RPP Tema 1 Sub3
RPP Tema 1 Sub3
A. KOMPETENSI INTI ( KI ) :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar :
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks
cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu
anak-anak dengan bahasa yang santun
Indikator
3.1.10 Meyebutkan kalimat perintah dalam teks percakapan
3.1.11 Mengidentifikasi kalimat ajakan dalam Teks cerita
3.1.12 Mengidentifikasi kalimat perintah dalam percakapan
3.1.13 Mengamati kalimat perintah sesuai gambar
3.1.14 Memahami kalimat perintah di lingkungan sekolah
4.1.15 Menyebutkan Makna kalimat perintah dalam lagu
4.1.10 Menulis kalimat yang berisi perintah dalam percakapan
4.1.11 Menggaris bawahi kalimat perintah dalam teks cerita
4.1.12 Menjelaskan makna kalimat perintah dalam bentuk percakapan
4.1.13 Menuliskan kalimat perintah sesuai gambar
4.1.14 Membuat kalimat perintah secara lisan
4.1.15 Menuliskan makna kalimat pada lagu
Matematika
Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan menentukan lambangnya
berdasarkan nilai tempat dengan menggunakan model konkret serta cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan model konkret
Indikator :
3.1.6 Menghitung penjumlahan bilangan ratusan
3.1.7 Menghitung pengurangan suatu bilangan
3.1.8 Memahami permasalahan sehari – hari tentang penjumlahan
3.1.9 Memahami permasalahan sehari – hati tentang pengurangan
4.1.6 Menyelesaikan soal penjumlahan bilangan ratusan
4.1.7 Menyelesaikan soal pengurangan
4.1.8 Membuat soal cerita tentang penjumlahan
4.1.9 Menyelesaikan soal cerita masalah sehari – hari tentang pengurangan
SBdP
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak.
Indikator :
3.2.4 Menjelaskan dan menggambar karya imaginatif
3.2.5 Mengamati sketsa Gambar
3.2.6 Memahami cara mewarnai sketsa gambar
4.2.4 Menggambar karya imaginatif
4.2.5 Membuat sketsa Gambar
4.2.6 Mewarnai sketsa Gambar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran 1
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks hidup rukun dalam kemajemukan
teman dengan teliti.
2. Dengan teks bacaan, siswa dapat menuliskan pertanyaan yang berkaitan dengan
kerukunan Udin dan Beni dengan teliti.
3. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi contoh sikap rukun dalam
kemajemukan teman dengan teliti.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan
menggunakan alat musik ritmik dengan teliti.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama
yang bervariasi dengan percaya diri.
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan secara lisan isi lagu menggunakan
bahasa daerah dengan santun dan percaya diri.
7. Dengan teks lagu Peramah dan Sopan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun
dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, dan sifat dengan
percaya diri.
8. Dengan cerita lisan, siswa dapat menulis kesimpulan isi lagu dengan menggunakan
tulisan tegak bersambung dengan teliti.
9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca puisi sahabat di depan kelas dengan
percaya diri.
10. Dengan mengamati teks puisi, siswa dapat membandingkan dua kumpulan benda
melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit, dan sama banyak dengan teliti.
11. Dengan penugasan guru, siswa dapat menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola
tertentu secara teliti.
12. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan arti kata sahabat dengan teliti dan
percaya diri.
13. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mengidentifikasi keberagaman teman-teman satu
kelas berdasarkan sifatsifat yang dimiliki (pendiam, ramah, suka menolong, dan sabar)
dengan cermat.
14. Dengan mengamati teks permintaan maaf, siswa dapat membaca teks permintaan maaf
untuk menjaga sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan santun dan
percaya diri.
Pembelajaran 2
Pembelajaran 3
1. Dengan bimbingan guru, siswa mengamati media gambar siswa membersihkan kelas
dengan teliti.
2. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membaca teks pada buku dengan
teliti.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan akibat bila pekerjaan tidak dilakukan
secara bersama-sama dengan santun dan percaya diri.
4. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan pendapatnya tentang peran
permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam kemajemukkan teman dengan
santun dan percaya diri.
5. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat membandingkan dua kumpulan
benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama banyak dengan teliti.
6. Dengan penugasan guru, siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500 dengan
teliti.
7. Dengan penugasan guru, siswa dapat menuliskan beberapa bilangan baris bilangan
yang ditentukan menggunakan bilangan-bilangan yang kurang dari 100 dengan teliti.
8. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat mengelompokkan contoh sikap hidup
rukun dalam kemajemukkan teman dengan teliti.
9. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat kalimat berdasarkan gambar dengan
tulisan tegak bersambung dengan cermat dan percaya diri.
