Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 9 Surakarta


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII/ Gasal
Materi Pokok : Mengevaluasi dan Mengkonfigurasi NAT
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan ke :1
Alokasi waktu : 2 X 45 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengevaluasi internet gateway
3.4.1 Menjelaskan konsep internet gateway (NAT)
3.4.2 Mengklasifikasikan jenis internet gateway
(NAT)

1
4.4 Mengkonfigurasi NAT 4.4.1 Menentukan cara konfigurasi internet gateway
(NAT)
4.4.2 Melakukan konfigurasi internet gateway (NAT)
4.4.3 Menguji hasil konfigurasi internet gateway
(NAT)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi, menggali informasi melalui model pembelajaran discovery learning peserta didik
dapat :
1. Menjelaskan konsep internet gateway (NAT)
2. Mengklasifikasikan jenis internet gateway (NAT)
3. Menentukan cara konfigurasi internet gateway (NAT)
4. Melakukan konfigurasi internet gateway (NAT)
5. Menguji hasil konfigurasi internet gateway (NAT)
Secara teliti dan disiplin

D. Materi Pembelajaran
Fakta : • Jumlah PC yang tergabung ke internet semakin banyak
• Ip address publik yang tersedia semakin sedikit
Konsep : Definisi, pengertian, serta ciri-ciri yang berkaitan dengan internet gateway (NAT)
• NAT kepanjangan dari Network Address Translation, yaitu suatu metode untuk
menghubungkan lebih dari satu komputer ke jaringan internet dengan
menggunakan satu alamat IP.
• Gateway adalah jalan keluar menuju ke jaringan luar (internet).
• Ip publik merupakan ip address yang dikenal oleh jaringan internet.
• Ip private merupakan ip address local yang digunakan oleh PC client.
Prinsip : • Menghubungkan jaringan yang terdiri dari banyak PC ke jaringan internet
menggunakan 1 IP publik
Prosedur : Langkah kerja percobaan untuk melakukan konfigurasi internet gateway (NAT).

E. Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik ( Scientific )
Model pembelajaran : Penemuan (Discovery learning)
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian
tugas

F. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran


1. Alat dan bahan : PC client, modem, router
2. Media : Lembar kerja Siswa, Laptop dan Infokus
3. Sumber belajar :
a. Modul Administrasi Infrastruktur Jaringan
b. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
2
Pendahuluan - Menumbuhkan perilaku santun dan religius peserta didik 10 menit
melalui pembiasaan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai pembiasaan
perilaku disiplin
- Menyampaikan informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
- Melakukan apersepsi tentang pengertian, konsep, serta ciri-ciri
yang berkaitan dengan internet gateway (NAT) yang disajikan
melalui infokus

Inti Inti : Discovery Learning 160 menit


Fase I Stimulation stimulasi / pemberian rangsangan)
- Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual yang
disajikan guru untuk menumbuhkan rasa ingin tahu, seperti
contoh berikut : Pada suatu jaringan komputer terdapat 10 pc,
sementara line koneksi internet hanya ada satu jalur,
bagaimana cara menghubungkan sehingga semua PC pada
jaringan tersebut dapat terkoneksi dengan internet?

Fase II Problem statement (identifikasi masalah)


- Secara proaktif, peserta didik mengidentifikasi masalah dan
strategi untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan
berbagai cara, seperti dengan menghubungkan jaringan
komputer tersebut dengan switch atau router
- Peserta didik responsif mengemukakan ide secara lisan/tulisan
dan disampaikan kepada peserta didik lainnya

Fase III Data collection (pengumpulan data)


- Melalui modul AIJ dan lembar kerja yang telah disiapkan,
peserta didik dipandu untuk menghubungkan jaringan
komputer dengan jaringan internet melalui NAT.
- Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman
sebangku/kelompoknya menggali informasi dari berbagai
literatur sesuai dengan seluruh permasalahan yang sedang
dikaji dalam lembar kerja.

