Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI PAPUA

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 6 TEKNOLOGI DAN REKAYASA

Jl. Raya nafri abepantai kel. Abepura tel. 0967-586983 email. Smkn6jpr@yahoo.co.id Jayapura Papua

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMKN 6 Teknologi dan Rekayasa


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Unsur-unsur desain grafis dan fungsinya
Alokasi Waktu : 2 X 3 JP @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 1


4.1 Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, dan tipografi
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak berupa warna dan gelap terang
3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak berupa tekstur dan ruang
4.1.1 Menetapkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, dan tipografi
4.1.2 Menetapkan unsur-unsur tata letak berupa warna dan gelap terang
4.1.3 Menetapkan unsur-unsur tata letak berupa tekstur dan ruang
D. Tujuan Pembelajaran

3.1.1.1 Melalui kegiatan diskusi berkelompok, peserta didik mampu menjelaskan unsur-
unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, dan tipografi setelah mempelajari materi
pada sumber belajar yang diberikan dengan teliti dan santun.
3.1.2.1 Melalui kegiatan diskusi berkelompok, peserta didik mampu menguraikan unsur-
unsur tata letak berupa warna dan gelap terang setelah mempelajari materi pada
sumber belajar yang diberikan dengan bertanggung jawab dan cermat.
3.1.3.1 Melalui kegiatan diskusi berkelompok, peserta didik mampu mendeskripsikan
unsur-unsur tata letak berupa tekstur dan ruang setelah mempelajari materi pada
sumber belajar yang diberikan dengan teliti dan kreatif.
4.1.1.1 Melalui kegiatan presentasi berkelompok, peserta didik mampu menetapkan unsur-
unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, dan tipografi setelah mempelajari materi
pada sumber belajar yang diberikan dengan sabar dan cermat
4.1.2.1 Melalui kegiatan presentasi berkelompok, peserta didik mampu menetapkan unsur-
unsur tata letak berupa warna dan gelap terang setelah mempelajari materi pada
sumber belajar yang diberikan dengan tertib dan tekun.
4.1.3.1 Melalui kegiatan presentasi berkelompok, peserta didik mampu menetapkan unsur-
unsur tata letak berupa tekstur dan ruang setelah mempelajari materi pada sumber
belajar yang diberikan dengan penuh rasa tanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur desain grafis dan prinsipnya
2. Karakteristik, kegunaan, dan makna garis
3. Karakteristik, kegunaan, dan makna ilustrasi
4. Karakteristik, kegunaan, dan makna tipografi
5. Karakteristik, kegunaan, dan makna warna
6. Karakteristik, kegunaan, dan makna gelap-terang

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 2


7. Karakteristik, kegunaan, dan makna tekstur
8. Karakteristik, kegunaan, dan makna ruang

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan saintifik


Model : Inquiri learning,
Metode : Ceramah, Diskusi, praktik, penugasan unjuk kerja
G. Media/Alat dan Bahan
1. Media : Power Point, internet
2. Alat : Spidol, Pensil Laptop, Proyektor LCD
3. Bahan : Modul, Jobsheet, LKPD

H. Sumber Belajar

a. Direktorat pembinaan sekolah Menengah Kejuruan Desain grafis Semester 1


Kementerian Pendidikan Nasional
b. Modul Kalangan Sendiri

I. Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan-1
3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, dan tipografi
4.1.1 Menetapkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, dan tipografi

Pertemuan -2

3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak berupa warna, gelap terang dan deskripsi tekstur
dan ruang
4.1.2 Menetapkan unsur-unsur tata letak berupa warna dan gelap terang tekstur dan ruang

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 3


Kegiatan Deskripsi Waktu

Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik


Pendahuluan Orientasi Orientasi
1. Guru membuka pertemuan 1. Peserta didik menjawab salam 30 detik
mengucap salam dengan dengan tertib dan santun.
penuh syukur dan santun. Motivasi
Motivasi 2. Ketua kelas memimpin doa
2. Guru meminta ketua kelas memulai pembelajaran dengan 1 menit
memimpin doa dengan tertib.
tertib.

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 4


Apersepsi Apersepsi
3. Guru menjelaskan tujuan 3. Peserta didik mendengarkan
pembelajaran yang harus penjelasan guru dengan saksama. 1 menit
dicapai peserta didik, baik
dalam bentuk kemampuan
proses maupun produk
dengan sabar dan tekun.
4. Guru menjelaskan manfaat 4. Peserta didik mendengarkan
penguasan kompetensi penjelasan guru dengan saksama.
dasar ini sebagai modal awal
untuk menguasai pasangan 1 menit 30
kompetensi dasar lainnya detik
yang tercakup dalam mata
pelajaran C-2. Dasar Desain
Grafis dengan sabar dan
tekun.
5. Peserta didik mendengarkan
5. Guru menjelaskan penjelasan guru dengan saksama.
pendekatan, model, dan
metode pembelajaran yang
digunakan dengan sabar
dan tekun. 1 menit

Kegiatan Deskripsi Waktu

Inti Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik

(Model pembelajaran (Model pembelajaran


guided inquiry learning) guided inquiry learning)
(Pendekatan saintifik) (Pendekatan saintifik)
Orientation Orientation
Mengamati Mengamati
6. Guru memunculkan 6. Peserta didik tertarik
ketertarikan peserta didik mengamati presentasi materi
untuk mengamati tentang unsur-unsur desain
presentasi materi tentang grafis dengan tekun dan
unsur-unsur desain grafis saksama.