10. Dengan penugasan guru, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam di
lingkungan sekitar yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan teliti dan
percaya diri.
11. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat karya kreatif sebagai penghias benda
dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dan
menggunting dengan teliti.
Pembelajaran 4
1. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu wajib dengan percaya diri.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan secara lisan isi lagu wajib
menggunakan bahasa daerah dengan santun dan percaya diri.
3. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat pertanyaan dan jawaban tentang
perbedaan teman-teman berdasarkan suku bangsa yang ada di kelas dengan percaya
diri.
4. Dengan pertanyaan dan jawaban yang dibuat siswa, siswa dapat mengidentifikasi
keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan suku bangsa dengan teliti.
5. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menghubungkan wajah anak dengan lagu
pilihannya dengan teliti.
6. Dengan melakukan pemungutan suara, siswa dapat menentukan lagu untuk
dinyanyikan bersama di kelas dengan teliti.
7. Dengan melakukan pemungutan suara, siswa dapat menerapkan sikap menerima
keberagaman individu di sekolah dengan santun.
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu yang dipilih bersama di kelas
dengan percaya diri.
9. Dengan menyanyikan lagu pilihan bersama, siswa menyatakan bagaimana
perasaannya ketika menyanyikan lagu yang bukan pilihannya dengan bahasa yang
santun.
10. Dengan menyatakan bagaiman perasaan meyanyikan lagu bukan pilihannya, siswa
dapat menemukan peran permintaan maaf terhadap sikap hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan teliti.
11. Dengan menyanyikan lagu yang dipilih bersama, siswa dapat menunjukkan pola
irama bervariasi pada alat music ritmik dengan percaya diri.
12. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan makna hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan bahasa yang santun.
Pembelajaran 5
1. Dengan bermain membisikan kalimat, siswa dapat menunjukkan perilaku mau
berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan sekolah dengan santun.
2. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat pertanyaan dengan huruf tegak
bersambung secara rapi berdasarkan kalimat yang dibisikkan dengan teliti.
3. Dengan penugasan guru, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan permainan
membisikan kalimat dengan teliti.
4. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman
satu kelas berdasarkan suku bangsa dengan santun
5. Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat menjelaskan arti manfaat hidup rukun
dalam kemajemukan teman dengan santun dan percaya diri.
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menunjukkan sikap menerapkan permintaan
maaf untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan dengan teliti
dan percaya diri.
7. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan cita-cita dengan percaya diri.
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakan tentang cita-citanya di depan kelas
dengan percaya diri.
Pembelajaran 6
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjodohkan gambar wajah anak dengan
cita-citanya dengan teliti.
2. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman sekelas
berdasarkan cita-cita mereka dengan percaya diri.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu Bintang Kejora dengan
penuh percaya diri.
4. Dengan menyanyikan lagu Bintang Kejora, siswa dapat menunjukkan pola irama rata
pada alat musik ritmik dengan percaya diri
5. Dengan penugasan guru, siswa dapat membuat lagu anak – anak sederhana dengan
kata-kata sendiri yang bermakna dengan teliti.
6. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana
dengan kata-kata sendiri yang bermakna dengan percaya diri.
7. Dengan bekerjasama dengan teman sebangku, siswa dapat membandingkan dua
kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit atau sama banyak dengan
teliti.
8. Dengan bekerja sama membandingkan dua kumpulan benda, siswa dapat
menunjukkan perilaku mau berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan
sekolah dengan santun dan percaya diri.
9. Dengan bekerjasama, siswa dapat menerapkan permintaan maaf atas kesalahan
sendiri untuk menjaga kerukunan hidup dalam menyikapi kemajemukan dengan
percaya diri, teliti dan santun.
10. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan akibat tidak hidup rukun dalam
kemajemukan teman dengan santun.
11. Dengan melengkapi barisan bilangan, siswa dapat membuat pola deret bilangan
sederhana menggunakan bilanganbilangan yang kurang dari 100 dengan teliti.
12. Dengan media gambar kubus satuan, siswa dapat mengurutkan bilangan sampai 500
dengan teliti.
13. Dengan penugasan guru, siswa dapat mengurutkan benda dari yang terbesar sampai
terkecil dengan teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN.