Fase IV Data processing (pengolahan data)


- Peserta didik mendiskusikan, mengolah data yang ditemukan,
menyusun langkah-langkah penyelesaian dan menuangkannya

3
pada lembar jawaban dalam jobsheet secara bertanggung
jawab
- Peserta didik memecahkan masalah kontekstual lain yang
tersedia dalam jobsheet untuk memperdalam pemahaman
terkait materi yang sedang dibahas

Fase V Verification (pembuktian)


- Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi
penyelesaian masalah dengan menggunakan berbagai ide
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
dan yang lain menanggapi

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan)


- Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan
berkaitan dengan materi internet gateway (NAT) dan
mencatatnya dalam jobsheet/buku catatan.

Penutup - Peserta didik mengumpulkan seluruh pekerjaannya untuk 10 menit


dilakukan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah
dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku
bertanggung jawab
- Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilakukan
- Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi
dan menginformasikan materi yang akan dipelajari
dipertemuan selanjutnya
- Mengakhiri pembelajaran dengan salam sebagai pembiasaan
perilaku santun dan religius

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan • Penugasan • LKS (terlampir)
• Tes tertulis • Uraian (terlampir)
3 Keterampilan • Tes tertulis • Uraian (terlampir)

b. Remedial
Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta
< 20% 20% - 50% > 50%
IPK Penilaian
Tugas Tugas Pembelajara
Individu Kelompok n Ulang
Menjelaskan konsep internet Tugas Tugas Menjelaskan soal-soal
gateway (NAT) (3.4.1) membaca membaca kembali setara
materi materi materi dengan
Mengklasifikasikan jenis Tugas Tugas ulangan
internet gateway (NAT) membaca membaca harian
(3.4.2) materi materi utama

4
c. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
Nilai Peserta Didik (x) Kegiatan Pembelajaran Keterangan
NKB ≤ N ≤ NMakx Diberikan materi masih dalam cakupan NKB = Nilai
KD dengan pendalaman sebagai Ketuntasan Belajar
pengetahuan tambahan NMaks = Nilai
N = NMaks Diberikan materi melebihi cakupan KD maksimal ideal
dengan pendalaman sebagai N = Nilai yang
pengetahuan tambahan. dicapai peserta
didik

Mengetahui Surakarta, Juli 2019


Kepala SMKN 9 Surakarta Guru Mata Pelajaran

Drs.Bangkit Budiarto Hendro Agus Subagyo, S.Kom


NIP. 19630520 199512 1 002 NIP. 19800815 201101 1 006

5
Lampiran 1
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMKN 9 Surakarta


Tahun pelajaran : 2019 / 2020
Kelas/Semester : XII / Gasal
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO NAMA TINDAK LANJUT
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG
1

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. KISI-KISI SOAL
Level No For/Sum
No Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal
Kognitif Soal
1 Mengevaluasi Menjelaskan konsep Konsep Peserta didik dapat L1 Uraian 1 Sumatif
internet gateway internet gateway internet menjelaskan
(3.4) (NAT) (3.4.1) gateway pengertian dari
(NAT) internet gateway (NAT)

2 Menjelaskan konsep Konsep Peserta didik dapat L2 Uraian 2 Sumatif


internet gateway internet menjelaskan hal yang
(NAT) (3.4.1) gateway melatarbelakangi
(NAT) adanya internet
gateway (NAT).
3 Menjelaskan konsep Konsep Peserta didik dapat L2 Uraian 3 Sumatif
internet gateway internet menjelaskan ciri-ciri
(NAT) (3.4.1) gateway dari internet gateway
(NAT) (NAT).
4 Mengklasifikasikan Klasifikasi Peserta didik dapat L3 Uraian 4 Sumatif
jenis internet dalam mengklasifikasikan
gateway (NAT) internet jenis internet gateway
(3.4.2) gateway (NAT) Statik
(NAT)
5 Mengklasifikasikan Klasifikasi Peserta didik dapat L3 Uraian 5 Sumatif
jenis internet dalam mengklasifikasikan
gateway (NAT) internet jenis internet gateway
(3.4.2) gateway (NAT) Dinamis
(NAT)

