Pd