Pembelajaran 1
- Menyebutkan kalimat perintah dalam teks percakapan
- Menghitung penjumlahan bilangan ratusan
Pembelajaran 2
- Menyebutkan kalimat perintah dalam teks cerita
- Menyebutkan pengamalan sila Pertama dan Kedua Pancasila di sekolah
Pembelajaran 3
- Mengidentifikasi kalimat perintah dalam percakapan
- Menghitung pengurangan suatu bilangan
Pembelajaran 4
- Membuat kalimat perintah di lingkungan sekolah
- Menggambar imaginatif
- Membuat sketsa Gambar
- Mewarnai seketsa gambar
- Menyelesaikan permasalahan sehari – hari tentang penjumlahan
Pembelajaran 5
- Menyebutkan pengamalan sila ketiga Pancasila di sekolah
- Membuat kalimat perintah di lingkungan sekolah
Pembelajaran 6
- Menyebutkan pengamalan sila keempat dan kelima pancasila di sekolah
- Menyelesaikan permasalahn sehari – hari tentang pengurangan
- Menyebutkan makna kalimat perintah dalam lagu
E. METODE PEMBELAJARAN.
1. Metode : Ceramah,diskusi,tanya jawab.
2. Pedekatan : Saintifik ( Mengamati,menanya, mengumpulkan informasi
eksperimen, mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan)
G. Sumber Belajar:
- Buku BUPENA tematik Tema 1, Hidup Rukun
Sub Tema : Hidup di sekolah
- Buku siswa Tematik 2013 Kemendikbud RI.
- Buku siswa Tematik 2013 Kemendikbud RI.
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembelajaran 1
Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu
Guru mengawali pelajaran dengan menyapa, memberi
salam.
Berdo’a dipimpin salah satu siswa.
Siswa menyanyikan lagu Indonesia raya bersama - sama
Pendahuluan
Guru menanyakan kehadiran siswa / absen 10 menit
Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
Guru mengenalkan judul subtema, Hidup rukun dengan
teman bermain
Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa
secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar dan menerangkan maksud isi teks bacaan yang
merangkum kompetensi kompetensi yang akan dipelajari.
Guru menjelaskan kepada siswa tentang kalimat
perintah
Siswa diminta membaca teks bacaan yang ada pada
buku siswa tentang ciri – ciri kalimat perintah dalam
teks bacaan yang ada pada buku siswa
Siswa diminta menyebutkan isi teks yang berisi kalimat
perintah
Guru membimbing siswa untuk menemukan kata yang
menunjukkan kalimat perintah
Siswa menyebutkan kalimat perintah yang terdapat pada
Kegiatan teks percakapan.
100menit
Inti Siswa menuliskan kalimat yang berisi perintah dalam
teks percakapan
Guru menjelaskan kepada siswa tentang penjumlahan
bilangan ratusan
Siswa diminta memperhatikan contoh penjumlahan
bilangan ratusan yang ada pda buku siswa
Guru memberikan contoh cara menghitung bilangan
ratusan bersusun panjang dan bersusun pendek kepada
siswa di papan tulis
Siswa diminta menyelesaikan soal penjumlahan bilangan
ratusan yang ada pada buku siswa secara individu
Guru memeriksa jawaban latihan siswa.
Siswa menyanyikan salah satu lagu nasional.
Penutup 10menit
Guru mengajak siswa berdo’a sebelum mengakhiri
pelajaran dan minta salah satu siswa memimpin.
Pembelajaran 2
Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu
Guru mengawali pelajaran dengan memberi salam dan
berdo’a.
Siswa melakukan literasi
Pendahuluan
Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya. 10 menit
Guru menanyakan kehadiran siswa/absen
Sebelum pembelajaran siswa dimnta menyebutkan
kalimat perintah
Siswa diminta memberikan contoh kalimat perintah secara
lisan dan mengingat kembali ciri – ciri kalimat perintah
Siswa diminta membaca teks cerita yang ada pada buku
siswa, kemudian menggaris bawahi kalimat-kalimat
perintah dalam teks bacaan yang ada pada buku siswa
Siswa diminta untuk membuat kalimat perintah yang
Kegiatan diucapkan guru
70 Menit
Inti Siswa diminta menyebutkan bunyi sila pertama dan kedua
Siswa diajak membaca teks bacaan tentang pengamalan sila
pertama dan kedua di tempat bermain
Siswa diminta menyebutkan contoh pengamalan sila
pertama dan kedua di sekolah yang ada pada buku siswa
Siswa diminta menceritakan pengamalan sila pertama dan
kedua pancasila di sekolah
Siswa diminta untuk refleksi diri, apa yang telah didapat
pada pembelajaran hari ini.
Penutup Siswa menyanyikan satu lagu nasional. 10 menit
Guru mengajak siswa berdo’a yang dipimpin salah satu
siswa yang bertugas piket.
Pembelajaran 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Guru mengawali pelajaran dengan menyapa, memberi
salam dan berdo’a.
Pendahuluan
Siswa melakukan literasi 10 menit
Siswa menyanyikan lagu Indonesia Raya.