6
2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran
1. Jelaskan Internet gateway (NAT) adalah adalah suatu 4
pengertian dari metode untuk menghubungkan lebih dari satu
internet gateway ? komputer ke jaringan internet dengan
menggunakan satu alamat IP.
2. Sebutkan hal-hal a. Ketersediaan alamat IP yang terbatas 3
yang b. Kebutuhan akan keamanan (security)
melatarbelakangi
c. Kemudahan serta fleksibilitas dalam
adanay internet
administrasi jaringan
gateway (NAT) ?
3. Jelaskan ciri dari Letak NAT diantara jaringan internet dan jaringan 2
internet gateway ? lokal
4. Jelaskan NAT statik Network Address Translation (NAT) Statik, 5
? menterjemahkan sejumlah IP address tidak
terdaftar menjadi sejumlah IP address yang
terdaftar sehingga setiap client dipetakan
kepada IP address terdaftar yang dengan jumlah
yang sama
5. Jelaskan NAT Dynamic Network Address Translation 5
dinamik ? dimaksudkan untuk suatu keadaan dimana anda
mempunyai IP address terdaftar yang lebih
sedikit dari jumlah IP address un-registered.
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Pedoman penilaian = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔
 𝟏𝟎𝟎

7
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

1. KISI-KISI SOAL
IPK Materi Indikator Teknik
Kompetensi Dasar Pokok Penilaian
Keterampilan
Mengkonfigurasi NAT Menentukan Berbagai Peserta didik Observasi
(4.4) cara Langkah dapat & praktek
konfigurasi konfigurasi menentukan
internet internet konfigurasi
gateway (NAT) gateway internet gateway
4.4.1 (NAT) (NAT)
Melakukan Cara Peserta didik Observasi
konfigurasi konfigurasi dapat melakukan & praktek
internet internet konfigurasi
gateway (NAT) gateway internet gateway
(4.4.2) (NAT) (NAT)
Menguji hasil Cara Peserta didik Observasi
konfigurasi menguji dapat menguji & praktek
internet internet internet gateway
gateway (NAT) gateway (NAT)
(4.4.3) (NAT)

2. Instrumen
No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman
Penskoran
1. Buatlah sebuah router microtik Langkah 1 5
dengan ip address internet a. Interface print
192.68.0.254/24, gateway Interface set name
internet 192.168.0.1, dns = ether1=internet
8.8.8.8, dengan ip address pc Interface set name ether2=lan
client = 197.197.10.1 b. Ip address add
address=192.168.0.254/24
interface=internet
Ip address add
address=197.197.10.1/24
interface=lan
c. Ip route add
gateway=192.168.0.1
d. Ip dns set servers=8.8.8.8
e. Ip firewall nat add chain=srcnat
action=masquerade
Langkah 2
5
a. Masuk ke properties network
card di pc client
b. Konfigurasi jaringan sesuai
berikut :
Ip address = 197.197.10.2 – 254
Netmask = 255.255.255.0
Gateway = 197.97.10.1

8
Dns = 8.8.8.8
2. Lakukan ujicoba guna menguji Langkah 1 5
hasil integrasi sistem operasi Ujicoba di microtik router :
dengan jaringan baik di server
a. Buka terminal
maupun client ?
b. Ping ke gateway internet
c. Ping ke alamat domain
internet contoh
www.google.com
d. Apabila hasil ping reply maka
integrasi internet di microtik
router berhasil
Langkah 2 5
a. Buka cmd di pc client
b. Ping ke gateway pc
c. Ping ke gateway internet
d. Ping kealamat domain
internet contoh
www.google.com
e. Apabila hasil ping reply maka
integrasi internet di pc client
berhasil

𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
Pedoman penilaian = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔
 𝟏𝟎𝟎
