Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N HILIRAN GUMANTI


Mata Pelajaran : KIMIA
Komp. Keahlian : TKJ
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
AlokasiWaktu : 9 X 45 menit

A. Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerjakimiapada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian / kerja Kimia.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.1. Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan
berbagai cara.

2. KD pada KI keterampilan
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat
fisika dan sifat kimianya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.1.1 Membedakan antara perubahan kimia dan perubahan fisika


3.1.2 Menentukan cara pemisahan beberapa campuran
3.1.3 Menunjukkan senyawa-senyawa dari hasil pemisahan campuran

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Mendemonstrasikan pemisahan beberapa campuran
4.1.2 Membuat laporan praktikum pemisahan campuran

D. Tujuan Pembelajaran

1. Tujuan KD pada KI Pengetahuan


1. Melalui pengamatan, peserta didik mampu membedakan perubahan fisika
dan perubahan kimia dengan benar
2. Melalui pengamatan, peserta didik mampu menjelaskan ciri-ciri terjadinya
perubahan kimia dengan tepat
3. Melalui kajian literatur, peserta didik mampu membedakan campuran
homogen dan campuran heterogen.
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu melakukan
pemisahan campuran dengan benar

2. Tujuan KD pada KI Keterampilan


1. Setelah melakukan praktikum, peserta didik mampu membedakan
perubahan fisika dan perubahan kimia dengan tepat.
2. Setelah melakukan praktikum, peserta didik mampu menunjukkan cara
pemisahan campuran dengan benar.

E. MateriPembelajaran

1. Perubahan Materi
 Defenisi materi
 Perubahan fisika
 Perubahan kimia
2. Pemisahan campuran
 Defenisi campuran
 Pengelompokan campuran (campuran homogen dan heterogen)
 Pemisahan campuran
 Dekantasi
 Filtrasi
 Kristalisasi
 Kromatografi
 Destilasi sederhana

F. Model dan Metode

 Model: Discovery Learning


 Metode: pengamatan, kajian literatur, diskusi dan menggali informasi,
praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 (Perubahan materi)


Pendahuluan (15 menit)
- Guru meminta ketua kelas menyiapkan peserta didik untuk belajar dan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
- Sebelum mulai belajar guru mengecek kebersihan kelas
- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan alasan siswa yang tidak
hadir minggu kemarin
- Guru menanyakan kabar siswa yang tidak hadir dan memotivasi siswa untuk
rajin belajar
- Guru memberikan bacaan ringan kepada siswa untuk membangkitkan motivasi
belajar siswa (literasi sekolah)
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
- Siswa diberi motivasi untuk mempelajari perubahan materi kimia dalam
kehidupan
- Guru membagi siswa dalam kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 orang
(berdasarkan tempat duduk)
- Guru membagikan bahan bacaan dan lembar kerja siswa

Kegiatan Inti
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Stimulating  Peserta didik memperhatikan demonstrasi 15’
perubahan kertas yang diremuk dan kertas yang
dibakar serta es batu yang meleh

Pernyataan  Peserta didik diarahkan mengajukan pertanyaan 10’


Identifikasi tentang perubahan materi
Masalah  Guru menugaskan peserta didik menentukan ciri-
ciri perubahan materi

Pengumpulan  Guru menugaskan peserta didik membaca materi 25’


Data terkait perubahan fisika dan perubahan kimia
Pembuktian  Peserta didik mendiskusikan perbedaan 45’
perubahan fisika dan perubahan kimia serta
contoh masing-masing
 Peserta didik mempresentasekan hasil diskusi di
depan kelas
 Peserta didik lainnya dan guru mengulas hasil
diskusi yang dipresentasekan di depan kelas

Menarik  Guru bersama peserta didik menyimpulkan 15’


Kesimpulan materi pelajaran tentang perubahan fisika dan
perubahan kimia

Penutup (10 menit)


- Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok/ siswa yang menunjukkan
keaktifan dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
- Peserta didik diminta kembali merapikan kelas
- Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan ke – 2 (Perubahan materi dan Pemisahan Campuran)


Pendahuluan (15 menit)
- Guru meminta ketua kelas menyiapkan peserta didik untuk belajar dan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
- Sebelum mulai belajar guru mengecek kebersihan kelas
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan alasan peserta didik
yang tidak hadir minggu kemarin
- Guru menanyakan kabar peserta didik yang tidak hadir dan memotivasi peserta
didik untuk rajin belajar
- Guru memberikan bacaan ringan kepada peserta didik untuk membangkitkan
motivasi belajar peserta didik (literasi sekolah)
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
- Peserta didik diberi motivasi untuk mempelajari perubahan materi kimia dalam
kehidupan
- Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang masing-masing terdiri dari 4
orang (berdasarkan tempat duduk)
- Guru membagikan bahan bacaan dan lembar kerja siswa

Kegiatan Inti
Perubahan materi
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pembuktian  Peserta didik melakukan praktikum tentang 60’
perubahan fisika dan perubahan kimia

Menarik  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15’
Kesimpulan pelajaran tentang perbedaan perubahan fisika
dan perubahan kimia berdasarkan praktikum
yang sudah dilaksanakan

Pemisahan Campuran
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Stimulating  Peserta didik mengamati campuran air dengan 15’
gula dan air dengan tanah
Pernyataan  Peserta didik diarahkan mengajukan pertanyaan 10’
Identifikasi tentang campuran
Masalah  Guru menugaskan peserta didik menentukan ciri-
ciri campuran

Pengumpulan  Peserta didik mengkaji literatur tentang perubahan 25’


Data materi
 Guru menugaskan peserta didik membaca materi
terkait campuran homogen dan heterogen

Penutup (10 menit)


- Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok/ siswa yang menunjukkan
keaktifan dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
- Peserta didik diminta kembali merapikan kelas
- Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan ke – 3 (Pemisahan campuran)


Pendahuluan (15 menit)
- Guru meminta ketua kelas menyiapkan peserta didik untuk belajar dan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
- Sebelum mulai belajar guru mengecek kebersihan kelas
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan alasan siswa yang
tidak hadir minggu kemarin
- Guru menanyakan kabar peserta didik yang tidak hadir dan memotivasi peserta
didik untuk rajin belajar
- Guru memberikan bacaan ringan kepada peserta didik untuk membangkitkan
motivasi belajar peserta didik (literasi sekolah)
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
- Guru mengulas secara singkat tentang perubahan materi yang sudah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
- Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang masing-masing terdiri dari 4
orang (berdasarkan tempat duduk)
- Guru membagikan bahan bacaan dan lembar kerja siswa

Kegiatan Inti
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pembuktian  Peserta didik mendiskusikan tentang 35’
pengelompokan dan pemisahan campuran
 Peserta didik mempresentasekan hasil diskusi di
depan kelas
 Peserta didik lainnya dan guru mengulas hasil
diskusi yang dipresentasekan di depan kelas
 Peserta didik melakukan praktikum tentang
Pemisahan campuran 60’

Menarik  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15’


Kesimpulan pelajaran tentang pemisahan campuran

Penutup (10 menit)


- Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok/ siswa yang menunjukkan
keaktifan dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
- Peserta didik diminta kembali merapikan kelas
- Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

H. Media, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar

 Buku kimia untuk SMK TIK,


 alat dan bahan untuk demonstrasi
 alat dan bahan untuk praktikum
 lembar kerja siswa