Guru menanyakan kehadiran siswa / absen
Siswa diajak mengidentifikasi kalimat perintah dalam
percakapan
Siswa diminta melakukan percakapan berisi kalimat
perintah yang ada pada buku siswa bersama teman
sebangku
Siswa diminta menjelasakn makna kalimat perintah yang
ada pada teks percakapan,
Kemudian siswa diminta menulis kalimat perintah yang
Kegiatan ada pada teks percakapan
100 menit
Inti Guru menjelaskan kepada siswa tentang menghitung
pengurangan suatu bilangan dengan menggunakan
bantuan gambar, cara bersusun panjang dan cara
bersusun pendek
Siswa diminta memperhatikan contoh yang ada pada
buku siswa tentang menghitung pengurangan suatu
bilangan
Siswa diminta menyelesaikan soal pengurangan yang ada
pada buku siswa
Siswa mengumpulkan hasil kerjanya kepada guru.
Siswa bersama menyanyikan salah satu lagu nasional
Penutup diakhir pembelajaran. 10 menit
Guru mengajak siswa berdo’a sebelum mengakhiri
pelajaran dan minta salah satu siswa memimpin do’a.
Pembelajaran 4
Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu
Guru mengawali pelajaran dengan menyapa, memberi
salam.
Berdo’a dipimpin salah satu siswa.
Pendahuluan Literasi
10 menit
Guru menanyakan kehadiran siswa / absen
Memberi apersepsi mengawali komunikasi guru dengan
siswa dengan menanyakan contoh kata sapaan yang
sudah dipelajari.
Guru mengingatkan siswa tentang membuat kalimat
perintah
Siswa diminta membuat kalimat perintah di lingkungan
sekolah
Siwa diminta menuliskan kalimat perintah yang sesuai
dengan gambar yang ada pada gambar, kemudian siswa
diminta menulis kalimat perintah yang di dengar di
sekolah dengan rapih
Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara
menggambar imajinatife yang ada pada buku siswa
Kegiatan
Siswa diminta menjelaskan cara menggambar imajinatif 70 menit
Inti
Siswa diminta membuat gambar imajinatif pada media
gambar
Guru menjelsakan kepada siswa tentang menyelesaikan
permasalahan sehari – hari tentang penjumlahan
Siswa diajak menyelesaikan soal cerita penjumlahan yang
ada pada buku siswa
Siswa diminta membuat soal cerita tentang pengurangan
secara berantai
Siswa diminta mengerjakan soal cerita penjumlahan yang
diberikan guru
Siswa menampilkan hasil karya
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaan mereka dan guru
menilai.
Pembelajaran 5 dan 6
Alokasi
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
Waktu
Guru mengawali pelajaran dengan menyapa, memberi
salam.
Berdo’a dipimpin salah satu siswa.
Pendahuluan Literasi.
10 menit
Guru menanyakan kehadiran siswa / absen.
Memberi apersepsi mengawali komunikasi guru dengan
siswa dengan menanyakan pelajaran yang lalu dan
dikaitkan dengan materi hari ini.
Pembelajaran ke 5
Guru mengingatkan siswa tentang pengamalan sile ketiga
pancasila di sekolah
Siswa diminta mengamati gambar contoh pengamalan sila
ketiga pancasila di sekolah yang ada pada buku siswa
Siswa diminta bersama – sama menyebutkan pengamalan
sila ketika pancasila di sekolah yang ada pada buku siswa
Siswa diminta memberi tanda untuk prilaku yang sesuai
dengan sila ketiga pancasila
Siswa diminta membuat kalimat perintah yang sering
diucapkan di sekolah
Siswa diminta membuat kalimat perintah secara lisan
Pembelajaran ke 6
Guru meminta siswa menyebutkan bunyi sila keempat
dan kelima pancasila
Siswa diminta menyebutkan contoh pengamalan sila
Kegiatan keempat dan kelima pancasila di sekolah yang ada pada
70 menit
Inti buku siswa
Siswa diminta menunjuukan contoh pengamalan sila
keempat dan kelima pancasila di sekolah yang ada pada
buku siswa
Siswa diminta menceritakan pengalaman yang
menunjukkan sila keempat dan kelima pancasila di
sekolah
Guru menjelaskan kepada siswa tentang langkah –
langkah meyelesaikan soal pengurangan
Guru mengajak siswa menyelesaikan contoh soal cerita
pengurangan yang diberikan guru
Siswa diminta menyelesaikan saol cerita pengurangan
Guru mengingatkan siswa tentang kalimat perintah
Siswa diminta menyebutkan kalimat perintah dalam lagu
dan menggaris bawahi kalimat perintah pada teks lagu
PPKN
Bahasa Indonesia
Matematika
SBdP