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 5


dengan sabar dan percaya
diri.
Menanya Menanya
7. Guru menstimulasi dan 7. Peserta didik terstimulasi dan
memotivasi peserta didik termotivasi untuk memberikan
sekaligus memberikan jawaban atas pertanyaan
kesempatan untuk singkat dan mengajukan
memberikan jawaban atas pertanyaan awal dan
pertanyaan singkat dan mengenai materi
mengajukan pertanyaan pembelajaran unsur-unsur
awal tentang materi desain grafis dengan percaya
pembelajaran unsur-unsur diri.
desain grafis dengan
percaya diri.
Exploration
Mengumpulkan informasi Exploration
8. Guru memberikan Mengumpulkan informasi
kesempatan pada peserta
didik dalam bentuk 8. Peserta didik dalam bentuk
kelompok 3-5 orang untuk kelompok 3-5 orang berupaya
melakukan observasi, melakukan observasi,
mengumpulkan dan mengumpulkan dan
menganalisis informasi, menganalisis informasi, serta
serta membangun membangun hipotesis
hipotesis berdasarkan berdasarkan permasalahan
permasalahan yang yang diajukan guru tentang
diajukan guru tentang materi pembelajaran unsur-
materi pembelajaran unsur desain grafis dengan
unsur-unsur desain grafis tekun.
dengan sabar dan percaya
diri.
Concept formation
Mengasosiasi/mengolah
9. Guru membantu peserta Concept formation
didik dalam bentuk Mengasosiasi/mengolah
kelompok 3-5 orang untuk 9. Peserta didik dalam bentuk
menemukan hubungan kelompok 3-5 orang berdiskusi
antarkonsep dan untuk menemukan hubungan
mendorong peserta didik antarkonsep disertai dengan
untuk berpikir kritis dan berpikir kritis dan analitis untuk
analitis untuk membangun membangun kesimpulan.
kesimpulan dengan sabar
dan tekun.

Kegiatan Deskripsi Waktu

Inti Kegiatan guru Kegiatan Peserta didik

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 6


Application Application
10. Guru membimbing peserta 10. Peserta didik menyusun
didik dalam menyusun
konsep berupa pengetahuan
konsep berupa
pengetahuan baru yang baru yang telah diperoleh,
telah diperoleh, yang dapat yang dapat diaplikasikan
diaplikasikan dalam dalam berbagai situasi seperti
berbagai situasi seperti
latihan (exercise) yang latihan (exercise) yang
memungkinkan peserta memungkinkan peserta didik
didik untuk menerapkannya untuk menerapkannya pada
pada situasi sederhana situasi sederhana dengan
dengan sabar dan tekun
tekun dan cermat.
Mengomunikasikan
11. Guru mengarahkan peserta Mengomunikasikan
didik untuk mampu
melaporkan hasil 11. Peserta didik melaporkan
temuannya, merefleksi apa hasil temuannya, merefleksi
yang telah dipelajari, hingga apa yang telah dipelajari,
mengonsolidasikan
pengetahuannya dalam hingga mengonsolidasikan
bentuk presentasi kelompok pengetahuannya dalam
dengan sabar dan percaya bentuk presentasi kelompok
diri.
dengan tekun dan cermat.
Penutup Rangkuman dan Refleksi Rangkuman dan Refleksi
12. Guru memberikan 12. Peserta didik menanyakan hal-
kesempatan kepada peserta hal yang masih diragukan dan
didik untuk bertanya melaksanakan evaluasi dengan
mengenai hal-hal yang penuh rasa ingin tahu.
masih ragu dan
melaksanakan evaluasi 13. Peserta didik turut membantu
dengan percaya diri. memberikan penjelasan
13. Guru membantu peserta tentang hal-hal yang
didik untuk menjelaskan hal- diragukan peserta didik lain
hal yang diragukan sehingga sehingga informasi menjadi
informasi menjadi benar dan benar dan tidak terjadi
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun.
materi dengan sabar dan
tekun. 14. Peserta didik menyimak
kesimpulan materi dari guru
dengan sabar dan tekun.
14. Guru memberikan
kesimpulan materi dengan Tindak Lanjut
15. Peserta didik mencatat
sabar dan tekun. penjelasan guru tentang
tugas tindak lanjut untuk
Tindak Lanjut pertemuan selanjutnya
15. Guru memberi tugas tindak dengan cermat.
lanjut untuk pertemuan
selanjutnya dengan tekun. 16. Ketua kelas memimpin doa
16. Guru menutup pertemuan kemudian dilanjutkan
dengan meminta ketua dengan menjawab salam
kelas memimpin doa

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 7


kemudian dilanjutkan guru dengan penuh rasa syukur
mengucapkan salam dan santun.
penutup dengan penuh rasa
syukur dan santun.

J. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap
 Observasi selama pembelajaran dalam bentuk instrument
b. Pengetahuan
 Tes tulis Berbentuk Uraian dan Choise
c. Keterampilam
 Unjuk Kerja
 Penugasan
3. Instrumen Penilaian Terlampir
4. Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi dapat diberikan remedial dengan KKM
dibawah 70
b. Pengayaan
Peserta didik yang telah menguasai materi dapat diberikan pengayaan dengan
cakupan materi melebihi dari yang pernah disampaikan dan terus diberikan latihan
agar lebih menguasai dan memahami system operasi Jaringan
Jayapura, Juli 2019
Jayapura 2019
Wakasek Kurikulum Guru Mapel

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 8


Indah K Pelipursari, S.Pd Kasman Sose, S. Kom
NIP. 197406132000021002 NIP. 197603112009091001

Mengetahui
Kepalas Sekolah

Petrus. S Merauje, S. Pd.,M.MPd


NIP. 197409272002121005

RPP ADMINISTRASI SISTEM JARINGAN, GANJIL 2019-2020 9