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
 Teknik : Tes dan non tes
 Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
NO Soal Kunci Jawaban
1 Jelaskan perbedaan perubahan Perubahan fisika adalah
fisika dan perubahan kimia perubahan materi yang tidak
dengan tepat! menghasilkan zat baru,
sedangkan perubahan kimia
adalah perubahan materi
yang menghasilkan zat baru.
2 Diantara perubahan berikut, a. Perubahan fisika
tentukan manakah yang b. Perubahan kimia
merupakan perubahan fisika dan c. Perubahan fisika
mana yang merupakn perubahan d. Perubahan kimia
kimia! e. Perubahan kimia
a. Air laut menguap f. Perubahan fisika
b. Kembang api dinyalakan g. Perubahan kimia
c. Lilin meleleh h. Perubahan fisika
d. Nasi basi
e. Kayu terbakar
f. Bensin menguap
g. Besi berkarat
h. Pengambilan santan dari
kelapa
3 Jelaskan perbedaan campuran Campuran homogen adalah
homogen dan campuran campuran zat/materi yang
heterogen serba sama dan tersebar
secara merata. Campuran
homogen disebut juga
dengan larutan.
Campuran heterogen yaitu
campuran yang masih bisa
dibedakan antara komponen
penyusunnya
4 Jelaskan dengan ringkas cara a. Dekantasi, yaitu
pemisahan campuran pemisahan campuran
dengan cara menuangkan
cairan perlahan-lahan
sehingga undapan
tertinggal di bagian dasar
bejana.
b. Filtrasi, yaitu pemisahan
campuran dengan cara
penyaringan
menggunakan kertas
saring
c. Kristalisasi, yaitu proses
pemisahan zat padat dari
larutannya sehingga
mengkristal dengan cara
pemanasan
d. Kromatografi, yaitu
pemisahan molekul
berdasarkan perbedaan
pola pergerakan antara
fase gerak dan fase diam
untuk memisahkan
komponen yang berada
pada larutan.
e. Destilasi, yaitu pemisahan
campuran berdasarkan
perbedaan titik didih.

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 10
2 10
3 20
4 20
Jadi skor ideal = 100

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎

 Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja dalam melaksanakan praktikum
Instrumen penilaian :
Aspek yang dinilai Skor
Persiapan
N Nama/Kel Prosedur Hasil
alat dan Laporan Perol
o. ompok kerja praktikum
bahan ehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Persiapan alat Prosedur kerja Hasil praktikum Laporan
dan bahan
1 Tidak lengkap Kurang sistematis Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup lengkap Cukup sistematis Cukup tepat Cukup tepat
3 Kurang lengkap Sistematis Tepat Tepat
4 Lengkap Sangat sistematis Sangat tepat Sangat tepat

i. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Langkah remedial
 Peserta didik yang belum tuntas ditugaskan untuk mempelajari
kembali materi pada soal yang belum tuntasdengan dibantu
tutor teman sebaya (peserta didik dengan perolehan nilai yang
lebih tinggi)
 Setelah peserta didik merasa siap kemudian diberi soal sesuai
dengan materi yang belum tuntas
NO NAMA SISWA SOAL YANG SOAL REMEDIAL
BELUM TUNTAS
1. Tuliskan ciri-ciri
perubahan kimia
dan beri masing-
masing contoh
2. Kelompokkan
perubahan berikut
ke dalam perubahan
fisika dan
perubahan kimia:
a. Air membeku
b. Buah busuk
c. Kayu lapuk
d. Es mencair
3. Apa yang dimaksud
dengan:
a. Campuran
homogen
b. Campuran
heterogen
4. Tentukan jenis
pemisahan yang
cocok dilakukan
untuk campuran
berikut:
a. Air gula
b. Air dengan tanah
c. Tinta spidol

 Pengayaan
 Siswa yang sudah tuntas mempelajari perubahan materi dan pemisahan
campuran diberikan materi tambahan tentang pemanfaatan prinsip destilasi
dalam pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi.Tagihan berupa resume.
Diperiksa
Waka Kurikulum
TalangBabunggo, Mei ,2018
Guru Mata diklat

Ratumas Husni Wati Dewi,S.Pd


NIP: 19801002 200501 2 009 Desri Netri, S.T

Mengesahkan
Kepala SMK N I Hiliran Gumanti

Elwizar,S.Pd.M.Si
NIP: 19710715 199702 1 001
FORMAT RPP

(Desri Netri)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 HILIRAN GUMANTI


Mata Pelajaran : KIMIA
Komp. Keahlian : TKJ
Kelas/Semester :X/I
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
AlokasiWaktu : 9 X 45 menit

A. Kompetensi Inti *)
3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian/kerjakimiapada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

4. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian / kerja Kimia.

Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang


terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
3. KD pada KI pengetahuan
3.2 Menganalisis struktur atom berdasarkan konfigurasi electron untuk
menentukan letak unsur dalam table periodik

4. KD pada KI keterampilan
4.2 Menentukan letak unsur dalam table periodic pada struktur atom dengan
menggunakan konfigurasi elektron

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menjabarkan teori-teori atom, dari teori atom Dalton, Thompson,
Rutherford, dan teori atom Bohr
3.2.2 Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
3.2.3 Menganalisis letak unsur dalam table periodik

4. Indikator KD pada KI keterampilan


4.2.1 Menentukan konfigurasi elektron dan elektron valensi
4.2.2 Menentukan letak unsur dalam tabel periodik

D. Tujuan Pembelajaran

 Tujuan KD pada KI Pengetahuan

1. Melalui kajian literatur, peserta didik mampu Menjabarkan teori-teori atom,


dari teori atom Dalton, Thompson, Rutherford, dan teori atom Bohr dengan
runut
2. Melalui latihan, peserta didik mampu menentukan nomor atom, nomor
massa, jumlah proton, neutron dan elektron berdasarkan notasi atom
dengan teliti
3. Melalui pemberian latihan, peserta didik mampu Menentukan konfigurasi
elektron dan elektron valensi dengan benar
4. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu
menganalisis letak unsur dalam table periodic dengan teliti

 Tujuan KD pada KI Keterampilan

1. Setelah melakukan latihan, peserta didik mampu menentukan konfigurasi


elektron dan elektron valensi suatu atom dengan teliti.
2. Setelah melakukan latihan, peserta didik mampu menentukan letak unsur
dalam tabel periodik unsur dengan cermat.

E. Materi Pembelajaran
1. Struktur atom
2. Konfigurasi elektron
3. Sistem periodik unsur

F. Model dan Metode

 Model: Discovery Learning


 Metode: pengamatan, kajian literatur, diskusi dan menggali informasi,
latihan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke – 1 (Struktur atom)


Pendahuluan (15 menit)
- Guru meminta ketua kelas menyiapkan peserta didik untuk belajar dan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
- Sebelum mulai belajar guru mengecek kebersihan kelas
- Guru mengecek kehadiran siswa dan menanyakan alasan siswa yang tidak
hadir minggu kemarin
- Guru menanyakan kabar siswa yang tidak hadir dan memotivasi siswa untuk
rajin belajar
- Guru memberikan bacaan ringan kepada siswa untuk membangkitkan motivasi
belajar siswa (literasi sekolah)
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
- Siswa diberi motivasi untuk mempelajari struktur atom
- Guru membagi siswa dalam kelompok yang masing-masing terdiri dari 4 orang
(berdasarkan tempat duduk)
- Guru membagikan bahan bacaan dan lembar kerja siswa

Kegiatan Inti
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Stimulating  Peserta didik memperhatikan tayangan 15’
tentang perkembangan model atom

Pernyataan  Guru menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan 10’


Identifikasi dengan tayangan (perbandingan model atom,
partikel subatomik)
Masalah

Pengumpulan  Guru menugaskan peserta didik membaca 25’


Data tentang perkembangan teori atom, partikel sub
atomik, penulisan notasi atom dan menuliskan
hasil rangkuman dari bacaan tersebut

Pembuktian  Guru meminta peserta didik untukmenentukan 45’


nomor atom, nomor massa, jumlah proton, neutron,
dan elektron berdasarkan notasi atomik

Menarik  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15’


Kesimpulan pelajaran tentang struktur atom dan notasi atomik

Penutup (10 menit)


- Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok/ siswa yang menunjukkan
keaktifan dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
- Peserta didik diminta kembali merapikan kelas
- Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan ke – 2 (Konfigurasi elektron)


Pendahuluan (15 menit)
- Guru meminta ketua kelas menyiapkan peserta didik untuk belajar dan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
- Sebelum mulai belajar guru mengecek kebersihan kelas
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan alasan peserta didik
yang tidak hadir minggu kemarin
- Guru menanyakan kabar peserta didik yang tidak hadir dan memotivasi peserta
didik untuk rajin belajar
- Guru memberikan bacaan ringan kepada peserta didik untuk membangkitkan
motivasi belajar peserta didik (literasi sekolah)
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
- Guru mengulas secara singkat tentang notasi atom yang sudah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
- Peserta didik diberi motivasi untuk mempelajari konfigurasi elektron
- Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang masing-masing terdiri dari 4
orang (berdasarkan tempat duduk)
- Guru membagikan bahan bacaan dan lembar kerja siswa

Kegiatan Inti
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Stimulating  Peserta didik mengamati tayangan model atom 15’
Bohr untuk atom Argon (Ar)
Pernyataan  Peserta didik diarahkan mengajukan pertanyaan 10’
Identifikasi tentang kulit atom dan sebaran elektron pada
Masalah masing-masing kulit
Pengumpulan  Guru menugaskan peserta didik membaca 25’
Data literatur tentang konfigurasi elektron dan eektron
valensi
Pembuktian  Peserta didik mengerjakan latihan tentang 60’
penentuan konfigurasi elektron dan elektron valensi
Menarik  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15’
Kesimpulan pelajaran tentang konfigurasi elektron dan
elektron valensi

Penutup (10 menit)


- Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok/ siswa yang menunjukkan
keaktifan dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
- Peserta didik diminta kembali merapikan kelas
- Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan ke – 3 (Sistem periodik)


Pendahuluan (15 menit)
- Guru meminta ketua kelas menyiapkan peserta didik untuk belajar dan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing- masing.
- Sebelum mulai belajar guru mengecek kebersihan kelas
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan alasan siswa yang
tidak hadir minggu kemarin
- Guru menanyakan kabar peserta didik yang tidak hadir dan memotivasi peserta
didik untuk rajin belajar
- Guru memberikan bacaan ringan kepada peserta didik untuk membangkitkan
motivasi belajar peserta didik (literasi sekolah)
- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran, metode
pembelajaran, dan teknik penilaian.
- Guru mengulas secara singkat tentang konfigurasi elektron yang sudah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
- Guru membagi peserta didik dalam kelompok yang masing-masing terdiri dari 4
orang (berdasarkan tempat duduk)
- Guru membagikan bahan bacaan dan lembar kerja siswa

Kegiatan Inti
Sintak Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Stimulating  Peserta didik mengamati tabel periodik unsur 15’
Pernyataan  Peserta didik diarahkan mengajukan pertanyaan 10’
Identifikasi tentang letak / penataan unsur dalam tabel periodik
Masalah
Pengumpulan  Peserta didik berdiskusi tentang penentuan letak 25’
Data unsur dalam tabel periodik berdasarkan
konfigurasi elektron dan elektron valensi

Pembuktian  Peserta didik mengerjakan latihan tentang 60’


penentuan konfigurasi elektron dan elektron valensi
Menarik  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi 15’
Kesimpulan pelajaran tentang letak unsur dalam tabel periodik
berdasarkan konfigurasi elektron dan elektron
valensi

Penutup (10 menit)


- Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok/ siswa yang menunjukkan
keaktifan dalam kegiatan pembelajaran
- Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
- Peserta didik diminta kembali merapikan kelas
- Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam

H. Media, Alat / Bahan, dan Sumber Belajar

 Buku kimia untuk SMK TIK,


 alat dan bahan untuk demonstrasi
 alat dan bahan untuk praktikum
 lembar kerja siswa
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
3. Teknik Penilaian
 Teknik : Tes dan non tes
 Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Portofolio
4. Instrumen Penilaian
 Penilaian Pengetahuan
NO Soal Kunci Jawaban
1 Uraikan dengan ringkas model a. Model atom Dalton : Atom
atom menurut: merupakan bagian terkecil

a. Dalton materi yang tidak dapat

b. Thompson diciptakan dan

c. Rutherford dimusnahkan. Atom

d. Bohr berbentuk bulat dan pejal.


b. Model atom Thompson :
Atom merupakan bola pejal
bermuatan positif dan di
dalamnya tersebar muatan
negatif (elektron) bagaikan
kismis di dalam roti kismis
c. Model atom Rutherford :
Atom memiliki inti yang
bermuatan positif dan
dikelilingi elektron yang
bermuatan negatif yang
terdapat pada kulit atom
d. Model atom Bohr : Atom
memiliki inti yang bermuatan
positif dan dikelilingi elektron
yang bermuatan negatif
yang terdapat pada kulit
atom yang berada pada
lintasan / orbital tertentu
2 Tentukan konfigurasi elektron dan a. Konfigurasi elektron : 2 8
elektron valensi untuk unsur berikut b. Elektron valensi = 8
ini:
a. 10Ar
b. 20Na

3 Tentukan letak unsur berikut di a. Periode 3 golongan III A


dalam tabel periodik unsur b. Periode 3 golongan VII A
berdasarkan konfigurasi elektron
dan elektron valensi!
a. 13Al

b. 17Cl

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 20
2 10
3 20
Jadi skor ideal = 50

𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐈𝐋𝐀𝐈 = 𝐗 𝟏𝟎𝟎
𝟓𝟎

 Penilaian Keterampilan
Portofolio
Instrumen penilaian :

Aspek yang dinilai Skor


Ketepatan
N Tingkat waktu
Nama Kerapian Kejujuran Perol
o. kebenaran pengumpul
ehan
an
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Ketepatan
Tingkat
Kerapian Kejujuran waktu
kebenaran
pengumpulan
1 Tidak lengkap Kurang rapi Menyalin kerja Tidak
teman mengumpulkan
2 Cukup lengkap Cukup rapi Banyak bertanya Terlambat 1
hari
3 Benar dan Rapi Sedikit bertanya Terlambat
kurang lengkap lebih dari 1 hari
4 Benar dan Sangat rapi Mengerjakan Tepat waktu
lengkap sendiri

j. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Remedial
Langkah remedial
 Peserta didik yang belum tuntas ditugaskan untuk mempelajari
kembali materi pada soal yang belum tuntasdengan dibantu
tutor teman sebaya (peserta didik dengan perolehan nilai yang
lebih tinggi)
 Setelah peserta didik merasa siap kemudian diberi soal sesuai
dengan materi yang belum tuntas

NO NAMA SISWA SOAL YANG SOAL REMEDIAL


BELUM TUNTAS
Uraikan dengan ringkas
model atom menurut:
a. Dalton
b. Bohr

Tentukan konfigurasi
elektron dan elektron
valensi untuk unsur
berikut ini:
19 K
Tentukan letak unsur
berikut di dalam tabel
periodik unsur
berdasarkan konfigurasi
elektron dan elektron
valensi!
8O

 Pengayaan
 Siswa yang sudah tuntas mempelajari materi tentang struktur atom dan
sistem periodik diberikan materi tambahan tentang teori atom modern dan
isotop,isobar dan isoton. Tagihan berupa resume.

Diperiksa
Waka Kurikulum
TalangBabunggo, Mei ,2018
Guru Mata diklat

Ratumas Husni Wati Dewi,S.Pd


NIP: 19801002 200501 2 009 Desri Netri, S.T

Mengesahkan
Kepala SMK N I Hiliran Gumanti

Elwizar,S.Pd.M.Si
NIP: 19710715 199702 1 001
