Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA SEKOLAH : MTs BUSTANUL WILDAN


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/ SEMESTER : VIII/GENAP
MATERI POKOK : BANGUN RUANG SISI DATAR
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR :


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya
2.2. Memiliki rasa ingin tahu percaya diri dan
ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalu
pengalaman belajar
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume 3.9.1 Menentukan luas permukaan
kubus, balok, prisma dan limas kubus dan balok

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menemukan rumus luas prisma dan limas
2. Siswa dapat menghitung luas prisma dan limas
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menemukan Luas Permukaan Prisma
1. Guru menanyakan kepada siswa gambar prisma tegak segitiga pada lcd

2. Guru menanyakan kepada siswa berbentuk apakah gambar tersebut ? (prisma tegak
segitiga)
3. Guru menampilkan jaring - jaring prisma tegak segitig

4. Guru menanyakan kepada siswa,manakah yang dimaksud dengan luas permukaan tegak
segitiga ? (semua bangun luas tersebut )
5. Guru menanyakankepada siswa tersusun dari bentuk apa sajakah jaring - jaring prisma
tegak segitiga itu ? ( 2 segitiga , 3 persegi panjang )
6. Guru menanyakan bagaimana menghitung luas permukaan prisma tegak segitiga ?
luas permukaan prisma tegak segitiga = (2 x luas alas ) + ( keliling alas x tinggi )

Contoh :
Diketahui prisma dengan bentuk ukuran seperti gambar berikut.Tentukan luas prisma
tersebut !
penyelesaian :
bf ² = ab² + af²
= 3² + 4²
= 9 + 16
bf = 5
1
Luas alas = 2 alas x tinggi
1
=2 𝑥3𝑥4
= 6 m²
luas permukaan prisma = 2 x luas alas + ( keliling x tinggi )
= 2 x 6 + ( 3+4+5) (25)
= 12 + 300
= 312 m²
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : ekspositori, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : model kubus dan balok dari karton, Lap Top, LCD, LK, file
gambar-gambar benda-benda yang berbentuk kubus dan balok
2. Alat : spidol, cuter, gunting, isolasi
3. Sumber belajar : lingkungan kelas, buku siswa halaman 102 sd 103, buku guru
halaman 324 sd 329, internet

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru menyiapakan fisik dan psikis siswa dengan menyapa dan memberi salam.
b. Guru mengingatkan kembali tentang persegi dan persegi panjang terutama
menghitung luasnya.
c. Guru memotivasi belajar dengan memberi contoh-contoh siswa tentang hal-hal
yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok
d. Guru mendemostrasikan cara pembuatan kotak kue
e. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
1. Stimulation Mengamati
(stimulasi/ Mengamati
pemberian 1. Guru mengorganisasikan dalam kelompok yang
rangsangan) heterogen
2. Siswa pada masing-masing kelompok diberikan
dua macam kotak dari karton berbentuk prisma dan
Limas
2. Problem statemen Menanya
(pertanyaan/ 1. Guru membimbing siswa untuk mengidentifikasi
identifikasi karton tersebut
masalah) 2. Siswa diminta untuk menyampaikan hasil
identifikasinya.
3. Guru menampung apa yang disampaikan siswa.
Dapatkah kalian menemukan luas permukaan
prisma?
Dapatkah kalian menemukan luas permukaan
limas?

3. Data collection Mengumpulkan Informasi


(pengumpulan data) 1. Peserta didik menyelesaikan soal2 yang berkaitan
dengan luas permukaan prisma dan limas
2. Beberapa peserta didik secara acak diminta untuk
mengerjakan di papan tulis dan peserta didik yang
lain memberi komentar
4. Data processing  Guru bersama - sama peserta didik
(pengolahan data) membahas soal yang tidak dapat diselesaikan
dalam diskusi kelompok
 Guru memberikan penguatan tentang luas
permukaan prisma dan limas
 Memberi motivasi kepada peserta didik yang
kurang atau belum berpartisipasi aktip

5. Verification Mengasosiasikan
(pembuktian) Guru memberikan model kotak dengan ukuran yang
berbeda-beda kemudian siswa diminta menentukan luas
permukaannya melalui pembuatan jaring-jaring dan
menggunakan model matematika yang telah ditemukan.
6. Generalization Mengkomunikasikan
(menarik Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk
kesimpulan/generali menyimpulkan bagaimana cara menentukan luas
sasi) permukaan prisma dan limas
Bahwa :
1. Luas permukaan prisma = 2 x luas alas +
(keliling alas x tinggi)
Luas permukaan limas = luas alas + jumlah luas bidang
tegak

3. Penutup (10 menit)


a. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
b. Guru membimbing siswa untuk merefleksi proses dan materi pelajaran kedalam
jurnal
c. Guru memberi tes lesan
d. Mengumpulkan hasil kerja siswa
e. Guru memberi arahan kegiatan berikutnya serta mengerjakan tugas pengayaan
yaitu menggambar jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda-beda bentuknya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

(Lembar Kerja dan Instrumen Penilaian )

Teknik Waktu
No Aspek yang diamati/dinilai
penilaian penilaian
1 Sikap
 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam Selama
melakukan diskusi mengenai peluang Pengamatan pembelajaran
 Mampu bekerjasama dalam kelompok dan dan diskusi
bertanggung jawab
2 Pengetahuan
Tes Lisan dan Kegiatan inti
 Memahami konsep persamaan kuadarat
tulisan dan penutup
 Mampu menyelesaikan masalah nyata yang
(penugasan)
berkaitan dengan konsep peluang
3 Keterampilan
 Mampu membuat perancangan,
Projek (kinerja)
pelaksanaan, dan pelaporan secara tertulis
atau lisan (kinerja)
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan
tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan
tugas kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Rasa ingin tahu Tanggungjawab


NO. Nama
SB B KB SB B KB
1.
2.
3.

Keterangan :
SB = sangat baik
B = baik
KB = kurang baik
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes tertulis Uraian
Indikator Soal Instrumen Jawaban Skor
1. Siswa 1. Tentukan luas X² = 6² + 8²= 100
dapat permukaan X = 10
menentuk prisma pada 1
Luas alas = . 8 . 6 = 24 cm²
2
an luas gambar di bawah
Luas permukaan = 2 x luas alas +
permukaa ini:
(keliling alas x tinggi )
n prisma
= 2 x 24 + (6+8+10)(16)
10
=48 + 384 = 432 cm²

Penghitungan nilai akhir : Prolehan Skor x 100


Skor Maksimum

Sumedang, Mei 2019


Guru Mapel Matematika

Siti Fatimah
